Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LAMBERT, Pascal C06-2146  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
2 CAUCHON, François C12-1288  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T MOORE, Steven C13-1442  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T NASSIF, Mathieu C08-0012  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
5 BEDARD-COUTURE, Remi C06-0780  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
6 LUTFY, Kevin C08-0852  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
7 CARRUEL, antoine C15-0132  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
8 XU, Hong Hao C12-1309  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 HASSOUN, Mark-Olivier C15-1413  Dynamiques De Brebeuf  AB  CAN 
10 BEAUCHAMP, Jean-Étienne C10-1075  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
11 CHIARA, Angelo C12-1292  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 GÉLINAS, Marc C06-2145  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
13 LUSSIER, Simon C10-0716  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
14 CAUCHON, Charles C13-0487  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
15 PAGEAU, Marc-Alexandre C15-0382  Royal Military College Fencing  ON  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LAMBERT, Pascal SRN  QC  CAN 
2 NASSIF, Mathieu BRE  QC  CAN 
3 GÉLINAS, Marc SRN  QC  CAN 
4 LUTFY, Kevin 10  BRE  QC  CAN 
5 CARRUEL, antoine 18  BRE  QC  CAN 
6 BEDARD-COUTURE, Remi 21  CRA  QC  CAN 
7 PAGEAU, Marc-Alexandre 84  RMC  ON  CAN 
8 LUSSIER, Simon 86  BRE  QC  CAN 
9 BEAUCHAMP, Jean-Étienne 118  BRE  QC  CAN 
10 CHIARA, Angelo   BRE  QC  CAN 
11 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN 
12 CAUCHON, Charles   BRE  QC  CAN 
13 XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN 
14 CAUCHON, François   BRE  QC  CAN 
15 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LAMBERT, Pascal
SRN / QC / CAN
1 D3 V5 V5 D1 V5 D4 3 0,50 23 21 +2
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 V5 D3 4 0,67 27 16 +11
BEAUCHAMP, Jean-Étienne
BRE / QC / CAN
3 D1 D3 V5 D4 V5 V5 3 0,50 23 22 +1
CAUCHON, Charles
BRE / QC / CAN
4 D2 D0 D1 D1 D2 D3 0 0,00 9 30 -21
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 D3 5 0,83 28 18 +10
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
6 D3 D0 D3 V5 D3 D0 1 0,17 14 27 -13
CARRUEL, antoine
BRE / QC / CAN
7 V5 V5 D3 V5 V5 V5 5 0,83 28 18 +10
Arbitre(s):
GÉLINAS, Gilbert
SRN / QC / CAN
VOGT, Suzanne
CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
PAGEAU, Marc-Alexandre
RMC / ON / CAN
1 D0 D1 D1 D0 D0 D4 D4 0 0,00 10 35 -25
BEDARD-COUTURE, Remi
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 D2 V5 5 0,71 29 21 +8
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
3 V5 D2 D4 D3 D1 V5 V5 3 0,43 25 26 -1
NASSIF, Mathieu
BRE / QC / CAN
4 V5 D4 V5 V5 D4 D3 V5 4 0,57 31 25 +6
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
5 V5 V5 V5 D4 D4 D2 V5 4 0,57 30 23 +7
CAUCHON, François
BRE / QC / CAN
6 V5 D4 V5 V5 V5 D1 V5 5 0,71 30 21 +9
MOORE, Steven
BRE / QC / CAN
7 V5 V5 D3 V5 V5 V5 V5 6 0,86 33 21 +12
GÉLINAS, Marc
SRN / QC / CAN
8 V5 D1 D2 D1 D3 D2 D4 1 0,14 18 34 -16
Arbitre(s):
BANOS, Jean-marie
BRE / QC / CAN
ORELLANA-PEPIN, Vincent
OM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN  0,86  33  21  +12  qualifié
2T XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN  0,83  28  18  +10  qualifié
2T CARRUEL, antoine 18  BRE  QC  CAN  0,83  28  18  +10  qualifié
4 CAUCHON, François   BRE  QC  CAN  0,71  30  21  +9  qualifié
5 BEDARD-COUTURE, Remi 21  CRA  QC  CAN  0,71  29  21  +8  qualifié
6 LUTFY, Kevin 10  BRE  QC  CAN  0,67  27  16  +11  qualifié
7 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN  0,57  30  23  +7  qualifié
8 NASSIF, Mathieu BRE  QC  CAN  0,57  31  25  +6  qualifié
9 LAMBERT, Pascal SRN  QC  CAN  0,50  23  21  +2  qualifié
