Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  SRN  QC  CAN 
2 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T TURGEON, Charles C12-0644  MEC  QC  CAN 
3T MICHAUD, Étienne   GAD  QC  CAN 
5 CHON, Thierry C11-1647  OM  QC  CAN 
6 GHIRAN, Dan C09-2880  CRA  QC  CAN 
7 BIBEAU, Louis C14-0883  ESQ  QC  CAN 
8 SALICE, Axel C12-0942  GAD  QC  CAN 
9 JURIS, Louis-Matthias C12-0813  GAD  QC  CAN 
10 VILLEMAGNE, Jérémie C13-0682  SRN  QC  CAN 
11 PELLETIER, Charles C12-2080  OM  QC  CAN 
12 VILLENEUVE, Léandre C14-0911  ESQ  QC  CAN 
13 LORTIE, Alexis C15-0219  SRN  QC  CAN 
14 ROUILLARD, Emile C12-1467  SHE  QC  CAN 
15 HIND, Kumar C15-0761  GAD  QC  CAN 
16 KARPOV, Sergey C14-1357  OTT  ON  CAN 
17 AUDOUIN, JULES C12-2366  SPA  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN 
2 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
3 LENIS, Norbert CRA  QC  CAN 
4 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN 
5 CHON, Thierry OM  QC  CAN 
6 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN 
7 SALICE, Axel GAD  QC  CAN 
8 MICHAUD, Étienne 11  GAD  QC  CAN 
9 JURIS, Louis-Matthias 12  GAD  QC  CAN 
10 LORTIE, Alexis 13  SRN  QC  CAN 
11 ROUILLARD, Emile 15  SHE  QC  CAN 
12 TURGEON, Charles 16  MEC  QC  CAN 
13 KARPOV, Sergey 21  OTT  ON  CAN 
14 VILLENEUVE, Léandre 23  ESQ  QC  CAN 
15 PELLETIER, Charles 23  OM  QC  CAN 
16 AUDOUIN, JULES 26  SPA  QC  CAN 
17 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN 
18 VILLEMAGNE, Jérémie   SRN  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
2 D1 V5 D4 V5 V5 3 0,60 20 17 +3
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
3 D1 D2 V5 V5 D1 2 0,40 14 18 -4
PELLETIER, Charles
OM / QC / CAN
4 D3 V5 D3 V5 V5 3 0,60 21 16 +5
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
5 D2 D1 D0 D0 V4 1 0,20 7 22 -15
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
6 D2 D4 V5 D2 D2 1 0,20 15 20 -5

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
1 V5 D2 D3 V5 V5 3 0,60 20 17 +3
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
2 D3 D3 D0 V5 D3 1 0,20 14 23 -9
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 D3 V2 D2 3 0,60 17 16 +1
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 6 +19
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
5 D0 D3 D1 D0 D1 0 0,00 5 22 -17
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
6 D4 V5 V5 D0 V5 3 0,60 19 16 +3

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
JURIS, Louis-Matthias
GAD / QC / CAN
1 V5 D3 D0 V5 2 0,50 13 14 -1
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
2 D2 V5 D2 D4 1 0,25 13 19 -6
AUDOUIN, JULES
SPA / QC / CAN
3 V5 D4 D0 V5 2 0,50 14 14 0
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 3 +17
LORTIE, Alexis
SRN / QC / CAN
5 D2 V5 D1 D1 1 0,25 9 19 -10



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  1,00  25  +19  qualifié
2 CHON, Thierry OM  QC  CAN  1,00  20  +17  qualifié
3 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
4 PELLETIER, Charles 23  OM  QC  CAN  0,60  21  16  +5  qualifié
5T MICHAUD, Étienne 11  GAD  QC  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
5T TURGEON, Charles 16  MEC  QC  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
7 VILLEMAGNE, Jérémie   SRN  QC  CAN  0,60  19  16  +3  qualifié
8 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN  0,60  17  16  +1  qualifié
9 AUDOUIN, JULES 26  SPA  QC  CAN  0,50  14  14  qualifié
10 JURIS, Louis-Matthias 12  GAD  QC  CAN  0,50  13  14  -1  qualifié
11 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,40  14  18  -4  qualifié
12 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN  0,25  13  19  -6  qualifié
13 LORTIE, Alexis 13  SRN  QC  CAN  0,25  19  -10  qualifié
14 KARPOV, Sergey 21  OTT  ON  CAN  0,20  15  20  -5  qualifié
15 VILLENEUVE, Léandre 23  ESQ  QC  CAN  0,20  14  23  -9  qualifié
16 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,20  22  -15  qualifié
17 ROUILLARD, Emile 15  SHE  QC  CAN  0,00  22  -17  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
TURGEON, Charles
MEC / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D3 D2 3 0,60 20 17 +3
VILLEMAGNE, Jérémie
SRN / QC / CAN
2 D2 V5 D2 D4 D3 1 0,20 16 22 -6
HIND, Kumar
GAD / QC / CAN
3 D1 D2 D4 D0 D0 0 0,00 7 25 -18
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
4 D4 V5 V5 D1 D1 2 0,40 16 21 -5
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 D4 4 0,80 24 13 +11
BIBEAU, Louis
ESQ / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MICHAUD, Étienne
GAD / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 20 +4
SALICE, Axel
GAD / QC / CAN
2 D3 D3 V5 V5 V5 3 0,60 21 16 +5
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
3 D4 V5 V5 D1 V5 3 0,60 20 17 +3
KARPOV, Sergey
OTT / ON / CAN
4 D4 D3 D0 D1 D1 0 0,00 9 25 -16
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 14 +9
LORTIE, Alexis
SRN / QC / CAN
6 D4 D0 D4 V5 D3 1 0,20 16 21 -5

