Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam C14-0338  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
2 CYR, Mathieu C10-2564  Spartiates  QC  CAN 
3T SUROWIAK, Patryk C12-0638  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T SCRIPCARU, Mihai Alexandru C14-0336  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
5 XIONG, Yiwei C12-1308  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 KREYSCH, Hendrik C15-1371  EPE  QC  CAN 
7 SAITO, Thomas C11-0775  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
8 YANG, Hao Xiang C12-1310  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 FORTIN, Samuel C15-0372  EPE  QC  CAN 
10 DROLET, Samuel 10-2565  SPA  QC  CAN 
11 BEAULNE, Charles-antoine C15-1874  SRN    CAN 
12 BEAUNÉ, Gaetan C15-0418  Sth  QC  CAN 
13 ZHANG, Bo Chi C13-0551  BRE  QC  CAN 
14 LAVOIE, Bruno C14-1365  EPE  QC  CAN 
15 GOYETTE, Mathieu C10-0536  Masque De Fer  QC  CAN 
16 PROVENCHER, Francois   BRE  QC  CAN 
17 DESBIENS, Philippe C15-1498  EPE  QC  CAN 
18 MALENFANT, Vincent C11-0139  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
19 TESSIER, Maxence C10-2550  EPE  QC  CAN 
20 BRUNET, Nathan C12-0579  Olympia De Montreal  QC  CAN 
21 STEELE, Eliel 12-0637  SPA  QC  CAN 
22 CIOBAN, Razvan Alexandru C16-0107  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
23 LEBLANC, Alexandre C14-0900  CEE  QC  CAN 
24 CHON, Thierry C11-1647  OM  QC  CAN 
25 ROY, Simon C10-2569  SPA  QC  CAN 
26 ZARAYAN-SAMADI, Noah C13-0550  BRE  QC  CAN 
27 CHEN, Long Kun C12-1291  BRE  QC  CAN 
28 DENAULT, Thomas 12-0595  OM -  QC  CAN 
29 GOULET, Victor C14-0436  CEE  QC  CAN 
30 PAQUIN, François C14-0955  CEE  QC  CAN 
31 CORDIER, Maxime C12-0740  Masque De Fer  QC  CAN 
32 LANYI, David C14-0533  BRE  QC  CAN 
33 WOLOSINKI, Peter   USFA    CAN 
34 ETHIER, Simon C14-0109  Spartiates  QC  CAN 
35 DORION, Alexandre C13-1611  MEC  QC  CAN 
36 PAPILLON, Antoine C14-0374  BRE  QC  CAN 
37 SIMON-JEAN, Samuel C13-0939  BRE  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CYR, Mathieu SPA  QC  CAN 
2 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN 
3 SCRIPCARU, Mihai Alexandru CEE  QC  CAN 
4 XIONG, Yiwei BRE  QC  CAN 
5 BEAUNÉ, Gaetan STH  QC  CAN 
6 SUROWIAK, Patryk OM  QC  CAN 
7 DROLET, Samuel 10  SPA  QC  CAN 
8 BRUNET, Nathan 11  OM  QC  CAN 
9 ZARAYAN-SAMADI, Noah 12  BRE  QC  CAN 
10 MALENFANT, Vincent 13  SRN  QC  CAN 
11 CORDIER, Maxime 14  MDF  QC  CAN 
12 GOYETTE, Mathieu 15  MDF  QC  CAN 
13 CHON, Thierry 16  OM  QC  CAN 
14 CIOBAN, Razvan Alexandru 18  CEE  QC  CAN 
15 LAVOIE, Bruno 19  EPE  QC  CAN 
16 ROY, Simon 20  SPA  QC  CAN 
17 DESBIENS, Philippe 21  EPE  QC  CAN 
18 TESSIER, Maxence 22  EPE  QC  CAN 
19 FORTIN, Samuel 23  EPE  QC  CAN 
20 BEAULNE, Charles-antoine 24  SRN    CAN 
21 LEBLANC, Alexandre 31  CEE  QC  CAN 
22 PAPILLON, Antoine 32  BRE  QC  CAN 
23 SAITO, Thomas 33  BRE  QC  CAN 
24 CHEN, Long Kun 34  BRE  QC  CAN 
25 ETHIER, Simon 35  SPA  QC  CAN 
26 STEELE, Eliel   SPA  QC  CAN 
27 GOULET, Victor   CEE  QC  CAN 
28 DORION, Alexandre   MEC  QC  CAN 
29 YANG, Hao Xiang   BRE  QC  CAN 
30 PROVENCHER, Francois   BRE  QC  CAN 
31 LANYI, David   BRE  QC  CAN 
32 WOLOSINKI, Peter   USFA    CAN 
33 SIMON-JEAN, Samuel   BRE  QC  CAN 
34 KREYSCH, Hendrik   EPE  QC  CAN 
35 PAQUIN, François   CEE  QC  CAN 
36 ZHANG, Bo Chi   BRE  QC  CAN 
