Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 DUBÉ, Charles-hugo C13-0071  OM  QC  CAN 
2 BOUCHARD, Francis C08-2791  ESQ  QC  CAN 
3T LIAUTAUD, Quentin C08-1875  LAG  QC  CAN 
3T JALBERT, Jean-François C06-3498  LAG  QC  CAN 
5 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
6 BEAULIEU, Nicolas C09-2694  ESQ  QC  CAN 
7 CLARK, Etienne C06-2687  LAG  QC  CAN 
8 HENRI, Richard C08-0782  LAG  QC  CAN 
9 ROCHEFORT, Philippe C12-1341  Olympia De Montreal  QC  CAN 
10 BARBARIN, Benoit C16-0582  OM  QC  CAN 
11 BEAULIEU, Marc-André C09-2693  ESQ  QC  CAN 
12 SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
13 TURGEON, Charles C12-0644  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
14 PLANTE, Charles C06-0081  FDA  QC  CAN 
15 LEFORT, Gabriel C11-0135  FDA  QC  CAN 
16 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 
17 BARCLAY, Quintin C11-1267  GAD  QC  CAN 
18 TAMBORINI, Bruno C13-1018  Fleuret D'argent  QC  CAN 
19 RIOUX, Frederic C11-0553  Fleuret D'argent  QC  CAN 
20 BOISVERT, Dominic C07-1106  Cfl  QC  CAN 
21 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas C14-0273  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
22 LACHAPELLE, Marc D. C14-0984  UNA  QC  CAN 
23 AUBIN, Zacharie C14-1525  UNA  QC  CAN 
24 BOUCHARD, François C09-2529  ESQ  QC  CAN 
25 MICHAUD, Étienne C15-0664  GAD  QC  CAN 
26 GHALI, Louis Philippe C13-1347  Fleuret D'argent  QC  CAN 
27 BEAULIEU, Michel C09-2513  ESQ  QC  CAN 
28 MASSICOTTE, Benoit C16-0119  EMR  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
2 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN 
3 BEAULIEU, Marc-André ESQ  QC  CAN 
4 BEAULIEU, Nicolas ESQ  QC  CAN 
5 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN 
6 BOUCHARD, François ESQ  QC  CAN 
7 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN 
8 CLARK, Etienne 10  LAG  QC  CAN 
9 HENRI, Richard 12  LAG  QC  CAN 
10 BOISVERT, Dominic 14  CFL  QC  CAN 
11 ROUSSEAU, Dominic 14  CFL  QC  CAN 
12 LACHAPELLE, Marc D. 17  UNA  QC  CAN 
13 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN 
14 AUBIN, Zacharie 21  UNA  QC  CAN 
15 LEFORT, Gabriel 27  FDA  QC  CAN 
16 TAMBORINI, Bruno   FDA  QC  CAN 
17 MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN 
18 TURGEON, Charles   MEC  QC  CAN 
19 LIAUTAUD, Quentin   LAG  QC  CAN 
20 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN 
21 BEAULIEU, Michel   ESQ  QC  CAN 
22 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   LAG  QC  CAN 
23 SALICE, Axel   GAD  QC  CAN 
24 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN 
25 BARBARIN, Benoit   OM  QC  CAN 
26 PLANTE, Charles   FDA  QC  CAN 
27 DUBÉ, Charles-hugo   OM  QC  CAN 
28 BARCLAY, Quintin   GAD  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
1 D2 D0 D0 D4 V5 D1 1 0,17 12 27 -15
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
2 V5 D1 D3 D4 V5 D2 2 0,33 20 22 -2
BARBARIN, Benoit
OM / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 V5 V5 5 0,83 26 15 +11
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D3 V5 V5 5 0,83 28 12 +16
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 V5 D3 4 0,67 27 21 +6
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
6 D2 D0 D2 D2 D0 D0 0 0,00 6 30 -24
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
7 V5 V5 D3 D1 V5 V5 4 0,67 24 16 +8
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
EQS / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
1 V5 D3 D1 V5 V5 V5 4 0,67 24 18 +6
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 D3 V5 D1 D4 V5 V5 3 0,50 23 22 +1
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
3 V5 D1 D0 V5 D3 V5 3 0,50 19 23 -4
DUBÉ, Charles-hugo
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 5 +25
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
5 D2 V5 D4 D2 D1 V5 2 0,33 19 25 -6
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
6 D1 D4 V5 D1 V5 V5 3 0,50 21 21 0
BEAULIEU, Michel
ESQ / QC / CAN
7 D2 D2 D1 D0 D1 D2 0 0,00 8 30 -22
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
1 D2 D2 D1 D0 V5 V5 2 0,33 15 28 -13
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
2 V5 V5 D0 D0 V5 V5 4 0,67 20 22 -2
AUBIN, Zacharie
UNA / QC / CAN
3 V5 D4 D2 D0 D4 D1 1 0,17 16 27 -11
BEAULIEU, Marc-André
