Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BEAULIEU, Loic C07-0613  Sth  QC  CAN 
2 BERNARD, Yann C06-0402  BRE    CAN 
3T OUIMET, François C07-1196  SPA  QC  CAN 
3T PELLETIER, Vincent C06-0315  Sth  QC  CAN 
5 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
6 HEIDECKER, Pascal C06-0421  Masque De Fer  QC  CAN 
7 LINTEAU, Tomy C06-0370  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
8 BILLON, Maxime C14-0347  BRE  QC  CAN 
9 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam C11-1555  CEE  QC  CAN 
10 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  MDF  QC  CAN 
11 FERRE, Loup-Yann C07-2207  Sth  QC  CAN 
12 GRANGER-HOTTE, Olivier 12-0603  CEE  QC  CAN 
13 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
14 KADYSZEWSKI, Matéo C10-0209  Olympia De Montreal  QC  CAN 
15 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
16 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
17 THEMENS, David C06-1327  UNB  NB  CAN 
18 GRUPP, Tristan   USFA    USA 
19 FERRIERA, Benjamin C16-0291  LAG  QC  CAN 
20 GAUTHIER, Philippe C06-3354  SPA  QC  CAN 
21 OUELLET, christopher C12-2388  EPE  QC  CAN 
22 HAREL, Jason C06-1102  EMR  QC  CAN 
23 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
24 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
25 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
26 LAPOINTE, Charles C12-1456  SHE  QC  CAN 
27 BRADLEY, Patrick C06-1266  UNB  NB  CAN 
28 CLARK, mitchell C14-0772  UNB  NB  CAN 
29 MCGRATH, Garreth C14-0583  UNB  NB  CAN 
30 ANTONUK, Simon   Est  QC  CAN 
31 ROBERGE, Richard C16-0066  Sth  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN 
2 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN 
3 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN 
4 FERRE, Loup-Yann STH  QC  CAN 
5 OUIMET, François 11  SPA  QC  CAN 
6 BERNARD, Yann 13  BRE    CAN 
7 GAGNON, Isaac 27  EST  QC  CAN 
8 JOANNISSE, Louis-Jacob 28  MDF  QC  CAN 
9 HAREL, Jason 34  EMR  QC  CAN 
10 BILLON, Maxime 39  BRE  QC  CAN 
11 MEDINA DIAZ, Erik 45  EST  QC  CAN 
12 THEMENS, David 57  UNB  NB  CAN 
13 GAUTHIER, Philippe 71  SPA  QC  CAN 
14 MIGNEAULT, Alexandre 77  OM  QC  CAN 
15 BRADLEY, Patrick 97  UNB  NB  CAN 
16 CLARK, mitchell 112  UNB  NB  CAN 
17 GUIMOND, Kenny 113  EPE  QC  CAN 
18 PLASSE, Claude 126  BRE  QC  CAN 
19 O'NEILL, Brendon 209  LAG  QC  CAN 
20 DUCHESNE, Simon 219  EST  QC  CAN 
21 MCGRATH, Garreth 295  UNB  NB  CAN 
22 FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN 
23 LINTEAU, Tomy   EST  QC  CAN 
24 ROBERGE, Richard   STH  QC  CAN 
25 OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN 
26 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN 
27 KADYSZEWSKI, Matéo   OM  QC  CAN 
28 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN 
29 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN 
30 GRUPP, Tristan   USFA    USA 
31 ANTONUK, Simon   EST  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
OUELLET, christopher
EPE / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D3 2 0,50 15 15 0
ROBERGE, Richard
STH / QC / CAN
2 D1 D2 D2 D1 0 0,00 6 20 -14
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
3 D4 V5 D4 D4 1 0,25 17 17 0
THEMENS, David
UNB / NB / CAN
4 V5 V5 V5 D1 3 0,75 16 13 +3
HEIDECKER, Pascal
MDF / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
Arbitre(s):
BANOS, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
MCGRATH, Garreth
UNB / NB / CAN
1 D0 D1 D2 D2 0 0,00 5 20 -15
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 2 +18
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
3 V5 D1 D4 V5 2 0,50 15 13 +2
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
4 V5 D0 V5 D4 2 0,50 14 16 -2
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
5 V5 D1 D2 V5 2 0,50 13 16 -3
Arbitre(s):
PAQUET, Andrée-Anne