37 DENAULT, Thomas   OM-  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
CHEN, Long Kun
BRE / QC / CAN
1 D4 D1 V5 D0 V3 2 0,40 13 20 -7
GOYETTE, Mathieu
MDF / QC / CAN
2 V5 D0 D3 V5 V5 3 0,60 18 18 0
ZHANG, Bo Chi
BRE / QC / CAN
3 V5 V2 V5 D3 D5 3 0,60 20 12 +8
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
4 D4 V5 D1 D3 V5 2 0,40 18 21 -3
CYR, Mathieu
SPA / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 14 +10
DORION, Alexandre
MEC / QC / CAN
6 D1 D3 V5 D3 D3 1 0,20 15 23 -8
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ETHIER, Simon
SPA / QC / CAN
1 D4 D4 D4 D2 V5 1 0,20 19 24 -5
SAITO, Thomas
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 16 +8
PAQUIN, François
CEE / QC / CAN
3 V5 D2 D2 D4 D4 1 0,20 17 24 -7
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D3 V5 3 0,60 22 19 +3
BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 15 +10
CORDIER, Maxime
MDF / QC / CAN
6 D4 D1 V5 D3 D2 1 0,20 15 24 -9
Arbitre(s):
KABBAJ, Jihad
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
PAPILLON, Antoine
BRE / QC / CAN
1 D0 D1 D1 V5 D4 1 0,20 11 22 -11
GOULET, Victor
CEE / QC / CAN
2 V5 D3 D4 D4 D4 1 0,20 20 20 0
KREYSCH, Hendrik
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 13 +10
SCRIPCARU, Mihai Alexandru
CEE / QC / CAN
4 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 12 +12
ROY, Simon
SPA / QC / CAN
5 D2 V5 D0 D2 V5 2 0,40 14 20 -6
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D0 D1 3 0,60 16 21 -5
Arbitre(s):
CELTON, Erwann
LGS / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ZARAYAN-SAMADI, Noah
BRE / QC / CAN
1 D0 D1 V5 V5 D4 2 0,40 15 22 -7
XIONG, Yiwei
BRE / QC / CAN
2 V5 D1 V5 V5 V5 4 0,80 21 10 +11
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
SIMON-JEAN, Samuel
BRE / QC / CAN
4 D4 D0 D0 D2 D0 0 0,00 6 25 -19
CIOBAN, Razvan Alexandru
CEE / QC / CAN
5 D3 D3 D3 V5 V5 2 0,40 19 21 -2
STEELE, Eliel
SPA / QC / CAN
6 V5 D2 D3 V5 D4 2 0,40 19 19 0
Arbitre(s):
LALONDE TURBIDE, Etienne
ASC / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BRUNET, Nathan
OM / QC / CAN
1 V5 D4 V5 D3 D4 2 0,40 21 19 +2
LEBLANC, Alexandre
CEE / QC / CAN
2 D2 D3 D3 V5 V5 2 0,40 18 20 -2
DESBIENS, Philippe
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 D4 D1 V5 3 0,60 20 20 0
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
4 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
BEAUNÉ, Gaetan
STH / QC / CAN
5 V5 D4 V5 D4 V5 3 0,60 23 15 +8
LANYI, David
BRE / QC / CAN
6 V5 D1 D3 D1 D1 1 0,20 11 24 -13
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
ESQ / QC / CAN

Poule №6
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
WOLOSINKI, Peter
USFA / CAN
1 D0 V5 D2 D4 V5 D3 2 0,33 19 28 -9
DENAULT, Thomas
OM- / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D4 D2 D2 2 0,33 21 23 -2
DROLET, Samuel
SPA / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,67 28 20 +8
PROVENCHER, Francois
BRE / QC / CAN
4 V5 D3 D1 D3 V5 V5 3 0,50 22 25 -3
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
5 V5 V5 D3 V5 D3 D3 3 0,50 24 26 -2
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / CAN
6 D4 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,67 28 22 +6
SUROWIAK, Patryk
OM / QC / CAN
7 V5 V5 D3 D4 V5 D3 3 0,50 25 23 +2
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
UNA / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 FORTIN, Samuel 23  EPE  QC  CAN  1,00  25  +17  qualifié