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D2 V5 V5 5 0,83 27 16 +11
LIAUTAUD, Quentin
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 3 +27
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
6 D4 D2 V5 D4 D1 D3 1 0,17 19 28 -9
PLANTE, Charles
FDA / QC / CAN
7 D4 D4 V5 D4 D0 V4 2 0,33 21 24 -3
Arbitre(s):
BERTIN, Léa
MOU / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
GHALI, Louis Philippe
FDA / QC / CAN
1 D0 D2 D3 D0 D0 D0 0 0,00 5 29 -24
BEAULIEU, Nicolas
ESQ / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D2 V5 V5 4 0,67 25 17 +8
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D3 V5 V5 5 0,83 28 14 +14
LARICHELIERE-BANKEN, Thomas
LAG / QC / CAN
4 V4 D3 D1 D3 V5 D1 2 0,33 17 27 -10
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 10 +20
LACHAPELLE, Marc D.
UNA / QC / CAN
6 V5 D1 D2 D4 D2 D1 1 0,17 15 25 -10
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
7 V5 D3 D1 V5 D0 V5 3 0,50 19 17 +2
Arbitre(s):
FABRE, Clémence
ESQ / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LIAUTAUD, Quentin   LAG  QC  CAN  1,00  30  +27  qualifié
2 DUBÉ, Charles-hugo   OM  QC  CAN  1,00  30  +25  qualifié
3 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  1,00  30  10  +20  qualifié
4 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,83  28  12  +16  qualifié
5 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN  0,83  28  14  +14  qualifié
6 BEAULIEU, Marc-André ESQ  QC  CAN  0,83  27  16  +11  qualifié
7 BARBARIN, Benoit   OM  QC  CAN  0,83  26  15  +11  qualifié
8 BEAULIEU, Nicolas ESQ  QC  CAN  0,67  25  17  +8  qualifié
9 TAMBORINI, Bruno   FDA  QC  CAN  0,67  24  16  +8  qualifié
10 CLARK, Etienne 10  LAG  QC  CAN  0,67  27  21  +6  qualifié
11 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,67  24  18  +6  qualifié
12 SALICE, Axel   GAD  QC  CAN  0,67  20  22  -2  qualifié
13 BARCLAY, Quintin   GAD  QC  CAN  0,50  19  17  +2  qualifié
14 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,50  23  22  +1  qualifié
15 LEFORT, Gabriel 27  FDA  QC  CAN  0,50  21  21  qualifié
16 HENRI, Richard 12  LAG  QC  CAN  0,50  19  23  -4  qualifié
17 BOISVERT, Dominic 14  CFL  QC  CAN  0,33  20  22  -2  qualifié
18 PLANTE, Charles   FDA  QC  CAN  0,33  21  24  -3  qualifié
19 TURGEON, Charles   MEC  QC  CAN  0,33  19  25  -6  qualifié
20 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   LAG  QC  CAN  0,33  17  27  -10  qualifié
21 BOUCHARD, François ESQ  QC  CAN  0,33  15  28  -13  qualifié
22 ROUSSEAU, Dominic 14  CFL  QC  CAN  0,17  19  28  -9  qualifié
23 LACHAPELLE, Marc D. 17  UNA  QC  CAN  0,17  15  25  -10  qualifié
24 AUBIN, Zacharie 21  UNA  QC  CAN  0,17  16  27  -11  qualifié
25 MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN  0,17  12  27  -15  qualifié
26 BEAULIEU, Michel   ESQ  QC  CAN  0,00  30  -22  qualifié
27 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN  0,00  30  -24  qualifié
28 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN  0,00  29  -24  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LIAUTAUD, Quentin
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V4 V5 V5 6 1,00 29 7 +22
AUBIN, Zacharie
UNA / QC / CAN
2 D0 D1 D2 V5 V5 D2 2 0,33 15 25 -10
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
3 D1 V5 D1 D4 V5 V5 3 0,50 21 21 0
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
4 D1 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,67 23 17 +6
BEAULIEU, Nicolas
ESQ / QC / CAN
5 D3 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,67 27 18 +9
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
6 D1 D1 D2 D0 D1 D1 0 0,00 6 30 -24
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
7 D1 V5 D3 D4 D2 V5 2 0,33 20 23 -3

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
PLANTE, Charles
FDA / QC / CAN
1 D2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,67 24 22 +2
DUBÉ, Charles-hugo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 9 +21
BEAULIEU, Michel
ESQ / QC / CAN
3 D4 D0 D0 D3 D0 D0 0 0,00 7 30 -23
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
4 D4 D2 V5 D2 D3 D3 1 0,17 19 25 -6
BARBARIN, Benoit
OM / QC / CAN
5 V5 D0 V5 V5 V5 V5 5 0,83 25 13 +12
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
6 D3 D3 V5 V5 D1 V5 3 0,50 22 20 +2
LACHAPELLE, Marc D.
