Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 ZHANG, Daniel C15-0154  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
2 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam C14-0338  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
3T LAVOIE, Bruno C14-1365  EPE  QC  CAN 
3T CYR, Mathieu C10-2564  Spartiates  QC  CAN 
5 BRUNET, Nathan C12-0579  Olympia De Montreal  QC  CAN 
6 ZHANG, Bo Chi C13-0551  BRE  QC  CAN 
7 BEAUNÉ, Gaetan C15-0418  Sth  QC  CAN 
8 FORTIN, Samuel C15-0372  EPE  QC  CAN 
9 YANG, Hao Xiang C12-1310  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 ZHANG, Gardiner C12-1312  BRE  QC  CAN 
11 L'ESPERANCE, Lucas 14-0457  CEE  QC  CAN 
12 KADYSZEWSKI, Matéo C10-0209  Olympia De Montreal  QC  CAN 
13 STEELE, Eliel 12-0637  SPA  QC  CAN 
14 SUROWIAK, Patryk C12-0638  Olympia De Montreal  QC  CAN 
15 GOYETTE, Mathieu C10-0536  Masque De Fer  QC  CAN 
16 BEAULNE, Charles-antoine C15-1874  SRN    CAN 
17 MALENFANT, Vincent C11-0139  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
18 GRANGER-HOTTE, Olivier 12-0603  CEE  QC  CAN 
19 SAITO, Thomas C11-0775  BRE  QC  CAN 
20 ZARAYAN-SAMADI, Noah C13-0550  BRE  QC  CAN 
21 TESSIER, Maxence C10-2550  EPE  QC  CAN 
22 PAPILLON, Antoine C14-0374  BRE  QC  CAN 
23 SCRIPCARU, Mihai Alexandru C14-0336  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
24 CHEN, Long Kun C12-1291  BRE  QC  CAN 
25 CORDIER, Maxime C12-0740  Masque De Fer  QC  CAN 
26 DROLET, Samuel 10-2565  SPA  QC  CAN 
27 ROY, Simon C10-2569  SPA  QC  CAN 
28 PROVENCHER, François C13-0670  BRE  QC  CAN 
29 KLEIN, Félix C15-0813  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
30T CIOBAN, Razvan Alexandru C16-0107  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
30T LEBLANC, Alexandre C14-0900  CEE  QC  CAN 
32 DENAULT, Thomas 12-0595  OM -  QC  CAN 
33 LANYI, David C14-0533  BRE  QC  CAN 
34 CHON, Thierry C11-1647  OM  QC  CAN 
35 DORION, Alexandre C13-1611  MEC  QC  CAN 
36 GOULET, Victor C14-0436  CEE  QC  CAN 
37 ETHIER, Simon C14-0109  Spartiates  QC  CAN 
38 DROUIN, Arthur C11-1329  OM  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 ZHANG, Daniel BRE  QC  CAN 
2 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN 
3 SCRIPCARU, Mihai Alexandru CEE  QC  CAN 
4 CYR, Mathieu SPA  QC  CAN 
5 BRUNET, Nathan OM  QC  CAN 
6 SAITO, Thomas BRE  QC  CAN 
7 BEAULNE, Charles-antoine SRN    CAN 
8 DROLET, Samuel SPA  QC  CAN 
9 GOYETTE, Mathieu 10  MDF  QC  CAN 
10 MALENFANT, Vincent 11  SRN  QC  CAN 
11 ZARAYAN-SAMADI, Noah 12  BRE  QC  CAN 
12 ZHANG, Gardiner 13  BRE  QC  CAN 
13 DORION, Alexandre 14  MEC  QC  CAN 
14 CIOBAN, Razvan Alexandru 15  CEE  QC  CAN 
15 SUROWIAK, Patryk 16  OM  QC  CAN 
16 CHON, Thierry 17  OM  QC  CAN 
