Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 COMTOIS, Olivier C16-0598  Olympia de Montreal  QC  CAN 
2 LAROCHELLE, Olivier C16-0591  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
3T GOULET, Serge C16-0700  Centre d`Escrime Excellence  QC  CAN 
3T LAVOIE, Bruno C14-1365  Escrime les Pirates de l'Est  QC  CAN 
5 PERRINE, Alexandre C16-1525  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
6 SERBU, Theodor Octavian C10-0717  Centre d`Escrime Excellence  QC  CAN 
7 VALIQUETTE, André C16-1070  Olympia de Montreal  QC  CAN 
8 AGREDA, Carlos C14-1715  Olympia de Montreal  QC  CAN 
9 MALENFANT, Vincent C11-0139  Les Seigneurs de la Rive-Nord  QC  CAN 
10 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-Royal  QC  CAN 
11 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc de Sainte-Foy  QC  CAN 
12 TESSIER, Maxence C16-0743  Escrime les Pirates de l'Est  QC  CAN 
13 AUVRAY, Thomas C16-0229  Club d'escrime Lagardere  QC  CAN 
14 VAUDRIN, Jean-Claude C15-1205  Club d'escrime du Roussillon  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN 
2 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN 
3 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN 
4 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
5 MALENFANT, Vincent SRN  QC  CAN 
6 COMTOIS, Olivier 17  OM  QC  CAN 
7 SERBU, Theodor Octavian 24  CEE  QC  CAN 
8 LAVERGNE, André 26  EST  QC  CAN 
9 VAUDRIN, Jean-Claude 31  ROU  QC  CAN 
10 PERRINE, Alexandre 33  EMR  QC  CAN 
11 GOULET, Serge 44  CEE  QC  CAN 
12 TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN 
13 AUVRAY, Thomas   LAG  QC  CAN 
14 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D2 V5 D1 D4 D3 V5 2 0,33 20 26 -6
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
2 V5 V5 D3 V5 V5 D4 4 0,67 27 21 +6
VAUDRIN, Jean-Claude
ROU / QC / CAN
3 D4 D1 D4 D1 D4 D2 0 0,00 16 30 -14
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 13 +17
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
5 V5 D4 V5 D2 D3 D3 2 0,33 22 24 -2
AGREDA, Carlos
OM / QC / CAN
6 V5 D4 V5 D1 V4 V5 4 0,67 24 22 +2
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
7 D2 V5 V5 D2 V5 D2 3 0,50 21 24 -3

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
COMTOIS, Olivier
OM / QC / CAN
1 D4 D4 D4 V5 V5 D3 2 0,33 25 24 +1
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
2 V5 D2 D4 D0 V5 D4 2 0,33 20 27 -7
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 V5 V5 5 0,83 29 21 +8
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
4 V5 V5 D4 D4 V5 D0 3 0,50 23 26 -3
PERRINE, Alexandre
EMR / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 V5 D4 4 0,67 27 21 +6
AUVRAY, Thomas
LAG / QC / CAN
6 D1 D3 D2 D3 D3 D4 0 0,00 16 30 -14
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
7 V5 V5 D4 V5 V5 V5 5 0,83 29 20 +9



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GOULET, Serge 44  CEE  QC  CAN  1,00  30  13  +17  qualifié
2 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN  0,83  29  20  +9  qualifié
3 SERBU, Theodor Octavian 24  CEE  QC  CAN  0,83  29  21  +8  qualifié
4T LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN  0,67  27  21  +6  qualifié
4T PERRINE, Alexandre 33  EMR  QC  CAN  0,67  27  21  +6  qualifié
6 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN  0,67  24  22  +2  qualifié
7 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,50  23  26  -3  qualifié
8 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,50  21  24  -3  qualifié
9 COMTOIS, Olivier 17  OM  QC  CAN  0,33  25  24  +1  qualifié
10 MALENFANT, Vincent SRN  QC  CAN  0,33  22  24  -2  qualifié
11 LAVERGNE, André 26  EST  QC  CAN  0,33  20  26  -6  qualifié
12 TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN  0,33  20  27  -7  qualifié
13T AUVRAY, Thomas   LAG  QC  CAN  0,00  16  30  -14  qualifié
13T VAUDRIN, Jean-Claude 31  ROU  QC  CAN  0,00  16  30  -14  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
1 D1 D3 V5 D2 V5 D4 2 0,33 20 25 -5
PERRINE, Alexandre
EMR / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 16 +14
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 V5 V5 5 0,83 29 23 +6
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
4 D3 D2 D4 D4 D3 V5 1 0,17 21 29 -8
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 V5 D4 D4 V5 D4 V5 3 0,50 27 25 +2
COMTOIS, Olivier
OM / QC / CAN
6 D2 D2 D3 V5 V5 V5 3 0,50 22 24 -2
AUVRAY, Thomas
LAG / QC / CAN
7 V5 D3 D4 D4 D4 D2 1 0,17 22 29 -7

