Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BERNARD, Yann C06-0402  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
2 GINCE, Robert C12-2055  Estoc de Sainte-Foy  QC  CAN 
3T MCDONNELL, Michael C06-1834  Newmarket Fencing Club  ON  CAN 
3T BERARD, Jean-Francois C11-0933  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
5 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
6 FOSTER, Kyle C06-0093  Canadian Fencing Academy  ON  CAN 
7 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
8 PERRINE, Alexandre C16-1525  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
9 GOULET, Serge C16-0700  Centre d`Escrime Excellence  QC  CAN 
10 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc de Sainte-Foy  QC  CAN 
11 GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
12 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc de Sainte-Foy  QC  CAN 
13 PLASSE, claude C10-1590  Dynamiques de Brebeuf  QC  CAN 
14 BERGERON, stephane C12-0688  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
15 MILLETTE, Marc André C17-0251  Centre d`Escrime Excellence  QC  CAN 
16 VAUDRIN, Jean-Claude C15-1205  Club d'escrime du Roussillon  QC  CAN 
17 ROBERGE, Richard C16-0066  Estoc de Sainte-Foy  QC  CAN 
18 BEAUDOIN, Jean-Claude C06-0479  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
19 ROCHEFORT, Alain C14-0444  Olympia de Montreal  QC  CAN 
20 THERIAULT, Luc C11-0776  Olympia de Montreal  QC  CAN 
21 BARRY, Charles-Michel C13-0621  Club d'escrime Gadbois  QC  CAN 
22 BOLDUC, patrice C08-1123  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
23 LEVESQUE, Martin C16-0845  Olympia de Montreal  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN 
2 BERARD, Jean-Francois SRN  QC  CAN 
3 MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN 
4 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN 
5 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN 
6 LEFEBVRE, Alain 10  EMR  QC  CAN 
7 BOLDUC, patrice 15  SRN  QC  CAN 
8 BEAUDOIN, Jean-Claude 23  EMR  QC  CAN 
9 PLASSE, claude 24  BRE  QC  CAN 
10 LAVERGNE, André 29  EST  QC  CAN 
11 GINCE, Robert 30  EST  QC  CAN 
12 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN 
13 VAUDRIN, Jean-Claude 44  ROU  QC  CAN 
14 BERGERON, stephane 64  SRN  QC  CAN 
15 GOULET, Serge 72  CEE  QC  CAN 
16 ROCHEFORT, Alain 76  OM  QC  CAN 
17 PERRINE, Alexandre   EMR  QC  CAN 
18 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN 
19 MILLETTE, Marc André   CEE  QC  CAN 
20 BARRY, Charles-Michel   GAD  QC  CAN 
21 THERIAULT, Luc   OM  QC  CAN 
22 ROBERGE, Richard   EST  QC  CAN 
23 LEVESQUE, Martin   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BEAUDOIN, Jean-Claude
EMR / QC / CAN
1 D4 V5 D1 D3 1 0,25 13 19 -6
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
2 V5 D2 D4 V5 2 0,50 16 16 0
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
3 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 11 +8
PLASSE, claude
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 3 0,75 17 12 +5
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
5 V5 D2 D2 D2 1 0,25 11 18 -7
Arbitre(s):
OUIMET, Francois
SPA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERARD, Jean-Francois
SRN / QC / CAN
1 V5 D3 V5 V5 D4 3 0,60 22 16 +6
BOLDUC, patrice
SRN / QC / CAN
2 D2 D2 D0 V5 D0 1 0,20 9 23 -14
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
3 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 14 +10
PERRINE, Alexandre
EMR / QC / CAN
4 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 14 +9
LEVESQUE, Martin
OM / QC / CAN
5 D1 D3 D1 D1 D0 0 0,00 6 25 -19
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
6 V5 V5 D3 D4 V5 3 0,60 22 14 +8

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MCDONNELL, Michael
NEW / ON / CAN
1 V5 V5 V5 V5 D1 4 0,80 21 14 +7
BERGERON, stephane
SRN / QC / CAN
2 D1 D3 V3 V5 D1 2 0,40 13 17 -4
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 D4 3 0,60 23 17 +6
MILLETTE, Marc André
CEE / QC / CAN
4 D1 D1 D3 V5 D4 1 0,20 14 20 -6
THERIAULT, Luc
OM / QC / CAN
5 D3 D2 D1 D2 D2 0 0,00 10 25 -15
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
6 V5 V4 V5 V5 V5 5 1,00 24 12 +12

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
1 D4 V5 D3 V5 V5 3 0,60 22 19 +3
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 14 +8
VAUDRIN, Jean-Claude
ROU / QC / CAN
3 D3 D3 D0 D3 D4 0 0,00 13 25 -12
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
4 V5 V4 V5 V5 V5 5 1,00 24 9 +15
BARRY, Charles-Michel
GAD / QC / CAN
5 D2 D2 V5 D2 D1 1 0,20 12 23 -11
ROBERGE, Richard
EST / QC / CAN
6 D4 D1 V5 D2 V5 2 0,40 17 20 -3