17 CORDIER, Maxime 18  MDF  QC  CAN 
18 KADYSZEWSKI, Matéo 19  OM  QC  CAN 
19 BEAUNÉ, Gaetan 20  STH  QC  CAN 
20 GRANGER-HOTTE, Olivier 21  CEE  QC  CAN 
21 YANG, Hao Xiang 22  BRE  QC  CAN 
22 PAPILLON, Antoine 23  BRE  QC  CAN 
23 FORTIN, Samuel 23  EPE  QC  CAN 
24 LAVOIE, Bruno 25  EPE  QC  CAN 
25 TESSIER, Maxence 27  EPE  QC  CAN 
26 ZHANG, Bo Chi 28  BRE  QC  CAN 
27 ROY, Simon 29  SPA  QC  CAN 
28 STEELE, Eliel 30  SPA  QC  CAN 
29 LEBLANC, Alexandre 31  CEE  QC  CAN 
30 CHEN, Long Kun 32  BRE  QC  CAN 
31 LANYI, David 33  BRE  QC  CAN 
32 ETHIER, Simon 34  SPA  QC  CAN 
33 PROVENCHER, François 36  BRE  QC  CAN 
34 DENAULT, Thomas 38  OM-  QC  CAN 
35 GOULET, Victor 39  CEE  QC  CAN 
36 DROUIN, Arthur   OM  QC  CAN 
37 KLEIN, Félix   CEE  QC  CAN 
38 L'ESPERANCE, Lucas   CEE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
DROUIN, Arthur
OM / QC / CAN
1 D1 D0 D4 D4 D3 D4 0 0,00 16 30 -14
ZHANG, Daniel
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 D4 4 0,67 26 20 +6
ZHANG, Gardiner
BRE / QC / CAN
3 V5 D2 V5 V5 V5 V4 5 0,83 26 15 +11
LAVOIE, Bruno
EPE / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 V5 V5 5 0,83 27 19 +8
KLEIN, Félix
CEE / QC / CAN
5 V5 D3 D3 D3 D2 D3 1 0,17 19 26 -7
DORION, Alexandre
MEC / QC / CAN
6 V5 D4 D2 D2 V3 D3 2 0,33 19 25 -6
ZHANG, Bo Chi
BRE / QC / CAN
7 V5 V5 D3 D3 V4 V5 4 0,67 25 23 +2
Arbitre(s):
VERRET, Alexanne
STH / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ROY, Simon
SPA / QC / CAN
1 V5 V5 D1 D3 D4 2 0,40 18 23 -5
FORTIN, Samuel
EPE / QC / CAN
2 D4 V5 D0 D4 D4 1 0,20 17 23 -6
GOULET, Victor
CEE / QC / CAN
3 D4 D3 D0 V5 D3 1 0,20 15 22 -7
BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D1 V5 4 0,80 21 6 +15
SUROWIAK, Patryk
OM / QC / CAN
5 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
ZARAYAN-SAMADI, Noah
BRE / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D0 D4 3 0,60 19 21 -2
Arbitre(s):
FERRÉ, Loup-Yann
STH / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
L'ESPERANCE, Lucas
CEE / QC / CAN
1 V3 D2 V5 V5 V5 V5 5 0,83 25 16 +9
MALENFANT, Vincent
SRN / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 V5 V5 5 0,83 27 14 +13
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
3 V5 D2 V5 D4 D3 D2 2 0,33 21 23 -2
DENAULT, Thomas
OM- / QC / CAN
4 D2 D0 D1 D3 D1 D1 0 0,00 8 30 -22
PAPILLON, Antoine
BRE / QC / CAN
5 D4 D3 V5 V5 D2 V5 3 0,50 24 24 0
SCRIPCARU, Mihai Alexandru
CEE / QC / CAN
6 D2 D2 V5 V5 V5 D0 3 0,50 19 21 -2
TESSIER, Maxence
EPE / QC / CAN
7 D1 D4 V5 V5 D2 V5 3 0,50 22 18 +4
Arbitre(s):
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V4 V5 5 1,00 24 13 +11
PROVENCHER, François
BRE / QC / CAN
2 D3 D3 D3 D3 V5 1 0,20 17 24 -7
STEELE, Eliel
SPA / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 18 +6
