Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 CAUCHON, François C12-1288  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
2 JACQUES, Philippe   BEL    CAN 
3T GÉLINAS, Marc C06-2145  Les Seigneurs de la Rive-Nord  MB  CAN 
3T HASSOUN, Mark-Olivier C15-1413  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
5 CHIARA, Angelo C12-1292  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
6 PASTOR-JOBIN, matis C15-0110  Spartiates  QC  CAN 
7 WEI, Andrew C15-0597  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
8 JEAN, Vincent C11-0510  Club d'escrime Montmorency  QC  CAN 
9 LUSSIER, Simon C10-0716  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
10 MASSICOTTE, Benoit C16-0119  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
11 LIANG, Laurence C14-0433  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CAUCHON, François BRE  QC  CAN 
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN 
3 HASSOUN, Mark-Olivier 25  BRE  QC  CAN 
4 GÉLINAS, Marc 29  SRN  MB  CAN 
5 LUSSIER, Simon 34  BRE  QC  CAN 
6 MASSICOTTE, Benoit 169  EMR  QC  CAN 
7 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN 
8 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN 
9 JACQUES, Philippe   BEL    CAN 
10 JEAN, Vincent   MEC  QC  CAN 
11 PASTOR-JOBIN, matis   SPA  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
PASTOR-JOBIN, matis
SPA / QC / CAN
1 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 13 +4
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
2 D3 D2 V5 V5 2 0,50 15 15 0
CAUCHON, François
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 8 +12
GÉLINAS, Marc
SRN / MB / CAN
4 D3 D4 D4 V5 1 0,25 16 18 -2
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
5 D2 D1 D0 D3 0 0,00 6 20 -14
Arbitre(s):
LUTFY, kevin
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
1 D1 D3 D1 D4 D1 0 0,00 10 25 -15
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 14 +11
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 13 +11
JACQUES, Philippe
BEL / CAN
4 V5 D4 D3 V5 V5 3 0,60 22 11 +11
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
5 V5 D2 D1 D0 D1 1 0,20 9 24 -15
JEAN, Vincent
MEC / QC / CAN
6 V5 D3 D1 D0 V5 2 0,40 14 17 -3
Arbitre(s):
MANANO, Benjamin
CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 CAUCHON, François BRE  QC  CAN  1,00  20  +12  qualifié
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN  1,00  25  14  +11  qualifié
3 HASSOUN, Mark-Olivier 25  BRE  QC  CAN  0,80  24  13  +11  qualifié
4 PASTOR-JOBIN, matis   SPA  QC  CAN  0,75  17  13  +4  qualifié
5 JACQUES, Philippe   BEL    CAN  0,60  22  11  +11  qualifié
6 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN  0,50  15  15  qualifié
7 JEAN, Vincent   MEC  QC  CAN  0,40  14  17  -3  qualifié
8 GÉLINAS, Marc 29  SRN  MB  CAN  0,25  16  18  -2  qualifié
9 MASSICOTTE, Benoit 169  EMR  QC  CAN  0,20  24  -15  qualifié
10 LUSSIER, Simon 34  BRE  QC  CAN  0,00  20  -14  qualifié
11 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN  0,00  10  25  -15  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
JACQUES, Philippe
BEL / CAN
1 V5 D2 D4 V5 2 0,50 16 12 +4
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
2 D1 D1 D0 D1 0 0,00 3 20 -17
CAUCHON, François
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 11 +6
PASTOR-JOBIN, matis
SPA / QC / CAN
4 V5 V5 D3 D1 2 0,50 14 14 0
GÉLINAS, Marc
SRN / MB / CAN
5 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 9 +7
Arbitre(s):
MANANO, Benjamin
CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
1 D4 V5 V5 D2 V5 3 0,60 21 14 +7
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 12 +13
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
3 D0 D0 D3 D2 D0 0 0,00 5 25 -20
JEAN, Vincent
MEC / QC / CAN
4 D2 D2 V5 D3 V5 2 0,40 17 21 -4
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
6 D2 D2 V5 D3 D3 1 0,20 15 20 -5
Arbitre(s):
LUTFY, kevin
BRE / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HASSOUN, Mark-Olivier 25  BRE  QC  CAN  0,90  49  25  +24  qualifié
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN  0,90  49  29  +20  qualifié
3 CAUCHON, François BRE  QC  CAN  0,88  37  19  +18  qualifié
4 PASTOR-JOBIN, matis   SPA  QC  CAN  0,63  31  27  +4  qualifié
5 JACQUES, Philippe   BEL    CAN  0,56  38  23  +15  qualifié
6 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN  0,56  36  29  +7  qualifié
7 GÉLINAS, Marc 29  SRN  MB  CAN  0,50  32  27  +5  qualifié
8 JEAN, Vincent   MEC  QC  CAN  0,40  31  38  -7  qualifié
9 LUSSIER, Simon 34  BRE  QC  CAN  0,11  21  40  -19  qualifié
10 MASSICOTTE, Benoit 169  EMR  QC  CAN  0,11  12  44  -32  qualifié
11 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN  0,00  15  50  -35  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) HASSOUN, Mark-Olivier 
BRE / QC / CAN  (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(16) -BYE-   
    (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(9) LUSSIER, Simon    15 - 12 
BRE / QC / CAN  (8) JEAN, Vincent   
(8) JEAN, Vincent  15 - 10   
MEC / QC / CAN    (5) JACQUES, Philippe 
(5) JACQUES, Philippe    15 - 10 
BEL / CAN  (5) JACQUES, Philippe     
(12) -BYE-       
    (5) JACQUES, Philippe   
(13) -BYE-    15 - 9   
  (4) PASTOR-JOBIN, matis   
(4) PASTOR-JOBIN, matis     
SPA / QC / CAN    (3) CAUCHON, François 
(3) CAUCHON, François    15 - 9 
BRE / QC / CAN  (3) CAUCHON, François     
(14) -BYE-       
    (3) CAUCHON, François     
(11) LIANG, Laurence    15 - 7     
BRE / QC / CAN  (6) WEI, Andrew       
(6) WEI, Andrew  15 - 7       
BRE / QC / CAN    (3) CAUCHON, François   
(7) GÉLINAS, Marc    15 - 14   
SRN / MB / CAN  (7) GÉLINAS, Marc     
(10) MASSICOTTE, Benoit  15 - 6     
EMR / QC / CAN    (7) GÉLINAS, Marc   
(15) -BYE-    15 - 12   
  (2) CHIARA, Angelo   
(2) CHIARA, Angelo     
BRE / QC / CAN