Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 MONTPELLIER, Jean-Baptiste C16-0637  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
2 DELWAIDE, Thomas C06-0025  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
3T CELTON, Erwann C12-0727  Est  QC  CAN 
3T COMTOIS, Olivier C06-0553  OM  QC  CAN 
5 VALIQUETTE, André C06-1226  OM  QC  CAN 
6 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
7 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
8 RUEST, Micah C15-0313  OTT  ON  CAN 
9 LAROCHELLE, Olivier C06-3360  SRN  QC  CAN 
10 SERBU, Theodor Octavian C10-0717  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
11 XIONG, Yiwei C12-1308  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 BERGERON, Philippe C15-0473  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 YANG, Hao Xiang C12-1310  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
14 FERRIERA, Benjamin C16-0291  LAG  QC  CAN 
15 HAREL, Jason C06-1102  EMR  QC  CAN 
16 LAPOINTE, Charles C12-1456  SHE  QC  CAN 
17 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
18 ANTONUK, Simon C06-1106  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
19 DAMON, Nans C16-0608  LAG    CAN 
20 TREPANIER, Jonathan C08-0953  ROU  QC  CAN 
21 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
22 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
23 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
2 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
3 LAPOINTE, Charles SHE  QC  CAN 
4 BERGERON, Philippe EST  QC  CAN 
5 LAROCHELLE, Bastien 11  SRN  QC  CAN 
6 DELWAIDE, Thomas 13  CRA  QC  CAN 
7 BEAUDOIN, Jean-claude 14  EMR  QC  CAN 
8 LAVERGNE, André 21  EST  QC  CAN 
9 O'NEILL, Brendon 22  LAG  QC  CAN 
10 ANTONUK, Simon 27  EST  QC  CAN 
11 TREPANIER, Jonathan 37  ROU  QC  CAN 
12 YANG, Hao Xiang 43  BRE  QC  CAN 
13 SERBU, Theodor Octavian 50  CEE  QC  CAN 
14 CELTON, Erwann   EST  QC  CAN 
15 RUEST, Micah   OTT  ON  CAN 
16 HAREL, Jason   EMR  QC  CAN 
17 XIONG, Yiwei   BRE  QC  CAN 
18 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN 
19 FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN 
20 VALIQUETTE, André   OM  QC  CAN 
21 MONTPELLIER, Jean-Baptiste   BRE  QC  CAN 
22 DAMON, Nans   LAG    CAN 
23 COMTOIS, Olivier   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
XIONG, Yiwei
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D3 2 0,50 15 13 +2
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
2 D2 V5 D1 V5 2 0,50 13 15 -2
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
3 D1 D2 D4 D1 0 0,00 8 20 -12
CELTON, Erwann
EST / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 12 +6
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 12 +6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
1 D4 D4 D4 V5 D1 1 0,20 18 24 -6
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
2 V5 D4 D2 D0 V5 2 0,40 16 20 -4
RUEST, Micah
OTT / ON / CAN
3 V5 V5 D2 D4 V5 3 0,60 21 21 0
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,80 22 16 +6
COMTOIS, Olivier
OM / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
6 V5 D1 D3 D3 D4 1 0,20 16 21 -5
Arbitre(s):
KHELFAOUI, Louiza
CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D2 D2 3 0,60 19 20 -1
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
2 D3 V5 V5 V5 D2 3 0,60 20 15 +5
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
3 D3 D3 D4 V4 V5 2 0,40 19 20 -1
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
4 D4 D1 V5 D3 D2 1 0,20 15 23 -8
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
5 V5 D1 D3 V4 V4 3 0,60 17 17 0
FERRIERA, Benjamin
LAG / QC / CAN
6 V5 V5 D2 V5 D3 3 0,60 20 15 +5
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DAMON, Nans
LAG / CAN
1 D3 D3 D3 V5 D2 1 0,20 16 23 -7