CYR, Mathieu
SPA / QC / CAN
4 D2 V5 D4 D1 V5 2 0,40 17 20 -3
GOYETTE, Mathieu
MDF / QC / CAN
5 D2 V5 D4 V5 V5 3 0,60 21 14 +7
CIOBAN, Razvan Alexandru
CEE / QC / CAN
6 D2 D4 D2 D2 D1 0 0,00 11 25 -14

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BRUNET, Nathan
OM / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15
CORDIER, Maxime
MDF / QC / CAN
2 D1 D4 V5 V5 D2 2 0,40 17 20 -3
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 16 +7
ETHIER, Simon
SPA / QC / CAN
4 D1 D3 D1 D3 D4 0 0,00 12 25 -13
DROLET, Samuel
SPA / QC / CAN
5 D2 D2 D4 V5 V5 2 0,40 18 22 -4
CHEN, Long Kun
BRE / QC / CAN
6 D3 V5 D2 V5 D4 2 0,40 19 21 -2
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №6
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
1 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 12 +11
LANYI, David
BRE / QC / CAN
2 V5 D3 D1 D1 V5 2 0,40 15 22 -7
SAITO, Thomas
BRE / QC / CAN
3 D1 V5 D3 V5 V5 3 0,60 19 17 +2
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / CAN
4 D0 V5 V5 D4 V5 3 0,60 19 15 +4
BEAUNÉ, Gaetan
STH / QC / CAN
5 D4 V5 D3 V5 V5 3 0,60 22 18 +4
LEBLANC, Alexandre
CEE / QC / CAN
6 D2 D4 D1 D1 D3 0 0,00 11 25 -14
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BRUNET, Nathan OM  QC  CAN  1,00  25  10  +15  qualifié
2 YANG, Hao Xiang 22  BRE  QC  CAN  1,00  24  13  +11  qualifié
3 MALENFANT, Vincent 11  SRN  QC  CAN  0,83  27  14  +13  qualifié
4 ZHANG, Gardiner 13  BRE  QC  CAN  0,83  26  15  +11  qualifié
5 L'ESPERANCE, Lucas   CEE  QC  CAN  0,83  25  16  +9  qualifié
6 LAVOIE, Bruno 25  EPE  QC  CAN  0,83  27  19  +8  qualifié
7 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN  0,80  21  +15  qualifié
8 KADYSZEWSKI, Matéo 19  OM  QC  CAN  0,80  23  12  +11  qualifié
9 GRANGER-HOTTE, Olivier 21  CEE  QC  CAN  0,80  23  16  +7  qualifié
10 STEELE, Eliel 30  SPA  QC  CAN  0,80  24  18  +6  qualifié
11 SUROWIAK, Patryk 16  OM  QC  CAN  0,80  22  17  +5  qualifié
12 ZHANG, Daniel BRE  QC  CAN  0,67  26  20  +6  qualifié
13 ZHANG, Bo Chi 28  BRE  QC  CAN  0,67  25  23  +2  qualifié
14 GOYETTE, Mathieu 10  MDF  QC  CAN  0,60  21  14  +7  qualifié
15 BEAUNÉ, Gaetan 20  STH  QC  CAN  0,60  22  18  +4  qualifié
16 BEAULNE, Charles-antoine SRN    CAN  0,60  19  15  +4  qualifié
17 SAITO, Thomas BRE  QC  CAN  0,60  19  17  +2  qualifié
18 ZARAYAN-SAMADI, Noah 12  BRE  QC  CAN  0,60  19  21  -2  qualifié
19 TESSIER, Maxence 27  EPE  QC  CAN  0,50  22  18  +4  qualifié
20 PAPILLON, Antoine 23  BRE  QC  CAN  0,50  24  24  qualifié
21 SCRIPCARU, Mihai Alexandru CEE  QC  CAN  0,50  19  21  -2  qualifié
22 CHEN, Long Kun 32  BRE  QC  CAN  0,40  19  21  -2  qualifié
23T CORDIER, Maxime 18  MDF  QC  CAN  0,40  17  20  -3  qualifié
