Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BOUCHARD, Francis C08-2791  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
2 BIET, Julien C15-1262  ESQ  QC  CAN 
3T ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T JALBERT, Jean-François C06-3498  LAG  QC  CAN 
5 BOISVERT, Dominic C14-0654  CFL  QC  CAN 
6 BOUCHARD, François C09-2529  ESQ  QC  CAN 
7 POUTRE, Liam C10-2586  CFL  QC  CAN 
8 AUBIN, Zacharie C14-1525  UNA  QC  CAN 
9 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 
10 CARON, Diane C09-2670  ESQ  QC  CAN 
11 MERCIER, Annick C15-1882  UNA  QC  CAN 
12 CLAUDE, Francis C13-1598  Cfl  QC  CAN 
13 GRENON, francis C17-0239  UNA    CAN 
14 LAPOINTE, Anne Sophie C13-0493  Sth  QC  CAN 
15 LAPOINTE, Marie C13-0494  Sth  QC  CAN 
16 PAQUIN, Carine C14-1102  SHE  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CARON, Diane ESQ  QC  CAN 
2 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
3 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN 
4 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN 
5 BOUCHARD, François 10  ESQ  QC  CAN 
6 MERCIER, Annick 11  UNA  QC  CAN 
7 BIET, Julien 12  ESQ  QC  CAN 
8 ROUSSEAU, Dominic 23  CFL  QC  CAN 
9 BOISVERT, Dominic 25  CFL  QC  CAN 
10 AUBIN, Zacharie   UNA  QC  CAN 
11 CLAUDE, Francis   CFL  QC  CAN 
12 POUTRE, Liam   CFL  QC  CAN 
13 GRENON, francis   UNA    CAN 
14 LAPOINTE, Anne Sophie   STH  QC  CAN 
15 LAPOINTE, Marie   STH  QC  CAN 
16 PAQUIN, Carine   SHE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
POUTRE, Liam
CFL / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D1 2 0,50 13 17 -4
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
2 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
LAPOINTE, Anne Sophie
STH / QC / CAN
3 D3 D1 D3 D1 0 0,00 8 20 -12
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D3 2 0,50 17 15 +2
CARON, Diane
ESQ / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 10 +8
Arbitre(s):
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GRENON, francis
UNA / CAN
1 D2 D0 V5 D2 D0 1 0,20 9 22 -13
MERCIER, Annick
UNA / QC / CAN
2 V5 D0 V5 V5 D1 3 0,60 16 15 +1
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D2 4 0,80 22 5 +17
PAQUIN, Carine
SHE / QC / CAN
4 D2 D1 D0 D2 D1 0 0,00 6 25 -19
CLAUDE, Francis
CFL / QC / CAN
5 V5 D2 D0 V5 D1 2 0,40 13 19 -6
BIET, Julien
ESQ / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 5 +20
Arbitre(s):
BERTIN, Léa
MOU / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
AUBIN, Zacharie
UNA / QC / CAN
1 D4 V4 D1 D2 1 0,25 11 18 -7
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 15 +3
LAPOINTE, Marie
STH / QC / CAN
3 D3 D2 D2 D0 0 0,00 7 19 -12
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D4 2 0,50 18 13 +5
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
ESQ / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BIET, Julien 12  ESQ  QC  CAN  1,00  25  +20  qualifié
2 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
3 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,80  22  +17  qualifié
4 CARON, Diane ESQ  QC  CAN  0,75  18  10  +8  qualifié
5 BOUCHARD, François 10  ESQ  QC  CAN  0,75  19  13  +6  qualifié
6 BOISVERT, Dominic 25  CFL  QC  CAN  0,75  18  15  +3  qualifié
7 MERCIER, Annick 11  UNA  QC  CAN  0,60  16  15  +1  qualifié
8 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,50  18  13  +5  qualifié
9 ROUSSEAU, Dominic 23  CFL  QC  CAN  0,50  17  15  +2  qualifié
10 POUTRE, Liam   CFL  QC  CAN  0,50  13  17  -4  qualifié
11 CLAUDE, Francis   CFL  QC  CAN  0,40  13  19  -6  qualifié
12 AUBIN, Zacharie   UNA  QC  CAN  0,25  11  18  -7  qualifié
13 GRENON, francis   UNA    CAN  0,20  22  -13  qualifié
14 LAPOINTE, Anne Sophie   STH  QC  CAN  0,00  20  -12  qualifié
15 LAPOINTE, Marie   STH  QC  CAN  0,00  19  -12  qualifié
16 PAQUIN, Carine   SHE  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MERCIER, Annick
UNA / QC / CAN
1 D1 D1 V5 D0 V5 2 0,40 12 19 -7
GRENON, francis
UNA / CAN
2 V5 D1 D1 D1 V5 2 0,40 13 18 -5
AUBIN, Zacharie
UNA / QC / CAN
3 V5 V5 D1 D0 V5 3 0,60 16 12 +4
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
4 D4 V5 V5 D0 V5 3 0,60 19 12 +7
BIET, Julien
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 1 +24
PAQUIN, Carine
SHE / QC / CAN
6 D0 D2 D0 D0 D0 0 0,00 2 25 -23

