Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
2 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
3T GOULET, Serge   CEE    CAN 
3T BERARD, Jean-francois C11-0933  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
5 GINCE, Robert C12-2055  Est  QC  CAN 
6 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
7 LACHAPELLE, Pierre André C08-2263  Olympia De Montreal  QC  CAN 
8 GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
9 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
10 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
11 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 SAINT-CYR, Marc C14-0592  Olympia De Montreal  QC  CAN 
13 MORANTA, jean-baptiste C12-0620  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
14 BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
15 ROCHEFORT, Alain C14-0444  OM  QC  CAN 
16 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 GUITARD, Martin C06-0554  ROU  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
2 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN 
3 PLASSE, Claude 10  BRE  QC  CAN 
4 BOLDUC, Patrice 12  SRN  QC  CAN 
5 GINCE, Robert 13  EST  QC  CAN 
6 BERARD, Jean-francois 15  SRN  QC  CAN 
7 BEAUDOIN, Jean-claude 24  EMR  QC  CAN 
8 BLANC, Hervé 27  CEE  QC  CAN 
9 LAVERGNE, André 32  EST  QC  CAN 
10 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN 
11 LACHAPELLE, Pierre André 40  OM  QC  CAN 
12 MORANTA, jean-baptiste 52  SRN  QC  CAN 
13 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN 
14 ROCHEFORT, Alain 67  OM  QC  CAN 
15 GUITARD, Martin   ROU  QC  CAN 
16 SAINT-CYR, Marc   OM  QC  CAN 
17 GOULET, Serge   CEE    CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
1 D2 D4 D3 D2 0 0,00 11 20 -9
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
3 V5 D0 D3 V5 2 0,50 13 18 -5
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 15 +3
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
5 V5 D2 D4 D4 1 0,25 15 17 -2
Arbitre(s):
KABBAJ, Jihad
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
1 V5 D2 D4 D3 D3 1 0,20 17 23 -6
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 D4 D4 D4 1 0,20 20 24 -4
LACHAPELLE, Pierre André
OM / QC / CAN
3 V5 D4 D3 V5 D4 2 0,40 21 18 +3
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D2 D2 3 0,60 19 21 -2
GOULET, Serge
CEE / CAN
5 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 15 +6
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 D1 4 0,80 21 18 +3
Arbitre(s):
RIOS-LOPEZ, Moise
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 19 +3
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 13 +10
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
3 D4 D0 D2 D4 D3 0 0,00 13 25 -12
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
4 V5 D3 V5 D4 D3 2 0,40 20 19 +1
SAINT-CYR, Marc
OM / QC / CAN
5 D4 D3 V5 V5 V5 3 0,60 22 22 0
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
6 D3 D2 V5 V5 D4 2 0,40 19 21 -2
Arbitre(s):
LAMARRE, Rachel
SRN / QC / CAN
LAMARRE, Veronique
SRN / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BERARD, Jean-francois 15  SRN  QC  CAN  1,00  20  +13  qualifié
2 BOLDUC, Patrice 12  SRN  QC  CAN  0,80  23  13  +10  qualifié
3 GOULET, Serge   CEE    CAN  0,80  21  15  +6  qualifié
4 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN  0,80  22  19  +3  qualifié
5 BEAUDOIN, Jean-claude 24  EMR  QC  CAN  0,80  21  18  +3  qualifié
6 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,75  18  15  +3  qualifié
7 SAINT-CYR, Marc   OM  QC  CAN  0,60  22  22  qualifié
8 GINCE, Robert 13  EST  QC  CAN  0,60  19  21  -2  qualifié
9 BLANC, Hervé 27  CEE  QC  CAN  0,50  13  18  -5  qualifié
10 LACHAPELLE, Pierre André 40  OM  QC  CAN  0,40  21  18  +3  qualifié
11 LAVERGNE, André 32  EST  QC  CAN  0,40  20  19  +1  qualifié
12 PLASSE, Claude 10  BRE  QC  CAN  0,40  19  21  -2  qualifié
13 ROCHEFORT, Alain 67  OM  QC  CAN  0,25  15  17  -2  qualifié
14 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,20  20  24  -4  qualifié
15 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN  0,20  17  23  -6  qualifié
16 MORANTA, jean-baptiste 52  SRN  QC  CAN  0,00  11  20  -9  qualifié
17 GUITARD, Martin   ROU  QC  CAN  0,00  13  25  -12  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
1 D1 D3 V5 V5 2 0,50 14 16 -2
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
3 V5 D1 D3 D4 1 0,25 13 18 -5
SAINT-CYR, Marc
OM / QC / CAN
4 D3 D1 V5 D2 1 0,25 11 18 -7