SRN / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LINTEAU, Tomy
EST / QC / CAN
1 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 10 +7
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
2 D4 D1 D4 V5 1 0,25 14 16 -2
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
4 D1 V5 D2 V5 2 0,50 13 18 -5
BRADLEY, Patrick
UNB / NB / CAN
5 D0 D1 D2 D4 0 0,00 7 20 -13
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Anissa
MOU / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
1 V5 D3 D1 D3 1 0,25 12 18 -6
FERRIERA, Benjamin
LAG / QC / CAN
2 D4 D4 V5 V5 2 0,50 18 12 +6
BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
3 V4 V5 V5 V5 4 1,00 19 11 +8
FERRE, Loup-Yann
STH / QC / CAN
4 V5 D1 D4 V5 2 0,50 15 15 0
CLARK, mitchell
UNB / NB / CAN
5 V5 D1 D0 D4 1 0,25 10 18 -8
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Louiza
MOU / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 12 +8
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
2 D3 D4 D1 V5 1 0,25 13 19 -6
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
3 D2 V5 V5 V5 3 0,75 17 12 +5
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
4 D4 V5 D0 V5 2 0,50 14 15 -1
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
5 D3 D4 D3 D4 0 0,00 14 20 -6
Arbitre(s):
LALONDE TURBIDE, Etienne
GAD / QC / CAN

Poule №6
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GRUPP, Tristan
USFA / USA
1 D0 V5 V5 V5 V5 4 0,80 20 17 +3
BERNARD, Yann
BRE / CAN
2 V5 V5 V4 V5 V5 5 1,00 24 10 +14
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
3 D3 D4 D3 D1 V5 1 0,20 16 23 -7
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
4 D4 D1 V5 D3 D2 1 0,20 15 22 -7
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
5 D2 D4 V5 V5 V5 3 0,60 21 18 +3
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
6 D3 D1 D3 V5 D4 1 0,20 16 22 -6
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MEDINA DIAZ, Erik 45  EST  QC  CAN  1,00  20  +18  qualifié
2 BERNARD, Yann 13  BRE    CAN  1,00  24  10  +14  qualifié
3 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  1,00  20  +13  qualifié
4 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
5 OUIMET, François 11  SPA  QC  CAN  1,00  20  12  +8  qualifié
6 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN  1,00  19  11  +8  qualifié
7 GRUPP, Tristan   USFA    USA  0,80  20  17  +3  qualifié
8 LINTEAU, Tomy   EST  QC  CAN  0,75  17  10  +7  qualifié
9 JOANNISSE, Louis-Jacob 28  MDF  QC  CAN  0,75  17  12  +5  qualifié
10 THEMENS, David 57  UNB  NB  CAN  0,75  16  13  +3  qualifié
11 GAGNON, Isaac 27  EST  QC  CAN  0,60  21  18  +3  qualifié
12 FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN  0,50  18  12  +6  qualifié
13 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN  0,50  15  13  +2  qualifié
14T OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN  0,50  15  15  qualifié
14T FERRE, Loup-Yann STH  QC  CAN  0,50  15  15  qualifié
16 GUIMOND, Kenny 113  EPE  QC  CAN  0,50  14  15  -1  qualifié
17 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN  0,50  14  16  -2  qualifié
18 MIGNEAULT, Alexandre 77  OM  QC  CAN  0,50  13  16  -3  qualifié
19 KADYSZEWSKI, Matéo   OM  QC  CAN  0,50  13  18  -5  qualifié
20 GAUTHIER, Philippe 71  SPA  QC  CAN  0,25  17  17  qualifié
21 BILLON, Maxime 39  BRE  QC  CAN  0,25  14  16  -2  qualifié
22 DUCHESNE, Simon 219  EST  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
23 HAREL, Jason 34  EMR  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
24 CLARK, mitchell 112  UNB  NB  CAN  0,25  10  18  -8  qualifié
25 ANTONUK, Simon   EST  QC  CAN  0,20  16  22  -6  qualifié
26 PLASSE, Claude 126  BRE  QC  CAN  0,20  16  23  -7  qualifié
27 O'NEILL, Brendon 209  LAG  QC  CAN  0,20  15  22  -7  qualifié
28 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN  0,00  14  20  -6  qualifié
