Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 VAN HAASTER, Maximilien C06-0019  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
2 BRODEUR, Marc-Antoine C06-0999  Les Mousquetaires  QC  CAN 
3T DUBÉ, Charles-Hugo C07-0710  Olympia de Montreal  QC  CAN 
3T DAVID, Maxime C14-1355  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC   
5 HAY, Gavin C11-0186  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
6 LEVESQUE, Louis C08-0844  Olympia de Montreal  QC  CAN 
7 JALBERT, Jean-Francois C06-3498  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
8 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia de Montreal  QC  CAN 
9 VAN HAASTER, Emile C06-1589  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
10 BERMINGHAM, Bradford C10-0799  Ottawa Fencing  ON  CAN 
11 CLARK, Etienne C06-2687  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
12 GERVAIS, Dan C16-0568  Ottawa Fencing  ON  CAN 
13 RIOUX, Frederic C11-0553  Club d'escrime Fleuret d'Argent  QC  CAN 
14 KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
15 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia de Montreal  QC  CAN 
16 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
17 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Fleurets de Lys St-Jean  QC  CAN 
18 DONSIMONI, Mathieu C16-0297  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 VAN HAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN 
2 BRODEUR, Marc-Antoine 19  MOU  QC  CAN 
3 DAVID, Maxime 22  CRA  QC   
4 VAN HAASTER, Emile 28  CRA  QC  CAN 
5 BERMINGHAM, Bradford 29  OTT  ON  CAN 
6 HAY, Gavin 38  CRA  QC  CAN 
7 ROCHEFORT, Mathieu 48  OM  QC  CAN 
8 DUBÉ, Charles-Hugo 55  OM  QC  CAN 
9 LEVESQUE, Louis 63  OM  QC  CAN 
10 GERVAIS, Joel 105  OTT  ON  CAN 
11 KARPOV, Sergey 170  OTT  ON  CAN 
12 RIOUX, Frederic 173  FDA  QC  CAN 
13 DONSIMONI, Mathieu 206  LAG  QC  CAN 
14 ROUSSEAU, Dominic 219  CFL  QC  CAN 
15 GERVAIS, Dan 243  OTT  ON  CAN 
16 CLARK, Etienne   LAG  QC  CAN 
17 JALBERT, Jean-Francois   LAG  QC  CAN 
18 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 11 +13
VAN HAASTER, Maximilien
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
3 D0 D0 D2 V5 V5 2 0,40 12 22 -10
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
4 D4 D1 V5 D0 D3 1 0,20 13 22 -9
DONSIMONI, Mathieu
LAG / QC / CAN
5 D0 D1 D3 V5 V5 2 0,40 14 18 -4
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
6 D2 D3 D4 V5 D3 1 0,20 17 23 -6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
1 D1 D1 D2 D0 V5 1 0,20 9 21 -12
BERMINGHAM, Bradford
OTT / ON / CAN
2 V5 D2 V5 D3 V5 3 0,60 20 17 +3
BRODEUR, Marc-Antoine
MOU / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
JALBERT, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
4 V5 D2 D1 D2 V5 2 0,40 15 18 -3
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
5 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 12 +11
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
6 D1 D4 D0 D1 D2 0 0,00 8 25 -17

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DAVID, Maxime
CRA / QC
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
2 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 12 +12
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
3 D1 D0 V5 D0 D4 1 0,20 10 23 -13
GERVAIS, Dan
OTT / ON / CAN
4 D0 D1 D3 V5 D1 1 0,20 10 23 -13
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
5 D2 D2 V5 D3 V5 2 0,40 17 17 0
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
6 D1 D4 V5 V5 D2 2 0,40 17 20 -3



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BRODEUR, Marc-Antoine 19  MOU  QC  CAN  1,00  25  +18  qualifié
2 DAVID, Maxime 22  CRA  QC    1,00  25  +17  qualifié
3 VAN HAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
4 HAY, Gavin 38  CRA  QC  CAN  0,80  24  11  +13  qualifié
5 VAN HAASTER, Emile 28  CRA  QC  CAN  0,80  24  12  +12  qualifié
6 DUBÉ, Charles-Hugo 55  OM  QC  CAN  0,80  23  12  +11  qualifié
7 BERMINGHAM, Bradford 29  OTT  ON  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
8 LEVESQUE, Louis 63  OM  QC  CAN  0,40  17  17  qualifié
9 CLARK, Etienne   LAG  QC  CAN  0,40  17  20  -3  qualifié
10 JALBERT, Jean-Francois   LAG  QC  CAN  0,40  15  18  -3  qualifié
11 DONSIMONI, Mathieu 206  LAG  QC  CAN  0,40  14  18  -4  qualifié
12 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN  0,40  12  22  -10  qualifié
13 RIOUX, Frederic 173  FDA  QC  CAN  0,20  17  23  -6  qualifié
14 ROCHEFORT, Mathieu 48  OM  QC  CAN  0,20  13  22  -9  qualifié
15 KARPOV, Sergey 170  OTT  ON  CAN  0,20  21  -12  qualifié
16T GERVAIS, Joel 105  OTT  ON  CAN  0,20  10  23  -13  qualifié
16T GERVAIS, Dan 243  OTT  ON  CAN  0,20  10  23  -13  qualifié
18 ROUSSEAU, Dominic 219  CFL  QC  CAN  0,00  25  -17  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
1 D4 V5 D1 V5 D1 2 0,40 16 18 -2
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 15 +7
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
3 D1 D3 D1 V5 D0 1 0,20 10 24 -14
BRODEUR, Marc-Antoine
MOU / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
5 D2 D1 D4 D0 D3 0 0,00 10 25 -15
BERMINGHAM, Bradford
OTT / ON / CAN
6 V5 D2 V5 D3 V5 3 0,60 20 14 +6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DAVID, Maxime
CRA / QC
1 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 14 +2
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
2 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 8 +10
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0,75 18 12 +6
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
4 D3 D2 D4 D3 0 0,00 12 20 -8
GERVAIS, Dan
OTT / ON / CAN
5 D3 D0 D0 V5 1 0,25 8 18 -10

