Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 CLARK, Etienne C06-2687  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
2 BIET, Julien C15-1262  Club d'escrime l'Esquadra de Lévis  QC  CAN 
3T JALBERT, Jean-Francois C06-3498  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
3T BOUCHARD, Francis C08-2791  Club d'escrime l'Esquadra de Lévis  QC  CAN 
5 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
6 YEVOLENKO, Dmitriy C17-0117  Les Mousquetaires  QC  CAN 
7 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia de Montreal  QC  CAN 
8 RIOUX, Frederic C11-0553  Club d'escrime Fleuret d'Argent  QC  CAN 
9 HENRI, Richard C08-0782  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
10 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia de Montreal  QC  CAN 
11 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime les Pirates de l'Est  QC  CAN 
12 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Fleurets de Lys St-Jean  QC  CAN 
13 BESSETTE, Genevieve C15-0592  Ottawa Fencing  ON  CAN 
14 BOUCHARD, Maryanne C12-0705  Club d'escrime l'Esquadra de Lévis  QC  CAN 
15 GERVAIS, Dan C16-0568  Ottawa Fencing  ON  CAN 
16 YOUNG, Tristan C17-0353  Ottawa Fencing  ON  CAN 
17 ELSAYED, Engy C16-2051  Ottawa Fencing  ON  CAN 
18 MASSICOTTE, Benoit C16-0119  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BOUCHARD, Francis ESQL  QC  CAN 
2 JALBERT, Jean-Francois LAG  QC  CAN 
3 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN 
4 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN 
5 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN 
6 BÉGIN, Guillaume 10  OM  QC  CAN 
7 BIET, Julien 11  ESQL  QC  CAN 
8 HENRI, Richard 13  LAG  QC  CAN 
9 ROUSSEAU, Dominic 16  CFL  QC  CAN 
10 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN 
11 YEVOLENKO, Dmitriy   MOU  QC  CAN 
12 BESSETTE, Genevieve   OTT  ON  CAN 
13 GUIMOND, Kenny   EPE  QC  CAN 
14 YOUNG, Tristan   OTT  ON  CAN 
15 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN 
16 GERVAIS, Dan   OTT  ON  CAN 
17 BOUCHARD, Maryanne   ESQL  QC  CAN 
18 ELSAYED, Engy   OTT  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GERVAIS, Dan
OTT / ON / CAN
1 D3 D2 D2 D1 D2 0 0,00 10 25 -15
BESSETTE, Genevieve
OTT / ON / CAN
2 V5 D1 D0 V5 D0 2 0,40 11 21 -10
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 9 +12
BOUCHARD, Francis
ESQL / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
5 V5 D3 D1 D2 V5 2 0,40 16 18 -2
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
6 V5 V5 D0 D4 D2 2 0,40 16 17 -1

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
YOUNG, Tristan
OTT / ON / CAN
1 D2 D1 D0 D1 D1 0 0,00 5 25 -20
ELSAYED, Engy
OTT / ON / CAN
2 V5 D0 D0 D2 D0 1 0,20 7 22 -15
YEVOLENKO, Dmitriy
MOU / QC / CAN
3 V5 V5 D3 D4 V5 3 0,60 22 15 +7
BIET, Julien
ESQL / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 12 +11
JALBERT, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 15 +9
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
6 V5 V5 D4 V5 D3 3 0,60 22 14 +8

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
1 D3 D1 V5 V5 D1 2 0,40 15 17 -2
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,80 22 14 +8
BOUCHARD, Maryanne
ESQL / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D1 D1 2 0,40 15 20 -5
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
4 D1 D0 D4 D0 D3 0 0,00 8 25 -17
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
5 D1 V5 V5 V5 D4 3 0,60 20 13 +7
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 14 +9



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BOUCHARD, Francis ESQL  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
2 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN  0,80  21  +12  qualifié
3 BIET, Julien 11  ESQL  QC  CAN  0,80  23  12  +11  qualifié
4 JALBERT, Jean-Francois LAG  QC  CAN  0,80  24  15  +9  qualifié
5 HENRI, Richard 13  LAG  QC  CAN  0,80  23  14  +9  qualifié
6 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN  0,80  22  14  +8  qualifié
7 BÉGIN, Guillaume 10  OM  QC  CAN  0,60  22  14  +8  qualifié
8 YEVOLENKO, Dmitriy   MOU  QC  CAN  0,60  22  15  +7  qualifié
9 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,60  20  13  +7  qualifié
10 GUIMOND, Kenny   EPE  QC  CAN  0,40  16  17  -1  qualifié
11 ROUSSEAU, Dominic 16  CFL  QC  CAN  0,40  16  18  -2  qualifié
12 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,40  15  17  -2  qualifié
13 BOUCHARD, Maryanne   ESQL  QC  CAN  0,40  15  20  -5  qualifié
14 BESSETTE, Genevieve   OTT  ON  CAN  0,40  11  21  -10  qualifié
15 ELSAYED, Engy   OTT  ON  CAN  0,20  22  -15  qualifié
16 GERVAIS, Dan   OTT  ON  CAN  0,00  10  25  -15  qualifié
17 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN  0,00  25  -17  qualifié
18 YOUNG, Tristan   OTT  ON  CAN  0,00  25  -20  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
YOUNG, Tristan
OTT / ON / CAN
1 D0 V5 D0 D3 D0 1 0,20 8 22 -14
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 V5 V5 D2 4 0,80 22 11 +11
BOUCHARD, Maryanne
ESQL / QC / CAN
3 D2 D1 D1 D0 D4 0 0,00 8 25 -17
BOUCHARD, Francis
ESQL / QC / CAN
4 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 10 +12
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
5 V5 D3 V5 D1 V5 3 0,60 19 17 +2
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D3 D4 3 0,60 22 16 +6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
1 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 10 +13
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 D3 3 0,60 20 17 +3
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
3 D2 D1 D2 V5 V5 2 0,40 15 22 -7
YEVOLENKO, Dmitriy
MOU / QC / CAN
4 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 11 +11
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
5 D1 D3 D3 D1 D4 0 0,00 12 25 -13
BESSETTE, Genevieve
OTT / ON / CAN
6 D0 V5 D4 D1 V5 2 0,40 15 22 -7