29 BRADLEY, Patrick 97  UNB  NB  CAN  0,00  20  -13  qualifié
30 ROBERGE, Richard   STH  QC  CAN  0,00  20  -14  qualifié
31 MCGRATH, Garreth 295  UNB  NB  CAN  0,00  20  -15  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
1 V5 D3 D3 V5 D2 2 0,40 18 19 -1
FERRIERA, Benjamin
LAG / QC / CAN
2 D4 D1 V5 V5 D3 2 0,40 18 20 -2
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D2 4 0,80 22 11 +11
THEMENS, David
UNB / NB / CAN
4 V5 D3 D2 V5 D2 2 0,40 17 19 -2
ROBERGE, Richard
STH / QC / CAN
5 D0 D2 D0 D1 D0 0 0,00 3 25 -22
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
Arbitre(s):
BANOS, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
1 V5 D2 D4 D4 D0 1 0,20 15 24 -9
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
2 D4 D2 D2 V5 D2 1 0,20 15 24 -9
BERNARD, Yann
BRE / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 12 +13
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 D3 3 0,60 20 17 +3
BRADLEY, Patrick
UNB / NB / CAN
5 V5 D4 D2 D1 D0 1 0,20 12 24 -12
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
6 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 10 +14
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Anissa
MOU / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
1 D2 V5 V5 D0 V5 3 0,60 17 11 +6
LINTEAU, Tomy
EST / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 9 +15
OUELLET, christopher
EPE / QC / CAN
3 D0 V5 D2 D2 D3 1 0,20 12 24 -12
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
4 D1 D0 V5 D2 V5 2 0,40 13 20 -7
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 13 +9
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
6 D0 D0 V5 D3 D4 1 0,20 12 23 -11
Arbitre(s):
PAQUET, Andrée-Anne
SRN / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GRUPP, Tristan
USFA / USA
1 V5 D1 D4 D4 D2 1 0,20 16 21 -5
CLARK, mitchell
UNB / NB / CAN
2 D1 D0 D2 D2 D1 0 0,00 6 25 -19
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
4 V5 V5 D1 D0 D1 2 0,40 12 21 -9
HEIDECKER, Pascal
MDF / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
6 V5 V5 D2 V5 D4 3 0,60 21 14 +7
Arbitre(s):
LALONDE TURBIDE, Etienne
GAD / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
1 D4 D3 D1 D2 D1 D4 0 0,00 15 30 -15
FERRE, Loup-Yann
STH / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 V5 V5 5 0,83 29 17 +12
BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
3 V5 D4 D3 V5 V5 V5 4 0,67 27 20 +7
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 15 +15
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
5 V5 D3 D4 D3 V5 V5 3 0,50 25 20 +5
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
6 V5 D0 D2 D3 D3 V5 2 0,33 18 23 -5
MCGRATH, Garreth
UNB / NB / CAN
7 V5 D1 D1 D1 D0 D2 1 0,17 10 29 -19
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Louiza
MOU / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MEDINA DIAZ, Erik 45  EST  QC  CAN  1,00  45  11  +34  qualifié
2 BERNARD, Yann 13  BRE    CAN  10  1,00  49  22  +27  qualifié
3 OUIMET, François 11  SPA  QC  CAN  10  1,00  50  27  +23  qualifié
4 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  0,89  42  20  +22  qualifié
5 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN  0,89  44  24  +20  qualifié
6 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0,80  46  31  +15  qualifié
7 LINTEAU, Tomy   EST  QC  CAN  0,78  41  19  +22  qualifié
8 JOANNISSE, Louis-Jacob 28  MDF  QC  CAN  0,78  41  22  +19  qualifié
9 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN  0,78  40  21  +19  qualifié
10 FERRE, Loup-Yann STH  QC  CAN  0,70  44  32  +12  qualifié
11 BILLON, Maxime 39  BRE  QC  CAN  0,56  36  27  +9  qualifié
12 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN  0,56  35  30  +5  qualifié
13 MIGNEAULT, Alexandre 77  OM  QC  CAN  0,56  30  27  +3  qualifié
14 THEMENS, David 57  UNB  NB  CAN  0,56  33  32  +1  qualifié
