Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
2 LENIS, Norbert C12-1317  CRA  QC  CAN 
3T VAN OORDT, Nicolas C12-0648  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
5 BARCLAY, Quintin C11-1267  GAD  QC  CAN 
6 TURGEON, Charles C12-0644  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
7 KARPOV, Sergey C14-1357  Ottawa Fencing  ON  CAN 
8 NOLAN, Blake C15-1349  OTT  ON  CAN 
9 VASILIEV, Sacha C14-0680  Ottawa Fencing  ON  CAN 
10 GILCHRIST, Finn C14-0553  Ottawa Fencing  ON  CAN 
11 BIBEAU, Louis C14-0883  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
12 VILLENEUVE, Léandre C14-0911  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
13 PELLETIER, Charles C15-1075  OM -  QC  CAN 
14 ROUILLARD, Emile C12-1467  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
15 LYUTIKOV, Yegor   USFA    CAN 
16 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien C10-0989  CRA  QC  CAN 
17 NICOLAS, Alexis C12-0888  CRA  QC  CAN 
18 AUDOUIN, JULES C12-2366  SPA  QC  CAN 
19 VILLEMAGNE, Jérémie C13-0682  SRN  QC  CAN 
20 GAGNON, Thomas C16-0751  SRN  QC  CAN 
21 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
22 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 
23 ABBASI, Abtin C14-0642  MOU  QC  CAN 
24 VUONG, mathis C17-0175  GAD    CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN 
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN 
3 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN 
4 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN 
5 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN 
6 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN 
7 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN 
8 SALICE, Axel GAD  QC  CAN 
9 VILLENEUVE, Léandre ESQ  QC  CAN 
10 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien 10  CRA  QC  CAN 
11 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN 
12 PELLETIER, Charles 12  OM-  QC  CAN 
13 VILLEMAGNE, Jérémie 14  SRN  QC  CAN 
14 AUDOUIN, JULES 14  SPA  QC  CAN 
15 HIND, Kumar 17  GAD  QC  CAN 
16 GAGNON, Thomas 18  SRN  QC  CAN 
17 BARCLAY, Quintin 20  GAD  QC  CAN 
18 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN 
19 NICOLAS, Alexis 21  CRA  QC  CAN 
20 VUONG, mathis   GAD    CAN 
21 LYUTIKOV, Yegor   USFA    CAN 
22 GILCHRIST, Finn   OTT  ON  CAN 
23 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN 
24 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
2 D1 D1 V5 D0 V5 2 0,40 12 20 -8
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
3 D1 V5 V5 V5 V5 4 0,80 21 10 +11
ABBASI, Abtin
MOU / QC / CAN
4 D4 D4 D1 D1 D2 0 0,00 12 25 -13
GILCHRIST, Finn
OTT / ON / CAN
5 D3 V5 D2 V5 V5 3 0,60 20 12 +8
GAGNON, Thomas
SRN / QC / CAN
6 D1 D1 D1 V5 D1 1 0,20 9 22 -13

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
1 D0 D1 D2 D0 V5 1 0,20 8 23 -15
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
2 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 9 +14
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
4 V5 D1 D1 V5 V5 3 0,60 17 18 -1
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
5 V5 D2 D1 D2 V5 2 0,40 15 19 -4
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
6 D3 D1 D4 D4 D4 0 0,00 16 25 -9

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
1 D4 V5 D2 D0 D1 1 0,20 12 21 -9
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
2 V5 D4 D3 V5 D4 2 0,40 21 21 0
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
3 D1 V5 D1 V5 D3 2 0,40 15 23 -8
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
4 V5 V5 V5 V5 D1 4 0,80 21 12 +9
NICOLAS, Alexis
CRA / QC / CAN
5 V5 D2 D4 D1 D3 1 0,20 15 20 -5
NOLAN, Blake
OTT / ON / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 12 +13

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
VUONG, mathis
GAD / CAN
1 D1 D1 D2 D0 D0 0 0,00 4 25 -21
VASILIEV, Sacha
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 13 +9
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
3 V5 D2 D1 V5 V5 3 0,60 18 16 +2
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 5 +20
LYUTIKOV, Yegor
USFA / CAN
5 V5 D4 D3 D0 V5 2 0,40 17 18 -1
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
6 V5 D1 D2 D0 D3 1 0,20 11 20 -9



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  1,00  25  +20  qualifié
2T SALICE, Axel GAD  QC  CAN  1,00  25  10  +15  qualifié
2T BARCLAY, Quintin 20  GAD  QC  CAN  1,00  25  10  +15  qualifié
4 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN  1,00  25  12  +13  qualifié
5 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  0,80  23  +14  qualifié
6 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  0,80  21  10  +11  qualifié
7 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN  0,80  22  13  +9  qualifié
8 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  0,80  21  12  +9  qualifié
9 GILCHRIST, Finn   OTT  ON  CAN  0,60  20  12  +8  qualifié
10 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,60  18  16  +2  qualifié
11 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  0,60  17  18  -1  qualifié
12 PELLETIER, Charles 12  OM-  QC  CAN  0,40  21  21  qualifié
13 LYUTIKOV, Yegor   USFA    CAN  0,40  17  18  -1  qualifié
14 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien 10  CRA  QC  CAN  0,40  15  19  -4  qualifié
15 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN  0,40  15  23  -8  qualifié
16 VILLENEUVE, Léandre ESQ  QC  CAN  0,40  12  20  -8  qualifié
17 NICOLAS, Alexis 21  CRA  QC  CAN  0,20  15  20  -5  éliminé
18 AUDOUIN, JULES 14  SPA  QC  CAN  0,20  12  21  -9  éliminé
19 VILLEMAGNE, Jérémie 14  SRN  QC  CAN  0,20  11  20  -9  éliminé
20 GAGNON, Thomas 18  SRN  QC  CAN  0,20  22  -13  éliminé
21 HIND, Kumar 17  GAD  QC  CAN  0,20  23  -15  éliminé
22 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN  0,00  16  25  -9  éliminé
23 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN  0,00  12  25  -13  éliminé
24 VUONG, mathis   GAD    CAN  0,00  25  -21  éliminé