23T CYR, Mathieu SPA  QC  CAN  0,40  17  20  -3  qualifié
25 DROLET, Samuel SPA  QC  CAN  0,40  18  22  -4  qualifié
26 ROY, Simon 29  SPA  QC  CAN  0,40  18  23  -5  qualifié
27 LANYI, David 33  BRE  QC  CAN  0,40  15  22  -7  qualifié
28 CHON, Thierry 17  OM  QC  CAN  0,33  21  23  -2  qualifié
29 DORION, Alexandre 14  MEC  QC  CAN  0,33  19  25  -6  qualifié
30 FORTIN, Samuel 23  EPE  QC  CAN  0,20  17  23  -6  qualifié
31 PROVENCHER, François 36  BRE  QC  CAN  0,20  17  24  -7  qualifié
32 GOULET, Victor 39  CEE  QC  CAN  0,20  15  22  -7  qualifié
33 KLEIN, Félix   CEE  QC  CAN  0,17  19  26  -7  qualifié
34 ETHIER, Simon 34  SPA  QC  CAN  0,00  12  25  -13  qualifié
35 DROUIN, Arthur   OM  QC  CAN  0,00  16  30  -14  qualifié
36T CIOBAN, Razvan Alexandru 15  CEE  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié
36T LEBLANC, Alexandre 31  CEE  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié
38 DENAULT, Thomas 38  OM-  QC  CAN  0,00  30  -22  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 64 Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
             
(1) BRUNET, Nathan 
OM / QC / CAN  (1) BRUNET, Nathan 
(64) -BYE-   
    (1) BRUNET, Nathan 
(33) KLEIN, Félix    15 - 0 
CEE / QC / CAN  (33) KLEIN, Félix   
(32) GOULET, Victor  15 - 6   
CEE / QC / CAN    (1) BRUNET, Nathan 
(17) SAITO, Thomas    15 - 9 
BRE / QC / CAN  (17) SAITO, Thomas     
(48) -BYE-       
    (16) BEAULNE, Charles-antoine   
(49) -BYE-    15 - 13   
  (16) BEAULNE, Charles-antoine   
(16) BEAULNE, Charles-antoine     
SRN / CAN    (23T) CYR, Mathieu 
(9) GRANGER-HOTTE, Olivier    15 - 13 
CEE / QC / CAN  (9) GRANGER-HOTTE, Olivier     
(56) -BYE-       
    (23T) CYR, Mathieu     
(41) -BYE-    15 - 13     
  (23T) CYR, Mathieu       
(23T) CYR, Mathieu         
SPA / QC / CAN    (23T) CYR, Mathieu   
(25) DROLET, Samuel    15 - 10   
SPA / QC / CAN  (25) DROLET, Samuel     
(40) -BYE-       
    (8) KADYSZEWSKI, Matéo   
(57) -BYE-    15 - 1   
  (8) KADYSZEWSKI, Matéo   
(8) KADYSZEWSKI, Matéo     
OM / QC / CAN    (12) ZHANG, Daniel 
(5) L'ESPERANCE, Lucas    15 - 13 
CEE / QC / CAN  (5) L'ESPERANCE, Lucas     
(60) -BYE-       
    (5) L'ESPERANCE, Lucas     
(36T) CIOBAN, Razvan Alexandru    15 - 7     
CEE / QC / CAN  (36T) CIOBAN, Razvan Alexandru       
(28) CHON, Thierry  Adversaire s'est retiré       
OM / QC / CAN    (12) ZHANG, Daniel     
(21) SCRIPCARU, Mihai Alexandru    15 - 10     
CEE / QC / CAN  (21) SCRIPCARU, Mihai Alexandru         
(44) -BYE-           
    (12) ZHANG, Daniel       
(53) -BYE-    15 - 14       
  (12) ZHANG, Daniel       
(12) ZHANG, Daniel         
BRE / QC / CAN    (12) ZHANG, Daniel   
(13) ZHANG, Bo Chi    15 - 8   
BRE / QC / CAN  (13) ZHANG, Bo Chi     
