Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 OUIMET, François C07-1196  Spartiates  QC  CAN 
2 HEIDECKER, Pascal C06-0421  Masque De Fer  QC  CAN 
3T GERIN-LAJOIE, Maxime C06-0397  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T BERNARD, Yann C06-0402  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
5 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
6 KROUGLIKOV, Ilya C06-0441  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
7 MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  Les Forgerons De La Mauricie  QC  CAN 
8 MANSOUR, Dani C14-0044  Royal Military College Fencing  ON  CAN 
9 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
10 BILLON, Maxime C14-0347  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
11 GAUTHIER, Philippe C06-3354  Spartiates  QC  CAN 
12 HAREL, Jason C06-1102  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
13 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
14 MATHERY, Brice C13-0336  Spartiates  QC  CAN 
15 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  Masque De Fer  QC  CAN 
16 GRANGER-HOTTE, Olivier C12-0603  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
17 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
18 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
19 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN 
2 OUIMET, François 23  SPA  QC  CAN 
3 BILLON, Maxime 28  BRE  QC  CAN 
4 JOANNISSE, Louis-Jacob 34  MDF  QC  CAN 
5 HAREL, Jason 38  BRE  QC  CAN 
6 BERNARD, Yann 43  BRE  QC  CAN 
7 MANSOUR, Dani 64  RMC  ON  CAN 
8 GAGNON, Isaac 69  EST  QC  CAN 
9 MIGNEAULT, Alexandre 90  OM  QC  CAN 
10 GUIMOND, Kenny 93  EPE  QC  CAN 
11 GAUTHIER, Philippe 104  SPA  QC  CAN 
12 PLASSE, Claude 134  BRE  QC  CAN 
13 KROUGLIKOV, Ilya 139  EMR  QC  CAN 
14 GERIN-LAJOIE, Maxime   BRE  QC  CAN 
15 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN 
16 O'NEILL, Brendon   LAG  QC  CAN 
17 MEDINA DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN 
18 MATHERY, Brice   SPA  QC  CAN 
19 LAVERGNE, André   EST  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D0 D3 D1 V5 D1 D4 1 0,17 14 28 -14
HEIDECKER, Pascal
MDF / QC / CAN
2 V5 D3 V4 V5 V5 D1 4 0,67 23 18 +5
KROUGLIKOV, Ilya
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 V5 D3 4 0,67 24 20 +4
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
4 V5 D3 V2 V5 V5 V5 5 0,83 25 12 +13
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
5 D3 D3 D4 D4 D4 D4 0 0,00 22 30 -8
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
6 V5 D2 D3 D2 V5 V5 3 0,50 22 23 -1
MANSOUR, Dani
RMC / ON / CAN
7 V5 V5 V5 D0 V5 D3 4 0,67 23 22 +1
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN
BADEA, Iulian
QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
HAREL, Jason
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 16 +8
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
2 D2 D4 D1 D4 D4 0 0,00 15 25 -10
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
3 D1 V5 D4 D1 V5 2 0,40 16 23 -7
MEDINA DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
4 D4 V5 V5 D3 D4 2 0,40 21 20 +1
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 14 +11
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
6 D4 V5 D4 V5 D2 2 0,40 20 23 -3
Arbitre(s):
BANOS, Jean-marie
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
1 V4 V5 D3 V5 D2 3 0,60 19 19 0
GERIN-LAJOIE, Maxime
