Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 TURGEON, Charles C12-0644  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
2 KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
3T VAN OORDT, Nicolas C12-0648  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T LENIS, Norbert C12-1317  CRA  QC  CAN 
5 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
6 ROUILLARD, Emile C12-1467  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
7 GILCHRIST, Finn C14-0553  Ottawa Fencing  ON  CAN 
8 VILLENEUVE, Léandre C14-0911  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
9 CSONGRADI, Zsombor C14-0692  MOU  QC  CAN 
10 SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
11 PELLETIER, Charles C15-1075  OM -  QC  CAN 
12 GUENETTE, Matéas C12-0793  GAD  QC  CAN 
13 ABBASI, Abtin C14-0642  MOU  QC  CAN 
14 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien C10-0989  CRA  QC  CAN 
15 AUDOUIN, JULES C12-2366  SPA  QC  CAN 
16 VILLEMAGNE, Jérémie C13-0682  SRN  QC  CAN 
17 BIBEAU, Louis C14-0883  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
18 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
19 LU, Howen C14-1096  GAD  QC  CAN 
20 NICOLAS, Alexis C12-0888  CRA  QC  CAN 
21 NOLAN, Blake C15-1349  OTT  ON  CAN 
22 MAISONNEUVE, Alexis C16-1219  SRN  QC  CAN 
23 GAGNE, Frederick C15-0746  LAG  QC  CAN 
24 GAGNON, Thomas C16-0751  SRN  QC  CAN 
25 GHALI, Louis Philippe C13-1347  FDA  QC  CAN 
26 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 
27 GILCHRIST, Sullivan C16-0860  OTT  ON  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN 
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN 
3 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN 
4 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN 
5 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN 
6 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN 
7 GILCHRIST, Finn OTT  ON  CAN 
8 SALICE, Axel GAD  QC  CAN 
9 GUENETTE, Matéas 11  GAD  QC  CAN 
10 VILLENEUVE, Léandre 12  ESQ  QC  CAN 
11 ROUILLARD, Emile 14  SHE  QC  CAN 
12 PELLETIER, Charles 15  OM-  QC  CAN 
13 VILLEMAGNE, Jérémie 16  SRN  QC  CAN 
14 AUDOUIN, JULES 17  SPA  QC  CAN 
15 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN 
16 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN 
17 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN 
18 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN 
19 GAGNE, Frederick   LAG  QC  CAN 
20 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien   CRA  QC  CAN 
21 MAISONNEUVE, Alexis   SRN  QC  CAN 
22 NICOLAS, Alexis   CRA  QC  CAN 
23 LU, Howen   GAD  QC  CAN 
24 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN 
25 GILCHRIST, Sullivan   OTT  ON  CAN 
26 GAGNON, Thomas   SRN  QC  CAN 
27 CSONGRADI, Zsombor   MOU  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GILCHRIST, Sullivan
OTT / ON / CAN
1 D2 D0 D0 D1 D1 0 0,00 4 25 -21
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
2 V5 D1 D3 D2 V5 2 0,40 16 19 -3
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 3 +22
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 D0 D1 V5 3 0,60 16 14 +2
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
5 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 9 +12
MAISONNEUVE, Alexis
SRN / QC / CAN
6 V5 D2 D1 D1 D0 1 0,20 9 21 -12

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
NOLAN, Blake
OTT / ON / CAN
1 D2 V5 D2 D0 D2 1 0,20 11 21 -10
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V4 4 0,80 21 12 +9
GAGNE, Frederick
LAG / QC / CAN
3 D1 D0 V5 D0 D2 1 0,20 8 24 -16
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
4 V5 D2 D4 D1 D0 1 0,20 12 22 -10
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 5 +20
GUENETTE, Matéas
GAD / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 D2 3 0,60 20 13 +7

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 6 +11
LU, Howen
GAD / QC / CAN
2 D0 D1 V5 D2 1 0,25 8 18 -10
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
3 D1 V5 V5 D0 2 0,50 11 12 -1
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
4 D0 D3 D1 D0 0 0,00 4 20 -16
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 4 +16

