Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BIBEAU, Louis C14-0883  ESQ  QC  CAN 
2 TURGEON, Charles C12-0644  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
3T VAN OORDT, Nicolas C12-0648  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T CSONGRADI, Zsombor C14-0692  MOU  QC  CAN 
5 VASILIEV, Sacha C14-0680  Ottawa Fencing  ON  CAN 
6 LENIS, Norbert C12-1317  CRA  QC  CAN 
7 KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
8 VILLEMAGNE, Jérémie C13-0682  SRN  QC  CAN 
9 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
10 SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
11 ROUILLARD, Emile C12-1467  SHE  QC  CAN 
12 GUENETTE, Matéas C12-0793  GAD  QC  CAN 
13 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
14 GAGNON, Thomas C16-0751  SRN  QC  CAN 
15 BRETON, Louis C12-0576  OM -  QC  CAN 
16 MAISONNEUVE, Alexis C16-1219  SRN  QC  CAN 
17 PELLETIER, Charles C15-1075  OM -  QC  CAN 
18 AUDOUIN, JULES C12-2366  SPA  QC  CAN 
19 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien C10-0989  CRA  QC  CAN 
20 NICOLAS, Alexis C12-0888  CRA  QC  CAN 
21 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN 
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN 
3 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN 
4 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN 
5 SALICE, Axel GAD  QC  CAN 
6 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN 
7 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN 
8 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN 
9 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien CRA  QC  CAN 
10 PELLETIER, Charles OM-  QC  CAN 
11 AUDOUIN, JULES 10  SPA  QC  CAN 
12 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN 
13 VILLEMAGNE, Jérémie 11  SRN  QC  CAN 
14 HIND, Kumar 13  GAD  QC  CAN 
15 GAGNON, Thomas 14  SRN  QC  CAN 
16 CSONGRADI, Zsombor 15  MOU  QC  CAN 
17 GUENETTE, Matéas 17  GAD  QC  CAN 
18 NICOLAS, Alexis 19  CRA  QC  CAN 
19 THÉRIAULT, Samuel 20  ESQ  QC  CAN 
20 MAISONNEUVE, Alexis 22  SRN  QC  CAN 
21 BRETON, Louis   OM-  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
1 D2 D4 D2 D0 0 0,00 8 20 -12
GUENETTE, Matéas
GAD / QC / CAN
2 V5 V5 D1 D0 2 0,50 11 10 +1
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
3 V5 D0 D3 D0 1 0,25 8 19 -11
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
5 V5 V3 V5 D1 3 0,75 14 5 +9

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
1 V5 D0 V3 V3 3 0,75 11 9 +2
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
2 D0 D0 V5 D0 1 0,25 5 17 -12
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 3 +17
GAGNON, Thomas
SRN / QC / CAN
4 D2 D2 D2 V5 1 0,25 11 14 -3
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
5 D2 V5 D1 D1 1 0,25 9 13 -4

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
MAISONNEUVE, Alexis
SRN / QC / CAN
2 D0 D2 D2 D3 0 0,00 7 20 -13
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
3 D1 V5 D4 D0 1 0,25 10 17 -7
VASILIEV, Sacha
OTT / ON / CAN
4 D1 V5 V5 D3 2 0,50 14 16 -2
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 11 +8

