Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  MDF  QC  CAN 
2 BEAULIEU, Loic C07-0613  STH  QC  CAN 
3T GUIMOND, Kenny C13-1006  EPE  QC  CAN 
3T COMTOIS, Olivier C16-0598  OM -  QC  CAN 
5 KADYSZEWSKI, Matéo C10-0209  Olympia De Montreal  QC  CAN 
6 PELLETIER, Vincent C06-0315  STH  QC  CAN 
7 BERNARD, Yann C06-0402  BRE  QC  CAN 
8 GAGNON, Isaac C10-2556  EST  QC  CAN 
9 DESJARDINS, Vincent C06-1893  STH  QC  CAN 
10 ZHANG, Gardiner C12-1312  BRE  QC  CAN 
11 OUIMET, François C07-1196  SPA  QC  CAN 
12 MONTPELLIER, Jean-Baptiste C16-0637  BRE  QC  CAN 
13 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  EST  QC  CAN 
14 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam C14-0338  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
15 LAROCHELLE, Olivier C06-3360  SRN  QC  CAN 
16 HAREL, Jason C06-1102  EMR  QC  CAN 
17 PERRINE, Alexandre C17-0054  EMR    CAN 
18 RUDOLPH, Christopher C11-0729  STH  QC  CAN 
19 FERRÉ, Loup-Yann C13-0894  Sth  QC  CAN 
20 CELTON, Erwann C16-0990  EST  QC   
21 BEAULNE, Charles-antoine C15-1874  SRN    CAN 
22 OLIVIER, Granger-Hotte C12-0603  CEE  QC  CAN 
23 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
24 SERBU, Theodor Octavian C10-0717  CEE  QC  CAN 
25 MARTON, ALEX C16-0434  VGO  ON  CAN 
26 LE, Tan Thanh C16-0982  BRE  QC  CAN 
27 CIOBAN, Razvan Alexandru C16-0107  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
28 BELANGER, Jean-Philippe C17-0010  CEE  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN 
2 OUIMET, François SPA  QC  CAN 
3 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN 
4 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN 
5 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN 
6 MEDINA DIAZ, Erik 12  EST  QC  CAN 
7 GAGNON, Isaac 14  EST  QC  CAN 
8 DESJARDINS, Vincent 21  STH  QC  CAN 
9 HAREL, Jason 25  EMR  QC  CAN 
10 GUIMOND, Kenny 28  EPE  QC  CAN 
11 RUDOLPH, Christopher 61  STH  QC  CAN 
12 MONTPELLIER, Jean-Baptiste 64  BRE  QC  CAN 
13 MARTON, ALEX 82  VGO  ON  CAN 
14 KADYSZEWSKI, Matéo 116  OM  QC  CAN 
15 OLIVIER, Granger-Hotte 225  CEE  QC  CAN 
16 LAVERGNE, André 270  EST  QC  CAN 
17 FERRÉ, Loup-Yann   STH  QC  CAN 
18 ZHANG, Gardiner   BRE  QC  CAN 
19 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN 
20 BEAULNE, Charles-antoine   SRN    CAN 
21 PERRINE, Alexandre   EMR    CAN 
22 BELANGER, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN 
23 COMTOIS, Olivier   OM-  QC  CAN 
24 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN 
25 CIOBAN, Razvan Alexandru   CEE  QC  CAN 
26 SERBU, Theodor Octavian   CEE  QC  CAN 
27 LE, Tan Thanh   BRE  QC  CAN 
28 CELTON, Erwann   EST  QC   

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
RUDOLPH, Christopher
STH / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 D1 3 0,60 20 19 +1
CELTON, Erwann
EST / QC
2 V5 D2 V5 V5 D2 3 0,60 19 18 +1
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 D2 3 0,60 20 14 +6
CIOBAN, Razvan Alexandru
CEE / QC / CAN
4 D2 D1 D1 D0 D2 0 0,00 6 25 -19
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / CAN
5 D4 D3 D1 V5 D1 1 0,20 14 20 -6
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
Arbitre(s):
NICOLAE, Felix
CEE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DESJARDINS, Vincent
STH / QC / CAN
1 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 14 +4
BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