Poule №3
# 1 2 3 4 V V/M TD TR Ind
JURIS, Louis-Matthias
GAD / QC / CAN
1 V5 D1 V5 2 0,67 11 9 +2
PELLETIER, Charles
OM / QC / CAN
2 D0 D0 D1 0 0,00 1 15 -14
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 V5 3 1,00 15 3 +12
VILLENEUVE, Léandre
ESQ / QC / CAN
4 D4 V5 D2 1 0,33 11 11 0



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  1,00  40  12  +28  qualifié
2 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,90  49  19  +30  qualifié
3 CHON, Thierry OM  QC  CAN  0,78  40  20  +20  qualifié
4 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN  0,70  40  30  +10  qualifié
5 MICHAUD, Étienne 11  GAD  QC  CAN  0,70  44  37  +7  qualifié
6 TURGEON, Charles 16  MEC  QC  CAN  0,60  40  34  +6  qualifié
7 BIBEAU, Louis ESQ  QC  CAN  0,60  32  32  qualifié
8 JURIS, Louis-Matthias 12  GAD  QC  CAN  0,57  24  23  +1  qualifié
9 SALICE, Axel GAD  QC  CAN  0,50  35  34  +1  qualifié
10 VILLEMAGNE, Jérémie   SRN  QC  CAN  0,40  35  38  -3  qualifié
11 PELLETIER, Charles 23  OM  QC  CAN  0,38  22  31  -9  qualifié
12 VILLENEUVE, Léandre 23  ESQ  QC  CAN  0,25  25  34  -9  qualifié
13 LORTIE, Alexis 13  SRN  QC  CAN  0,22  25  40  -15  qualifié
14 ROUILLARD, Emile 15  SHE  QC  CAN  0,20  21  43  -22  qualifié
15 HIND, Kumar   GAD  QC  CAN  0,11  20  44  -24  qualifié
16 KARPOV, Sergey 21  OTT  ON  CAN  0,10  24  45  -21  qualifié
17 AUDOUIN, JULES 26  SPA  QC  CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) GÉLINAS, Jonathan 
SRN / QC / CAN  (1) GÉLINAS, Jonathan 
(16) KARPOV, Sergey  15 - 9 
OTT / ON / CAN    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(9) SALICE, Axel    15 - 7 
GAD / QC / CAN  (9) SALICE, Axel   
(8) JURIS, Louis-Matthias  13 - 9   
GAD / QC / CAN    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(5) MICHAUD, Étienne    15 - 9 
GAD / QC / CAN  (5) MICHAUD, Étienne     
(12) VILLENEUVE, Léandre  15 - 9     
ESQ / QC / CAN    (5) MICHAUD, Étienne   
(13) LORTIE, Alexis    15 - 10   
SRN / QC / CAN  (4) GHIRAN, Dan   
(4) GHIRAN, Dan  15 - 10   
CRA / QC / CAN    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(3) CHON, Thierry    15 - 14 
OM / QC / CAN  (3) CHON, Thierry     
(14) ROUILLARD, Emile  15 - 5     
SHE / QC / CAN    (6) TURGEON, Charles     
(11) PELLETIER, Charles    15 - 9     
OM / QC / CAN  (6) TURGEON, Charles       
(6) TURGEON, Charles  15 - 8       
MEC / QC / CAN    (2) BÉGIN, Guillaume   
(7) BIBEAU, Louis    15 - 6   
ESQ / QC / CAN  (7) BIBEAU, Louis     
(10) VILLEMAGNE, Jérémie  15 - 6     
SRN / QC / CAN    (2) BÉGIN, Guillaume   
(15) HIND, Kumar    15 - 14   
GAD / QC / CAN  (2) BÉGIN, Guillaume   
(2) BÉGIN, Guillaume  15 - 4   
OM / QC / CAN