2 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN  1,00  25  15  +10  qualifié
3 SCRIPCARU, Mihai Alexandru CEE  QC  CAN  0,80  24  12  +12  qualifié
4 XIONG, Yiwei BRE  QC  CAN  0,80  21  10  +11  qualifié
5 CYR, Mathieu SPA  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
6 KREYSCH, Hendrik   EPE  QC  CAN  0,80  23  13  +10  qualifié
7 SAITO, Thomas 33  BRE  QC  CAN  0,80  24  16  +8  qualifié
8 YANG, Hao Xiang   BRE  QC  CAN  0,80  22  17  +5  qualifié
9 DROLET, Samuel 10  SPA  QC  CAN  0,67  28  20  +8  qualifié
10 BEAULNE, Charles-antoine 24  SRN    CAN  0,67  28  22  +6  qualifié
11 BEAUNÉ, Gaetan STH  QC  CAN  0,60  23  15  +8  qualifié
12 ZHANG, Bo Chi   BRE  QC  CAN  0,60  20  12  +8  qualifié
13 LAVOIE, Bruno 19  EPE  QC  CAN  0,60  22  19  +3  qualifié
14 DESBIENS, Philippe 21  EPE  QC  CAN  0,60  20  20  qualifié
15 GOYETTE, Mathieu 15  MDF  QC  CAN  0,60  18  18  qualifié
16 MALENFANT, Vincent 13  SRN  QC  CAN  0,60  16  21  -5  qualifié
17 SUROWIAK, Patryk OM  QC  CAN  0,50  25  23  +2  qualifié
18 TESSIER, Maxence 22  EPE  QC  CAN  0,50  24  26  -2  qualifié
19 PROVENCHER, Francois   BRE  QC  CAN  0,50  22  25  -3  qualifié
20 BRUNET, Nathan 11  OM  QC  CAN  0,40  21  19  +2  qualifié
21 STEELE, Eliel   SPA  QC  CAN  0,40  19  19  qualifié
22 CIOBAN, Razvan Alexandru 18  CEE  QC  CAN  0,40  19  21  -2  qualifié
23 LEBLANC, Alexandre 31  CEE  QC  CAN  0,40  18  20  -2  qualifié
24 CHON, Thierry 16  OM  QC  CAN  0,40  18  21  -3  qualifié
25 ROY, Simon 20  SPA  QC  CAN  0,40  14  20  -6  qualifié
26 ZARAYAN-SAMADI, Noah 12  BRE  QC  CAN  0,40  15  22  -7  qualifié
27 CHEN, Long Kun 34  BRE  QC  CAN  0,40  13  20  -7  qualifié
28 DENAULT, Thomas   OM-  QC  CAN  0,33  21  23  -2  qualifié
29 WOLOSINKI, Peter   USFA    CAN  0,33  19  28  -9  qualifié
30 GOULET, Victor   CEE  QC  CAN  0,20  20  20  qualifié
31 ETHIER, Simon 35  SPA  QC  CAN  0,20  19  24  -5  qualifié
32 PAQUIN, François   CEE  QC  CAN  0,20  17  24  -7  qualifié
33 DORION, Alexandre   MEC  QC  CAN  0,20  15  23  -8  qualifié
34 CORDIER, Maxime 14  MDF  QC  CAN  0,20  15  24  -9  qualifié
35 PAPILLON, Antoine 32  BRE  QC  CAN  0,20  11  22  -11  qualifié
36 LANYI, David   BRE  QC  CAN  0,20  11  24  -13  qualifié
37 SIMON-JEAN, Samuel   BRE  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
             
(1) FORTIN, Samuel 
EPE / QC / CAN  (1) FORTIN, Samuel 
(64) -BYE-   
    (1) FORTIN, Samuel 
(33) DORION, Alexandre    15 - 12 
MEC / QC / CAN  (32) PAQUIN, François   
(32) PAQUIN, François  15 - 11   
CEE / QC / CAN    (17) SUROWIAK, Patryk 
(17) SUROWIAK, Patryk    15 - 12 
OM / QC / CAN  (17) SUROWIAK, Patryk     
(48) -BYE-       
    (17) SUROWIAK, Patryk   
(49) -BYE-    15 - 10   
  (16) MALENFANT, Vincent   
(16) MALENFANT, Vincent     
SRN / QC / CAN    (17) SUROWIAK, Patryk 
(9) DROLET, Samuel    15 - 9 
SPA / QC / CAN  (9) DROLET, Samuel     
(56) -BYE-       
    (9) DROLET, Samuel     
(41) -BYE-    15 - 11     
  (24) CHON, Thierry       
(24) CHON, Thierry         
OM / QC / CAN    (8) YANG, Hao Xiang   
(25) ROY, Simon    15 - 10   
SPA / QC / CAN  (25) ROY, Simon     
(40) -BYE-       
    (8) YANG, Hao Xiang   
(57) -BYE-    15 - 9   
  (8) YANG, Hao Xiang   
(8) YANG, Hao Xiang     
BRE / QC / CAN    (5) CYR, Mathieu 
(5) CYR, Mathieu    15 - 10 
SPA / QC / CAN  (5) CYR, Mathieu     
(60) -BYE-       
