Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BIBEAU, Louis C14-0883  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
2 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
3T NICOLAS, Alexis C12-0888  CRA  QC  CAN 
3T NOLAN, Blake C15-1349  OTT  ON  CAN 
5 MAISONNEUVE, Alexis C16-1219  SRN  QC  CAN 
6 GAGNE, Frederick C15-0746  LAG  QC  CAN 
7 GAGNON, Thomas C16-0751  SRN  QC  CAN 
8 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 
9 GILCHRIST, Sullivan C16-0860  OTT  ON  CAN 
10 GHALI, Louis Philippe C13-1347  FDA  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BIBEAU, Louis 17  ESQ  QC  CAN 
2 HIND, Kumar 18  GAD  QC  CAN 
3 LU, Howen 19  GAD  QC  CAN 
4 NICOLAS, Alexis 20  CRA  QC  CAN 
5 NOLAN, Blake 21  OTT  ON  CAN 
6 MAISONNEUVE, Alexis 22  SRN  QC  CAN 
7 GAGNE, Frederick 23  LAG  QC  CAN 
8 GAGNON, Thomas 24  SRN  QC  CAN 
9 GHALI, Louis Philippe 25  FDA  QC  CAN 
10 THÉRIAULT, Samuel 26  ESQ  QC  CAN 
11 GILCHRIST, Sullivan 27  OTT  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 V V/M TD TR Ind
NOLAN, Blake
OTT / ON / CAN
1 V5 V5 V5 3 1,00 15 8 +7
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
2 D3 V5 V5 2 0,67 13 9 +4
GHALI, Louis Philippe
FDA / QC / CAN
3 D2 D1 D1 0 0,00 4 15 -11
GAGNON, Thomas
SRN / QC / CAN
4 D3 D3 V5 1 0,33 11 11 0

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
1 D3 D2 D3 D1 V5 1 0,20 14 22 -8
MAISONNEUVE, Alexis
SRN / QC / CAN
2 V5 D2 D0 V5 V5 3 0,60 17 15 +2
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
GAGNE, Frederick
LAG / QC / CAN
4 V5 V5 D1 D0 D4 2 0,40 15 18 -3
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
5 V5 D1 D3 V5 V5 3 0,60 19 13 +6
GILCHRIST, Sullivan
OTT / ON / CAN
6 D2 D1 D0 V5 D2 1 0,20 10 24 -14



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 NICOLAS, Alexis 20  CRA  QC  CAN  1,00  25  +17  qualifié
2 NOLAN, Blake 21  OTT  ON  CAN  1,00  15  +7  qualifié
3 BIBEAU, Louis 17  ESQ  QC  CAN  0,67  13  +4  qualifié
4 HIND, Kumar 18  GAD  QC  CAN  0,60  19  13  +6  qualifié
5 MAISONNEUVE, Alexis 22  SRN  QC  CAN  0,60  17  15  +2  qualifié
6 GAGNE, Frederick 23  LAG  QC  CAN  0,40  15  18  -3  qualifié
7 GAGNON, Thomas 24  SRN  QC  CAN  0,33  11  11  qualifié
8 THÉRIAULT, Samuel 26  ESQ  QC  CAN  0,20  14  22  -8  qualifié
9 GILCHRIST, Sullivan 27  OTT  ON  CAN  0,20  10  24  -14  qualifié
10 GHALI, Louis Philippe 25  FDA  QC  CAN  0,00  15  -11  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) NICOLAS, Alexis 
CRA / QC / CAN  (1) NICOLAS, Alexis 
(16) -BYE-   
    (1) NICOLAS, Alexis 
(9) GILCHRIST, Sullivan    15 - 6 
OTT / ON / CAN  (8) THÉRIAULT, Samuel   
(8) THÉRIAULT, Samuel  15 - 9   
ESQ / QC / CAN    (4) HIND, Kumar 
(5) MAISONNEUVE, Alexis    15 - 7 
SRN / QC / CAN  (5) MAISONNEUVE, Alexis     
(12) -BYE-       
    (4) HIND, Kumar   
(13) -BYE-    15 - 7   
  (4) HIND, Kumar   
(4) HIND, Kumar     
GAD / QC / CAN    (3) BIBEAU, Louis 
(3) BIBEAU, Louis    15 - 5 
ESQ / QC / CAN  (3) BIBEAU, Louis     
(14) -BYE-       
    (3) BIBEAU, Louis     
(11) -BYE-    15 - 8     
  (6) GAGNE, Frederick       
(6) GAGNE, Frederick         
LAG / QC / CAN    (3) BIBEAU, Louis   
(7) GAGNON, Thomas    15 - 11   
SRN / QC / CAN  (7) GAGNON, Thomas     
(10) GHALI, Louis Philippe  Non-présentation de l'adversaire     
FDA / QC / CAN    (2) NOLAN, Blake   
(15) -BYE-    15 - 13   
  (2) NOLAN, Blake   
(2) NOLAN, Blake     
OTT / ON / CAN