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
1 D3 D2 V5 D4 V5 2 0,40 19 20 -1
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
2 V5 V4 V5 D4 V5 4 0,80 23 15 +8
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 15 +8
BRETON, Louis
OM- / QC / CAN
4 D3 D3 D2 D1 V5 1 0,20 14 24 -10
CSONGRADI, Zsombor
MOU / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 16 +8
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
6 D2 D1 D3 D4 D2 0 0,00 12 25 -13
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
ESQ / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  1,00  20  +17  qualifié
2 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  1,00  20  +14  qualifié
3 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  1,00  20  +13  qualifié
4 CSONGRADI, Zsombor 15  MOU  QC  CAN  0,80  24  16  +8  qualifié
5T KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  0,80  23  15  +8  qualifié
5T SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,80  23  15  +8  qualifié
7 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  0,75  14  +9  qualifié
8 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  0,75  19  11  +8  qualifié
9 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN  0,75  11  +2  qualifié
10 GUENETTE, Matéas 17  GAD  QC  CAN  0,50  11  10  +1  qualifié
11 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN  0,50  14  16  -2  qualifié
12 VILLEMAGNE, Jérémie 11  SRN  QC  CAN  0,40  19  20  -1  qualifié
13 GAGNON, Thomas 14  SRN  QC  CAN  0,25  11  14  -3  qualifié
14 PELLETIER, Charles OM-  QC  CAN  0,25  13  -4  qualifié
15 AUDOUIN, JULES 10  SPA  QC  CAN  0,25  10  17  -7  qualifié
16 HIND, Kumar 13  GAD  QC  CAN  0,25  19  -11  qualifié
17 NICOLAS, Alexis 19  CRA  QC  CAN  0,25  17  -12  qualifié
18 BRETON, Louis   OM-  QC  CAN  0,20  14  24  -10  qualifié
19 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien CRA  QC  CAN  0,00  20  -12  qualifié
20 THÉRIAULT, Samuel 20  ESQ  QC  CAN  0,00  12  25  -13  qualifié
21 MAISONNEUVE, Alexis 22  SRN  QC  CAN  0,00  20  -13  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
1 V5 D0 V5 D0 V5 3 0,60 15 19 -4
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
2 D3 D1 V5 V5 V5 3 0,60 19 17 +2
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 6 +19
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
4 D3 D0 D0 D1 D4 0 0,00 8 25 -17
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
5 V5 D4 D4 V5 V5 3 0,60 23 13 +10
MAISONNEUVE, Alexis
SRN / QC / CAN
6 D3 D3 D1 V5 D2 1 0,20 14 24 -10

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
1 D3 D2 D3 D0 0 0,00 8 20 -12
GUENETTE, Matéas
GAD / QC / CAN
2 V5 D1 V5 V2 3 0,75 13 11 +2
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 11 +6
BRETON, Louis
OM- / QC / CAN
4 V5 D2 D3 D1 1 0,25 11 18 -7
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
5 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 5 +11

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
1 D4 V5 V5 D4 2 0,50 18 18 0
VASILIEV, Sacha
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 12 +8
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
3 D4 D4 V5 V5 2 0,50 18 11 +7
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
4 D4 D3 D1 V5 1 0,25 13 18 -5
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
5 V5 D1 D0 D3 1 0,25 9 19 -10

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GAGNON, Thomas
SRN / QC / CAN
1 D0 V5 D2 D1 1 0,25 8 18 -10
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 3 0,75 19 9 +10
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
3 D3 D0 D2 D1 0 0,00 6 20 -14
CSONGRADI, Zsombor
MOU / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
5 V5 D4 V5 D2 2 0,50 16 12 +4



