Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 VANHAASTER, Maximilien C06-0019  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
2 KARBONOWSKI, Kamil C06-0537  Unattached  ON  CAN 
3T GOMEZ-PERALES, Eamonn C06-0792  Les Mousquetaires  QC  CAN 
3T SIGOUIN, Jeanfrancois C06-1947  Fleuret D'argent  QC  CAN 
5 BONTEMS, Pierre-olivier C10-0065  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
6 DUBÉ, Charles-Hugo C07-0071  Olympia De Montreal  QC  CAN 
7 VANHAASTER, Emile C06-1589  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
8 DUMOUCHEL, Laurent C06-0534  Olympia De Montreal  QC  CAN 
9 TURK, Jean-marc C07-0280  McGill  QC  CAN 
10 HERNANDEZ WILSON, Daniel C08-2478  Les Mousquetaires  ON  CAN 
11 ARGYRIS, Jordan C15-0171  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
12 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
13 GRENIER, Jean-Michel C08-2262  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
14 RIOUX, Frederic C11-0553  Fleuret D'argent  QC  CAN 
15 RÉMY, Vincent C09-0144  Olympia De Montreal  QC  CAN 
16 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 VANHAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN 
2 BONTEMS, Pierre-olivier CRA  QC  CAN 
3 GOMEZ-PERALES, Eamonn MOU  QC  CAN 
4 HERNANDEZ WILSON, Daniel 11  MOU  ON  CAN 
5 KARBONOWSKI, Kamil 15  UNA  ON  CAN 
6 VANHAASTER, Emile 63  CRA  QC  CAN 
7 RIOUX, Frederic 83  FDA  QC  CAN 
8 ROCHEFORT, Mathieu 101  OM  QC  CAN 
9 GRENIER, Jean-Michel 102  ESQ  QC  CAN 
10 RÉMY, Vincent 109  OM  QC  CAN 
11 ARGYRIS, Jordan   SRN  QC  CAN 
12 TURK, Jean-marc   MCG  QC  CAN 
13 DUMOUCHEL, Laurent   OM  QC  CAN 
14 SIGOUIN, Jeanfrancois   FDA  QC  CAN 
15 DUBÉ, Charles-Hugo   OM  QC  CAN 
16 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DUMOUCHEL, Laurent
OM / QC / CAN
1 D1 D4 D4 V5 1 0,25 14 18 -4
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 V5 D0 D1 V5 2 0,50 11 14 -3
VANHAASTER, Maximilien
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
TURK, Jean-marc
MCG / QC / CAN
4 V5 V5 D1 V5 3 0,75 16 10 +6
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
5 D3 D3 D1 D0 0 0,00 7 20 -13

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
KARBONOWSKI, Kamil
UNA / ON / CAN
1 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 9 +9
ARGYRIS, Jordan
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 V5 D1 2 0,50 14 16 -2
GRENIER, Jean-Michel
ESQ / QC / CAN
3 D2 D3 V5 D3 1 0,25 13 19 -6
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
4 D0 D3 D4 V5 1 0,25 12 18 -6
BONTEMS, Pierre-olivier
CRA / QC / CAN
5 V4 V5 V5 D3 3 0,75 17 12 +5

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
HERNANDEZ WILSON, Daniel
MOU / ON / CAN
1 V5 V5 V5 D2 D2 3 0,60 19 14 +5
VANHAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
2 D2 V5 V5 D0 D2 2 0,40 14 19 -5
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
3 D0 D0 D2 D1 D2 0 0,00 5 25 -20
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
4 D2 D4 V5 D0 D2 1 0,20 13 22 -9
GOMEZ-PERALES, Eamonn
MOU / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 8 +15
SIGOUIN, Jeanfrancois
FDA / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 SIGOUIN, Jeanfrancois   FDA  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
2 VANHAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN  1,00  20  +14  qualifié
3 GOMEZ-PERALES, Eamonn MOU  QC  CAN  0,80  23  +15  qualifié
4 KARBONOWSKI, Kamil 15  UNA  ON  CAN  0,75  18  +9  qualifié
5 TURK, Jean-marc   MCG  QC  CAN  0,75  16  10  +6  qualifié
6 BONTEMS, Pierre-olivier CRA  QC  CAN  0,75  17  12  +5  qualifié
7 HERNANDEZ WILSON, Daniel 11  MOU  ON  CAN  0,60  19  14  +5  qualifié
8 ARGYRIS, Jordan   SRN  QC  CAN  0,50  14  16  -2  qualifié
9 ROCHEFORT, Mathieu 101  OM  QC  CAN  0,50  11  14  -3  qualifié
10 VANHAASTER, Emile 63  CRA  QC  CAN  0,40  14  19  -5  qualifié
11 DUMOUCHEL, Laurent   OM  QC  CAN  0,25  14  18  -4  qualifié
12 GRENIER, Jean-Michel 102  ESQ  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
13 DUBÉ, Charles-Hugo   OM  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
14 RÉMY, Vincent 109  OM  QC  CAN  0,20  13  22  -9  qualifié
15 RIOUX, Frederic 83  FDA  QC  CAN  0,00  20  -13  qualifié
16 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN  0,00  25  -20  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
KARBONOWSKI, Kamil
UNA / ON / CAN
1 V5 D3 V5 D3 V5 V5 V5 5 0,71 31 12 +19
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 D1 D4 D4 D1 V5 V5 D1 2 0,29 21 33 -12
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
3 V5 V5 D3 D3 V5 V5 D1 4 0,57 27 27 0
TURK, Jean-marc
MCG / QC / CAN
4 D1 V5 V5 D2 D2 V5 V5 4 0,57 25 28 -3
SIGOUIN, Jeanfrancois
FDA / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 7 1,00 35 14 +21
GRENIER, Jean-Michel
ESQ / QC / CAN
6 D0 D4 D1 V5 D1 V5 D3 2 0,29 19 28 -9
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
7 D0 D4 D4 D2 D0 D1 D0 0 0,00 11 35 -24
ARGYRIS, Jordan
SRN / QC / CAN
8 D0 V5 V5 D4 D4 V5 V5 4 0,57 28 20 +8