(52) -BYE-       
    (13) ZHANG, Bo Chi     
(45) -BYE-    15 - 13     
  (20) PAPILLON, Antoine       
(20) PAPILLON, Antoine         
BRE / QC / CAN    (13) ZHANG, Bo Chi   
(29) DORION, Alexandre    15 - 14   
MEC / QC / CAN  (36T) LEBLANC, Alexandre     
(36T) LEBLANC, Alexandre  15 - 14     
CEE / QC / CAN    (4) ZHANG, Gardiner   
(61) -BYE-    15 - 5   
  (4) ZHANG, Gardiner   
(4) ZHANG, Gardiner     
BRE / QC / CAN    (12) ZHANG, Daniel 
(3) MALENFANT, Vincent    15 - 12 
SRN / QC / CAN  (3) MALENFANT, Vincent     
(62) -BYE-       
    (30) FORTIN, Samuel     
(35) DROUIN, Arthur    15 - 5     
OM / QC / CAN  (30) FORTIN, Samuel       
(30) FORTIN, Samuel  15 - 10       
EPE / QC / CAN    (30) FORTIN, Samuel     
(19) TESSIER, Maxence    15 - 8     
EPE / QC / CAN  (19) TESSIER, Maxence         
(46) -BYE-           
    (14) GOYETTE, Mathieu       
(51) -BYE-    15 - 7       
  (14) GOYETTE, Mathieu       
(14) GOYETTE, Mathieu         
MDF / QC / CAN    (6) LAVOIE, Bruno     
(11) SUROWIAK, Patryk    15 - 13     
OM / QC / CAN  (11) SUROWIAK, Patryk         
(54) -BYE-           
    (11) SUROWIAK, Patryk         
(43) -BYE-    15 - 13         
  (22) CHEN, Long Kun           
(22) CHEN, Long Kun             
BRE / QC / CAN    (6) LAVOIE, Bruno       
(27) LANYI, David    15 - 4       
BRE / QC / CAN  (38) DENAULT, Thomas         
(38) DENAULT, Thomas  15 - 11         
OM- / QC / CAN    (6) LAVOIE, Bruno       
(59) -BYE-    15 - 5       
  (6) LAVOIE, Bruno       
(6) LAVOIE, Bruno         
EPE / QC / CAN    (7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam    15 - 12   
CEE / QC / CAN  (7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam     
(58) -BYE-       
    (7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam     
(39) -BYE-    15 - 4     
  (26) ROY, Simon       
(26) ROY, Simon         
SPA / QC / CAN    (7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam     
(23T) CORDIER, Maxime    15 - 7     
MDF / QC / CAN  (23T) CORDIER, Maxime         
(42) -BYE-           
    (10) STEELE, Eliel       
(55) -BYE-    15 - 9       
  (10) STEELE, Eliel       
(10) STEELE, Eliel         
SPA / QC / CAN    (7) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(15) BEAUNÉ, Gaetan    15 - 10   
STH / QC / CAN  (15) BEAUNÉ, Gaetan     
(50) -BYE-       
    (15) BEAUNÉ, Gaetan     
(47) -BYE-    15 - 4     
  (18) ZARAYAN-SAMADI, Noah       
(18) ZARAYAN-SAMADI, Noah         
BRE / QC / CAN    (15) BEAUNÉ, Gaetan   
(31) PROVENCHER, François    15 - 10   
BRE / QC / CAN  (31) PROVENCHER, François     
(34) ETHIER, Simon  15 - 14     
SPA / QC / CAN    (2) YANG, Hao Xiang   
(63) -BYE-    15 - 10   
  (2) YANG, Hao Xiang   
(2) YANG, Hao Xiang     
BRE / QC / CAN