10 BEAUCHAMP, Jean-Étienne 118  BRE  QC  CAN  0,50  23  22  +1  qualifié
11 CHIARA, Angelo   BRE  QC  CAN  0,43  25  26  -1  qualifié
12 LUSSIER, Simon 86  BRE  QC  CAN  0,17  14  27  -13  qualifié
13 GÉLINAS, Marc SRN  QC  CAN  0,14  18  34  -16  qualifié
14 CAUCHON, Charles   BRE  QC  CAN  0,00  30  -21  qualifié
15 PAGEAU, Marc-Alexandre 84  RMC  ON  CAN  0,00  10  35  -25  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
1 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 13 +5
GÉLINAS, Marc
SRN / QC / CAN
2 D2 V5 D3 D4 1 0,25 14 16 -2
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
3 D2 D1 D4 D1 0 0,00 8 20 -12
MOORE, Steven
BRE / QC / CAN
4 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 14 +5
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 13 +4

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BEDARD-COUTURE, Remi
CRA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 4 +16
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
2 D1 V5 V5 D1 2 0,50 12 16 -4
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
3 D2 D4 V5 D2 1 0,25 13 16 -3
CAUCHON, Charles
BRE / QC / CAN
4 D1 D2 D1 D2 0 0,00 6 20 -14
NASSIF, Mathieu
BRE / QC / CAN
5 D0 V5 V5 V5 3 0,75 15 10 +5
Arbitre(s):
VOGT, Suzanne
CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
CAUCHON, François
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 12 +6
CARRUEL, antoine
BRE / QC / CAN
2 D2 V5 D2 V5 2 0,50 14 16 -2
BEAUCHAMP, Jean-Étienne
BRE / QC / CAN
3 D3 D4 D0 V5 1 0,25 12 15 -3
LAMBERT, Pascal
SRN / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
PAGEAU, Marc-Alexandre
RMC / ON / CAN
5 D2 D2 D0 D2 0 0,00 6 20 -14



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BEDARD-COUTURE, Remi 21  CRA  QC  CAN  0,82  49  25  +24  qualifié
2 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN  0,82  52  35  +17  qualifié
3 CAUCHON, François   BRE  QC  CAN  0,73  48  33  +15  qualifié
4 LUTFY, Kevin 10  BRE  QC  CAN  0,70  44  29  +15  qualifié
5 LAMBERT, Pascal SRN  QC  CAN  0,70  43  28  +15  qualifié
6 CARRUEL, antoine 18  BRE  QC  CAN  0,70  42  34  +8  qualifié
7 XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN  0,70  40  34  +6  qualifié
8 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN  0,64  48  36  +12  qualifié
9 NASSIF, Mathieu BRE  QC  CAN  0,64  46  35  +11  qualifié
10 BEAUCHAMP, Jean-Étienne 118  BRE  QC  CAN  0,40  35  37  -2  qualifié
11 CHIARA, Angelo   BRE  QC  CAN  0,36  38  42  -4  qualifié
12 GÉLINAS, Marc SRN  QC  CAN  0,18  32  50  -18  qualifié
13 LUSSIER, Simon 86  BRE  QC  CAN  0,10  22  47  -25  qualifié
14 CAUCHON, Charles   BRE  QC  CAN  0,00  15  50  -35  qualifié
15 PAGEAU, Marc-Alexandre 84  RMC  ON  CAN  0,00  16  55  -39  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) BEDARD-COUTURE, Remi 
CRA / QC / CAN  (1) BEDARD-COUTURE, Remi 
(16) -BYE-   
    (1) NASSIF, Mathieu 
(9) NASSIF, Mathieu    15 - 14 
BRE / QC / CAN  (8) NASSIF, Mathieu   
(8) HASSOUN, Mark-Olivier  15 - 8   
BRE / AB / CAN    (1) LAMBERT, Pascal 
(5) LAMBERT, Pascal    15 - 10 
SRN / QC / CAN  (5) LAMBERT, Pascal     
(12) GÉLINAS, Marc  15 - 7     
SRN / QC / CAN    (4) LAMBERT, Pascal   
(13) LUSSIER, Simon    15 - 12   
BRE / QC / CAN  (4) LUTFY, Kevin   
(4) LUTFY, Kevin  15 - 3   
BRE / QC / CAN    LAMBERT, Pascal 
(3) CAUCHON, François    15 - 9 
BRE / QC / CAN  (3) CAUCHON, François     
(14) CAUCHON, Charles  15 - 7     
BRE / QC / CAN    (3) CAUCHON, François     
(11) CHIARA, Angelo    15 - 6     
BRE / QC / CAN  (6) CARRUEL, antoine       
(6) CARRUEL, antoine  15 - 14       
BRE / QC / CAN    (2) CAUCHON, François   
(7) XU, Hong Hao    15 - 11   
BRE / QC / CAN  (7) XU, Hong Hao     
(10) BEAUCHAMP, Jean-Étienne  15 - 10     
BRE / QC / CAN    (2) MOORE, Steven   
(15) PAGEAU, Marc-Alexandre    15 - 9   
RMC / ON / CAN  (2) MOORE, Steven   
(2) MOORE, Steven  15 - 7   
BRE / QC / CAN