UNA / QC / CAN
7 D1 D2 V5 V5 D0 D2 2 0,33 15 23 -8
Arbitre(s):
BERTIN, Léa
MOU / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
1 V5 D1 V5 D2 D2 D3 2 0,33 18 25 -7
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
2 D4 D1 V5 D3 D1 D2 1 0,17 16 29 -13
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D2 V5 D2 4 0,67 24 16 +8
MASSICOTTE, Benoit
EMR / QC / CAN
4 D1 D4 D2 D0 D0 D1 0 0,00 8 30 -22
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 15 +15
BEAULIEU, Marc-André
ESQ / QC / CAN
6 V5 V5 D2 V5 D4 D3 3 0,50 24 18 +6
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
7 V5 V5 V5 V5 D4 V5 5 0,83 29 16 +13
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
EQS / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D2 V5 V5 5 0,83 27 7 +20
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
2 D0 V5 V5 D2 D1 V5 3 0,50 18 17 +1
GHALI, Louis Philippe
FDA / QC / CAN
3 D0 D0 V5 D0 D4 D1 1 0,17 10 28 -18
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
4 D0 D0 D3 D3 D2 D4 0 0,00 12 30 -18
BARCLAY, Quintin
GAD / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 D3 V5 5 0,83 28 16 +12
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
6 D2 V5 V5 V5 V5 V5 5 0,83 27 15 +12
LARICHELIERE-BANKEN, Thomas
LAG / QC / CAN
7 D0 D2 V5 V5 D4 D0 2 0,33 16 25 -9
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
KHELFAOUI, Louiza
CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LIAUTAUD, Quentin   LAG  QC  CAN  12  1,00  59  10  +49  qualifié
2 DUBÉ, Charles-hugo   OM  QC  CAN  12  1,00  60  14  +46  qualifié
3 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  11  0,92  59  26  +33  qualifié
4 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  10  0,83  55  19  +36  qualifié
5 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN  10  0,83  55  29  +26  qualifié
6 BARBARIN, Benoit   OM  QC  CAN  10  0,83  51  28  +23  qualifié
7 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,75  53  37  +16  qualifié
8 BEAULIEU, Nicolas ESQ  QC  CAN  0,67  52  35  +17  qualifié
9 BEAULIEU, Marc-André ESQ  QC  CAN  0,67  51  34  +17  qualifié
10 BARCLAY, Quintin   GAD  QC  CAN  0,67  47  33  +14  qualifié
11 CLARK, Etienne 10  LAG  QC  CAN  0,58  49  41  +8  qualifié
12 HENRI, Richard 12  LAG  QC  CAN  0,58  42  40  +2  qualifié
13 SALICE, Axel   GAD  QC  CAN  0,58  38  39  -1  qualifié
14 TAMBORINI, Bruno   FDA  QC  CAN  0,50  44  39  +5  qualifié
15 TURGEON, Charles   MEC  QC  CAN  0,50  43  41  +2  qualifié
16 PLANTE, Charles   FDA  QC  CAN  0,50  45  46  -1  qualifié
17 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,50  42  43  -1  qualifié
18 BOISVERT, Dominic 14  CFL  QC  CAN  0,42  41  43  -2  qualifié
19 LEFORT, Gabriel 27  FDA  QC  CAN  0,33  40  46  -6  qualifié
20 LARICHELIERE-BANKEN, Thomas   LAG  QC  CAN  0,33  33  52  -19  qualifié
21 LACHAPELLE, Marc D. 17  UNA  QC  CAN  0,25  30  48  -18  qualifié
