Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 HERNANDEZ WILSON, Daniel C08-2478  Les Mousquetaires  ON  CAN 
2 BOUCHARD, Francis C08-2791  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
3 VANHAASTER, Emile C06-1589  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
4 RIOS-LOPEZ, Moises-David C07-0873  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
5 ARGYRIS, Jordan C15-0171  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
6 LANGLOIS, Eric C08-2940  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
7 GRENIER, Jean-Michel C08-2262  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
8 DUBÉ, Charles-Hugo C07-0071  Olympia De Montreal  QC  CAN 
9 HAY, Gavin C11-0186  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
10 COUPAL, Maxim C06-4344  Les Mousquetaires  QC  CAN 
11 LÉVESQUE, Louis C08-0844  Olympia De Montreal  QC  CAN 
12 ROCHEFORT, Philippe C12-1341  Olympia De Montreal  QC  CAN 
13 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
14 RÉMY, Vincent C09-0144  Olympia De Montreal  QC  CAN 
15 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
16 CHON, Thierry C11-1647  Olympia De Montreal  QC  CAN 
17 CLAUDE, Francis C13-1598  Cfl  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 HERNANDEZ WILSON, Daniel MOU  ON  CAN 
2 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
3 RIOS-LOPEZ, Moises-David CRA  QC  CAN 
4 ROCHEFORT, Philippe 12  OM  QC  CAN 
5 RÉMY, Vincent 13  OM  QC  CAN 
6 HAY, Gavin 14  CRA  QC  CAN 
7 GRENIER, Jean-Michel 15  ESQ  QC  CAN 
8 ROCHEFORT, Mathieu 16  OM  QC  CAN 
9 VANHAASTER, Emile 17  CRA  QC  CAN 
10 BOUCHARD, Francis 18  ESQ  QC  CAN 
11 LANGLOIS, Eric 19  CRA  QC  CAN 
12 COUPAL, Maxim   MOU  QC  CAN 
13 CLAUDE, Francis   CFL  QC  CAN 
14 LÉVESQUE, Louis   OM  QC  CAN 
15 ARGYRIS, Jordan   SRN  QC  CAN 
16 DUBÉ, Charles-Hugo   OM  QC  CAN 
17 CHON, Thierry   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 8 9 V V/M TD TR Ind
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
1 D0 D3 D0 D3 D4 D1 V5 V5 2 0,25 21 38 -17
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
2 V5 D2 D3 D2 D0 D1 V5 V5 3 0,38 23 32 -9
VANHAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 V5 V5 V5 V5 7 0,88 36 25 +11
HERNANDEZ WILSON, Daniel
MOU / ON / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 8 1,00 40 14 +26
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 D4 D1 D2 V5 V5 V5 5 0,63 32 23 +9
ARGYRIS, Jordan
SRN / QC / CAN
6 V5 V5 D3 D4 V5 D0 V5 V5 5 0,63 32 24 +8
LANGLOIS, Eric
CRA / QC / CAN
7 V5 V5 D4 D4 D2 V5 V5 V5 5 0,63 35 23 +12
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
8 D4 D4 D3 D0 D0 D2 D2 V5 1 0,13 20 38 -18
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
9 D4 D3 D1 D1 D1 D1 D4 D3 0 0,00 18 40 -22
Arbitre(s):
GÉLINAS, Gilbert
SRN / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
1 V5 D2 D1 V5 D0 D0 D3 2 0,29 16 28 -12
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
2 D2 V5 V5 V5 D2 V5 V5 5 0,71 29 21 +8
LÉVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
3 V5 D2 D1 V5 V4 D1 V5 4 0,57 23 24 -1
RIOS-LOPEZ, Moises-David
CRA / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 V5 V5 D0 5 0,71 28 22 +6
CLAUDE, Francis
CFL / QC / CAN
5 D1 D0 D1 D4 D1 D0 D1 0 0,00 8 35 -27
GRENIER, Jean-Michel
ESQ / QC / CAN
6 V5 V5 D3 D2 V5 D4 V5 4 0,57 29 18 +11
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
7 V5 D4 V5 D4 V5 V5 D3 4 0,57 31 20 +11
COUPAL, Maxim
MOU / QC / CAN
8 V5 D2 D3 V5 V5 D1 V5 4 0,57 26 22 +4
Arbitre(s):
RIOS-LOPEZ, Moises-David
CRA / QC / CAN
VILLENEUVE-LEROUX, Jonathan
CRA / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HERNANDEZ WILSON, Daniel MOU  ON  CAN  1,00  40  14  +26  qualifié
