Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BOUCHARD, Francis C08-2791  ESQ  QC  CAN 
2 HAY, Gavin C11-0186  CRA  QC  CAN 
3 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
4 LEVESQUE, Louis C08-0844  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  SRN  QC  CAN 
6 GHIRAN, Andrei C09-2879  CRA  QC  CAN 
7 RÉMY, Vincent C09-0144  Olympia De Montreal  QC  CAN 
8 CHON, Thierry C11-1647  OM  QC  CAN 
9 JURIS, Marc-Olivier C12-0814  GAD  QC  CAN 
10 GALLANT, Louis-Alexandre C12-1320  CRA  QC  CAN 
11 TAMBORINI, Bruno 13-1018  FDA  QC  CAN 
12 SVARTMAN, Nicolas C12-0639  OM  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
2 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN 
3 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
4 HAY, Gavin CRA  QC  CAN 
5 RÉMY, Vincent OM  QC  CAN 
6 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN 
7 CHON, Thierry OM  QC  CAN 
8 JURIS, Marc-Olivier GAD  QC  CAN 
9 GALLANT, Louis-Alexandre 10  CRA  QC  CAN 
10 SVARTMAN, Nicolas 11  OM  QC  CAN 
11 GHIRAN, Andrei 18  CRA  QC  CAN 
12 TAMBORINI, Bruno 19  FDA  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GALLANT, Louis-Alexandre
CRA / QC / CAN
1 D1 D3 D3 V5 D4 1 0,20 16 22 -6
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 D4 4 0,80 24 9 +15
JURIS, Marc-Olivier
GAD / QC / CAN
3 V5 D0 D4 V5 D0 2 0,40 14 20 -6
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 D2 3 0,60 20 19 +1
SVARTMAN, Nicolas
OM / QC / CAN
5 D2 D0 D2 D2 D1 0 0,00 7 25 -18
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
Arbitre(s):
BRODEUR, Marc-Antoine
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
1 D4 V5 D4 V5 V5 3 0,60 23 13 +10
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 17 +8
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
3 D1 D4 V5 V5 D4 2 0,40 19 17 +2
GHIRAN, Andrei
CRA / QC / CAN
4 V5 D4 D2 V5 D3 2 0,40 19 19 0
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
5 D0 D2 D0 D0 V5 1 0,20 7 21 -14
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
6 D2 D3 V5 V5 D1 2 0,40 16 22 -6
Arbitre(s):
BONTEMS, Pierre-Olivier
CRA / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
2 LEVESQUE, Louis OM  QC  CAN  1,00  25  17  +8  qualifié
3 HAY, Gavin CRA  QC  CAN  0,80  24  +15  qualifié
4 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,60  23  13  +10  qualifié
5 RÉMY, Vincent OM  QC  CAN  0,60  20  19  +1  qualifié
6 CHON, Thierry OM  QC  CAN  0,40  19  17  +2  qualifié
7 GHIRAN, Andrei 18  CRA  QC  CAN  0,40  19  19  qualifié
8 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  0,40  16  22  -6  qualifié
9 JURIS, Marc-Olivier GAD  QC  CAN  0,40  14  20  -6  qualifié
10 GALLANT, Louis-Alexandre 10  CRA  QC  CAN  0,20  16  22  -6  qualifié
11 TAMBORINI, Bruno 19  FDA  QC  CAN  0,20  21  -14  qualifié
12 SVARTMAN, Nicolas 11  OM  QC  CAN  0,00  25  -18  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) BOUCHARD, Francis 
ESQ / QC / CAN  (1) BOUCHARD, Francis 
(16) -BYE-   
    (1) BOUCHARD, Francis 
(9) JURIS, Marc-Olivier    15 - 10 
GAD / QC / CAN  (8) GÉLINAS, Jonathan   
(8) GÉLINAS, Jonathan  15 - 14   
SRN / QC / CAN    (1) BOUCHARD, Francis 
(5) RÉMY, Vincent    15 - 5 
OM / QC / CAN  (5) RÉMY, Vincent     
(12) SVARTMAN, Nicolas  15 - 13     
OM / QC / CAN    (4) BÉGIN, Guillaume   
(13) -BYE-    15 - 0   
  (4) BÉGIN, Guillaume   
(4) BÉGIN, Guillaume     
OM / QC / CAN    (1) BOUCHARD, Francis 
(3) HAY, Gavin    15 - 14 
CRA / QC / CAN  (3) HAY, Gavin     
(14) -BYE-       
    (3) HAY, Gavin     
(11) TAMBORINI, Bruno    15 - 3     
FDA / QC / CAN  (6) CHON, Thierry       
(6) CHON, Thierry  15 - 14       
OM / QC / CAN    (3) HAY, Gavin   
(7) GHIRAN, Andrei    15 - 9   
CRA / QC / CAN  (7) GHIRAN, Andrei     
(10) GALLANT, Louis-Alexandre  15 - 11     
CRA / QC / CAN    (2) LEVESQUE, Louis   
(15) -BYE-    15 - 10   
  (2) LEVESQUE, Louis   
(2) LEVESQUE, Louis     
OM / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) BÉGIN, Guillaume 
OM / QC / CAN  (4) BÉGIN, Guillaume 
(2) LEVESQUE, Louis  1 - 1 
OM / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) GÉLINAS, Jonathan 
SRN / QC / CAN  (8) GÉLINAS, Jonathan 
(5) RÉMY, Vincent  15 - 5 
OM / QC / CAN    (8) GÉLINAS, Jonathan 
(6) CHON, Thierry    15 - 14 
OM / QC / CAN  (7) GHIRAN, Andrei   
(7) GHIRAN, Andrei  1 - 0   
CRA / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(5) RÉMY, Vincent 
OM / QC / CAN  (5) RÉMY, Vincent 
(6) CHON, Thierry  1 - 0 
OM / QC / CAN