22 AUBIN, Zacharie 21  UNA  QC  CAN  0,25  31  52  -21  qualifié
23 ROUSSEAU, Dominic 14  CFL  QC  CAN  0,17  35  57  -22  qualifié
24 BOUCHARD, François ESQ  QC  CAN  0,17  27  58  -31  qualifié
25 MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN  0,08  18  57  -39  qualifié
26 GHALI, Louis Philippe   FDA  QC  CAN  0,08  15  57  -42  qualifié
27 BEAULIEU, Michel   ESQ  QC  CAN  0,00  15  60  -45  qualifié
28 MASSICOTTE, Benoit   EMR  QC  CAN  0,00  14  60  -46  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) LIAUTAUD, Quentin 
LAG / QC / CAN  (1) LIAUTAUD, Quentin 
(32) -BYE-   
    (1) LIAUTAUD, Quentin 
(17) RIOUX, Frederic    15 - 2 
FDA / QC / CAN  (16) PLANTE, Charles   
(16) PLANTE, Charles  15 - 12   
FDA / QC / CAN    (1) LIAUTAUD, Quentin 
(9) BEAULIEU, Marc-André    15 - 3 
ESQ / QC / CAN  (9) BEAULIEU, Marc-André     
(24) BOUCHARD, François  15 - 2     
ESQ / QC / CAN    (8) BEAULIEU, Nicolas   
(25) MICHAUD, Étienne    15 - 10   
GAD / QC / CAN  (8) BEAULIEU, Nicolas   
(8) BEAULIEU, Nicolas  15 - 11   
ESQ / QC / CAN    (4) BOUCHARD, Francis 
(5) ROCHEFORT, Philippe    15 - 14 
OM / QC / CAN  (5) ROCHEFORT, Philippe     
(28) MASSICOTTE, Benoit  15 - 7     
EMR / QC / CAN    (12) HENRI, Richard     
(21) LACHAPELLE, Marc D.    15 - 13     
UNA / QC / CAN  (12) HENRI, Richard       
(12) HENRI, Richard  15 - 13       
LAG / QC / CAN    (4) BOUCHARD, Francis   
(13) SALICE, Axel    15 - 8   
GAD / QC / CAN  (13) SALICE, Axel     
(20) LARICHELIERE-BANKEN, Thomas  14 - 11     
LAG / QC / CAN    (4) BOUCHARD, Francis   
(29) -BYE-    15 - 4   
  (4) BOUCHARD, Francis   
(4) BOUCHARD, Francis     
ESQ / QC / CAN    (2) DUBÉ, Charles-hugo 
(3) JALBERT, Jean-François    15 - 11 
LAG / QC / CAN  (3) JALBERT, Jean-François     
(30) -BYE-       
    (3) JALBERT, Jean-François     
(19) LEFORT, Gabriel    15 - 10     
FDA / QC / CAN  (19) LEFORT, Gabriel       
(14) TAMBORINI, Bruno  15 - 12       
FDA / QC / CAN    (3) JALBERT, Jean-François     
(11) CLARK, Etienne    15 - 9     
LAG / QC / CAN  (11) CLARK, Etienne         
(22) AUBIN, Zacharie  15 - 4         
UNA / QC / CAN    (11) CLARK, Etienne       
(27) BEAULIEU, Michel    15 - 6       
ESQ / QC / CAN  (6) BARBARIN, Benoit       
(6) BARBARIN, Benoit  15 - 0       
OM / QC / CAN    (2) DUBÉ, Charles-hugo   
(7) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 5   
OM / QC / CAN  (7) ROCHEFORT, Mathieu     
(26) GHALI, Louis Philippe  15 - 2     
FDA / QC / CAN    (7) ROCHEFORT, Mathieu     
(23) ROUSSEAU, Dominic    15 - 6     
CFL / QC / CAN  (23) ROUSSEAU, Dominic       
(10) BARCLAY, Quintin  15 - 12       
GAD / QC / CAN    (2) DUBÉ, Charles-hugo   
(15) TURGEON, Charles    15 - 3   
MEC / QC / CAN  (15) TURGEON, Charles     
(18) BOISVERT, Dominic  15 - 8     
CFL / QC / CAN    (2) DUBÉ, Charles-hugo   
(31) -BYE-    15 - 1   
  (2) DUBÉ, Charles-hugo   
(2) DUBÉ, Charles-hugo     
OM / QC / CAN