BRE / QC / CAN
2 D3 V5 D2 V5 D1 2 0,40 16 19 -3
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
3 D4 D3 D1 D4 V5 1 0,20 17 22 -5
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
5 D2 D2 V5 D2 V5 2 0,40 16 23 -7
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
6 V5 V5 D2 D2 D4 2 0,40 18 18 0
Arbitre(s):
RIOPEL, Rémi
SPA / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GUIMOND, Kenny 93  EPE  QC  CAN  1,00  25  10  +15  qualifié
2 OUIMET, François 23  SPA  QC  CAN  1,00  25  14  +11  qualifié
3 BERNARD, Yann 43  BRE  QC  CAN  0,83  25  12  +13  qualifié
4 HAREL, Jason 38  BRE  QC  CAN  0,80  24  16  +8  qualifié
5 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN  0,67  23  18  +5  qualifié
6 KROUGLIKOV, Ilya 139  EMR  QC  CAN  0,67  24  20  +4  qualifié
7 MANSOUR, Dani 64  RMC  ON  CAN  0,67  23  22  +1  qualifié
8 BILLON, Maxime 28  BRE  QC  CAN  0,60  19  19  qualifié
9 GAUTHIER, Philippe 104  SPA  QC  CAN  0,50  22  23  -1  qualifié
10 MEDINA DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN  0,40  21  20  +1  qualifié
11 MIGNEAULT, Alexandre 90  OM  QC  CAN  0,40  18  18  qualifié
12 GAGNON, Isaac 69  EST  QC  CAN  0,40  20  23  -3  qualifié
13 GERIN-LAJOIE, Maxime   BRE  QC  CAN  0,40  16  19  -3  qualifié
14T MATHERY, Brice   SPA  QC  CAN  0,40  16  23  -7  qualifié
14T GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN  0,40  16  23  -7  qualifié
16 JOANNISSE, Louis-Jacob 34  MDF  QC  CAN  0,20  17  22  -5  qualifié
17 LAVERGNE, André   EST  QC  CAN  0,17  14  28  -14  qualifié
18 O'NEILL, Brendon   LAG  QC  CAN  0,00  22  30  -8  qualifié
19 PLASSE, Claude 134  BRE  QC  CAN  0,00  15  25  -10  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
GERIN-LAJOIE, Maxime
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 D2 V5 5 0,83 27 17 +10
MANSOUR, Dani
RMC / ON / CAN
2 D1 D4 V5 D1 D4 D2 1 0,17 17 27 -10
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
3 D3 V5 V5 D2 D3 D2 2 0,33 20 28 -8
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 D4 D2 D4 D4 V5 D3 1 0,17 22 29 -7
KROUGLIKOV, Ilya
EMR / QC / CAN
5 D2 V5 V5 V5 D3 D4 3 0,50 24 22 +2
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D4 V5 V5 5 0,83 29 17 +12
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
7 D2 V5 V5 V5 V5 D0 4 0,67 22 21 +1
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
QC / CAN
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
1 V5 D3 D2 V5 D2 2 0,40 17 21 -4
OUIMET, François
SPA / QC / CAN
2 D4 V5 D2 V5 V5 3 0,60 21 16 +5
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
3 V5 D2 D2 V5 D2 2 0,40 16 22 -6
HEIDECKER, Pascal
MDF / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
5 D2 D2 D4 D1 D2 0 0,00 11 24 -13
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
6 V5 D2 V5 D4 V4 3 0,60 20 16 +4

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERNARD, Yann
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V3 V5 5 1,00 23 10 +13
HAREL, Jason
BRE / QC / CAN
2 D2 D4 D3 D2 V5 1 0,20 16 23 -7
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
3 D2 V5 V5 D3 D4 2 0,40 19 21 -2
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
4 D1 V5 D2 D2 D1 1 0,20 11 21 -10
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
5 D2 V5 V5 V5 D2 3 0,60 19 15 +4
MEDINA DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
6 D3 D3 V5 V3 V5 3 0,60 19 17 +2
Arbitre(s):
RIOPEL, Rémi