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GHALI, Louis Philippe
FDA / QC / CAN
1 D0 D4 D3 D1 0 0,00 8 20 -12
CSONGRADI, Zsombor
MOU / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 11 +7
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D3 2 0,50 16 17 -1
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
4 V5 D3 D3 D2 1 0,25 13 18 -5
GILCHRIST, Finn
OTT / ON / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Louiza
CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
1 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 8 +10
ABBASI, Abtin
MOU / QC / CAN
2 D2 V5 D3 V5 2 0,50 15 16 -1
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
3 D0 D2 D2 V5 1 0,25 9 18 -9
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
GAGNON, Thomas
SRN / QC / CAN
5 D1 D4 D3 D1 0 0,00 9 20 -11



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  1,00  25  +22  qualifié
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  1,00  25  +20  qualifié
3 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  1,00  20  +16  qualifié
4T LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
4T GILCHRIST, Finn OTT  ON  CAN  1,00  20  +11  qualifié
6 ROUILLARD, Emile 14  SHE  QC  CAN  0,80  21  +12  qualifié
7 PELLETIER, Charles 15  OM-  QC  CAN  0,80  21  12  +9  qualifié
8 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,75  17  +11  qualifié
9 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  0,75  18  +10  qualifié
10 CSONGRADI, Zsombor   MOU  QC  CAN  0,75  18  11  +7  qualifié
11 GUENETTE, Matéas 11  GAD  QC  CAN  0,60  20  13  +7  qualifié
12 VILLENEUVE, Léandre 12  ESQ  QC  CAN  0,60  16  14  +2  qualifié
13 AUDOUIN, JULES 17  SPA  QC  CAN  0,50  16  17  -1  qualifié
14 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN  0,50  15  16  -1  qualifié
15 VILLEMAGNE, Jérémie 16  SRN  QC  CAN  0,50  11  12  -1  qualifié
16 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien   CRA  QC  CAN  0,40  16  19  -3  qualifié
17 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,25  13  18  -5  éliminé
18 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN  0,25  18  -9  éliminé
19 LU, Howen   GAD  QC  CAN  0,25  18  -10  éliminé
20 NICOLAS, Alexis   CRA  QC  CAN  0,20  12  22  -10  éliminé
21 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN  0,20  11  21  -10  éliminé
22 MAISONNEUVE, Alexis   SRN  QC  CAN  0,20  21  -12  éliminé
23 GAGNE, Frederick   LAG  QC  CAN  0,20  24  -16  éliminé
24 GAGNON, Thomas   SRN  QC  CAN  0,00  20  -11  éliminé
25 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN  0,00  20  -12  éliminé
26 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN  0,00  20  -16  éliminé
27 GILCHRIST, Sullivan   OTT  ON  CAN  0,00  25  -21  éliminé

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
1 D1 D0 D1 D0 0 0,00 2 20 -18
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
2 V5 D3 D1 D4 1 0,25 13 16 -3
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
3 V5 V5 D3 D2 2 0,50 15 13 +2
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 5 +15
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D0 3 0,75 15 11 +4

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GUENETTE, Matéas
GAD / QC / CAN
1 D4 D1 D2 V5 1 0,25 12 17 -5
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
2 V5 D1 D2 V5 2 0,50 13 14 -1
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
3 V5 V5 D4 V5 3 0,75 19 7 +12
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
4 V5 V4 V5 D1 3 0,75 15 13 +2
ABBASI, Abtin
MOU / QC / CAN
5 D2 D1 D0 V5 1 0,25 8 16 -8

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GILCHRIST, Finn
OTT / ON / CAN
1 D0 V5 D3 V5 V5 3 0,60 18 15 +3
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 12 +9
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
3 D2 D2 V5 V5 V5 3 0,60 19 14 +5
CSONGRADI, Zsombor
MOU / QC / CAN
4 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 12 +9
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
5 D1 D3 D0 D0 D1 0 0,00 5 25 -20
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
6 D2 D2 D3 D3 V5 1 0,20 15 21 -6