15 KADYSZEWSKI, Matéo   OM  QC  CAN  0,56  33  35  -2  qualifié
16 GUIMOND, Kenny 113  EPE  QC  CAN  0,50  39  35  +4  qualifié
17 GRUPP, Tristan   USFA    USA  0,50  36  38  -2  qualifié
18 FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN  0,44  36  32  +4  qualifié
19 GAGNON, Isaac 27  EST  QC  CAN  0,40  36  42  -6  qualifié
20 GAUTHIER, Philippe 71  SPA  QC  CAN  0,33  35  36  -1  qualifié
21 OUELLET, christopher   EPE  QC  CAN  0,33  27  39  -12  qualifié
22 HAREL, Jason 34  EMR  QC  CAN  0,33  25  38  -13  qualifié
23 O'NEILL, Brendon 209  LAG  QC  CAN  0,30  27  43  -16  qualifié
24 PLASSE, Claude 126  BRE  QC  CAN  0,27  34  46  -12  qualifié
25 DUCHESNE, Simon 219  EST  QC  CAN  0,22  28  43  -15  qualifié
26 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN  0,11  26  43  -17  qualifié
27 BRADLEY, Patrick 97  UNB  NB  CAN  0,11  19  44  -25  qualifié
28 CLARK, mitchell 112  UNB  NB  CAN  0,11  16  43  -27  qualifié
29 MCGRATH, Garreth 295  UNB  NB  CAN  0,10  15  49  -34  qualifié
30 ANTONUK, Simon   EST  QC  CAN  0,09  31  52  -21  qualifié
31 ROBERGE, Richard   STH  QC  CAN  0,00  45  -36  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) MEDINA DIAZ, Erik 
EST / QC / CAN  (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(32) -BYE-   
    (1) MEDINA DIAZ, Erik 
(17) GRUPP, Tristan    15 - 13 
USFA / USA  (16) GUIMOND, Kenny   
(16) GUIMOND, Kenny  15 - 6   
EPE / QC / CAN    (9) PELLETIER, Vincent 
(9) PELLETIER, Vincent    15 - 14 
STH / QC / CAN  (9) PELLETIER, Vincent     
(24) PLASSE, Claude  15 - 6     
BRE / QC / CAN    (9) PELLETIER, Vincent   
(25) DUCHESNE, Simon    15 - 11   
EST / QC / CAN  (8) JOANNISSE, Louis-Jacob   
(8) JOANNISSE, Louis-Jacob  15 - 7   
MDF / QC / CAN    (4) BEAULIEU, Loic 
(5) HEIDECKER, Pascal    15 - 14 
MDF / QC / CAN  (5) HEIDECKER, Pascal     
(28) CLARK, mitchell  15 - 6     
UNB / NB / CAN    (5) HEIDECKER, Pascal     
(21) OUELLET, christopher    15 - 12     
EPE / QC / CAN  (12) GRANGER-HOTTE, Olivier       
(12) GRANGER-HOTTE, Olivier  15 - 14       
CEE / QC / CAN    (4) BEAULIEU, Loic   
(13) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 10   
OM / QC / CAN  (13) MIGNEAULT, Alexandre     
(20) GAUTHIER, Philippe  15 - 14     
SPA / QC / CAN    (4) BEAULIEU, Loic   
(29) MCGRATH, Garreth    15 - 10   
UNB / NB / CAN  (4) BEAULIEU, Loic   
(4) BEAULIEU, Loic  15 - 3   
STH / QC / CAN    (4) BEAULIEU, Loic 
(3) OUIMET, François    15 - 5 
SPA / QC / CAN  (3) OUIMET, François     
(30) ANTONUK, Simon  15 - 4     
EST / QC / CAN    (3) OUIMET, François     
(19) GAGNON, Isaac    15 - 10     
EST / QC / CAN  (19) GAGNON, Isaac       
(14) THEMENS, David  15 - 9       
UNB / NB / CAN    (3) OUIMET, François     
(11) BILLON, Maxime    15 - 13     
BRE / QC / CAN  (11) BILLON, Maxime         
(22) HAREL, Jason  15 - 8         
EMR / QC / CAN    (11) BILLON, Maxime       
(27) BRADLEY, Patrick    15 - 10       
UNB / NB / CAN  (6) BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam       
(6) BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam  15 - 5       
CEE / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann   
(7) LINTEAU, Tomy    15 - 14   
EST / QC / CAN  (7) LINTEAU, Tomy     
(26) LAPOINTE, Charles  15 - 4     
SHE / QC / CAN    (7) LINTEAU, Tomy     
(23) O'NEILL, Brendon    15 - 10     
LAG / QC / CAN  (10) FERRE, Loup-Yann       
(10) FERRE, Loup-Yann  15 - 10       
STH / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann   
(15) KADYSZEWSKI, Matéo    15 - 13   
OM / QC / CAN  (15) KADYSZEWSKI, Matéo     
(18) FERRIERA, Benjamin  15 - 8     
LAG / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann   
(31) ROBERGE, Richard    15 - 4   
STH / QC / CAN  (2) BERNARD, Yann   
(2) BERNARD, Yann  15 - 5   
BRE / CAN