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
1 D4 V5 V5 D4 D4 V5 3 0,50 27 23 +4
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 D3 V5 4 0,67 26 22 +4
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
3 D4 D1 V5 V4 D2 V5 3 0,50 21 24 -3
AGREDA, Carlos
OM / QC / CAN
4 D2 D3 D4 D2 V5 V5 2 0,33 21 26 -5
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 D1 V5 D1 V5 4 0,67 22 20 +2
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D4 V5 D3 4 0,67 27 20 +7
VAUDRIN, Jean-Claude
ROU / QC / CAN
7 D2 D4 D4 D2 D2 V5 1 0,17 19 28 -9



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GOULET, Serge 44  CEE  QC  CAN  11  0,92  59  36  +23  qualifié
2 PERRINE, Alexandre 33  EMR  QC  CAN  10  0,83  57  37  +20  qualifié
3 SERBU, Theodor Octavian 24  CEE  QC  CAN  0,75  56  41  +15  qualifié
4 LAROCHELLE, Olivier SRN  QC  CAN  0,75  55  42  +13  qualifié
5 VALIQUETTE, André OM  QC  CAN  0,50  50  49  +1  qualifié
6 LAVOIE, Bruno EPE  QC  CAN  0,50  47  46  +1  qualifié
7 MALENFANT, Vincent SRN  QC  CAN  0,50  44  44  qualifié
8 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,50  48  49  -1  qualifié
9 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN  0,50  45  48  -3  qualifié
10 COMTOIS, Olivier 17  OM  QC  CAN  0,42  47  48  -1  qualifié
11 LAVERGNE, André 26  EST  QC  CAN  0,42  41  50  -9  qualifié
12 TESSIER, Maxence   EPE  QC  CAN  0,25  41  56  -15  qualifié
13 AUVRAY, Thomas   LAG  QC  CAN  0,08  38  59  -21  qualifié
14 VAUDRIN, Jean-Claude 31  ROU  QC  CAN  0,08  35  58  -23  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) GOULET, Serge 
CEE / QC / CAN  (1) GOULET, Serge 
(16) -BYE-   
    (1) GOULET, Serge 
(9) AGREDA, Carlos    15 - 13 
OM / QC / CAN  (9) AGREDA, Carlos   
(8) LEFEBVRE, Alain  11 - 10   
EMR / QC / CAN    (4) LAROCHELLE, Olivier 
(5) VALIQUETTE, André    15 - 12 
OM / QC / CAN  (5) VALIQUETTE, André     
(12) TESSIER, Maxence  15 - 9     
EPE / QC / CAN    (4) LAROCHELLE, Olivier   
(13) AUVRAY, Thomas    15 - 10   
LAG / QC / CAN  (4) LAROCHELLE, Olivier   
(4) LAROCHELLE, Olivier  15 - 8   
SRN / QC / CAN    (10) COMTOIS, Olivier 
(3) SERBU, Theodor Octavian    15 - 14 
CEE / QC / CAN  (3) SERBU, Theodor Octavian     
(14) VAUDRIN, Jean-Claude  15 - 4     
ROU / QC / CAN    (6) LAVOIE, Bruno     
(11) LAVERGNE, André    15 - 11     
EST / QC / CAN  (6) LAVOIE, Bruno       
(6) LAVOIE, Bruno  15 - 10       
EPE / QC / CAN    (10) COMTOIS, Olivier   
(7) MALENFANT, Vincent    15 - 12   
SRN / QC / CAN  (10) COMTOIS, Olivier     
(10) COMTOIS, Olivier  10 - 6     
OM / QC / CAN    (10) COMTOIS, Olivier   
(15) -BYE-    9 - 8   
  (2) PERRINE, Alexandre   
(2) PERRINE, Alexandre     
EMR / QC / CAN