Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 RIOS-LOPEZ, Moises-David C07-0873  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
2 DUBÉ, Charles-Hugo C07-0071  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3 VANHAASTER, Emile C06-1589  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
4 HAY, Gavin C11-0186  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
5 BOUCHARD, Francis C08-2791  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
6 LANGLOIS, Eric C08-2940  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
7 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
8 RÉMY, Vincent C09-0144  Olympia De Montreal  QC  CAN 
9 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
10 ROCHEFORT, Philippe C12-1341  Olympia De Montreal  QC  CAN 
11 MORRIER, Vincent C13-0925  Fleuret D'argent  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
2 VANHAASTER, Emile CRA  QC  CAN 
3 RIOS-LOPEZ, Moises-David CRA  QC  CAN 
4 LANGLOIS, Eric CRA  QC  CAN 
5 DUBÉ, Charles-Hugo OM  QC  CAN 
6 HAY, Gavin CRA  QC  CAN 
7 ROCHEFORT, Philippe 12  OM  QC  CAN 
8 RÉMY, Vincent 14  OM  QC  CAN 
9 ROCHEFORT, Mathieu 15  OM  QC  CAN 
10 MORRIER, Vincent   FDA  QC  CAN 
11 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN 
12 GÉLINAS, Jonathan   SRN  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LANGLOIS, Eric
CRA / QC / CAN
1 D3 V5 D3 D4 D3 1 0,20 18 24 -6
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 D3 D3 V5 3 0,60 21 18 +3
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
3 D4 D2 V5 D1 D1 1 0,20 13 24 -11
DUBÉ, Charles-Hugo
OM / QC / CAN
4 V5 V5 D4 V5 D2 3 0,60 21 19 +2
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D3 V5 4 0,80 23 14 +9
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 D1 3 0,60 19 16 +3
Arbitre(s):
LALONDE-TURBIDE, Etienne
GAD / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
1 V5 D0 D1 V5 D3 2 0,40 14 20 -6
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
2 D2 D1 D2 V5 D2 1 0,20 12 23 -11
RIOS-LOPEZ, Moises-David
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 5 +20
VANHAASTER, Emile
CRA / QC / CAN
4 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 10 +13
MORRIER, Vincent
FDA / QC / CAN
5 D3 D3 D1 D0 D4 0 0,00 11 25 -14
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
6 V5 V5 D0 D2 V5 3 0,60 17 19 -2
Arbitre(s):
PRYMACK, Anthony
CRA / QC / CAN



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 RIOS-LOPEZ, Moises-David CRA  QC  CAN  1,00  25  +20  qualifié
2 VANHAASTER, Emile CRA  QC  CAN  0,80  23  10  +13  qualifié
3 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,80  23  14  +9  qualifié
4 HAY, Gavin CRA  QC  CAN  0,60  21  18  +3  qualifié
5 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN  0,60  19  16  +3  qualifié
6 DUBÉ, Charles-Hugo OM  QC  CAN  0,60  21  19  +2  qualifié
7 GÉLINAS, Jonathan   SRN  QC  CAN  0,60  17  19  -2  qualifié
8 RÉMY, Vincent 14  OM  QC  CAN  0,40  14  20  -6  qualifié
9 LANGLOIS, Eric CRA  QC  CAN  0,20  18  24  -6  qualifié
10 ROCHEFORT, Mathieu 15  OM  QC  CAN  0,20  13  24  -11  qualifié
11 ROCHEFORT, Philippe 12  OM  QC  CAN  0,20  12  23  -11  qualifié
12 MORRIER, Vincent   FDA  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) RIOS-LOPEZ, Moises-David 
CRA / QC / CAN  (1) RIOS-LOPEZ, Moises-David 
(16) -BYE-   
    (1) RIOS-LOPEZ, Moises-David 
(9) LANGLOIS, Eric    15 - 4 
CRA / QC / CAN  (8) LANGLOIS, Eric   
(8) RÉMY, Vincent  15 - 3   
OM / QC / CAN    (1) RIOS-LOPEZ, Moises-David 
(5) LEFORT, Gabriel    15 - 3 
FDA / QC / CAN  (5) LEFORT, Gabriel     
(12) MORRIER, Vincent  15 - 5     
FDA / QC / CAN    (4) HAY, Gavin   
(13) -BYE-    15 - 7   
  (4) HAY, Gavin   
(4) HAY, Gavin     
CRA / QC / CAN    RIOS-LOPEZ, Moises-David 
(3) BOUCHARD, Francis    11 - 8 
ESQ / QC / CAN  (3) BOUCHARD, Francis     
(14) -BYE-       
    (3) DUBÉ, Charles-Hugo     
(11) ROCHEFORT, Philippe    15 - 10     
OM / QC / CAN  (6) DUBÉ, Charles-Hugo       
(6) DUBÉ, Charles-Hugo  15 - 2       
OM / QC / CAN    (2) DUBÉ, Charles-Hugo   
(7) GÉLINAS, Jonathan    15 - 9   
SRN / QC / CAN  (7) GÉLINAS, Jonathan     
(10) ROCHEFORT, Mathieu  15 - 4     
OM / QC / CAN    (2) VANHAASTER, Emile   
(15) -BYE-    15 - 10   
  (2) VANHAASTER, Emile   
(2) VANHAASTER, Emile     
CRA / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) HAY, Gavin 
CRA / QC / CAN  VANHAASTER, Emile 
(3) VANHAASTER, Emile  1 - 1 
CRA / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) LANGLOIS, Eric 
CRA / QC / CAN  (8) LANGLOIS, Eric 
(5) LEFORT, Gabriel  15 - 14 
FDA / QC / CAN    BOUCHARD, Francis 
(6) BOUCHARD, Francis    15 - 9 
ESQ / QC / CAN  (7) BOUCHARD, Francis   
(7) GÉLINAS, Jonathan  15 - 13   
SRN / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(8) LEFORT, Gabriel 
FDA / QC / CAN  GÉLINAS, Jonathan 
(7) GÉLINAS, Jonathan  Adversaire exclu 
SRN / QC / CAN