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
VAN HAASTER, Maximilien
CRA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 5 +20
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
2 D0 V5 V5 V5 V5 4 0,80 20 11 +9
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
3 D0 D1 V5 V5 V5 3 0,60 16 17 -1
JALBERT, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
4 D3 D4 D3 V5 V5 2 0,40 20 21 -1
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
5 D2 D0 D2 D4 D4 0 0,00 12 25 -13
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
6 D0 D1 D2 D2 V5 1 0,20 10 24 -14



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1T BRODEUR, Marc-Antoine 19  MOU  QC  CAN  10  1,00  50  14  +36  qualifié
1T VAN HAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN  10  1,00  50  14  +36  qualifié
3 DAVID, Maxime 22  CRA  QC    0,89  41  22  +19  qualifié
4 HAY, Gavin 38  CRA  QC  CAN  0,80  44  22  +22  qualifié
5 DUBÉ, Charles-Hugo 55  OM  QC  CAN  0,80  45  27  +18  qualifié
6 VAN HAASTER, Emile 28  CRA  QC  CAN  0,78  42  20  +22  qualifié
7 BERMINGHAM, Bradford 29  OTT  ON  CAN  0,60  40  31  +9  qualifié
8 LEVESQUE, Louis 63  OM  QC  CAN  0,56  35  29  +6  qualifié
9 CLARK, Etienne   LAG  QC  CAN  0,50  33  37  -4  qualifié
10 JALBERT, Jean-Francois   LAG  QC  CAN  0,40  35  39  -4  qualifié
11 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN  0,40  28  40  -12  qualifié
12 GERVAIS, Dan 243  OTT  ON  CAN  0,22  18  41  -23  qualifié
13 RIOUX, Frederic 173  FDA  QC  CAN  0,20  27  47  -20  qualifié
14 KARPOV, Sergey 170  OTT  ON  CAN  0,20  19  45  -26  qualifié
15 ROCHEFORT, Mathieu 48  OM  QC  CAN  0,11  25  42  -17  qualifié
16 GERVAIS, Joel 105  OTT  ON  CAN  0,10  22  48  -26  qualifié
17 ROUSSEAU, Dominic 219  CFL  QC  CAN  0,00  18  50  -32  qualifié
18 DONSIMONI, Mathieu 206  LAG  QC  CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1T) VAN HAASTER, Maximilien 
CRA / QC / CAN  (1T) VAN HAASTER, Maximilien 
(32) -BYE-   
    (1T) VAN HAASTER, Maximilien 
(17) ROUSSEAU, Dominic    15 - 4 
CFL / QC / CAN  (16) GERVAIS, Joel   
(16) GERVAIS, Joel  15 - 6   
OTT / ON / CAN    (1T) VAN HAASTER, Maximilien 
(9) CLARK, Etienne    15 - 5 
LAG / QC / CAN  (9) CLARK, Etienne     
(24) -BYE-       
    (8) LEVESQUE, Louis   
(25) -BYE-    15 - 8   
  (8) LEVESQUE, Louis   
(8) LEVESQUE, Louis     
OM / QC / CAN    (1T) VAN HAASTER, Maximilien 
(5) DUBÉ, Charles-Hugo    15 - 0 
OM / QC / CAN  (5) DUBÉ, Charles-Hugo     
(28) -BYE-       
    (5) DUBÉ, Charles-Hugo     
(21) -BYE-    15 - 8     
  (12) GERVAIS, Dan       
(12) GERVAIS, Dan         
OTT / ON / CAN    (5) DUBÉ, Charles-Hugo   
(13) RIOUX, Frederic    15 - 5   
FDA / QC / CAN  (13) RIOUX, Frederic     
(20) -BYE-       
    (4) HAY, Gavin   
(29) -BYE-    15 - 5   
  (4) HAY, Gavin   
(4) HAY, Gavin     
CRA / QC / CAN    (1T) VAN HAASTER, Maximilien 
(3) DAVID, Maxime    15 - 9 
CRA / QC  (3) DAVID, Maxime     
(30) -BYE-       
    (3) DAVID, Maxime     
(19) -BYE-    15 - 4     
  (14) KARPOV, Sergey       
(14) KARPOV, Sergey         
OTT / ON / CAN    (3) DAVID, Maxime     
(11) BÉGIN, Guillaume    15 - 4     
OM / QC / CAN  (11) BÉGIN, Guillaume         
(22) -BYE-           
    (11) BÉGIN, Guillaume       
(27) -BYE-    15 - 12       
  (6) VAN HAASTER, Emile       
(6) VAN HAASTER, Emile         
CRA / QC / CAN    (1T) BRODEUR, Marc-Antoine   
(7) BERMINGHAM, Bradford    15 - 10   
OTT / ON / CAN  (7) BERMINGHAM, Bradford     
(26) -BYE-       
    (10) JALBERT, Jean-Francois     
(23) -BYE-    15 - 13     
  (10) JALBERT, Jean-Francois       
(10) JALBERT, Jean-Francois         
LAG / QC / CAN    (1T) BRODEUR, Marc-Antoine   
(15) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 7   
OM / QC / CAN  (15) ROCHEFORT, Mathieu     
(18) -BYE-       
    (1T) BRODEUR, Marc-Antoine   
(31) -BYE-    15 - 4   
  (1T) BRODEUR, Marc-Antoine   
(1T) BRODEUR, Marc-Antoine     
MOU / QC / CAN