Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 TURGEON, Charles C12-0644  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
2 GERVAIS, Joel C15-0501  Ottawa Fencing  ON  CAN 
3T SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
3T VAN OORDT, Nicolas C12-0648  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 LENIS, Norbert C12-1317  CRA  QC  CAN 
6 CSONGRADI, Zsombor C14-0692  MOU  QC  CAN 
7 BARCLAY, Quintin C11-1267  GAD  QC  CAN 
8 VILLENEUVE, Léandre C14-0911  ESQ  QC  CAN 
9 BIBEAU, Louis C14-0883  ESQ  QC  CAN 
10 GUENETTE, Matéas C12-0793  GAD  QC  CAN 
11 ROUILLARD, Emile C12-1467  SHE  QC  CAN 
12 BRETON, Louis C12-0576  OM -  QC  CAN 
13 PELLETIER, Charles C15-1075  OM -  QC  CAN 
14 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
15 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 
16 BLAIS, Pierre-Emmanuel C16-0192  FDA    CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN 
2 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN 
3 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN 
4 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN 
5 CSONGRADI, Zsombor MOU  QC  CAN 
6 SALICE, Axel GAD  QC  CAN 
7 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN 
8 VILLENEUVE, Léandre ESQ  QC  CAN 
9 GUENETTE, Matéas 10  GAD  QC  CAN 
10 PELLETIER, Charles 12  OM-  QC  CAN 
11 HIND, Kumar 13  GAD  QC  CAN 
12 BARCLAY, Quintin 17  GAD  QC  CAN 
13 THÉRIAULT, Samuel 21  ESQ  QC  CAN 
14 BRETON, Louis 23  OM-  QC  CAN 
15 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN 
16 BLAIS, Pierre-Emmanuel   FDA    CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
BLAIS, Pierre-Emmanuel
FDA / CAN
1 D0 D3 D0 D0 D1 D4 D2 0 0,00 10 34 -24
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D1 V5 D0 D4 4 0,57 25 21 +4
GUENETTE, Matéas
GAD / QC / CAN
3 V4 D2 D3 V5 D4 V5 V5 4 0,57 28 23 +5
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
4 V5 D0 V5 V5 V5 V5 V5 6 0,86 30 18 +12
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 D2 D2 V5 V5 D1 4 0,57 25 18 +7
BRETON, Louis
OM- / QC / CAN
6 V5 D4 V5 D3 D1 D1 D4 2 0,29 23 30 -7
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
7 V5 V5 D2 D4 D1 V5 D1 3 0,43 23 25 -2
CSONGRADI, Zsombor
MOU / QC / CAN
8 V5 V5 D1 D1 V5 V5 V5 5 0,71 27 22 +5

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
VAN OORDT, Nicolas
OM / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 D4 V5 V5 5 0,71 32 17 +15
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
2 D0 D0 D0 V5 D0 D4 D3 1 0,14 12 31 -19
LENIS, Norbert
CRA / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 D3 V5 V5 5 0,71 31 17 +14
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
4 V5 V5 D1 V5 D4 V5 V5 5 0,71 30 20 +10
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
5 D1 D1 D3 D2 D1 D2 D1 0 0,00 11 35 -24
GERVAIS, Joel
OTT / ON / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 7 1,00 35 18 +17
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
7 D2 V5 D2 D2 V5 D3 V5 3 0,43 24 28 -4
PELLETIER, Charles
OM- / QC / CAN
8 D1 V5 D1 D3 V5 D3 D2 2 0,29 20 29 -9



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GERVAIS, Joel   OTT  ON  CAN  1,00  35  18  +17  qualifié
2 TURGEON, Charles MEC  QC  CAN  0,86  30  18  +12  qualifié
3 VAN OORDT, Nicolas OM  QC  CAN  0,71  32  17  +15  qualifié
4 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN  0,71  31  17  +14  qualifié
5 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,71  30  20  +10  qualifié
6 CSONGRADI, Zsombor MOU  QC  CAN  0,71  27  22  +5  qualifié
7 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,57  25  18  +7  qualifié
8 GUENETTE, Matéas 10  GAD  QC  CAN  0,57  28  23  +5  qualifié
9 BARCLAY, Quintin 17  GAD  QC  CAN  0,57  25  21  +4  qualifié
10 VILLENEUVE, Léandre ESQ  QC  CAN  0,43  23  25  -2  qualifié
11 ROUILLARD, Emile SHE  QC  CAN  0,43  24  28  -4  qualifié
12 BRETON, Louis 23  OM-  QC  CAN  0,29  23  30  -7  qualifié
13 PELLETIER, Charles 12  OM-  QC  CAN  0,29  20  29  -9  qualifié
14 HIND, Kumar 13  GAD  QC  CAN  0,14  12  31  -19  qualifié
15 THÉRIAULT, Samuel 21  ESQ  QC  CAN  0,00  11  35  -24  qualifié
16 BLAIS, Pierre-Emmanuel   FDA    CAN  0,00  10  34  -24  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) GERVAIS, Joel 
OTT / ON / CAN  (1) GERVAIS, Joel 
(16) BLAIS, Pierre-Emmanuel  15 - 3 
FDA / CAN    (1) GERVAIS, Joel 
(9) BARCLAY, Quintin    15 - 6 
GAD / QC / CAN  (9) BARCLAY, Quintin   
(8) GUENETTE, Matéas  15 - 10   
GAD / QC / CAN    (1) GERVAIS, Joel 
(5) SALICE, Axel    15 - 8 
GAD / QC / CAN  (5) SALICE, Axel     
(12) BRETON, Louis  15 - 6     
OM- / QC / CAN    (5) SALICE, Axel   
(13) PELLETIER, Charles    15 - 10   
OM- / QC / CAN  (4) LENIS, Norbert   
(4) LENIS, Norbert  15 - 3   
CRA / QC / CAN    (2) TURGEON, Charles 
(3) VAN OORDT, Nicolas    15 - 9 
OM / QC / CAN  (3) VAN OORDT, Nicolas     
(14) HIND, Kumar  15 - 2     
GAD / QC / CAN    (3) VAN OORDT, Nicolas     
(11) ROUILLARD, Emile    15 - 6     
SHE / QC / CAN  (6) CSONGRADI, Zsombor       
(6) CSONGRADI, Zsombor  15 - 5       
MOU / QC / CAN    (2) TURGEON, Charles   
(7) BIBEAU, Louis    9 - 3   
ESQ / QC / CAN  (10) VILLENEUVE, Léandre     
(10) VILLENEUVE, Léandre  15 - 2     
ESQ / QC / CAN    (2) TURGEON, Charles   
(15) THÉRIAULT, Samuel    15 - 10   
ESQ / QC / CAN  (2) TURGEON, Charles   
(2) TURGEON, Charles  15 - 3   
MEC / QC / CAN