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  1,00  45  +36  qualifié
2 CSONGRADI, Zsombor 15  MOU  QC  CAN  0,89  44  26  +18  qualifié
3 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,88  37  17  +20  qualifié
4 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  0,75  30  10  +20  qualifié
5 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  0,75  38  25  +13  qualifié
6 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN  0,75  34  28  +6  qualifié
7 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  0,67  42  24  +18  qualifié
8 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,67  41  26  +15  qualifié
9 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  0,67  39  27  +12  qualifié
10 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN  0,67  30  26  +4  qualifié
11 GUENETTE, Matéas 17  GAD  QC  CAN  0,63  24  21  +3  qualifié
12 VILLEMAGNE, Jérémie 11  SRN  QC  CAN  0,56  38  29  +9  qualifié
13 HIND, Kumar 13  GAD  QC  CAN  0,44  23  38  -15  qualifié
14 PELLETIER, Charles OM-  QC  CAN  0,25  22  31  -9  qualifié
15 GAGNON, Thomas 14  SRN  QC  CAN  0,25  19  32  -13  qualifié
16 BRETON, Louis   OM-  QC  CAN  0,22  25  42  -17  qualifié
17 AUDOUIN, JULES 10  SPA  QC  CAN  0,13  18  37  -19  qualifié
18 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien CRA  QC  CAN  0,13  17  39  -22  qualifié
19 MAISONNEUVE, Alexis 22  SRN  QC  CAN  0,11  21  44  -23  qualifié
20 NICOLAS, Alexis 19  CRA  QC  CAN  0,11  13  42  -29  qualifié
21 THÉRIAULT, Samuel 20  ESQ  QC  CAN  0,00  18  45  -27  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) TURGEON, Charles 
MEC / QC / CAN  (1) TURGEON, Charles 
(32) -BYE-   
    (1) TURGEON, Charles 
(17) AUDOUIN, JULES    15 - 4 
SPA / QC / CAN  (16) BRETON, Louis   
(16) BRETON, Louis  15 - 9   
OM- / QC / CAN    (1) TURGEON, Charles 
(9) KARPOV, Sergey    15 - 8 
OTT / ON / CAN  (9) KARPOV, Sergey     
(24) -BYE-       
    (8) KARPOV, Sergey   
(25) -BYE-    15 - 12   
  (8) SALICE, Axel   
(8) SALICE, Axel     
GAD / QC / CAN    (1) TURGEON, Charles 
(5) GERVAIS, Joel    5 - 4 
OTT / ON / CAN  (5) GERVAIS, Joel     
(28) -BYE-       
    (5) VILLEMAGNE, Jérémie     
(21) THÉRIAULT, Samuel    15 - 14     
ESQ / QC / CAN  (12) VILLEMAGNE, Jérémie       
(12) VILLEMAGNE, Jérémie  15 - 7       
SRN / QC / CAN    (4) VAN OORDT, Nicolas   
(13) HIND, Kumar    15 - 0   
GAD / QC / CAN  (13) HIND, Kumar     
(20) NICOLAS, Alexis  15 - 2     
CRA / QC / CAN    (4) VAN OORDT, Nicolas   
(29) -BYE-    15 - 6   
  (4) VAN OORDT, Nicolas   
(4) VAN OORDT, Nicolas     
OM / QC / CAN    (1) BIBEAU, Louis 
(3) BIBEAU, Louis    15 - 12 
ESQ / QC / CAN  (3) BIBEAU, Louis     
(30) -BYE-       
    (3) BIBEAU, Louis     
(19) MAISONNEUVE, Alexis    15 - 5     
SRN / QC / CAN  (14) MAISONNEUVE, Alexis       
(14) PELLETIER, Charles  15 - 12       
OM- / QC / CAN    (3) BIBEAU, Louis     
(11) GUENETTE, Matéas    15 - 11     
GAD / QC / CAN  (11) GUENETTE, Matéas         
(22) -BYE-           
    (6) VASILIEV, Sacha       
(27) -BYE-    15 - 4       
  (6) VASILIEV, Sacha       
(6) VASILIEV, Sacha         
OTT / ON / CAN    (2) BIBEAU, Louis   
(7) LENIS, Norbert    15 - 14   
CRA / QC / CAN  (7) LENIS, Norbert     
(26) -BYE-       
    (7) LENIS, Norbert     
(23) -BYE-    15 - 9     
  (10) ROUILLARD, Emile       
(10) ROUILLARD, Emile         
SHE / QC / CAN    (2) CSONGRADI, Zsombor   
(15) GAGNON, Thomas    15 - 14   
SRN / QC / CAN  (15) GAGNON, Thomas     
(18) DUCLOS-PAQUIN, Sébastien  15 - 14     
CRA / QC / CAN    (2) CSONGRADI, Zsombor   
(31) -BYE-    15 - 7   
  (2) CSONGRADI, Zsombor   
(2) CSONGRADI, Zsombor     
MOU / QC / CAN