Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
2 BILLON, Maxime C14-0347  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  Masque De Fer  QC  CAN 
4 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 DEMERS, Jean-Loup C11-1224  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
6 CASTONGUAY, Mathias C06-3573  Olympia De Montreal  QC  CAN 
7 GRANGER-HOTTE, Olivier C12-0603  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
8 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam C14-0338  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
9 GAUTHIER, Philippe C06-3354  Spartiates  QC  CAN 
10 LIU, Qing Zhe C10-1087  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN 
2 BILLON, Maxime BRE  QC  CAN 
3 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN 
4 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN 
5 LIU, Qing Zhe BRE  QC  CAN 
6 GRANGER-HOTTE, Olivier 11  CEE  QC  CAN 
7 GAUTHIER, Philippe 12  SPA  QC  CAN 
8 CASTONGUAY, Mathias 13  OM  QC  CAN 
9 MIGNEAULT, Alexandre   OM  QC  CAN 
10 DEMERS, Jean-Loup   EST  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 V V/M TD TR Ind
BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
1 D4 D3 D2 D3 V5 V5 D3 V5 D1 3 0,33 31 38 -7
CASTONGUAY, Mathias
OM / QC / CAN
2 V5 V5 D4 D3 V5 D2 D1 V5 V4 5 0,56 34 38 -4
BILLON, Maxime
BRE / QC / CAN
3 V5 D4 V5 D1 V4 D3 V5 V5 V5 6 0,67 37 31 +6
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
4 V5 V5 D4 D3 D4 V5 V5 D4 V5 5 0,56 40 34 +6
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 V5 D3 D1 7 0,78 39 28 +11
LIU, Qing Zhe
BRE / QC / CAN
6 D2 D3 D3 V5 D2 D1 V5 D3 V5 3 0,33 29 38 -9
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
7 D3 V5 V5 D3 D2 V5 D3 D4 D2 3 0,33 32 36 -4
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
8 V5 V5 D2 D4 D4 D2 V5 V5 V5 5 0,56 37 35 +2
DEMERS, Jean-Loup
EST / QC / CAN
9 D3 D4 D4 V5 V5 V5 V5 D4 D3 4 0,44 38 39 -1
GRANGER-HOTTE, Olivier
CEE / QC / CAN
10 V5 D3 D0 D1 V5 D3 V5 D4 V5 4 0,44 31 31 0



Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MIGNEAULT, Alexandre   OM  QC  CAN  0,78  39  28  +11  qualifié
2 BILLON, Maxime BRE  QC  CAN  0,67  37  31  +6  qualifié
3 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,56  40  34  +6  qualifié
4 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,56  37  35  +2  qualifié
5 CASTONGUAY, Mathias 13  OM  QC  CAN  0,56  34  38  -4  qualifié
6 GRANGER-HOTTE, Olivier 11  CEE  QC  CAN  0,44  31  31  qualifié
7 DEMERS, Jean-Loup   EST  QC  CAN  0,44  38  39  -1  qualifié
8 GAUTHIER, Philippe 12  SPA  QC  CAN  0,33  32  36  -4  qualifié
9 BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN  0,33  31  38  -7  qualifié
10 LIU, Qing Zhe BRE  QC  CAN  0,33  29  38  -9  qualifié

Tour № 2 - É.D. (tir en barrage pour toutes les places) - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) MIGNEAULT, Alexandre 
OM / QC / CAN  (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(16) -BYE-   
    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(9) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam    15 - 9 
CEE / QC / CAN  (8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam   
(8) GAUTHIER, Philippe  15 - 10   
SPA / QC / CAN    (1) GAGNON, Isaac 
(5) CASTONGUAY, Mathias    15 - 14 
OM / QC / CAN  (5) CASTONGUAY, Mathias     
(12) -BYE-       
    (4) GAGNON, Isaac   
(13) -BYE-    13 - 12   
  (4) GAGNON, Isaac   
(4) GAGNON, Isaac     
EST / QC / CAN    GAGNON, Isaac 
(3) JOANNISSE, Louis-Jacob    15 - 9 
MDF / QC / CAN  (3) JOANNISSE, Louis-Jacob     
(14) -BYE-       
    (3) JOANNISSE, Louis-Jacob     
(11) -BYE-    15 - 2     
  (6) GRANGER-HOTTE, Olivier       
(6) GRANGER-HOTTE, Olivier         
CEE / QC / CAN    (2) BILLON, Maxime   
(7) DEMERS, Jean-Loup    15 - 14   
EST / QC / CAN  (7) DEMERS, Jean-Loup     
(10) LIU, Qing Zhe  15 - 11     
BRE / QC / CAN    (2) BILLON, Maxime   
(15) -BYE-    15 - 8   
  (2) BILLON, Maxime   
(2) BILLON, Maxime     
BRE / QC / CAN   

Médaille de bronze  
   
(4) MIGNEAULT, Alexandre 
OM / QC / CAN  JOANNISSE, Louis-Jacob 
(3) JOANNISSE, Louis-Jacob  1 - 1 
MDF / QC / CAN   

Tableau de 4 (Pl. 5-8) Tableau de 2 (Pl. 5-6)  
     
(8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam 
CEE / QC / CAN  (8) CASTONGUAY, Mathias 
(5) CASTONGUAY, Mathias  15 - 10 
OM / QC / CAN    DEMERS, Jean-Loup 
(6) GRANGER-HOTTE, Olivier    15 - 9 
CEE / QC / CAN  (7) DEMERS, Jean-Loup   
(7) DEMERS, Jean-Loup  15 - 3   
EST / QC / CAN   

Tableau de 2 (Pl. 7-8)  
   
(8) BÉÏQUE-SIMMONS, Henri Liam 
CEE / QC / CAN  GRANGER-HOTTE, Olivier 
(7) GRANGER-HOTTE, Olivier  15 - 11 
CEE / QC / CAN