2 D4 V5 D2 V5 2 0,50 16 15 +1
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 10 +9
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
4 D4 V5 D2 V5 2 0,50 16 13 +3
BELANGER, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
5 D1 D1 D0 D1 0 0,00 3 20 -17
Arbitre(s):
OUIMET, François
SPA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
2 D1 V5 D2 D1 D4 1 0,20 13 22 -9
MARTON, ALEX
VGO / ON / CAN
3 D2 D2 D4 D4 D1 0 0,00 13 25 -12
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
4 D0 V5 V5 D3 D2 2 0,40 15 21 -6
COMTOIS, Olivier
OM- / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 D3 3 0,60 21 18 +3
ZHANG, Gardiner
BRE / QC / CAN
6 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 15 +7
Arbitre(s):
TYTECA, Olivier
MDF / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
1 V5 D3 D4 D4 1 0,25 16 18 -2
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
2 D3 V5 V5 V5 3 0,75 18 16 +2
FERRÉ, Loup-Yann
STH / QC / CAN
3 V5 D4 D3 V5 2 0,50 17 17 0
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
4 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
5 V5 D3 D4 D1 1 0,25 13 19 -6
Arbitre(s):
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
OLIVIER, Granger-Hotte
CEE / QC / CAN
1 D4 D2 V5 V5 D1 2 0,40 17 19 -2
PERRINE, Alexandre
EMR / CAN
2 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 18 +5
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 D2 3 0,60 20 17 +3
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
4 D2 D2 D3 V5 D1 1 0,20 13 24 -11
LE, Tan Thanh
BRE / QC / CAN
5 D2 D4 D2 D4 V5 1 0,20 17 23 -6
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 12 +11



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1T GUIMOND, Kenny 28  EPE  QC  CAN  1,00  25  +17  qualifié
1T BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  1,00  25  +17  qualifié
3 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,80  23  12  +11  qualifié
4 ZHANG, Gardiner   BRE  QC  CAN  0,80  22  15  +7  qualifié
5 PERRINE, Alexandre   EMR    CAN  0,80  23  18  +5  qualifié
6 OUIMET, François SPA  QC  CAN  0,75  19  10  +9  qualifié
7 KADYSZEWSKI, Matéo 116  OM  QC  CAN  0,75  19  13  +6  qualifié
8 DESJARDINS, Vincent 21  STH  QC  CAN  0,75  18  14  +4  qualifié
9 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN  0,75  18  16  +2  qualifié
10 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN  0,60  20  14  +6  qualifié
11 COMTOIS, Olivier   OM-  QC  CAN  0,60  21  18  +3  qualifié
12 MEDINA DIAZ, Erik 12  EST  QC  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
13 RUDOLPH, Christopher 61  STH  QC  CAN  0,60  20  19  +1  qualifié
14 CELTON, Erwann   EST  QC    0,60  19  18  +1  qualifié
15 MONTPELLIER, Jean-Baptiste 64  BRE  QC  CAN  0,50  16  13  +3  qualifié
16 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0,50  16  15  +1  qualifié
17 FERRÉ, Loup-Yann   STH  QC  CAN  0,50  17  17  qualifié
18 OLIVIER, Granger-Hotte 225  CEE  QC  CAN  0,40  17  19  -2  qualifié
19 HAREL, Jason 25  EMR  QC  CAN  0,40  15  21  -6  qualifié
20 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,25  16  18  -2  qualifié
21 GAGNON, Isaac 14  EST  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
22 LE, Tan Thanh   BRE  QC  CAN  0,20  17  23  -6  qualifié
23 BEAULNE, Charles-antoine   SRN    CAN  0,20  14  20  -6  qualifié
24 SERBU, Theodor Octavian   CEE  QC  CAN  0,20  13  22  -9  qualifié
25 LAVERGNE, André 270  EST  QC  CAN  0,20  13  24  -11  qualifié