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN  1,00  24  +15  qualifié
2 LEFEBVRE, Alain 10  EMR  QC  CAN  1,00  24  12  +12  qualifié
3 GOULET, Serge 72  CEE  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
4 PERRINE, Alexandre   EMR  QC  CAN  0,80  23  14  +9  qualifié
5 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN  0,80  22  14  +8  qualifié
6 MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN  0,80  21  14  +7  qualifié
7 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN  0,75  19  11  +8  qualifié
8 PLASSE, claude 24  BRE  QC  CAN  0,75  17  12  +5  qualifié
9 LAVERGNE, André 29  EST  QC  CAN  0,60  22  14  +8  qualifié
10 GINCE, Robert 30  EST  QC  CAN  0,60  23  17  +6  qualifié
11 BERARD, Jean-Francois SRN  QC  CAN  0,60  22  16  +6  qualifié
12 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,60  22  19  +3  qualifié
13 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN  0,50  16  16  qualifié
14 ROBERGE, Richard   EST  QC  CAN  0,40  17  20  -3  qualifié
15 BERGERON, stephane 64  SRN  QC  CAN  0,40  13  17  -4  qualifié
16 BEAUDOIN, Jean-Claude 23  EMR  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
17 ROCHEFORT, Alain 76  OM  QC  CAN  0,25  11  18  -7  qualifié
18 MILLETTE, Marc André   CEE  QC  CAN  0,20  14  20  -6  qualifié
19 BARRY, Charles-Michel   GAD  QC  CAN  0,20  12  23  -11  qualifié
20 BOLDUC, patrice 15  SRN  QC  CAN  0,20  23  -14  qualifié
21 VAUDRIN, Jean-Claude 44  ROU  QC  CAN  0,00  13  25  -12  qualifié
22 THERIAULT, Luc   OM  QC  CAN  0,00  10  25  -15  qualifié
23 LEVESQUE, Martin   OM  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
PLASSE, claude
BRE / QC / CAN
1 D1 V5 D4 D4 1 0,25 14 18 -4
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 5 +15
BEAUDOIN, Jean-Claude
EMR / QC / CAN
3 D3 D2 D3 V5 1 0,25 13 16 -3
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
4 V5 D1 V4 V5 3 0,75 15 14 +1
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
5 V5 D1 D2 D2 1 0,25 10 19 -9
Arbitre(s):
OUIMET, Francois
SPA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LEVESQUE, Martin
OM / QC / CAN
1 D3 D0 D0 D1 D3 0 0,00 7 24 -17
MILLETTE, Marc André
CEE / QC / CAN
2 V4 D1 D1 D3 V4 2 0,40 13 21 -8
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 12 +11
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 6 +19
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
5 V5 V5 D3 D1 V5 3 0,60 19 18 +1
BERGERON, stephane
SRN / QC / CAN
6 V5 D3 D3 D1 D4 1 0,20 16 22 -6

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
THERIAULT, Luc
OM / QC / CAN
1 D2 V5 D2 D2 V5 2 0,40 16 20 -4
BERARD, Jean-Francois
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
ROBERGE, Richard
EST / QC / CAN
3 D3 D3 V5 D2 D3 1 0,20 16 22 -6
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
4 V5 V5 D3 D4 V5 3 0,60 22 17 +5
MCDONNELL, Michael
NEW / ON / CAN
5 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 15 +8
BARRY, Charles-Michel
GAD / QC / CAN
6 D2 D2 V4 D1 D2 1 0,20 11 23 -12

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 V4 4 0,80 22 17 +5
BOLDUC, patrice
SRN / QC / CAN
2 D3 D1 V5 D1 D2 1 0,20 12 23 -11
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 D4 3 0,60 22 15 +7
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
4 V5 D3 D3 V5 V5 3 0,60 21 21 0
VAUDRIN, Jean-Claude
ROU / QC / CAN
5 D3 V5 D1 D4 V5 2 0,40 18 20 -2
PERRINE, Alexandre
EMR / QC / CAN
6 D3 V5 V5 D4 D4 2 0,40 21 20 +1