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
5 D3 D4 V5 V5 2 0,50 17 16 +1
Arbitre(s):
RIOS-LOPEZ, Moise
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 V5 D4 V5 D2 D3 2 0,40 19 23 -4
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
2 D4 D4 D2 V5 V5 2 0,40 20 18 +2
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
3 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 18 +6
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 19 +5
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
5 V5 D3 D3 D4 V5 2 0,40 20 20 0
GUITARD, Martin
ROU / QC / CAN
6 V5 D0 D2 D4 D3 1 0,20 14 23 -9
Arbitre(s):
KABBAJ, Jihad
BRE / QC / CAN
CELTON, Erwann
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
1 D2 V5 D2 V5 V5 3 0,60 19 19 0
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D2 D2 D3 2 0,40 17 20 -3
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
3 D2 D3 D1 D1 V5 1 0,20 12 23 -11
GOULET, Serge
CEE / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
LACHAPELLE, Pierre André
OM / QC / CAN
5 D4 V5 V5 D1 V5 3 0,60 20 15 +5
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
6 D3 V5 D3 D1 D2 1 0,20 14 23 -9
Arbitre(s):
LAMARRE, Veronique
SRN / QC / CAN
LAMARRE, Rachel
SRN / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BERARD, Jean-francois 15  SRN  QC  CAN  1,00  40  14  +26  qualifié
2 GOULET, Serge   CEE    CAN  0,90  46  22  +24  qualifié
3 BEAUDOIN, Jean-claude 24  EMR  QC  CAN  0,80  45  37  +8  qualifié
4 GINCE, Robert 13  EST  QC  CAN  0,70  43  39  +4  qualifié
5 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,63  32  31  +1  qualifié
6 BOLDUC, Patrice 12  SRN  QC  CAN  0,60  42  36  +6  qualifié
7 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN  0,60  39  39  qualifié
8 LACHAPELLE, Pierre André 40  OM  QC  CAN  0,50  41  33  +8  qualifié
9 PLASSE, Claude 10  BRE  QC  CAN  0,44  36  37  -1  qualifié
10 SAINT-CYR, Marc   OM  QC  CAN  0,44  33  40  -7  qualifié
11 LAVERGNE, André 32  EST  QC  CAN  0,40  40  39  +1  qualifié
12 MORANTA, jean-baptiste 52  SRN  QC  CAN  0,33  30  39  -9  qualifié
13 BLANC, Hervé 27  CEE  QC  CAN  0,33  27  41  -14  qualifié
14 GIULIANI, Carlo SRN  QC  CAN  0,30  40  42  -2  qualifié
15 ROCHEFORT, Alain 67  OM  QC  CAN  0,25  28  35  -7  qualifié
16 BERGERON, Stéphane 53  SRN  QC  CAN  0,20  29  46  -17  qualifié
17 GUITARD, Martin   ROU  QC  CAN  0,10  27  48  -21  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BERARD, Jean-francois 
SRN / QC / CAN  (1) BERARD, Jean-francois 
(32) -BYE-   
    (1) BERARD, Jean-francois 
(17) GUITARD, Martin    10 - 8 
ROU / QC / CAN  (16) BERGERON, Stéphane   
(16) BERGERON, Stéphane  10 - 5   
SRN / QC / CAN    (1) BERARD, Jean-francois 
(9) PLASSE, Claude    10 - 7 
BRE / QC / CAN  (9) PLASSE, Claude     
(24) -BYE-       
    (8) LACHAPELLE, Pierre André   
(25) -BYE-    10 - 9   
  (8) LACHAPELLE, Pierre André   
(8) LACHAPELLE, Pierre André     
OM / QC / CAN    (5) LEFEBVRE, Alain 
(5) LEFEBVRE, Alain    10 - 8 
EMR / QC / CAN  (5) LEFEBVRE, Alain     
(28) -BYE-       
    (5) LEFEBVRE, Alain     
(21) -BYE-    10 - 6     
  (12) MORANTA, jean-baptiste       
(12) MORANTA, jean-baptiste         
SRN / QC / CAN    (5) LEFEBVRE, Alain   
(13) BLANC, Hervé    10 - 7   
CEE / QC / CAN  (13) BLANC, Hervé     
(20) -BYE-       
    (4) GINCE, Robert   
(29) -BYE-    10 - 7   
  (4) GINCE, Robert   
(4) GINCE, Robert     
EST / QC / CAN    (11) LAVERGNE, André 
(3) BEAUDOIN, Jean-claude    10 - 9 
EMR / QC / CAN  (3) BEAUDOIN, Jean-claude     
(30) -BYE-       
    (14) GIULIANI, Carlo     
(19) -BYE-    10 - 5     
  (14) GIULIANI, Carlo       
(14) GIULIANI, Carlo         
SRN / QC / CAN    (11) LAVERGNE, André     
(11) LAVERGNE, André    10 - 6     
EST / QC / CAN  (11) LAVERGNE, André         
(22) -BYE-           
    (11) LAVERGNE, André       
(27) -BYE-    10 - 7       
  (6) BOLDUC, Patrice       
(6) BOLDUC, Patrice         
SRN / QC / CAN    (11) LAVERGNE, André   
(7) LAROCHELLE, Bastien    10 - 9   
SRN / QC / CAN  (7) LAROCHELLE, Bastien     
(26) -BYE-       
    (7) LAROCHELLE, Bastien     
(23) -BYE-    10 - 6     
  (10) SAINT-CYR, Marc       
(10) SAINT-CYR, Marc         
OM / QC / CAN    (2) GOULET, Serge   
(15) ROCHEFORT, Alain    10 - 6   
OM / QC / CAN  (15) ROCHEFORT, Alain     
(18) -BYE-       
    (2) GOULET, Serge   
(31) -BYE-    10 - 7   
  (2) GOULET, Serge   
(2) GOULET, Serge     
CEE / CAN