    (5) CYR, Mathieu     
(37) SIMON-JEAN, Samuel    15 - 12     
BRE / QC / CAN  (28) DENAULT, Thomas       
(28) DENAULT, Thomas  15 - 4       
OM- / QC / CAN    (5) CYR, Mathieu     
(21) STEELE, Eliel    15 - 5     
SPA / QC / CAN  (21) STEELE, Eliel         
(44) -BYE-           
    (12) ZHANG, Bo Chi       
(53) -BYE-    15 - 12       
  (12) ZHANG, Bo Chi       
(12) ZHANG, Bo Chi         
BRE / QC / CAN    (5) CYR, Mathieu   
(13) LAVOIE, Bruno    15 - 13   
EPE / QC / CAN  (13) LAVOIE, Bruno     
(52) -BYE-       
    (13) LAVOIE, Bruno     
(45) -BYE-    15 - 12     
  (20) BRUNET, Nathan       
(20) BRUNET, Nathan         
OM / QC / CAN    (4) XIONG, Yiwei   
(29) WOLOSINKI, Peter    15 - 13   
USFA / CAN  (36) LANYI, David     
(36) LANYI, David  15 - 9     
BRE / QC / CAN    (4) XIONG, Yiwei   
(61) -BYE-    15 - 11   
  (4) XIONG, Yiwei   
(4) XIONG, Yiwei     
BRE / QC / CAN    (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam 
(3) SCRIPCARU, Mihai Alexandru    15 - 5 
CEE / QC / CAN  (3) SCRIPCARU, Mihai Alexandru     
(62) -BYE-       
    (3) SCRIPCARU, Mihai Alexandru     
(35) PAPILLON, Antoine    15 - 11     
BRE / QC / CAN  (30) GOULET, Victor       
(30) GOULET, Victor  15 - 11       
CEE / QC / CAN    (3) SCRIPCARU, Mihai Alexandru     
(19) PROVENCHER, Francois    15 - 2     
BRE / QC / CAN  (19) PROVENCHER, Francois         
(46) -BYE-           
    (19) PROVENCHER, Francois       
(51) -BYE-    15 - 13       
  (14) DESBIENS, Philippe       
(14) DESBIENS, Philippe         
EPE / QC / CAN    (3) SCRIPCARU, Mihai Alexandru     
(11) BEAUNÉ, Gaetan    15 - 12     
STH / QC / CAN  (11) BEAUNÉ, Gaetan         
(54) -BYE-           
    (11) BEAUNÉ, Gaetan         
(43) -BYE-    15 - 7         
  (22) CIOBAN, Razvan Alexandru           
(22) CIOBAN, Razvan Alexandru             
CEE / QC / CAN    (6) KREYSCH, Hendrik       
(27) CHEN, Long Kun    15 - 11       
BRE / QC / CAN  (27) CHEN, Long Kun         
(38) -BYE-           
    (6) KREYSCH, Hendrik       
(59) -BYE-    15 - 4       
  (6) KREYSCH, Hendrik       
(6) KREYSCH, Hendrik         
EPE / QC / CAN    (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(7) SAITO, Thomas    15 - 14   
BRE / QC / CAN  (7) SAITO, Thomas     
(58) -BYE-       
    (7) SAITO, Thomas     
(39) -BYE-    15 - 12     
  (26) ZARAYAN-SAMADI, Noah       
(26) ZARAYAN-SAMADI, Noah         
BRE / QC / CAN    (7) SAITO, Thomas     
(23) LEBLANC, Alexandre    15 - 10     
CEE / QC / CAN  (23) LEBLANC, Alexandre         
(42) -BYE-           
    (10) BEAULNE, Charles-antoine       
(55) -BYE-    15 - 11       
  (10) BEAULNE, Charles-antoine       
(10) BEAULNE, Charles-antoine         
SRN / CAN    (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(15) GOYETTE, Mathieu    15 - 10   
MDF / QC / CAN  (15) GOYETTE, Mathieu     
(50) -BYE-       
    (15) GOYETTE, Mathieu     
(47) -BYE-    15 - 12     
  (18) TESSIER, Maxence       
(18) TESSIER, Maxence         
EPE / QC / CAN    (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(31) ETHIER, Simon    15 - 10   
SPA / QC / CAN  (34) CORDIER, Maxime     
(34) CORDIER, Maxime  15 - 12     
MDF / QC / CAN    (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(63) -BYE-    15 - 5   
  (2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(2) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam     
CEE / QC / CAN