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 2 +18
CLAUDE, Francis
CFL / QC / CAN
2 D1 D2 V5 V5 2 0,50 13 13 0
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
3 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 8 +8
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
4 D0 D3 D1 V5 1 0,25 9 19 -10
LAPOINTE, Anne Sophie
STH / QC / CAN
5 D0 D0 D0 D4 0 0,00 4 20 -16

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 3 +17
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
2 D3 V5 V5 V5 3 0,75 18 10 +8
LAPOINTE, Marie
STH / QC / CAN
3 D0 D1 D3 D0 0 0,00 4 20 -16
POUTRE, Liam
CFL / QC / CAN
4 D0 D0 V5 V5 2 0,50 10 16 -6
CARON, Diane
ESQ / QC / CAN
5 D0 D4 V5 D3 1 0,25 12 15 -3



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BIET, Julien 12  ESQ  QC  CAN  10  1,00  50  +44  qualifié
2 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  1,00  40  11  +29  qualifié
3 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,89  42  +34  qualifié
4 BOISVERT, Dominic 25  CFL  QC  CAN  0,67  37  27  +10  qualifié
5 ROCHEFORT, Mathieu OM  QC  CAN  0,63  34  21  +13  qualifié
6 ROUSSEAU, Dominic 23  CFL  QC  CAN  0,63  35  25  +10  qualifié
7 CARON, Diane ESQ  QC  CAN  0,50  30  25  +5  qualifié
8 BOUCHARD, François 10  ESQ  QC  CAN  0,50  28  32  -4  qualifié
9 MERCIER, Annick 11  UNA  QC  CAN  0,50  28  34  -6  qualifié
10 POUTRE, Liam   CFL  QC  CAN  0,50  23  33  -10  qualifié
11 AUBIN, Zacharie   UNA  QC  CAN  0,44  27  30  -3  qualifié
12 CLAUDE, Francis   CFL  QC  CAN  0,44  26  32  -6  qualifié
13 GRENON, francis   UNA    CAN  0,30  22  40  -18  qualifié
14 LAPOINTE, Anne Sophie   STH  QC  CAN  0,00  12  40  -28  qualifié
15 LAPOINTE, Marie   STH  QC  CAN  0,00  11  39  -28  qualifié
16 PAQUIN, Carine   SHE  QC  CAN  0,00  50  -42  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) BIET, Julien 
ESQ / QC / CAN  (1) BIET, Julien 
(16) PAQUIN, Carine  15 - 2 
SHE / QC / CAN    (1) BIET, Julien 
(9) MERCIER, Annick    15 - 4 
UNA / QC / CAN  (8) BOUCHARD, François   
(8) BOUCHARD, François  15 - 9   
ESQ / QC / CAN    (1) BIET, Julien 
(5) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 8 
OM / QC / CAN  (5) ROCHEFORT, Mathieu     
(12) CLAUDE, Francis  15 - 3     
CFL / QC / CAN    (4) ROCHEFORT, Mathieu   
(13) GRENON, francis    15 - 10   
UNA / CAN  (4) BOISVERT, Dominic   
(4) BOISVERT, Dominic  15 - 5   
CFL / QC / CAN    (1) BOUCHARD, Francis 
(3) BOUCHARD, Francis    15 - 14 
ESQ / QC / CAN  (3) BOUCHARD, Francis     
(14) LAPOINTE, Anne Sophie  15 - 0     
STH / QC / CAN    (3) BOUCHARD, Francis     
(11) AUBIN, Zacharie    15 - 2     
UNA / QC / CAN  (6) AUBIN, Zacharie       
(6) ROUSSEAU, Dominic  15 - 10       
CFL / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(7) CARON, Diane    15 - 10   
ESQ / QC / CAN  (7) POUTRE, Liam     
(10) POUTRE, Liam  15 - 10     
CFL / QC / CAN    (2) JALBERT, Jean-François   
(15) LAPOINTE, Marie    15 - 4   
STH / QC / CAN  (2) JALBERT, Jean-François   
(2) JALBERT, Jean-François  15 - 3   
LAG / QC / CAN