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LYUTIKOV, Yegor
USFA / CAN
1 D0 D4 D4 D1 0 0,00 9 20 -11
VASILIEV, Sacha
OTT / ON / CAN
2 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 9 +10
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
3 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 13 +3
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
4 V5 D3 D0 D0 1 0,25 8 19 -11
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 3 0,75 19 10 +9

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
1 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 12 +7
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
2 D3 D4 V5 D1 1 0,25 13 16 -3
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 13 +6
DUCLOS-PAQUIN, Sébastien
CRA / QC / CAN
4 D2 D1 D0 D0 0 0,00 3 20 -17
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
5 D2 V5 V5 V5 3 0,75 17 10 +7

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
1 D2 V5 D4 V5 D1 2 0,40 17 21 -4
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D1 D3 3 0,60 19 16 +3
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
3 D3 D2 D1 V5 D1 1 0,20 12 23 -11
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
4 V5 D2 V5 D3 V5 3 0,60 20 18 +2
NOLAN, Blake
OTT / ON / CAN
5 D3 V5 D3 V5 D3 2 0,40 19 19 0
GILCHRIST, Finn
OTT / ON / CAN
6 V5 V5 V5 D3 V5 4 0,80 23 13 +10



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  0,89  41  18  +23  qualifié
2 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,89  44  23  +21  qualifié
3 BARCLAY, Quintin 20  GAD  QC  CAN  0,80  45  28  +17  qualifié
4 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  0,78  40  19  +21  qualifié
5 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  0,78  40  20  +20  qualifié
6 VASILIEV, Sacha 10  OTT  ON  CAN  0,78  41  22  +19  qualifié
7 KARPOV, Sergey OTT  ON  CAN  0,78  40  24  +16  qualifié
8 GILCHRIST, Finn   OTT  ON  CAN  0,70  43  25  +18  qualifié
9 NOLAN, Blake   OTT  ON  CAN  0,70  44  31  +13  qualifié
10 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,60  37  32  +5  qualifié
11 GERVAIS, Joel OTT  ON  CAN  0,44  30  34  -4  qualifié
12 VILLENEUVE, Léandre ESQ  QC  CAN  0,40  29  41  -12  qualifié
13 PELLETIER, Charles 12  OM-  QC  CAN  0,33  29  40  -11  qualifié
14 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN  0,30  27  46  -19  qualifié
15 LYUTIKOV, Yegor   USFA    CAN  0,22  26  38  -12  qualifié
16 DUCLOS-PAQUIN, Sébastien 10  CRA  QC  CAN  0,22  18  39  -21  qualifié
17 NICOLAS, Alexis 21  CRA  QC  CAN            éliminé
18 AUDOUIN, JULES 14  SPA  QC  CAN            éliminé
19 VILLEMAGNE, Jérémie 14  SRN  QC  CAN            éliminé
20 GAGNON, Thomas 18  SRN  QC  CAN            éliminé
21 HIND, Kumar 17  GAD  QC  CAN            éliminé
22 THÉRIAULT, Samuel   ESQ  QC  CAN            éliminé
23 ABBASI, Abtin 20  MOU  QC  CAN            éliminé
24 VUONG, mathis   GAD    CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) LENIS, Norbert 
CRA / QC / CAN  (1) LENIS, Norbert 
(16) DUCLOS-PAQUIN, Sébastien  15 - 5 
CRA / QC / CAN    (1) LENIS, Norbert 
(9) NOLAN, Blake    15 - 8 
OTT / ON / CAN  (9) NOLAN, Blake   
(8) GILCHRIST, Finn  15 - 9   
OTT / ON / CAN    (1) LENIS, Norbert 
(5) VAN OORDT, Nicolas    15 - 7 
OM / QC / CAN  (5) VAN OORDT, Nicolas     
(12) VILLENEUVE, Léandre  15 - 9     
ESQ / QC / CAN    (5) VAN OORDT, Nicolas   
(13) PELLETIER, Charles    12 - 6   
OM- / QC / CAN  (4) TURGEON, Charles   
(4) TURGEON, Charles  15 - 2   
MEC / QC / CAN    (11) GERVAIS, Joel 
(3) BARCLAY, Quintin    15 - 8 
GAD / QC / CAN  (3) BARCLAY, Quintin     
(14) ROUILLARD, Emile  11 - 3     
SHE / QC / CAN    (11) GERVAIS, Joel     
(11) GERVAIS, Joel    15 - 14     
OTT / ON / CAN  (11) GERVAIS, Joel       
(6) VASILIEV, Sacha  15 - 0       
OTT / ON / CAN    (11) GERVAIS, Joel   
(7) KARPOV, Sergey    15 - 9   
OTT / ON / CAN  (7) KARPOV, Sergey     
(10) BIBEAU, Louis  15 - 7     
ESQ / QC / CAN    (2) SALICE, Axel   
(15) LYUTIKOV, Yegor    15 - 12   
USFA / CAN  (2) SALICE, Axel   
(2) SALICE, Axel  15 - 8   
GAD / QC / CAN