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
VANHAASTER, Maximilien
CRA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 V5 D4 6 0,86 34 13 +21
BONTEMS, Pierre-olivier
CRA / QC / CAN
2 D4 V5 V5 V5 V5 D0 V5 5 0,71 29 15 +14
VANHAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
3 D0 D2 D3 V5 V5 D2 V5 3 0,43 22 28 -6
HERNANDEZ WILSON, Daniel
MOU / ON / CAN
4 D2 D1 V5 V5 V5 D1 V5 4 0,57 24 21 +3
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
5 D0 D0 D2 D0 V5 D0 D0 1 0,14 7 31 -24
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
6 D0 D0 D2 D1 D1 D2 D0 0 0,00 6 35 -29
GOMEZ-PERALES, Eamonn
MOU / QC / CAN
7 D2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 0,86 32 11 +21
DUMOUCHEL, Laurent
OM / QC / CAN
8 V5 D2 D4 D2 V5 V5 D1 3 0,43 24 24 0



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 SIGOUIN, Jeanfrancois   FDA  QC  CAN  12  1,00  60  25  +35  qualifié
2 VANHAASTER, Maximilien CRA  QC  CAN  10  0,91  54  19  +35  qualifié
3 GOMEZ-PERALES, Eamonn MOU  QC  CAN  10  0,83  55  19  +36  qualifié
4 KARBONOWSKI, Kamil 15  UNA  ON  CAN  0,73  49  21  +28  qualifié
5 BONTEMS, Pierre-olivier CRA  QC  CAN  0,73  46  27  +19  qualifié
6 TURK, Jean-marc   MCG  QC  CAN  0,64  41  38  +3  qualifié
7 HERNANDEZ WILSON, Daniel 11  MOU  ON  CAN  0,58  43  35  +8  qualifié
8 ARGYRIS, Jordan   SRN  QC  CAN  0,55  42  36  +6  qualifié
9 DUBÉ, Charles-Hugo   OM  QC  CAN  0,45  39  45  -6  qualifié
10 VANHAASTER, Emile 63  CRA  QC  CAN  0,42  36  47  -11  qualifié
11 DUMOUCHEL, Laurent   OM  QC  CAN  0,36  38  42  -4  qualifié
12 ROCHEFORT, Mathieu 101  OM  QC  CAN  0,36  32  47  -15  qualifié
13 GRENIER, Jean-Michel 102  ESQ  QC  CAN  0,27  32  47  -15  qualifié
14 RIOUX, Frederic 83  FDA  QC  CAN  0,09  14  51  -37  qualifié
15 RÉMY, Vincent 109  OM  QC  CAN  0,08  19  57  -38  qualifié
16 ROUSSEAU, Dominic   CFL  QC  CAN  0,00  16  60  -44  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) SIGOUIN, Jeanfrancois 
FDA / QC / CAN  (1) SIGOUIN, Jeanfrancois 
(16) ROUSSEAU, Dominic  15 - 2 
CFL / QC / CAN    (1) SIGOUIN, Jeanfrancois 
(9) DUBÉ, Charles-Hugo    15 - 13 
OM / QC / CAN  (8) DUBÉ, Charles-Hugo   
(8) ARGYRIS, Jordan  15 - 8   
SRN / QC / CAN    (1) KARBONOWSKI, Kamil 
(5) BONTEMS, Pierre-olivier    15 - 9 
CRA / QC / CAN  (5) BONTEMS, Pierre-olivier     
(12) ROCHEFORT, Mathieu  15 - 2     
OM / QC / CAN    (4) KARBONOWSKI, Kamil   
(13) GRENIER, Jean-Michel    15 - 13   
ESQ / QC / CAN  (4) KARBONOWSKI, Kamil   
(4) KARBONOWSKI, Kamil  15 - 6   
UNA / ON / CAN    VANHAASTER, Maximilien 
(3) GOMEZ-PERALES, Eamonn    15 - 10 
MOU / QC / CAN  (3) GOMEZ-PERALES, Eamonn     
(14) RIOUX, Frederic  15 - 0     
FDA / QC / CAN    (3) GOMEZ-PERALES, Eamonn     
(11) DUMOUCHEL, Laurent    15 - 10     
OM / QC / CAN  (6) DUMOUCHEL, Laurent       
(6) TURK, Jean-marc  15 - 14       
MCG / QC / CAN    (2) VANHAASTER, Maximilien   
(7) HERNANDEZ WILSON, Daniel    15 - 7   
MOU / ON / CAN  (7) VANHAASTER, Emile     
(10) VANHAASTER, Emile  15 - 11     
CRA / QC / CAN    (2) VANHAASTER, Maximilien   
(15) RÉMY, Vincent    15 - 4   
OM / QC / CAN  (2) VANHAASTER, Maximilien   
(2) VANHAASTER, Maximilien  15 - 2   
CRA / QC / CAN