26 MARTON, ALEX 82  VGO  ON  CAN  0,00  13  25  -12  qualifié
27 BELANGER, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN  0,00  20  -17  qualifié
28 CIOBAN, Razvan Alexandru   CEE  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
1 D0 D4 V5 V5 2 0,50 14 18 -4
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
3 V5 D4 V5 D2 2 0,50 16 16 0
COMTOIS, Olivier
OM- / QC / CAN
4 D4 D1 D2 D1 0 0,00 8 20 -12
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
5 D4 D2 V5 V5 2 0,50 16 13 +3
Arbitre(s):
TYTECA, Olivier
MDF / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
2 D2 V5 V5 D4 2 0,50 16 15 +1
LE, Tan Thanh
BRE / QC / CAN
3 D1 D1 D4 D4 0 0,00 10 20 -10
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
4 D0 D4 V5 D2 1 0,25 11 19 -8
MEDINA DIAZ, Erik
EST / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 3 0,75 18 15 +3
Arbitre(s):
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DESJARDINS, Vincent
STH / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 17 +8
RUDOLPH, Christopher
STH / QC / CAN
2 D4 V5 V5 D2 V5 3 0,60 21 18 +3
OLIVIER, Granger-Hotte
CEE / QC / CAN
3 D4 D4 D4 D4 V5 1 0,20 21 21 0
BEAULNE, Charles-antoine
SRN / CAN
4 D2 D1 V5 V5 V5 3 0,60 18 21 -3
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
5 D4 V5 V5 D4 V5 3 0,60 23 18 +5
CIOBAN, Razvan Alexandru
CEE / QC / CAN
6 D3 D3 D1 D3 D2 0 0,00 12 25 -13

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
FERRÉ, Loup-Yann
STH / QC / CAN
1 D4 D4 V5 V5 V5 3 0,60 23 14 +9
ZHANG, Gardiner
BRE / QC / CAN
2 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 13 +10
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 16 +9
BELANGER, Jean-Philippe
CEE / QC / CAN
4 D0 D0 D3 D0 D0 0 0,00 3 25 -22
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
5 D0 D2 D3 V5 D3 1 0,20 13 20 -7
CELTON, Erwann
EST / QC
6 D4 D2 D3 V5 V5 2 0,40 19 18 +1
Arbitre(s):
NICOLAE, Felix
CEE / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MARTON, ALEX
VGO / ON / CAN
1 V5 D2 D2 D2 V5 2 0,40 16 21 -5
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
3 V5 D3 D2 D4 V5 2 0,40 19 21 -2
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
4 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 16 +8
PERRINE, Alexandre
EMR / CAN
5 V5 D4 V5 D3 D3 2 0,40 20 21 -1
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
6 D4 D1 D4 D4 V5 1 0,20 18 23 -5
Arbitre(s):
OUIMET, François
SPA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 KADYSZEWSKI, Matéo 116  OM  QC  CAN  0,89  44  29  +15  qualifié
2 DESJARDINS, Vincent 21  STH  QC  CAN  0,89  43  31  +12  qualifié
3 PELLETIER, Vincent STH  QC  CAN  0,88  38  22  +16  qualifié
4 ZHANG, Gardiner   BRE  QC  CAN  0,80  45  28  +17  qualifié
5 BERNARD, Yann BRE  QC  CAN  0,78  40  21  +19  qualifié
6 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  0,78  41  23  +18  qualifié
7 GUIMOND, Kenny 28  EPE  QC  CAN  0,78  41  24  +17  qualifié
8 OUIMET, François SPA  QC  CAN  0,78  41  27  +14  qualifié
9 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,70  46  30  +16  qualifié
10 MONTPELLIER, Jean-Baptiste 64  BRE  QC  CAN  0,67  40  29  +11  qualifié
11 MEDINA DIAZ, Erik 12  EST  QC  CAN  0,67  38  32  +6  qualifié
12 PERRINE, Alexandre   EMR    CAN  0,60  43  39  +4  qualifié
13 RUDOLPH, Christopher 61  STH  QC  CAN  0,60  41  37  +4  qualifié
14 FERRÉ, Loup-Yann   STH  QC  CAN  0,56  40  31  +9  qualifié