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  1,00  45  +37  qualifié
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  0,89  44  12  +32  qualifié
3 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  0,88  35  22  +13  qualifié
4 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  0,78  39  18  +21  qualifié
5 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  0,78  39  20  +19  qualifié
6 CSONGRADI, Zsombor   MOU  QC  CAN  0,78  39  23  +16  qualifié
7 ROUILLARD, Emile 14  SHE  QC  CAN  0,78  36  20  +16  qualifié
8 GILCHRIST, Finn OTT  ON  CAN  0,78  38  24  +14  qualifié
9 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,63  30  20  +10  qualifié
10 PELLETIER, Charles 15  OM-  QC  CAN  0,56  34  28  +6  qualifié
11 VILLENEUVE, Léandre 12  ESQ  QC  CAN  0,56  31  27  +4  qualifié
12 GUENETTE, Matéas 11  GAD  QC  CAN  0,44  32  30  +2  qualifié
13 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN  0,38  23  32  -9  qualifié
14 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien   CRA  QC  CAN  0,30  31  40  -9  qualifié
15 AUDOUIN, JULES 17  SPA  QC  CAN  0,25  18  37  -19  qualifié
16 VILLEMAGNE, Jérémie 16  SRN  QC  CAN  0,22  16  37  -21  qualifié
17 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN            éliminé
18 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN            éliminé
19 LU, Howen   GAD  QC  CAN            éliminé
20 NICOLAS, Alexis   CRA  QC  CAN            éliminé
21 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN            éliminé
22 MAISONNEUVE, Alexis   SRN  QC  CAN            éliminé
23 GAGNE, Frederick   LAG  QC  CAN            éliminé
24 GAGNON, Thomas   SRN  QC  CAN            éliminé
25 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN            éliminé
26 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN            éliminé
27 GILCHRIST, Sullivan   OTT  ON  CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) VAN OORDT, Nicolas 
OM / QC / CAN  (1) VAN OORDT, Nicolas 
(16) VILLEMAGNE, Jérémie  15 - 2 
SRN / QC / CAN    (1) VAN OORDT, Nicolas 
(9) SALICE, Axel    15 - 9 
GAD / QC / CAN  (8) GILCHRIST, Finn   
(8) GILCHRIST, Finn  14 - 13   
OTT / ON / CAN    (4) KARPOV, Sergey 
(5) GERVAIS, Joel    15 - 7 
OTT / ON / CAN  (5) GERVAIS, Joel     
(12) GUENETTE, Matéas  15 - 9     
GAD / QC / CAN    (4) KARPOV, Sergey   
(13) ABBASI, Abtin    15 - 5   
MOU / QC / CAN  (4) KARPOV, Sergey   
(4) KARPOV, Sergey  15 - 4   
OTT / ON / CAN    (2) TURGEON, Charles 
(3) LENIS, Norbert    15 - 6 
CRA / QC / CAN  (3) LENIS, Norbert     
(14) DUCLOS-PAQUIN, Sébastien  15 - 8     
CRA / QC / CAN    (3) LENIS, Norbert     
(11) VILLENEUVE, Léandre    15 - 10     
ESQ / QC / CAN  (11) VILLENEUVE, Léandre       
(6) CSONGRADI, Zsombor  15 - 7       
MOU / QC / CAN    (2) TURGEON, Charles   
(7) ROUILLARD, Emile    15 - 11   
SHE / QC / CAN  (7) ROUILLARD, Emile     
(10) PELLETIER, Charles  13 - 7     
OM- / QC / CAN    (2) TURGEON, Charles   
(15) AUDOUIN, JULES    15 - 1   
SPA / QC / CAN  (2) TURGEON, Charles   
(2) TURGEON, Charles  15 - 6   
MEC / QC / CAN