Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
2 HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
3T MCDONNELL, Michael C06-1834  NEW  ON  CAN 
3T BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
5 GINCE, Robert C12-2055  Est  QC  CAN 
6 GOULET, Serge C16-0700  CEE    CAN 
7 LACHAPELLE, Pierre André C08-2263  Olympia De Montreal  QC  CAN 
8 DODIER, Charles C08-0722  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
9 FOSTER, Kyle C06-0093  CFA  ON  CAN 
10 BERARD, Jean-francois C11-0933  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
11 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
12 GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
13 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
14 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
15 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
16 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
18 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
19 LÉVESQUE, Martin C16-0845  OM    CAN 
20 GUITARD, Martin C06-0554  ROU  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
2 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN 
3 MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN 
4 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN 
5 FOSTER, Kyle 12  CFA  ON  CAN 
6 BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN 
7 GINCE, Robert 16  EST  QC  CAN 
8 PLASSE, Claude 17  BRE  QC  CAN 
9 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN 
10 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN 
11 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN 
12 LACHAPELLE, Pierre André 39  OM  QC  CAN 
13 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN 
14 HEBERT, Matthieu 49  ROU  QC  CAN 
15 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN 
16 DODIER, Charles 70  ROU  QC  CAN 
17 GOULET, Serge 71  CEE    CAN 
18 DUCHESNE, Simon 75  EST  QC  CAN 
19 GUITARD, Martin 87  ROU  QC  CAN 
20 LÉVESQUE, Martin   OM    CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
1 V5 D1 D2 V5 2 0,50 13 14 -1
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
2 D3 V5 D2 D4 1 0,25 14 18 -4
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 V5 D3 D4 D0 1 0,25 12 16 -4
GOULET, Serge
CEE / CAN
4 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 13 +5
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 12 +4
Arbitre(s):
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
1 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 10 +6
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
3 D2 D2 D4 V5 1 0,25 13 18 -5
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 D1 D4 V5 V5 2 0,50 15 16 -1
LÉVESQUE, Martin
OM / CAN
5 D2 D2 D3 D2 0 0,00 9 20 -11
Arbitre(s):
ORELLANA-PEPIN, Vincent
CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
1 D3 D3 D1 V5 1 0,25 12 17 -5
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 13 +5
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
3 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 13 +4
MCDONNELL, Michael
NEW / ON / CAN
4 V5 D3 D3 V5 2 0,50 16 14 +2
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 D2 V5 D2 D3 1 0,25 12 18 -6
Arbitre(s):
PLANTE, Sabrina
STH / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LACHAPELLE, Pierre André
OM / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 13 +6
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 V5 D4 2 0,50 17 16 +1
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
3 D2 D3 V5 D1 1 0,25 11 19 -8
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
4 D3 D3 D4 D2 0 0,00 12 20 -8
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GINCE, Robert 16  EST  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
2 FOSTER, Kyle 12  CFA  ON  CAN  1,00  20  11  +9  qualifié
3 LACHAPELLE, Pierre André 39  OM  QC  CAN  0,75  19  13  +6  qualifié
4 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN  0,75  16  10  +6  qualifié
5T BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN  0,75  18  13  +5  qualifié
5T GOULET, Serge 71  CEE    CAN  0,75  18  13  +5  qualifié
7 DUCHESNE, Simon 75  EST  QC  CAN  0,75  17  13  +4  qualifié
8 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,75  16  12  +4  qualifié
9 MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN  0,50  16  14  +2  qualifié
10 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,50  17  16  +1  qualifié
11 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN  0,50  15  16  -1  qualifié
12 DODIER, Charles 70  ROU  QC  CAN  0,50  13  14  -1  qualifié
13 PLASSE, Claude 17  BRE  QC  CAN  0,25  14  18  -4  qualifié
14 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN  0,25  12  16  -4  qualifié
15 HEBERT, Matthieu 49  ROU  QC  CAN  0,25  13  18  -5  qualifié
16 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN  0,25  12  17  -5  qualifié
17 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
18 GUITARD, Martin 87  ROU  QC  CAN  0,25  11  19  -8  qualifié
19 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN  0,00  12  20  -8  qualifié
20 LÉVESQUE, Martin   OM    CAN  0,00  20  -11  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
