Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  Masque De Fer  QC  CAN 
2 BILLON, Maxime C14-0347  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
4 BEAULIEU, Loic C07-0613  Sth  QC  CAN 
5 RIOPEL, Rémi C06-3369  Spartiates  QC  CAN 
6 RIOPEL, Nicolas C10-1593  Spartiates  QC  CAN 
7 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam C14-0338  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
8 LIU, Qing Zhe C10-1087  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 FERRÉ, Loup-yann C07-2207  Sth  QC  CAN 
10 BOUTIN, Alexis C10-1480  Sth  QC  CAN 
11 GRANGER-HOTTE, Olivier C12-0603  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
12 GAUTHIER, Philippe C06-3354  Spartiates  QC  CAN 
13 CASTONGUAY, Mathias C06-3573  Olympia De Montreal  QC  CAN 
14 KADYSZEWSKI, Matéo C10-0209  Olympia De Montreal  QC  CAN 
15 ZHANG, Daniel C15-0154  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
16 SCRIPCARU, Mihai Alexandru C14-0336  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
17 COSSETTE-TRUDEL, Etienne-Tséring C13-0884  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
18 OUELLET, Christopher C12-2388  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
19 SERBU, THEODOR OCTAVIAN C10-0717  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
20 PAQUIN, François C14-0955  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN 
2 FERRÉ, Loup-yann STH  QC  CAN 
3 CASTONGUAY, Mathias OM  QC  CAN 
4 RIOPEL, Rémi SPA  QC  CAN 
5 BILLON, Maxime BRE  QC  CAN 
6 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN 
7 BOUTIN, Alexis STH  QC  CAN 
8 GAGNON, Isaac 11  EST  QC  CAN 
9 RIOPEL, Nicolas 12  SPA  QC  CAN 
10 OUELLET, Christopher 16  EPE  QC  CAN 
11 LIU, Qing Zhe 23  BRE  QC  CAN 
12 GAUTHIER, Philippe 24  SPA  QC  CAN 
13 KADYSZEWSKI, Matéo   OM  QC  CAN 
14 SERBU, THEODOR OCTAVIAN   CEE  QC  CAN 
15 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN 
16 SCRIPCARU, Mihai Alexandru   CEE  QC  CAN 
17 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN 
18 ZHANG, Daniel   BRE  QC  CAN 
19 PAQUIN, François   CEE  QC  CAN 
20 COSSETTE-TRUDEL, Etienne-Tséring   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
KADYSZEWSKI, Matéo
OM / QC / CAN
1 D1 D4 D4 V5 V5 D4 2 0,33 23 26 -3
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 V4 V5 V5 V5 V4 6 1,00 28 10 +18
ZHANG, Daniel
BRE / QC / CAN
3 V5 D1 D3 V5 D1 D0 2 0,33 15 26 -11
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
4 V5 D1 V5 V5 V5 V5 5 0,83 26 17 +9
PAQUIN, François
CEE / QC / CAN
5 D2 D1 D3 D2 D2 D3 0 0,00 13 30 -17
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
6 D4 D3 V5 D1 V5 D4 2 0,33 22 23 -1
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
7 V5 D3 V5 D2 V5 V5 4 0,67 25 20 +5
Arbitre(s):
PELLETIER, Vincent
STH / QC / CAN
NICOLAE, Felix
CEE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D3 D4 3 0,60 22 13 +9
SERBU, THEODOR OCTAVIAN
CEE / QC / CAN
2 D0 D3 D4 D2 D2 0 0,00 11 25 -14
LIU, Qing Zhe
BRE / QC / CAN
3 D1 V5 V5 D2 V5 3 0,60 18 19 -1
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
4 D2 V5 D4 V5 V5 3 0,60 21 18 +3
FERRÉ, Loup-yann
STH / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 14 +10
RIOPEL, Nicolas
SPA / QC / CAN
6 V5 V5 D2 D0 D2 2 0,40 14 21 -7
Arbitre(s):
COUTURE, Marie-Renée
SPA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
SCRIPCARU, Mihai Alexandru
CEE / QC / CAN
1 D4 D2 D0 D2 V5 D0 1 0,17 13 29 -16
CASTONGUAY, Mathias
OM / QC / CAN
2 V5 V4 V5 D2 D3 V5 4 0,67 24 20 +4
RIOPEL, Rémi
SPA / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 V5 5 0,83 28 15 +13
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
4 V5 D2 D1 V5 V5 V5 4 0,67 23 17 +6
BOUTIN, Alexis
STH / QC / CAN
5 V5 V5 D3 D4 V5 V5 4 0,67 27 18 +9
OUELLET, Christopher
EPE / QC / CAN
6 D4 V5 D2 D1 D4 D1 1 0,17 17 28 -11
COSSETTE-TRUDEL, Etienne-Tséring
BRE / QC / CAN
7 V5 D1 D3 D2 D0 V5 2 0,33 16 21 -5
Arbitre(s):
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
PAQUET, Andrée-Anne
SRN / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GAGNON, Isaac 11  EST  QC  CAN  1,00  28  10  +18  qualifié
