Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 HAY, Gavin C11-0186  CRA  QC  CAN 
2 LEVESQUE, Louis C08-0844  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
3T BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 LEMAY, Teo C11-0740  OTT  ON  CAN 
6 PIERS, James C11-0422  DAM  NB  CAN 
7 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  SRN  QC  CAN 
8 LEFORT, Gabriel C11-0135  FDA  QC  CAN 
9 MICHAUD, Étienne C16-0191  GAD  QC  CAN 
10 TAMBORINI, Bruno C13-1018  FDA  QC  CAN 
11 ARSENEAU, Pierre C11-0413  DAM  NB  CAN 
12 NOLAN, Blake C15-1349  OTT  ON  CAN 
13 TURK, Julien C12-0532  OTT  ON  CAN 
14 BIGGS, Buster C13-0433  DAM  NB  CAN 
15 GILCHRIST, Finn C14-0553  Ottawa Fencing  ON  CAN 
16 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas C14-0273  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
17 SVARTMAN, Nicolas C12-0639  Olympia De Montreal  QC  CAN 
18 NICOLAS, Alexis C12-0888  CRA  QC  CAN 
19 SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
20 GHIRAN, Dan C09-2880  CRA  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN 
2 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN 
3 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
4 TURK, Julien OTT  ON  CAN 
5 SVARTMAN, Nicolas OM  QC  CAN 
6 GILCHRIST, Finn OTT  ON  CAN 
7 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN 
8 MICHAUD, Étienne 10  GAD  QC  CAN 
9 SALICE, Axel 11  GAD  QC  CAN 
10 TAMBORINI, Bruno   FDA  QC  CAN 
11 PIERS, James   DAM  NB  CAN 
12 LEMAY, Teo   OTT  ON  CAN 
13 KARPOV, Sergey   OTT  ON  CAN 
14 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   LAG  QC  CAN 
15 ARSENEAU, Pierre   DAM  NB  CAN 
16 BIGGS, Buster   DAM  NB  CAN 
17 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN 
18 HAY, Gavin   CRA  QC  CAN 
19 NICOLAS, Alexis   CRA  QC  CAN 
20 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
1 V5 D0 V5 V5 V5 V5 5 0,83 25 17 +8
BIGGS, Buster
DAM / NB / CAN
2 D1 V5 D4 V5 D1 D4 2 0,33 20 23 -3
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
3 V5 D2 V5 V5 V5 D1 4 0,67 23 20 +3
SVARTMAN, Nicolas
OM / QC / CAN
4 D2 V5 D3 V5 D2 D2 2 0,33 19 26 -7
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
5 D1 D1 D3 D4 D1 D2 0 0,00 12 30 -18
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
6 D4 V5 D4 V3 V5 D0 3 0,50 21 19 +2
LEMAY, Teo
OTT / ON / CAN
7 D4 V5 V5 V5 V5 V5 5 0,83 29 14 +15

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LARICHELIERE-BANKEN, Thomas
LAG / QC / CAN
1 D3 D4 D1 D4 V5 D1 1 0,17 18 28 -10
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 D2 4 0,67 24 18 +6
PIERS, James
DAM / NB / CAN
3 V5 D2 V5 V5 V5 V5 5 0,83 27 12 +15
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 V5 V5 5 0,83 27 13 +14
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
5 V5 D0 D0 D1 D0 D3 1 0,17 9 29 -20
GILCHRIST, Finn
OTT / ON / CAN
6 D3 D3 D0 D3 V5 V5 2 0,33 19 22 -3
NOLAN, Blake
OTT / ON / CAN
7 V5 V5 D1 D1 V5 D2 3 0,50 19 21 -2

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
1 D3 V5 V5 D1 V5 3 0,60 19 16 +3
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 12 +11
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
3 D2 D1 D4 D2 D1 0 0,00 10 25 -15
ARSENEAU, Pierre
DAM / NB / CAN
4 D3 D1 V5 V5 V5 3 0,60 19 20 -1
TURK, Julien
OTT / ON / CAN
5 V5 D2 V5 D3 D1 2 0,40 16 18 -2
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
6 D1 V5 V5 D3 V5 3 0,60 19 15 +4