1 D4 V5 D3 D3 1 0,25 15 16 -1
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 3 0,75 17 17 0
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
3 D1 D4 D4 V5 1 0,25 14 18 -4
MCDONNELL, Michael
NEW / ON / CAN
4 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 14 +3
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
5 V5 D4 D3 V5 2 0,50 17 15 +2
Arbitre(s):
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
1 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 8 +10
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
2 D0 D3 V5 D3 1 0,25 11 17 -6
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
4 D0 D2 D1 D3 0 0,00 6 20 -14
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
5 D3 V5 D3 V5 2 0,50 16 16 0
Arbitre(s):
PLANTE, Sabrina
STH / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D4 2 0,50 16 16 0
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
2 D4 V5 V5 D3 2 0,50 17 17 0
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
3 D2 D3 V5 V5 2 0,50 15 16 -1
GOULET, Serge
CEE / CAN
4 V5 D4 D4 V5 2 0,50 18 15 +3
LACHAPELLE, Pierre André
OM / QC / CAN
5 V5 V5 D2 D3 2 0,50 15 17 -2
Arbitre(s):
ORELLANA-PEPIN, Vincent
CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 D2 D4 V5 D3 1 0,25 14 16 -2
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
3 V5 D4 D3 V5 2 0,50 17 17 0
LÉVESQUE, Martin
OM / CAN
4 D2 D0 V5 V5 2 0,50 12 17 -5
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
5 V4 D1 D3 D4 1 0,25 12 18 -6
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 FOSTER, Kyle 12  CFA  ON  CAN  0,88  38  19  +19  qualifié
2 BERARD, Jean-francois SRN  QC  CAN  0,88  36  17  +19  qualifié
3 GINCE, Robert 16  EST  QC  CAN  0,75  37  24  +13  qualifié
4 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,75  33  29  +4  qualifié
5 GOULET, Serge 71  CEE    CAN  0,63  36  28  +8  qualifié
6T MCDONNELL, Michael NEW  ON  CAN  0,63  33  28  +5  qualifié
6T HEBERT, Matthieu 49  ROU  QC  CAN  0,63  33  28  +5  qualifié
8 LACHAPELLE, Pierre André 39  OM  QC  CAN  0,63  34  30  +4  qualifié
9 BOLDUC, Patrice 13  SRN  QC  CAN  0,50  32  29  +3  qualifié
10 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,50  33  32  +1  qualifié
11 BEAUDOIN, Jean-claude 27  EMR  QC  CAN  0,50  30  32  -2  qualifié
12 DUCHESNE, Simon 75  EST  QC  CAN  0,50  28  30  -2  qualifié
13 PLASSE, Claude 17  BRE  QC  CAN  0,38  31  35  -4  qualifié
14 LAROCHELLE, Bastien 30  SRN  QC  CAN  0,38  28  32  -4  qualifié
15 DODIER, Charles 70  ROU  QC  CAN  0,38  25  32  -7  qualifié
16 VAUDRIN, Jean-CLaude 32  ROU  QC  CAN  0,25  27  34  -7  qualifié
17 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN  0,25  29  37  -8  qualifié
18 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN  0,25  26  35  -9  qualifié
19 LÉVESQUE, Martin   OM    CAN  0,25  21  37  -16  qualifié
20 GUITARD, Martin 87  ROU  QC  CAN  0,13  17  39  -22  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) FOSTER, Kyle 
CFA / ON / CAN  (1) FOSTER, Kyle 
(32) -BYE-   
    (17) BLANC, Hervé 
(17) BLANC, Hervé    10 - 9 
CEE / QC / CAN  (17) BLANC, Hervé   
(16) VAUDRIN, Jean-CLaude  10 - 7   
ROU / QC / CAN    (17) BLANC, Hervé 
(9) BOLDUC, Patrice    10 - 9 
SRN / QC / CAN  (9) BOLDUC, Patrice     
(24) -BYE-       
    (8) LACHAPELLE, Pierre André   
(25) -BYE-    10 - 9   
  (8) LACHAPELLE, Pierre André   
(8) LACHAPELLE, Pierre André     
OM / QC / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain 
(5) GOULET, Serge    10 - 3 
CEE / CAN  (5) GOULET, Serge     
(28) -BYE-       
    (5) GOULET, Serge     
(21) -BYE-    10 - 8     
  (12) DUCHESNE, Simon       
(12) DUCHESNE, Simon         
EST / QC / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain   
(13) PLASSE, Claude    10 - 6   
BRE / QC / CAN  (13) PLASSE, Claude     
(20) GUITARD, Martin  10 - 7     
ROU / QC / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain   
(29) -BYE-    10 - 6   
  (4) LEFEBVRE, Alain   
(4) LEFEBVRE, Alain     
EMR / QC / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain 
(3) GINCE, Robert    10 - 6 
EST / QC / CAN  (3) GINCE, Robert     
(30) -BYE-       
    (3) GINCE, Robert     
(19) LÉVESQUE, Martin    10 - 7     
OM / CAN  (14) LAROCHELLE, Bastien       
(14) LAROCHELLE, Bastien  10 - 3       
SRN / QC / CAN    (6T) HEBERT, Matthieu     
(11) BEAUDOIN, Jean-claude    10 - 9     
EMR / QC / CAN  (11) BEAUDOIN, Jean-claude         
(22) -BYE-           
    (6T) HEBERT, Matthieu       
(27) -BYE-    10 - 5       
  (6T) HEBERT, Matthieu       
(6T) HEBERT, Matthieu         
ROU / QC / CAN    (6T) HEBERT, Matthieu   
(6T) MCDONNELL, Michael    10 - 7   
NEW / ON / CAN  (6T) MCDONNELL, Michael     
(26) -BYE-       
    (6T) MCDONNELL, Michael     
(23) -BYE-    10 - 4     
  (10) GIULIANI, Carlo       
(10) GIULIANI, Carlo         
SRN / QC / CAN    (6T) MCDONNELL, Michael   
(15) DODIER, Charles    10 - 7   
ROU / QC / CAN  (15) DODIER, Charles     
(18) BERGERON, Stéphane  10 - 7     
SRN / QC / CAN    (15) DODIER, Charles   
(31) -BYE-    10 - 8   
  (2) BERARD, Jean-francois   
(2) BERARD, Jean-francois     
SRN / QC / CAN