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN  1,00  44  14  +30  qualifié
2 LEFEBVRE, Alain 10  EMR  QC  CAN  0,90  47  24  +23  qualifié
3 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN  0,89  44  17  +27  qualifié
4 MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN  0,80  44  29  +15  qualifié
5 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN  0,80  44  31  +13  qualifié
6T GOULET, Serge 72  CEE  QC  CAN  0,70  46  31  +15  qualifié
6T BERARD, Jean-Francois SRN  QC  CAN  0,70  46  31  +15  qualifié
8 LAVERGNE, André 29  EST  QC  CAN  0,67  37  28  +9  qualifié
9T PERRINE, Alexandre   EMR  QC  CAN  0,60  44  34  +10  qualifié
9T GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,60  44  34  +10  qualifié
11 GINCE, Robert 30  EST  QC  CAN  0,60  42  35  +7  qualifié
12 DUCHESNE, Simon   EST  QC  CAN  0,56  37  37  qualifié
13 PLASSE, claude 24  BRE  QC  CAN  0,50  31  30  +1  qualifié
14 ROBERGE, Richard   EST  QC  CAN  0,30  33  42  -9  qualifié
15 BERGERON, stephane 64  SRN  QC  CAN  0,30  29  39  -10  qualifié
16 MILLETTE, Marc André   CEE  QC  CAN  0,30  27  41  -14  qualifié
17 BEAUDOIN, Jean-Claude 23  EMR  QC  CAN  0,25  26  35  -9  qualifié
18 ROCHEFORT, Alain 76  OM  QC  CAN  0,25  21  37  -16  qualifié
19 VAUDRIN, Jean-Claude 44  ROU  QC  CAN  0,20  31  45  -14  qualifié
20 THERIAULT, Luc   OM  QC  CAN  0,20  26  45  -19  qualifié
21 BARRY, Charles-Michel   GAD  QC  CAN  0,20  23  46  -23  qualifié
22 BOLDUC, patrice 15  SRN  QC  CAN  0,20  21  46  -25  qualifié
23 LEVESQUE, Martin   OM  QC  CAN  0,00  13  49  -36  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BERNARD, Yann 
BRE / QC / CAN  (1) BERNARD, Yann 
(32) -BYE-   
    (1) BERNARD, Yann 
(17) BEAUDOIN, Jean-Claude    10 - 6 
EMR / QC / CAN  (16) MILLETTE, Marc André   
(16) MILLETTE, Marc André  10 - 3   
CEE / QC / CAN    (1) BERNARD, Yann 
(9T) PERRINE, Alexandre    10 - 6 
EMR / QC / CAN  (9T) PERRINE, Alexandre     
(24) -BYE-       
    (9T) PERRINE, Alexandre   
(25) -BYE-    10 - 2   
  (8) LAVERGNE, André   
(8) LAVERGNE, André     
EST / QC / CAN    (1) BERNARD, Yann 
(5) LAROCHELLE, Bastien    10 - 4 
SRN / QC / CAN  (5) LAROCHELLE, Bastien     
(28) -BYE-       
    (5) LAROCHELLE, Bastien     
(21) BARRY, Charles-Michel    10 - 9     
GAD / QC / CAN  (12) DUCHESNE, Simon       
(12) DUCHESNE, Simon  10 - 1       
EST / QC / CAN    (4) MCDONNELL, Michael   
(13) PLASSE, claude    10 - 1   
BRE / QC / CAN  (13) PLASSE, claude     
(20) THERIAULT, Luc  10 - 7     
OM / QC / CAN    (4) MCDONNELL, Michael   
(29) -BYE-    10 - 7   
  (4) MCDONNELL, Michael   
(4) MCDONNELL, Michael     
NEW / ON / CAN    (1) BERNARD, Yann 
(3) FOSTER, Kyle    10 - 4 
CFA / ON / CAN  (3) FOSTER, Kyle     
(30) -BYE-       
    (3) FOSTER, Kyle     
(19) VAUDRIN, Jean-Claude    10 - 1     
ROU / QC / CAN  (19) VAUDRIN, Jean-Claude       
(14) ROBERGE, Richard  10 - 6       
EST / QC / CAN    (11) GINCE, Robert     
(11) GINCE, Robert    10 - 6     
EST / QC / CAN  (11) GINCE, Robert         
(22) BOLDUC, patrice  10 - 9         
SRN / QC / CAN    (11) GINCE, Robert       
(27) -BYE-    10 - 7       
  (6T) GOULET, Serge       
(6T) GOULET, Serge         
CEE / QC / CAN    (11) GINCE, Robert   
(6T) BERARD, Jean-Francois    10 - 9   
SRN / QC / CAN  (6T) BERARD, Jean-Francois     
(26) -BYE-       
    (6T) BERARD, Jean-Francois     
(23) LEVESQUE, Martin    10 - 5     
OM / QC / CAN  (9T) GIULIANI, Carlo       
(9T) GIULIANI, Carlo  10 - 1       
SRN / QC / CAN    (6T) BERARD, Jean-Francois   
(15) BERGERON, stephane    10 - 8   
SRN / QC / CAN  (15) BERGERON, stephane     
(18) ROCHEFORT, Alain  10 - 4     
OM / QC / CAN    (2) LEFEBVRE, Alain   
(31) -BYE-    10 - 6   
  (2) LEFEBVRE, Alain   
(2) LEFEBVRE, Alain     
EMR / QC / CAN