2 VANHAASTER, Emile 17  CRA  QC  CAN  0,88  36  25  +11  qualifié
3 DUBÉ, Charles-Hugo   OM  QC  CAN  0,71  29  21  +8  qualifié
4 RIOS-LOPEZ, Moises-David CRA  QC  CAN  0,71  28  22  +6  qualifié
5 LANGLOIS, Eric 19  CRA  QC  CAN  0,63  35  23  +12  qualifié
6 BOUCHARD, Francis 18  ESQ  QC  CAN  0,63  32  23  +9  qualifié
7 ARGYRIS, Jordan   SRN  QC  CAN  0,63  32  24  +8  qualifié
8 HAY, Gavin 14  CRA  QC  CAN  0,57  31  20  +11  qualifié
9 GRENIER, Jean-Michel 15  ESQ  QC  CAN  0,57  29  18  +11  qualifié
10 COUPAL, Maxim   MOU  QC  CAN  0,57  26  22  +4  qualifié
11 LÉVESQUE, Louis   OM  QC  CAN  0,57  23  24  -1  qualifié
12 ROCHEFORT, Philippe 12  OM  QC  CAN  0,38  23  32  -9  qualifié
13 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,29  16  28  -12  qualifié
14 RÉMY, Vincent 13  OM  QC  CAN  0,25  21  38  -17  qualifié
15 ROCHEFORT, Mathieu 16  OM  QC  CAN  0,13  20  38  -18  qualifié
16 CHON, Thierry   OM  QC  CAN  0,00  18  40  -22  qualifié
17 CLAUDE, Francis   CFL  QC  CAN  0,00  35  -27  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) HERNANDEZ WILSON, Daniel 
MOU / ON / CAN  (1) HERNANDEZ WILSON, Daniel 
(32) -BYE-   
    (1) HERNANDEZ WILSON, Daniel 
(17) CLAUDE, Francis    15 - 3 
CFL / QC / CAN  (16) CHON, Thierry   
(16) CHON, Thierry  15 - 11   
OM / QC / CAN    (1) HERNANDEZ WILSON, Daniel 
(9) GRENIER, Jean-Michel    15 - 7 
ESQ / QC / CAN  (9) GRENIER, Jean-Michel     
(24) -BYE-       
    (8) GRENIER, Jean-Michel   
(25) -BYE-    15 - 9   
  (8) HAY, Gavin   
(8) HAY, Gavin     
CRA / QC / CAN    (1) HERNANDEZ WILSON, Daniel 
(5) LANGLOIS, Eric    15 - 7 
CRA / QC / CAN  (5) LANGLOIS, Eric     
(28) -BYE-       
    (5) LANGLOIS, Eric     
(21) -BYE-    15 - 7     
  (12) ROCHEFORT, Philippe       
(12) ROCHEFORT, Philippe         
OM / QC / CAN    (4) RIOS-LOPEZ, Moises-David   
(13) BÉGIN, Guillaume    15 - 8   
OM / QC / CAN  (13) BÉGIN, Guillaume     
(20) -BYE-       
    (4) RIOS-LOPEZ, Moises-David   
(29) -BYE-    15 - 6   
  (4) RIOS-LOPEZ, Moises-David   
(4) RIOS-LOPEZ, Moises-David     
CRA / QC / CAN    HERNANDEZ WILSON, Daniel 
(3) DUBÉ, Charles-Hugo    15 - 6 
OM / QC / CAN  (3) DUBÉ, Charles-Hugo     
(30) -BYE-       
    (3) DUBÉ, Charles-Hugo     
(19) -BYE-    15 - 8     
  (14) RÉMY, Vincent       
(14) RÉMY, Vincent         
OM / QC / CAN    (3) BOUCHARD, Francis     
(11) LÉVESQUE, Louis    15 - 9     
OM / QC / CAN  (11) LÉVESQUE, Louis         
(22) -BYE-           
    (6) BOUCHARD, Francis       
(27) -BYE-    15 - 8       
  (6) BOUCHARD, Francis       
(6) BOUCHARD, Francis         
ESQ / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(7) ARGYRIS, Jordan    15 - 13   
SRN / QC / CAN  (7) ARGYRIS, Jordan     
(26) -BYE-       
    (7) ARGYRIS, Jordan     
(23) -BYE-    15 - 11     
  (10) COUPAL, Maxim       
(10) COUPAL, Maxim         
MOU / QC / CAN    (2) VANHAASTER, Emile   
(15) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 14   
OM / QC / CAN  (15) ROCHEFORT, Mathieu     
(18) -BYE-       
    (2) VANHAASTER, Emile   
(31) -BYE-    15 - 3   
  (2) VANHAASTER, Emile   
(2) VANHAASTER, Emile     
CRA / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) RIOS-LOPEZ, Moises-David 
CRA / QC / CAN  VANHAASTER, Emile 
(3) VANHAASTER, Emile  1 - 1 
CRA / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) GRENIER, Jean-Michel 
ESQ / QC / CAN  (8) LANGLOIS, Eric 
(5) LANGLOIS, Eric  15 - 14 
CRA / QC / CAN    ARGYRIS, Jordan 
(6) DUBÉ, Charles-Hugo    15 - 12 
OM / QC / CAN  (7) ARGYRIS, Jordan   
(7) ARGYRIS, Jordan  12 - 9   
SRN / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(8) GRENIER, Jean-Michel 
ESQ / QC / CAN  GRENIER, Jean-Michel 
(7) DUBÉ, Charles-Hugo  Non-présentation de l'adversaire 
OM / QC / CAN