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GERVAIS, Dan
OTT / ON / CAN
1 V5 D2 D0 D1 D2 1 0,20 10 20 -10
ELSAYED, Engy
OTT / ON / CAN
2 D0 D0 D0 D0 D0 0 0,00 0 25 -25
BIET, Julien
ESQL / QC / CAN
3 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 15 +7
JALBERT, Jean-Francois
LAG / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 4 +21
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
5 V5 V5 D4 D1 V5 3 0,60 20 14 +6
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
6 V5 V5 D4 D1 D3 2 0,40 18 17 +1



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 JALBERT, Jean-Francois LAG  QC  CAN  0,90  49  19  +30  qualifié
2 BOUCHARD, Francis ESQL  QC  CAN  0,90  47  19  +28  qualifié
3 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN  0,80  44  19  +25  qualifié
4 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN  0,80  44  25  +19  qualifié
5 BIET, Julien 11  ESQL  QC  CAN  0,80  45  27  +18  qualifié
6 YEVOLENKO, Dmitriy   MOU  QC  CAN  0,70  44  26  +18  qualifié
7 HENRI, Richard 13  LAG  QC  CAN  0,70  43  31  +12  qualifié
8 BÉGIN, Guillaume 10  OM  QC  CAN  0,60  44  30  +14  qualifié
9 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,60  40  27  +13  qualifié
10 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,50  34  34  qualifié
11 GUIMOND, Kenny   EPE  QC  CAN  0,40  34  34  qualifié
12 ROUSSEAU, Dominic 16  CFL  QC  CAN  0,40  31  40  -9  qualifié
13 BESSETTE, Genevieve   OTT  ON  CAN  0,40  26  43  -17  qualifié
14 BOUCHARD, Maryanne   ESQL  QC  CAN  0,20  23  45  -22  qualifié
15 GERVAIS, Dan   OTT  ON  CAN  0,10  20  45  -25  qualifié
16 YOUNG, Tristan   OTT  ON  CAN  0,10  13  47  -34  qualifié
17 ELSAYED, Engy   OTT  ON  CAN  0,10  47  -40  qualifié
18 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN  0,00  20  50  -30  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) JALBERT, Jean-Francois 
LAG / QC / CAN  (1) JALBERT, Jean-Francois 
(32) -BYE-   
    (1) JALBERT, Jean-Francois 
(17) ELSAYED, Engy    15 - 2 
OTT / ON / CAN  (16) YOUNG, Tristan   
(16) YOUNG, Tristan  15 - 4   
OTT / ON / CAN    (1) JALBERT, Jean-Francois 
(9) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 13 
OM / QC / CAN  (9) ROCHEFORT, Mathieu     
(24) -BYE-       
    (8) BÉGIN, Guillaume   
(25) -BYE-    15 - 10   
  (8) BÉGIN, Guillaume   
(8) BÉGIN, Guillaume     
OM / QC / CAN    (5) BIET, Julien 
(5) BIET, Julien    15 - 10 
ESQL / QC / CAN  (5) BIET, Julien     
(28) -BYE-       
    (5) BIET, Julien     
(21) -BYE-    15 - 1     
  (12) ROUSSEAU, Dominic       
(12) ROUSSEAU, Dominic         
CFL / QC / CAN    (5) BIET, Julien   
(13) BESSETTE, Genevieve    15 - 8   
OTT / ON / CAN  (13) BESSETTE, Genevieve     
(20) -BYE-       
    (4) GERVAIS, Joel   
(29) -BYE-    15 - 7   
  (4) GERVAIS, Joel   
(4) GERVAIS, Joel     
OTT / ON / CAN    (3) CLARK, Etienne 
(3) CLARK, Etienne    15 - 14 
LAG / QC / CAN  (3) CLARK, Etienne     
(30) -BYE-       
    (3) CLARK, Etienne     
(19) -BYE-    15 - 5     
  (14) BOUCHARD, Maryanne       
(14) BOUCHARD, Maryanne         
ESQL / QC / CAN    (3) CLARK, Etienne     
(11) GUIMOND, Kenny    15 - 8     
EPE / QC / CAN  (11) GUIMOND, Kenny         
(22) -BYE-           
    (6) YEVOLENKO, Dmitriy       
(27) -BYE-    15 - 8       
  (6) YEVOLENKO, Dmitriy       
(6) YEVOLENKO, Dmitriy         
MOU / QC / CAN    (3) CLARK, Etienne   
(7) HENRI, Richard    15 - 14   
LAG / QC / CAN  (7) HENRI, Richard     
(26) -BYE-       
    (10) RIOUX, Frederic     
(23) -BYE-    15 - 14     
  (10) RIOUX, Frederic       
(10) RIOUX, Frederic         
FDA / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(15) GERVAIS, Dan    15 - 8   
OTT / ON / CAN  (15) GERVAIS, Dan     
(18) MASSICOTTE, Benoit  15 - 13     
EMR / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(31) -BYE-    15 - 3   
  (2) BOUCHARD, Francis   
(2) BOUCHARD, Francis     
ESQL / QC / CAN