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V3 D0 4 0,80 18 16 +2
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
3 V5 D4 D4 V5 V5 3 0,60 23 18 +5
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 15 +8
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
5 D3 D2 D1 D1 D0 0 0,00 7 23 -16
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
6 V5 V4 D4 D2 V5 3 0,60 20 12 +8
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
UNA / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 COMTOIS, Olivier   OM  QC  CAN  0,80  24  15  +9  qualifié
2 VALIQUETTE, André   OM  QC  CAN  0,80  23  15  +8  qualifié
3 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,80  22  16  +6  qualifié
4 SERBU, Theodor Octavian 50  CEE  QC  CAN  0,80  18  16  +2  qualifié
5T MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,75  18  12  +6  qualifié
5T CELTON, Erwann   EST  QC  CAN  0,75  18  12  +6  qualifié
7 BERGERON, Philippe EST  QC  CAN  0,60  20  12  +8  qualifié
8 YANG, Hao Xiang 43  BRE  QC  CAN  0,60  23  18  +5  qualifié
9T FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN  0,60  20  15  +5  qualifié
9T DELWAIDE, Thomas 13  CRA  QC  CAN  0,60  20  15  +5  qualifié
11 RUEST, Micah   OTT  ON  CAN  0,60  21  21  qualifié
12 MONTPELLIER, Jean-Baptiste   BRE  QC  CAN  0,60  17  17  qualifié
13 ANTONUK, Simon 27  EST  QC  CAN  0,60  19  20  -1  qualifié
14 XIONG, Yiwei   BRE  QC  CAN  0,50  15  13  +2  qualifié
15 O'NEILL, Brendon 22  LAG  QC  CAN  0,50  13  15  -2  qualifié
16 HAREL, Jason   EMR  QC  CAN  0,40  19  20  -1  qualifié
17 LAVERGNE, André 21  EST  QC  CAN  0,40  16  20  -4  qualifié
18 TREPANIER, Jonathan 37  ROU  QC  CAN  0,20  16  21  -5  qualifié
19 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,20  18  24  -6  qualifié
20 DAMON, Nans   LAG    CAN  0,20  16  23  -7  qualifié
21 LAPOINTE, Charles SHE  QC  CAN  0,20  15  23  -8  qualifié
22 BEAUDOIN, Jean-claude 14  EMR  QC  CAN  0,00  20  -12  qualifié
23 LAROCHELLE, Bastien 11  SRN  QC  CAN  0,00  23  -16  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D3 D2 D1 V5 1 0,25 11 16 -5
FERRIERA, Benjamin
LAG / QC / CAN
2 V5 D3 V5 D3 2 0,50 16 17 -1
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 D2 D3 2 0,50 15 14 +1
COMTOIS, Olivier
OM / QC / CAN
4 V5 D4 V4 V4 3 0,75 17 11 +6
HAREL, Jason
EMR / QC / CAN
5 D1 V5 V5 D3 2 0,50 14 15 -1
Arbitre(s):
PALACIOS, Lorenzo
UNA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
1 D3 V5 D3 D3 D2 1 0,20 16 23 -7
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 D2 D2 D2 2 0,40 16 18 -2
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 D3 D1 D3 D2 D2 0 0,00 11 24 -13
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D1 D2 3 0,60 18 18 0
VALIQUETTE, André
OM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
6 V5 V4 V4 V5 D0 4 0,80 18 13 +5
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
1 D1 D3 D3 D0 0 0,00 7 20 -13
XIONG, Yiwei
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 3 0,75 19 14 +5
RUEST, Micah
OTT / ON / CAN
3 V5 D4 V5 D3 2 0,50 17 15 +2
CELTON, Erwann
EST / QC / CAN
4 V5 V5 D2 D4 2 0,50 16 17 -1
LAROCHELLE, Olivier
SRN / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 12 +7
Arbitre(s):
LAMARRE, Veronique
SRN / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
1 D4 D1 V5 V5 V5 3 0,60 20 21 -1
DAMON, Nans
LAG / CAN
2 V5 D4 D0 D1 V5 2 0,40 15 23 -8
MONTPELLIER, Jean-Baptiste
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
SERBU, Theodor Octavian
CEE / QC / CAN
4 D4 V5 V5 D2 V5 3 0,60 21 14 +7
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
5 D4 V5 D4 V5 V5 3 0,60 23 16 +7
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
6 D3 D4 D3 D2 D3 0 0,00 15 25 -10



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 VALIQUETTE, André   OM  QC  CAN  0,90  48  23  +25  qualifié
