Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 CAUCHON, François C12-1288  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
2 BEAUCHAMP, Jean-Étienne C10-1075  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3 CHIARA, Angelo C12-1292  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
4 GÉLINAS, Marc C06-2145  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
5 XU, Hong Hao C12-1309  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 CARRUEL, antoine C15-0132  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
7 KABBAJ, Jihad C08-0791  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
8 DODIER, Gabriel C08-0723  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
9 TAO, Tristan C11-0551  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 BLOUIN-LÉGER, Xavier C06-0087  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
11 CAUCHON, Charles C13-0487  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 LUSSIER, Simon C10-0716  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CAUCHON, François BRE  QC  CAN 
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN 
3 CARRUEL, antoine BRE  QC  CAN 
4 XU, Hong Hao BRE  QC  CAN 
5 TAO, Tristan BRE  QC  CAN 
6 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN 
7 KABBAJ, Jihad   BRE  QC  CAN 
8 CAUCHON, Charles   BRE  QC  CAN 
9 DODIER, Gabriel   ROU  QC  CAN 
10 BLOUIN-LÉGER, Xavier   ROU  QC  CAN 
11 GÉLINAS, Marc   SRN  QC  CAN 
12 BEAUCHAMP, Jean-Étienne   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
TAO, Tristan
BRE / QC / CAN
1 D2 V5 D2 V5 D1 2 0,40 15 22 -7
BEAUCHAMP, Jean-Étienne
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 10 +14
CAUCHON, Charles
BRE / QC / CAN
3 D4 D0 D4 D4 D1 0 0,00 13 25 -12
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
4 V5 D0 V5 D3 D2 2 0,40 15 21 -6
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 18 +5
CAUCHON, François
BRE / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 D2 3 0,60 20 14 +6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
CARRUEL, antoine
BRE / QC / CAN
1 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
2 D3 D0 V5 D2 D2 1 0,20 12 23 -11
GÉLINAS, Marc
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D3 D4 3 0,60 22 12 +10
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
4 D2 D3 D0 D0 D1 0 0,00 6 25 -19
KABBAJ, Jihad
BRE / QC / CAN
5 D3 V5 V5 V5 D2 3 0,60 20 15 +5
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
6 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 14 +10



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BEAUCHAMP, Jean-Étienne   BRE  QC  CAN  0,80  24  10  +14  qualifié
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
3 XU, Hong Hao BRE  QC  CAN  0,80  23  18  +5  qualifié
4 CARRUEL, antoine BRE  QC  CAN  0,80  22  17  +5  qualifié
5 GÉLINAS, Marc   SRN  QC  CAN  0,60  22  12  +10  qualifié
6 CAUCHON, François BRE  QC  CAN  0,60  20  14  +6  qualifié
7 KABBAJ, Jihad   BRE  QC  CAN  0,60  20  15  +5  qualifié
8 DODIER, Gabriel   ROU  QC  CAN  0,40  15  21  -6  qualifié
9 TAO, Tristan BRE  QC  CAN  0,40  15  22  -7  qualifié
10 BLOUIN-LÉGER, Xavier   ROU  QC  CAN  0,20  12  23  -11  qualifié
11 CAUCHON, Charles   BRE  QC  CAN  0,00  13  25  -12  qualifié
12 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) BEAUCHAMP, Jean-Étienne 
BRE / QC / CAN  (1) BEAUCHAMP, Jean-Étienne 
(16) -BYE-   
    (1) BEAUCHAMP, Jean-Étienne 
(9) TAO, Tristan    15 - 10 
BRE / QC / CAN  (8) DODIER, Gabriel   
(8) DODIER, Gabriel  15 - 7   
ROU / QC / CAN    (1) BEAUCHAMP, Jean-Étienne 
(5) GÉLINAS, Marc    15 - 9 
SRN / QC / CAN  (5) GÉLINAS, Marc     
(12) LUSSIER, Simon  15 - 9     
BRE / QC / CAN    (4) GÉLINAS, Marc   
(13) -BYE-    15 - 7   
  (4) CARRUEL, antoine   
(4) CARRUEL, antoine     
BRE / QC / CAN    CAUCHON, François 
(3) XU, Hong Hao    15 - 10 
BRE / QC / CAN  (3) XU, Hong Hao     
(14) -BYE-       
    (3) CAUCHON, François     
(11) CAUCHON, Charles    15 - 10     
BRE / QC / CAN  (6) CAUCHON, François       
(6) CAUCHON, François  15 - 9       
BRE / QC / CAN    (2) CAUCHON, François   
(7) KABBAJ, Jihad    15 - 10   
BRE / QC / CAN  (7) KABBAJ, Jihad     
(10) BLOUIN-LÉGER, Xavier  15 - 9     
ROU / QC / CAN    (2) CHIARA, Angelo   
(15) -BYE-    15 - 12   
  (2) CHIARA, Angelo   
(2) CHIARA, Angelo     
BRE / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) GÉLINAS, Marc 
SRN / QC / CAN  CHIARA, Angelo 
(3) CHIARA, Angelo  1 - 1 
BRE / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) DODIER, Gabriel 
ROU / QC / CAN  (8) CARRUEL, antoine 
(5) CARRUEL, antoine  1 - 0 
BRE / QC / CAN    XU, Hong Hao 
(6) XU, Hong Hao    15 - 13 
BRE / QC / CAN  (7) XU, Hong Hao   
(7) KABBAJ, Jihad  1 - 0   
BRE / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(8) DODIER, Gabriel 
ROU / QC / CAN  KABBAJ, Jihad 
(7) KABBAJ, Jihad  15 - 12 
BRE / QC / CAN