Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BERNARD, Yann C06-0402  BRE  QC  CAN 
2 LEFEBVRE, Alain C06-0799  EMR  QC  CAN 
3T PLASSE, Claude C10-1590  BRE  QC  CAN 
3T BERARD, Jean-francois C11-0933  SRN  QC  CAN 
5 MICHAEL, McDonnell C06-1834  NEW  ON  CAN 
6 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  SRN  QC  CAN 
7 BOLDUC, Patrice C08-1123  SRN  QC  CAN 
8 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
9 MCLEAN, Robert C09-1727  UNA  ON  CAN 
10 GOULET, Serge C16-0700  CEE  QC  CAN 
11 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  EMR  QC  CAN 
13 BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
14 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  ROU  QC  CAN 
15 DAGENAIS, Stephan C14-0734  SRN  QC  CAN 
16 GUITARD, Martin C06-0554  ROU  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
2 MICHAEL, McDonnell NEW  ON  CAN 
3 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN 
4 PLASSE, Claude 12  BRE  QC  CAN 
5 BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN 
6 MCLEAN, Robert 14  UNA  ON  CAN 
7 BERNARD, Yann 17  BRE  QC  CAN 
8 LAVERGNE, André 20  EST  QC  CAN 
9 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN 
10 BLANC, Hervé 30  CEE  QC  CAN 
11 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN 
12 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN 
13 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN 
14 DAGENAIS, Stephan 59  SRN  QC  CAN 
15 GUITARD, Martin 68  ROU  QC  CAN 
16 GOULET, Serge   CEE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
1 V5 D2 D1 D4 1 0,25 12 15 -3
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
2 D0 D3 D2 D3 0 0,00 8 20 -12
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 D2 D3 2 0,50 15 15 0
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 8 +12
MCLEAN, Robert
UNA / ON / CAN
5 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 15 +3
Arbitre(s):
DORVAL, Anne-Marie
STH / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 D3 D3 D2 V5 D2 1 0,20 15 20 -5
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 D1 V3 V5 D3 3 0,60 17 18 -1
MICHAEL, McDonnell
NEW / ON / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
4 V5 D2 D1 V5 V5 3 0,60 18 15 +3
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
5 D0 D3 D0 D1 D0 0 0,00 4 25 -21
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
6 V5 V5 D4 D4 V5 3 0,60 23 15 +8
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
STH / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
1 D0 D1 D4 D4 0 0,00 9 20 -11
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 3 0,75 17 9 +8
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
3 V5 D3 D4 D1 1 0,25 13 13 0
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 15 +3
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
5 V5 D1 V2 V5 3 0,75 13 13 0
Arbitre(s):
PLANTE, Marilyne
STH / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MICHAEL, McDonnell NEW  ON  CAN  1,00  25  +16  qualifié
2 BERNARD, Yann 17  BRE  QC  CAN  1,00  20  +12  qualifié
3 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN  0,75  17  +8  qualifié
4T MCLEAN, Robert 14  UNA  ON  CAN  0,75  18  15  +3  qualifié
4T PLASSE, Claude 12  BRE  QC  CAN  0,75  18  15  +3  qualifié
6 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN  0,75  13  13  qualifié
7 GOULET, Serge   CEE  QC  CAN  0,60  23  15  +8  qualifié
8 LAVERGNE, André 20  EST  QC  CAN  0,60  18  15  +3  qualifié
9 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN  0,60  17  18  -1  qualifié
10 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,50  15  15  qualifié
11 BLANC, Hervé 30  CEE  QC  CAN  0,25  13  13  qualifié
12 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN  0,25  12  15  -3  qualifié
13 BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN  0,20  15  20  -5  qualifié
14 DAGENAIS, Stephan 59  SRN  QC  CAN  0,00  20  -11  qualifié
15 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN  0,00  20  -12  qualifié