2 COMTOIS, Olivier   OM  QC  CAN  0,78  41  26  +15  qualifié
3 LAROCHELLE, Olivier   SRN  QC  CAN  0,78  41  28  +13  qualifié
4 SERBU, Theodor Octavian 50  CEE  QC  CAN  0,70  39  30  +9  qualifié
5 MONTPELLIER, Jean-Baptiste   BRE  QC  CAN  0,70  39  34  +5  qualifié
6 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,67  41  28  +13  qualifié
7 O'NEILL, Brendon 22  LAG  QC  CAN  0,67  31  28  +3  qualifié
8 XIONG, Yiwei   BRE  QC  CAN  0,63  34  27  +7  qualifié
9 CELTON, Erwann   EST  QC  CAN  0,63  34  29  +5  qualifié
10 BERGERON, Philippe EST  QC  CAN  0,60  38  30  +8  qualifié
11 YANG, Hao Xiang 43  BRE  QC  CAN  0,56  38  32  +6  qualifié
12 FERRIERA, Benjamin   LAG  QC  CAN  0,56  36  32  +4  qualifié
13 RUEST, Micah   OTT  ON  CAN  0,56  38  36  +2  qualifié
14 DELWAIDE, Thomas 13  CRA  QC  CAN  0,50  36  33  +3  qualifié
15 HAREL, Jason   EMR  QC  CAN  0,44  33  35  -2  qualifié
16 LAPOINTE, Charles SHE  QC  CAN  0,40  35  44  -9  qualifié
17 LAVERGNE, André 21  EST  QC  CAN  0,33  27  36  -9  qualifié
18 ANTONUK, Simon 27  EST  QC  CAN  0,30  34  45  -11  qualifié
19 DAMON, Nans   LAG    CAN  0,30  31  46  -15  qualifié
20 TREPANIER, Jonathan 37  ROU  QC  CAN  0,20  32  44  -12  qualifié
21 BEAUDOIN, Jean-claude 14  EMR  QC  CAN  0,00  15  40  -25  qualifié
22 LAROCHELLE, Bastien 11  SRN  QC  CAN  0,00  18  47  -29  qualifié
23 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) VALIQUETTE, André 
OM / QC / CAN  (1) VALIQUETTE, André 
(32) -BYE-   
    (1) VALIQUETTE, André 
(17) LAVERGNE, André    15 - 14 
EST / QC / CAN  (16) LAPOINTE, Charles   
(16) LAPOINTE, Charles  15 - 14   
SHE / QC / CAN    (9) CELTON, Erwann 
(9) CELTON, Erwann    15 - 5 
EST / QC / CAN  (9) CELTON, Erwann     
(24) -BYE-       
    (9) CELTON, Erwann   
(25) -BYE-    15 - 12   
  (8) XIONG, Yiwei   
(8) XIONG, Yiwei     
BRE / QC / CAN    (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste 
(5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste    15 - 13 
BRE / QC / CAN  (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste     
(28) -BYE-       
    (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste     
(21) BEAUDOIN, Jean-claude    12 - 7     
EMR / QC / CAN  (12) FERRIERA, Benjamin       
(12) FERRIERA, Benjamin  15 - 9       
LAG / QC / CAN    (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste   
(13) RUEST, Micah    15 - 10   
OTT / ON / CAN  (13) RUEST, Micah     
(20) TREPANIER, Jonathan  15 - 14     
ROU / QC / CAN    (13) RUEST, Micah   
(29) -BYE-    15 - 14   
  (4) SERBU, Theodor Octavian   
(4) SERBU, Theodor Octavian     
CEE / QC / CAN    (5) MONTPELLIER, Jean-Baptiste 
(3) LAROCHELLE, Olivier    15 - 12 
SRN / QC / CAN  (3) LAROCHELLE, Olivier     
(30) -BYE-       
    (14) DELWAIDE, Thomas     
(19) DAMON, Nans    15 - 12     
LAG / CAN  (14) DELWAIDE, Thomas       
(14) DELWAIDE, Thomas  15 - 14       
CRA / QC / CAN    (14) DELWAIDE, Thomas     
(11) YANG, Hao Xiang    15 - 13     
BRE / QC / CAN  (11) YANG, Hao Xiang         
(22) LAROCHELLE, Bastien  15 - 4         
SRN / QC / CAN    (6) MIGNEAULT, Alexandre       
(27) -BYE-    15 - 5       
  (6) MIGNEAULT, Alexandre       
(6) MIGNEAULT, Alexandre         
OM / QC / CAN    (14) DELWAIDE, Thomas   
(7) O'NEILL, Brendon    15 - 9   
LAG / QC / CAN  (7) O'NEILL, Brendon     
(26) -BYE-       
    (7) O'NEILL, Brendon     
(23) -BYE-    15 - 9     
  (10) BERGERON, Philippe       
(10) BERGERON, Philippe         
EST / QC / CAN    (2) COMTOIS, Olivier   
(15) HAREL, Jason    15 - 10   
EMR / QC / CAN  (15) HAREL, Jason     
(18) ANTONUK, Simon  15 - 5     
EST / QC / CAN    (2) COMTOIS, Olivier   
(31) -BYE-    15 - 12   
  (2) COMTOIS, Olivier   
(2) COMTOIS, Olivier     
OM / QC / CAN