Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 WEI, Andrew C13-0547  BRE  QC  CAN 
2 CHÉNIER, Marc-Olivier C10-0202  SRN  QC  CAN 
3T PERREAULT, Antoine C15-0072  BRE  QC  CAN 
3T BOUDAOUARA, Ibrahim C14-0366  BRE  QC  CAN 
5 JEAN, Vincent C11-0510  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
6 PASTOR-JOBIN, Matis C15-0110  SPA  QC  CAN 
7 BEAULNE, David-Olivier C12-1347  SRN  QC  CAN 
8 WANG, Edgar C13-0546  BRE  QC  CAN 
9 LIANG, Laurence C14-0433  BRE  QC  CAN 
10 GUAY-TARDIF, Xavier C14-0362  UNA  QC  CAN 
11 DORION, Alexandre C13-1611  MEC  QC  CAN 
12 LI, Lin Wei C15-0731  BRE  QC  CAN 
13 BOUFFARD, Rémy C08-1883  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
14 NORMANDIN, Edouard C12-1956  UNA  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 WEI, Andrew BRE  QC  CAN 
2 CHÉNIER, Marc-Olivier SRN  QC  CAN 
3 JEAN, Vincent MEC  QC  CAN 
4 PASTOR-JOBIN, Matis SPA  QC  CAN 
5 PERREAULT, Antoine BRE  QC  CAN 
6 WANG, Edgar BRE  QC  CAN 
7 BOUDAOUARA, Ibrahim BRE  QC  CAN 
8 BEAULNE, David-Olivier 10  SRN  QC  CAN 
9 BOUFFARD, Rémy 14  ROU  QC  CAN 
10 LIANG, Laurence 15  BRE  QC  CAN 
11 LI, Lin Wei 19  BRE  QC  CAN 
12 GUAY-TARDIF, Xavier   UNA  QC  CAN 
13 NORMANDIN, Edouard   UNA  QC  CAN 
14 DORION, Alexandre   MEC  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
1 V5 D4 D1 V5 V5 V5 4 0,67 25 22 +3
GUAY-TARDIF, Xavier
UNA / QC / CAN
2 D4 D3 D0 D1 V5 V5 2 0,33 18 23 -5
PASTOR-JOBIN, Matis
SPA / QC / CAN
3 V5 V5 D4 V5 V5 V5 5 0,83 29 17 +12
PERREAULT, Antoine
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 8 +22
BEAULNE, David-Olivier
SRN / QC / CAN
5 D4 V5 D3 D1 V5 V5 3 0,50 23 20 +3
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
6 D0 D0 D2 D1 D1 D4 0 0,00 8 30 -22
DORION, Alexandre
MEC / QC / CAN
7 D4 D3 D0 D1 D3 V5 1 0,17 16 29 -13
Arbitre(s):
KABBAJ, Jihad
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
WANG, Edgar
BRE / QC / CAN
1 D4 D3 V5 D3 D0 V5 2 0,33 20 22 -2
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
2 V5 D4 V5 D2 D0 V5 3 0,50 21 23 -2
BOUDAOUARA, Ibrahim
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D0 D3 V5 4 0,67 23 20 +3
LI, Lin Wei
BRE / QC / CAN
4 D1 D2 D3 D0 D2 V5 1 0,17 13 27 -14
CHÉNIER, Marc-Olivier
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 10 +20
JEAN, Vincent
MEC / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 D4 V5 5 0,83 29 10 +19
NORMANDIN, Edouard
UNA / QC / CAN
7 D1 D2 D0 D2 D1 D0 0 0,00 6 30 -24
Arbitre(s):
HAMEL, Stephane
MEC / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 PERREAULT, Antoine BRE  QC  CAN  1,00  30  +22  qualifié
2 CHÉNIER, Marc-Olivier SRN  QC  CAN  1,00  30  10  +20  qualifié
3 JEAN, Vincent MEC  QC  CAN  0,83  29  10  +19  qualifié
4 PASTOR-JOBIN, Matis SPA  QC  CAN  0,83  29  17  +12  qualifié
5 WEI, Andrew BRE  QC  CAN  0,67  25  22  +3  qualifié
6 BOUDAOUARA, Ibrahim BRE  QC  CAN  0,67  23  20  +3  qualifié
7 BEAULNE, David-Olivier 10  SRN  QC  CAN  0,50  23  20  +3  qualifié
8 LIANG, Laurence 15  BRE  QC  CAN  0,50  21  23  -2  qualifié
9 WANG, Edgar BRE  QC  CAN  0,33  20  22  -2  qualifié
10 GUAY-TARDIF, Xavier   UNA  QC  CAN  0,33  18  23  -5  qualifié
11 DORION, Alexandre   MEC  QC  CAN  0,17  16  29  -13  qualifié
12 LI, Lin Wei 19  BRE  QC  CAN  0,17  13  27  -14  qualifié
13 BOUFFARD, Rémy 14  ROU  QC  CAN  0,00  30  -22  qualifié
14 NORMANDIN, Edouard   UNA  QC  CAN  0,00  30  -24  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) PERREAULT, Antoine 
BRE / QC / CAN  (1) PERREAULT, Antoine 
(16) -BYE-   
    (1) PERREAULT, Antoine 
(9) WANG, Edgar    15 - 10 
BRE / QC / CAN  (8) WANG, Edgar   
(8) LIANG, Laurence  15 - 13   
BRE / QC / CAN    (1) WEI, Andrew 
(5) WEI, Andrew    15 - 7 
BRE / QC / CAN  (5) WEI, Andrew     
(12) LI, Lin Wei  15 - 2     
BRE / QC / CAN    (4) WEI, Andrew   
(13) BOUFFARD, Rémy    15 - 6   
ROU / QC / CAN  (4) PASTOR-JOBIN, Matis   
(4) PASTOR-JOBIN, Matis  15 - 7   
SPA / QC / CAN    (1) WEI, Andrew 
(3) JEAN, Vincent    15 - 7 
MEC / QC / CAN  (3) JEAN, Vincent     
(14) NORMANDIN, Edouard  15 - 4     
UNA / QC / CAN    (3) BOUDAOUARA, Ibrahim     
(11) DORION, Alexandre    15 - 14     
MEC / QC / CAN  (6) BOUDAOUARA, Ibrahim       
(6) BOUDAOUARA, Ibrahim  15 - 5       
BRE / QC / CAN    (2) CHÉNIER, Marc-Olivier   
(7) BEAULNE, David-Olivier    15 - 11   
SRN / QC / CAN  (7) BEAULNE, David-Olivier     
(10) GUAY-TARDIF, Xavier  15 - 14     
UNA / QC / CAN    (2) CHÉNIER, Marc-Olivier   
(15) -BYE-    15 - 2   
  (2) CHÉNIER, Marc-Olivier   
(2) CHÉNIER, Marc-Olivier     
SRN / QC / CAN