16 GUITARD, Martin 68  ROU  QC  CAN  0,00  25  -21  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
GOULET, Serge
CEE / QC / CAN
1 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 10 +8
MICHAEL, McDonnell
NEW / ON / CAN
2 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 15 +1
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 13 +5
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D1 D4 D1 V5 1 0,25 11 17 -6
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
5 D3 D3 D4 D2 0 0,00 12 20 -8
Arbitre(s):
CELTON, Erwann
LGS / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
1 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 9 +10
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 3 0,75 17 13 +4
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
3 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 11 +6
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
4 D0 D3 D1 D1 0 0,00 5 20 -15
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
5 D2 D3 D1 V5 1 0,25 11 16 -5

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 D3 3 0,60 22 13 +9
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 14 +7
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
3 D1 D1 D3 V4 D1 1 0,20 10 21 -11
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
4 D2 V5 V5 V5 D4 3 0,60 21 16 +5
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
5 D0 D2 D1 D2 D0 0 0,00 5 24 -19
MCLEAN, Robert
UNA / ON / CAN
6 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 13 +9
Arbitre(s):
DORVAL, Anne-Marie
STH / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MICHAEL, McDonnell NEW  ON  CAN  0,89  41  24  +17  qualifié
2 BERNARD, Yann 17  BRE  QC  CAN  0,88  39  17  +22  qualifié
3 MCLEAN, Robert 14  UNA  ON  CAN  0,78  40  28  +12  qualifié
4 PLASSE, Claude 12  BRE  QC  CAN  0,75  35  28  +7  qualifié
5 LAROCHELLE, Bastien 31  SRN  QC  CAN  0,70  38  32  +6  qualifié
6 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN  0,67  39  22  +17  qualifié
7 GOULET, Serge   CEE  QC  CAN  0,67  41  25  +16  qualifié
8 LAVERGNE, André 20  EST  QC  CAN  0,67  35  26  +9  qualifié
9 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,56  36  31  +5  qualifié
10 BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN  0,44  33  33  qualifié
11 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN  0,38  25  33  -8  qualifié
12 BLANC, Hervé 30  CEE  QC  CAN  0,25  24  29  -5  qualifié
13 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN  0,25  23  32  -9  qualifié
14 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN  0,11  18  41  -23  qualifié
15 DAGENAIS, Stephan 59  SRN  QC  CAN  0,00  14  40  -26  qualifié
16 GUITARD, Martin 68  ROU  QC  CAN  0,00  49  -40  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) MICHAEL, McDonnell 
NEW / ON / CAN  (1) MICHAEL, McDonnell 
(16) GUITARD, Martin  10 - 8 
ROU / QC / CAN    (9) LEFEBVRE, Alain 
(9) LEFEBVRE, Alain    10 - 5 
EMR / QC / CAN  (9) LEFEBVRE, Alain   
(8) LAVERGNE, André  10 - 7   
EST / QC / CAN    (9) LEFEBVRE, Alain 
(5) LAROCHELLE, Bastien    10 - 9 
SRN / QC / CAN  (5) LAROCHELLE, Bastien     
(12) BLANC, Hervé  10 - 7     
CEE / QC / CAN    (4) PLASSE, Claude   
(13) VAUDRIN, Jean-CLaude    10 - 5   
ROU / QC / CAN  (4) PLASSE, Claude   
(4) PLASSE, Claude  10 - 6   
BRE / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann 
(3) MCLEAN, Robert    10 - 2 
UNA / ON / CAN  (14) BERGERON, Stéphane     
(14) BERGERON, Stéphane  10 - 9     
SRN / QC / CAN    (6) BERARD, Jean-francois     
(11) BEAUDOIN, Jean-claude    10 - 5     
EMR / QC / CAN  (6) BERARD, Jean-francois       
(6) BERARD, Jean-francois  10 - 7       
SRN / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann   
(7) GOULET, Serge    10 - 6   
CEE / QC / CAN  (10) BOLDUC, Patrice     
(10) BOLDUC, Patrice  10 - 7     
SRN / QC / CAN    (2) BERNARD, Yann   
(15) DAGENAIS, Stephan    10 - 9   
SRN / QC / CAN  (2) BERNARD, Yann   
(2) BERNARD, Yann  10 - 5   
BRE / QC / CAN