SPA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BERNARD, Yann 43  BRE  QC  CAN  10  0,91  48  22  +26  qualifié
2 HEIDECKER, Pascal MDF  QC  CAN  0,82  48  29  +19  qualifié
3 GUIMOND, Kenny 93  EPE  QC  CAN  0,82  47  31  +16  qualifié
4 OUIMET, François 23  SPA  QC  CAN  0,80  46  30  +16  qualifié
5 GAGNON, Isaac 69  EST  QC  CAN  0,64  49  40  +9  qualifié
6 GERIN-LAJOIE, Maxime   BRE  QC  CAN  0,64  43  36  +7  qualifié
7 BILLON, Maxime 28  BRE  QC  CAN  0,60  39  35  +4  qualifié
8 KROUGLIKOV, Ilya 139  EMR  QC  CAN  0,58  48  42  +6  qualifié
9 GAUTHIER, Philippe 104  SPA  QC  CAN  0,55  41  38  +3  qualifié
10 MEDINA DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN  0,50  40  37  +3  qualifié
11 HAREL, Jason 38  BRE  QC  CAN  0,50  40  39  +1  qualifié
12 MANSOUR, Dani 64  RMC  ON  CAN  0,42  40  49  -9  qualifié
13 MIGNEAULT, Alexandre 90  OM  QC  CAN  0,40  34  40  -6  qualifié
14 MATHERY, Brice   SPA  QC  CAN  0,40  33  44  -11  qualifié
15 JOANNISSE, Louis-Jacob 34  MDF  QC  CAN  0,30  36  43  -7  qualifié
16 GRANGER-HOTTE, Olivier   CEE  QC  CAN  0,30  27  44  -17  qualifié
17 O'NEILL, Brendon   LAG  QC  CAN  0,17  42  58  -16  qualifié
18 PLASSE, Claude 134  BRE  QC  CAN  0,09  37  54  -17  qualifié
19 LAVERGNE, André   EST  QC  CAN  0,09  25  52  -27  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BERNARD, Yann 
BRE / QC / CAN  (1) BERNARD, Yann 
(32) -BYE-   
    (1) BERNARD, Yann 
(17) O'NEILL, Brendon    15 - 7 
LAG / QC / CAN  (16) GRANGER-HOTTE, Olivier   
(16) GRANGER-HOTTE, Olivier  15 - 10   
CEE / QC / CAN    (1) BERNARD, Yann 
(9) GAUTHIER, Philippe    14 - 10 
SPA / QC / CAN  (9) GAUTHIER, Philippe     
(24) -BYE-       
    (8) KROUGLIKOV, Ilya   
(25) -BYE-    15 - 8   
  (8) KROUGLIKOV, Ilya   
(8) KROUGLIKOV, Ilya     
EMR / QC / CAN    (1) OUIMET, François 
(5) GAGNON, Isaac    15 - 11 
EST / QC / CAN  (5) GAGNON, Isaac     
(28) -BYE-       
    (5) MANSOUR, Dani     
(21) -BYE-    15 - 9     
  (12) MANSOUR, Dani       
(12) MANSOUR, Dani         
RMC / ON / CAN    (4) OUIMET, François   
(13) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 5   
OM / QC / CAN  (13) MIGNEAULT, Alexandre     
(20) -BYE-       
    (4) OUIMET, François   
(29) -BYE-    15 - 8   
  (4) OUIMET, François   
(4) OUIMET, François     
SPA / QC / CAN    OUIMET, François 
(3) GUIMOND, Kenny    15 - 11 
EPE / QC / CAN  (3) GUIMOND, Kenny     
(30) -BYE-       
    (3) GUIMOND, Kenny     
(19) LAVERGNE, André    15 - 13     
EST / QC / CAN  (14) MATHERY, Brice       
(14) MATHERY, Brice  15 - 8       
SPA / QC / CAN    (3) GERIN-LAJOIE, Maxime     
(11) HAREL, Jason    15 - 6     
BRE / QC / CAN  (11) HAREL, Jason         
(22) -BYE-           
    (6) GERIN-LAJOIE, Maxime       
(27) -BYE-    15 - 10       
  (6) GERIN-LAJOIE, Maxime       
(6) GERIN-LAJOIE, Maxime         
BRE / QC / CAN    (2) HEIDECKER, Pascal   
(7) BILLON, Maxime    15 - 9   
BRE / QC / CAN  (7) BILLON, Maxime     
(26) -BYE-       
    (7) MEDINA DIAZ, Erik     
(23) -BYE-    15 - 13     
  (10) MEDINA DIAZ, Erik       
(10) MEDINA DIAZ, Erik         
FGM / QC / CAN    (2) HEIDECKER, Pascal   
(15) JOANNISSE, Louis-Jacob    15 - 6   
MDF / QC / CAN  (15) JOANNISSE, Louis-Jacob     
(18) PLASSE, Claude  15 - 12     
BRE / QC / CAN    (2) HEIDECKER, Pascal   
(31) -BYE-    15 - 8   
  (2) HEIDECKER, Pascal   
(2) HEIDECKER, Pascal     
MDF / QC / CAN