2 RIOPEL, Rémi SPA  QC  CAN  0,83  28  15  +13  qualifié
3 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  0,83  26  17  +9  qualifié
4 FERRÉ, Loup-yann STH  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
5 BOUTIN, Alexis STH  QC  CAN  0,67  27  18  +9  qualifié
6 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN  0,67  23  17  +6  qualifié
7 GAUTHIER, Philippe 24  SPA  QC  CAN  0,67  25  20  +5  qualifié
8 CASTONGUAY, Mathias OM  QC  CAN  0,67  24  20  +4  qualifié
9 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam   CEE  QC  CAN  0,60  22  13  +9  qualifié
10 BILLON, Maxime BRE  QC  CAN  0,60  21  18  +3  qualifié
11 LIU, Qing Zhe 23  BRE  QC  CAN  0,60  18  19  -1  qualifié
12 RIOPEL, Nicolas 12  SPA  QC  CAN  0,40  14  21  -7  qualifié
13 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,33  22  23  -1  qualifié
14 KADYSZEWSKI, Matéo   OM  QC  CAN  0,33  23  26  -3  qualifié
15 COSSETTE-TRUDEL, Etienne-Tséring   BRE  QC  CAN  0,33  16  21  -5  qualifié
16 ZHANG, Daniel   BRE  QC  CAN  0,33  15  26  -11  qualifié
17 OUELLET, Christopher 16  EPE  QC  CAN  0,17  17  28  -11  qualifié
18 SCRIPCARU, Mihai Alexandru   CEE  QC  CAN  0,17  13  29  -16  qualifié
19 SERBU, THEODOR OCTAVIAN   CEE  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié
20 PAQUIN, François   CEE  QC  CAN  0,00  13  30  -17  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) GAGNON, Isaac 
EST / QC / CAN  (1) GAGNON, Isaac 
(32) -BYE-   
    (1) GAGNON, Isaac 
(17) OUELLET, Christopher    11 - 7 
EPE / QC / CAN  (16) ZHANG, Daniel   
(16) ZHANG, Daniel  15 - 12   
BRE / QC / CAN    (1) GAGNON, Isaac 
(9) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam    15 - 10 
CEE / QC / CAN  (9) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam     
(24) -BYE-       
    (8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(25) -BYE-    15 - 11   
  (8) CASTONGUAY, Mathias   
(8) CASTONGUAY, Mathias     
OM / QC / CAN    (1) JOANNISSE, Louis-Jacob 
(5) BOUTIN, Alexis    15 - 13 
STH / QC / CAN  (5) BOUTIN, Alexis     
(28) -BYE-       
    (5) RIOPEL, Nicolas     
(21) -BYE-    15 - 11     
  (12) RIOPEL, Nicolas       
(12) RIOPEL, Nicolas         
SPA / QC / CAN    (4) JOANNISSE, Louis-Jacob   
(13) JOANNISSE, Louis-Jacob    15 - 11   
MDF / QC / CAN  (13) JOANNISSE, Louis-Jacob     
(20) PAQUIN, François  15 - 5     
CEE / QC / CAN    (4) JOANNISSE, Louis-Jacob   
(29) -BYE-    15 - 9   
  (4) FERRÉ, Loup-yann   
(4) FERRÉ, Loup-yann     
STH / QC / CAN    JOANNISSE, Louis-Jacob 
(3) BEAULIEU, Loic    15 - 14 
STH / QC / CAN  (3) BEAULIEU, Loic     
(30) -BYE-       
    (3) BEAULIEU, Loic     
(19) SERBU, THEODOR OCTAVIAN    15 - 3     
CEE / QC / CAN  (14) KADYSZEWSKI, Matéo       
(14) KADYSZEWSKI, Matéo  15 - 7       
OM / QC / CAN    (3) BEAULIEU, Loic     
(11) LIU, Qing Zhe    15 - 7     
BRE / QC / CAN  (11) LIU, Qing Zhe         
(22) -BYE-           
    (6) LIU, Qing Zhe       
(27) -BYE-    15 - 11       
  (6) GRANGER-HOTTE, Olivier       
(6) GRANGER-HOTTE, Olivier         
CEE / QC / CAN    (2) BILLON, Maxime   
(7) GAUTHIER, Philippe    15 - 12   
SPA / QC / CAN  (7) GAUTHIER, Philippe     
(26) -BYE-       
    (7) BILLON, Maxime     
(23) -BYE-    15 - 9     
  (10) BILLON, Maxime       
(10) BILLON, Maxime         
BRE / QC / CAN    (2) BILLON, Maxime   
(15) COSSETTE-TRUDEL, Etienne-Tséring    15 - 4   
BRE / QC / CAN  (15) SCRIPCARU, Mihai Alexandru     
(18) SCRIPCARU, Mihai Alexandru  13 - 12     
CEE / QC / CAN    (2) RIOPEL, Rémi   
(31) -BYE-    15 - 12   
  (2) RIOPEL, Rémi   
(2) RIOPEL, Rémi     
SPA / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) GAGNON, Isaac 
EST / QC / CAN  GAGNON, Isaac 
(3) BEAULIEU, Loic  1 - 1 
STH / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam 
CEE / QC / CAN  (8) RIOPEL, Nicolas 
(5) RIOPEL, Nicolas  15 - 13 
SPA / QC / CAN    RIOPEL, Rémi 
(6) LIU, Qing Zhe    15 - 8 
BRE / QC / CAN  (7) RIOPEL, Rémi   
(7) RIOPEL, Rémi  15 - 6   
SPA / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam 
CEE / QC / CAN  BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam 
(7) LIU, Qing Zhe  15 - 9 
BRE / QC / CAN