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LEMAY, Teo   OTT  ON  CAN  0,83  29  14  +15  qualifié
2 PIERS, James   DAM  NB  CAN  0,83  27  12  +15  qualifié
3 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN  0,83  27  13  +14  qualifié
4 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  0,83  25  17  +8  qualifié
5 HAY, Gavin   CRA  QC  CAN  0,80  23  12  +11  qualifié
6 MICHAUD, Étienne 10  GAD  QC  CAN  0,67  24  18  +6  qualifié
7 KARPOV, Sergey   OTT  ON  CAN  0,67  23  20  +3  qualifié
8 TAMBORINI, Bruno   FDA  QC  CAN  0,60  19  15  +4  qualifié
9 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,60  19  16  +3  qualifié
10 ARSENEAU, Pierre   DAM  NB  CAN  0,60  19  20  -1  qualifié
11 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN  0,50  21  19  +2  qualifié
12 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN  0,50  19  21  -2  qualifié
13 TURK, Julien OTT  ON  CAN  0,40  16  18  -2  qualifié
14 BIGGS, Buster   DAM  NB  CAN  0,33  20  23  -3  qualifié
15 GILCHRIST, Finn OTT  ON  CAN  0,33  19  22  -3  qualifié
16 SVARTMAN, Nicolas OM  QC  CAN  0,33  19  26  -7  qualifié
17 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   LAG  QC  CAN  0,17  18  28  -10  qualifié
18 NICOLAS, Alexis   CRA  QC  CAN  0,17  29  -20  qualifié
19 SALICE, Axel 11  GAD  QC  CAN  0,00  10  25  -15  qualifié
20 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN  0,00  12  30  -18  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) LEMAY, Teo 
OTT / ON / CAN  (1) LEMAY, Teo 
(32) -BYE-   
    (1) LEMAY, Teo 
(17) LARICHELIERE-BANKEN, Thomas    15 - 10 
LAG / QC / CAN  (17) LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   
(16) SVARTMAN, Nicolas  15 - 11   
OM / QC / CAN    (9) BÉGIN, Guillaume 
(9) BÉGIN, Guillaume    15 - 7 
OM / QC / CAN  (9) BÉGIN, Guillaume     
(24) -BYE-       
    (9) BÉGIN, Guillaume   
(25) -BYE-    15 - 14   
  (8) TAMBORINI, Bruno   
(8) TAMBORINI, Bruno     
FDA / QC / CAN    (5) HAY, Gavin 
(5) HAY, Gavin    15 - 11 
CRA / QC / CAN  (5) HAY, Gavin     
(28) -BYE-       
    (5) HAY, Gavin     
(21) -BYE-    15 - 3     
  (12) NOLAN, Blake       
(12) NOLAN, Blake         
OTT / ON / CAN    (5) HAY, Gavin   
(13) TURK, Julien    15 - 14   
OTT / ON / CAN  (13) TURK, Julien     
(20) GHIRAN, Dan  15 - 11     
CRA / QC / CAN    (4) GÉLINAS, Jonathan   
(29) -BYE-    15 - 12   
  (4) GÉLINAS, Jonathan   
(4) GÉLINAS, Jonathan     
SRN / QC / CAN    (5) HAY, Gavin 
(3) LEVESQUE, Louis    15 - 6 
OM / QC / CAN  (3) LEVESQUE, Louis     
(30) -BYE-       
    (3) LEVESQUE, Louis     
(19) SALICE, Axel    15 - 9     
GAD / QC / CAN  (14) BIGGS, Buster       
(14) BIGGS, Buster  15 - 5       
DAM / NB / CAN    (3) LEVESQUE, Louis     
(11) LEFORT, Gabriel    15 - 8     
FDA / QC / CAN  (11) LEFORT, Gabriel         
(22) -BYE-           
    (11) LEFORT, Gabriel       
(27) -BYE-    15 - 5       
  (6) MICHAUD, Étienne       
(6) MICHAUD, Étienne         
GAD / QC / CAN    (3) LEVESQUE, Louis   
(7) KARPOV, Sergey    15 - 5   
OTT / ON / CAN  (7) KARPOV, Sergey     
(26) -BYE-       
    (7) KARPOV, Sergey     
(23) -BYE-    15 - 14     
  (10) ARSENEAU, Pierre       
(10) ARSENEAU, Pierre         
DAM / NB / CAN    (7) KARPOV, Sergey   
(15) GILCHRIST, Finn    15 - 10   
OTT / ON / CAN  (15) GILCHRIST, Finn     
(18) NICOLAS, Alexis  15 - 12     
CRA / QC / CAN    (2) PIERS, James   
(31) -BYE-    15 - 12   
  (2) PIERS, James   
(2) PIERS, James     
DAM / NB / CAN