15 CELTON, Erwann   EST  QC    0,50  38  36  +2  qualifié
16 BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0,44  35  36  -1  qualifié
17 BEAULNE, Charles-antoine   SRN    CAN  0,40  32  41  -9  qualifié
18 GAGNON, Isaac 14  EST  QC  CAN  0,38  29  32  -3  qualifié
19 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,38  30  36  -6  qualifié
20 COMTOIS, Olivier   OM-  QC  CAN  0,33  29  38  -9  qualifié
21 HAREL, Jason 25  EMR  QC  CAN  0,33  26  40  -14  qualifié
22 OLIVIER, Granger-Hotte 225  CEE  QC  CAN  0,30  38  40  -2  qualifié
23 LAVERGNE, André 270  EST  QC  CAN  0,20  31  47  -16  qualifié
24 SERBU, Theodor Octavian   CEE  QC  CAN  0,20  26  42  -16  qualifié
25 MARTON, ALEX 82  VGO  ON  CAN  0,20  29  46  -17  qualifié
26 LE, Tan Thanh   BRE  QC  CAN  0,11  27  43  -16  qualifié
27 CIOBAN, Razvan Alexandru   CEE  QC  CAN  0,00  18  50  -32  qualifié
28 BELANGER, Jean-Philippe   CEE  QC  CAN  0,00  45  -39  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) KADYSZEWSKI, Matéo 
OM / QC / CAN  (1) KADYSZEWSKI, Matéo 
(32) -BYE-   
    (1) KADYSZEWSKI, Matéo 
(17) BEAULNE, Charles-antoine    15 - 12 
SRN / CAN  (16) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(16) BEIQUE-SIMMONS, Henri Liam  15 - 9   
CEE / QC / CAN    (9) JOANNISSE, Louis-Jacob 
(9) JOANNISSE, Louis-Jacob    15 - 9 
MDF / QC / CAN  (9) JOANNISSE, Louis-Jacob     
(24) SERBU, Theodor Octavian  15 - 7     
CEE / QC / CAN    (9) JOANNISSE, Louis-Jacob   
(25) MARTON, ALEX    15 - 9   
VGO / ON / CAN  (8) OUIMET, François   
(8) OUIMET, François  15 - 14   
SPA / QC / CAN    (9) JOANNISSE, Louis-Jacob 
(5) BERNARD, Yann    13 - 9 
BRE / QC / CAN  (5) BERNARD, Yann     
(28) BELANGER, Jean-Philippe  15 - 1     
CEE / QC / CAN    (5) BERNARD, Yann     
(21) HAREL, Jason    15 - 9     
EMR / QC / CAN  (21) HAREL, Jason       
(12) PERRINE, Alexandre  14 - 13       
EMR / CAN    (20) COMTOIS, Olivier   
(13) RUDOLPH, Christopher    13 - 12   
STH / QC / CAN  (20) COMTOIS, Olivier     
(20) COMTOIS, Olivier  15 - 9     
OM- / QC / CAN    (20) COMTOIS, Olivier   
(29) -BYE-    15 - 7   
  (4) ZHANG, Gardiner   
(4) ZHANG, Gardiner     
BRE / QC / CAN    (9) JOANNISSE, Louis-Jacob 
(3) PELLETIER, Vincent    15 - 13 
STH / QC / CAN  (3) PELLETIER, Vincent     
(30) -BYE-       
    (3) PELLETIER, Vincent     
(19) LAROCHELLE, Olivier    15 - 12     
SRN / QC / CAN  (19) LAROCHELLE, Olivier       
(14) FERRÉ, Loup-Yann  15 - 12       
STH / QC / CAN    (6) BEAULIEU, Loic     
(11) MEDINA DIAZ, Erik    15 - 14     
EST / QC / CAN  (11) MEDINA DIAZ, Erik         
(22) OLIVIER, Granger-Hotte  15 - 12         
CEE / QC / CAN    (6) BEAULIEU, Loic       
(27) CIOBAN, Razvan Alexandru    15 - 12       
CEE / QC / CAN  (6) BEAULIEU, Loic       
(6) BEAULIEU, Loic  15 - 7       
STH / QC / CAN    (6) BEAULIEU, Loic   
(7) GUIMOND, Kenny    15 - 12   
EPE / QC / CAN  (7) GUIMOND, Kenny     
(26) LE, Tan Thanh  15 - 4     
BRE / QC / CAN    (7) GUIMOND, Kenny     
(23) LAVERGNE, André    15 - 10     
EST / QC / CAN  (10) MONTPELLIER, Jean-Baptiste       
(10) MONTPELLIER, Jean-Baptiste  15 - 14       
BRE / QC / CAN    (7) GUIMOND, Kenny   
(15) CELTON, Erwann    15 - 11   
EST / QC  (18) GAGNON, Isaac     
(18) GAGNON, Isaac  15 - 14     
EST / QC / CAN    (18) GAGNON, Isaac   
(31) -BYE-    15 - 14   
  (2) DESJARDINS, Vincent   
(2) DESJARDINS, Vincent     
STH / QC / CAN