Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
2 LEVESQUE, Louis C08-0844  Olympia de Montreal  QC  CAN 
3T VAN HAASTER, Emile C06-1589  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
3T DUBÉ, Charles-Hugo C07-0710  Olympia de Montreal  QC  CAN 
5 KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
6 GHIRAN, Andrei C09-2879  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
7 VAN OORDT, Nicolas C12-0648  Olympia de Montreal  QC  CAN 
8 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia de Montreal  QC  CAN 
9 ROCHEFORT, Philippe C12-1341  Olympia de Montreal  QC  CAN 
10 GHIRAN, Dan C09-2880  Coeur de Lion du College Regina Assumpta  QC  CAN 
11 MICHAUD, Étienne C16-0191  Club d'escrime Gadbois  QC  CAN 
12 SALICE, Axel C12-0942  Club d'escrime Gadbois  QC  CAN 
13 BARCLAY, Quintin C11-1267  Club d'escrime Gadbois  QC  CAN 
14 LEFORT, Gabriel C11-0135  Club d'escrime Fleuret d'Argent  QC  CAN 
15 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 DUBÉ, Charles-Hugo OM  QC  CAN 
2 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN 
3 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN 
4 GHIRAN, Andrei CRA  QC  CAN 
5 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
6 VAN HAASTER, Emile CRA  QC  CAN 
7 ROCHEFORT, Philippe OM  QC  CAN 
8 LEFORT, Gabriel FDA  QC  CAN 
9 GHIRAN, Dan 17  CRA  QC  CAN 
10 VAN OORDT, Nicolas   OM  QC  CAN 
11 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN 
12 BARCLAY, Quintin   GAD  QC  CAN 
13 SALICE, Axel   GAD  QC  CAN 
14 MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN 
15 KARPOV, Sergey   OTT  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
GHIRAN, Andrei
CRA / QC / CAN
1 D2 V5 V5 V5 D3 V5 4 0,67 25 25 0
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 7 +23
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
3 D4 D2 D2 D2 D2 V5 1 0,17 17 29 -12
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
4 D3 D2 V5 V5 D3 D4 2 0,33 22 25 -3
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
5 D4 D1 V5 D3 D3 V5 2 0,33 21 22 -1
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
6 V5 D0 V5 V5 V5 V5 5 0,83 25 18 +7
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
7 D4 D0 D4 V5 D0 D2 1 0,17 15 29 -14
Arbitre(s):
BRODEUR, Marc-Antoine
MOU / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
1 D2 D1 V5 V5 D2 D4 V5 3 0,43 24 29 -5
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
2 V5 D3 D4 V5 D2 V3 D2 3 0,43 24 28 -4
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D2 V5 D3 5 0,71 30 19 +11
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
4 D2 V5 D1 D4 D2 V5 D1 2 0,29 20 31 -11
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
5 D4 D4 D4 V5 D3 D4 D2 1 0,14 26 34 -8
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 V5 D3 6 0,86 33 16 +17
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
7 V5 D2 D1 D2 V5 D0 D0 2 0,29 15 31 -16
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
8 D3 V5 V4 V5 V5 V5 V5 6 0,86 32 16 +16



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 DUBÉ, Charles-Hugo OM  QC  CAN  1,00  30  +23  qualifié
2 VAN HAASTER, Emile CRA  QC  CAN  0,86  33  16  +17  qualifié
3 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  0,86  32  16  +16  qualifié
4 KARPOV, Sergey   OTT  ON  CAN  0,83  25  18  +7  qualifié
5 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN  0,71  30  19  +11  qualifié
6 GHIRAN, Andrei CRA  QC  CAN  0,67  25  25  qualifié
7 VAN OORDT, Nicolas   OM  QC  CAN  0,43  24  28  -4  qualifié
8 ROCHEFORT, Philippe OM  QC  CAN  0,43  24  29  -5  qualifié
9 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,33  21  22  -1  qualifié
10 GHIRAN, Dan 17  CRA  QC  CAN  0,33  22  25  -3  qualifié
11 MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN  0,29  20  31  -11  qualifié
12 SALICE, Axel   GAD  QC  CAN  0,29  15  31  -16  qualifié
13 BARCLAY, Quintin   GAD  QC  CAN  0,17  17  29  -12  qualifié
14 LEFORT, Gabriel FDA  QC  CAN  0,17  15  29  -14  qualifié
15 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN  0,14  26  34  -8  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) DUBÉ, Charles-Hugo 
OM / QC / CAN  (1) DUBÉ, Charles-Hugo 
(16) -BYE-   
    (1) DUBÉ, Charles-Hugo 
(9) BÉGIN, Guillaume    15 - 2 
OM / QC / CAN  (9) BÉGIN, Guillaume   
(8) ROCHEFORT, Philippe  15 - 11   
OM / QC / CAN    (5) LEVESQUE, Louis 
(5) LEVESQUE, Louis    15 - 10 
OM / QC / CAN  (5) LEVESQUE, Louis     
(12) SALICE, Axel  15 - 5     
GAD / QC / CAN    (5) LEVESQUE, Louis   
(13) BARCLAY, Quintin    15 - 9   
GAD / QC / CAN  (4) KARPOV, Sergey   
(4) KARPOV, Sergey  15 - 11   
OTT / ON / CAN    (3) GÉLINAS, Jonathan 
(3) GÉLINAS, Jonathan    15 - 10 
SRN / QC / CAN  (3) GÉLINAS, Jonathan     
(14) LEFORT, Gabriel  15 - 13     
FDA / QC / CAN    (3) GÉLINAS, Jonathan     
(11) MICHAUD, Étienne    15 - 7     
GAD / QC / CAN  (6) GHIRAN, Andrei       
(6) GHIRAN, Andrei  15 - 12       
CRA / QC / CAN    (3) GÉLINAS, Jonathan   
(7) VAN OORDT, Nicolas    15 - 12   
OM / QC / CAN  (7) VAN OORDT, Nicolas     
(10) GHIRAN, Dan  15 - 7     
CRA / QC / CAN    (2) VAN HAASTER, Emile   
(15) GERVAIS, Joel    15 - 9   
OTT / ON / CAN  (2) VAN HAASTER, Emile   
(2) VAN HAASTER, Emile  15 - 8   
CRA / QC / CAN