Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BEAULIEU, Loic C07-0613  Sth  QC  CAN 
2 FERRE, Loup-Yann C07-2207  Sth  QC  CAN 
3T GAUTHIER, Philippe C06-3354  SPA  QC  CAN 
3T GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
5 JOANNISSE, Louis-Jacob C06-1084  MDF  QC  CAN 
6 GARDINER, Zhang C12-1312  BRE  QC  CAN 
7 SAINT-CYR, Benjamin C08-0945  Olympia De Montreal  QC  CAN 
8 MARCOUX, Julien C10-2558  Sth  QC  CAN 
9 RUDOLPH, Christopher C11-0729  Sth  QC  CAN 
10 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
11 RIOPEL, Nicolas C10-1593  SPA  QC  CAN 
12 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam C11-1555  CEE  QC  CAN 
13 BERGERON, Philippe C15-0473  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
14 ZHANG, Daniel C12-2452  BRE  BC  CAN 
15 COSTA, Jon C14-0024  SWP  ON  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN 
2 BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN 
3 JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN 
4 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
5 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN 
6 FERRE, Loup-Yann STH  QC  CAN 
7 RIOPEL, Nicolas SPA  QC  CAN 
8 GAUTHIER, Philippe 12  SPA  QC  CAN 
9 SAINT-CYR, Benjamin 19  OM  QC  CAN 
10 BERGERON, Philippe 20  EST  QC  CAN 
11 ZHANG, Daniel 22  BRE  BC  CAN 
12 GARDINER, Zhang   BRE  QC  CAN 
13 MARCOUX, Julien   STH  QC  CAN 
14 RUDOLPH, Christopher   STH  QC  CAN 
15 COSTA, Jon   SWP  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
MARCOUX, Julien
STH / QC / CAN
1 D4 D2 D2 D1 V5 D4 1 0,17 18 29 -11
ZHANG, Daniel
BRE / BC / CAN
2 V5 D2 D3 D3 D1 D3 1 0,17 17 29 -12
BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam
CEE / QC / CAN
3 V5 V5 D3 D4 D2 D1 2 0,33 20 24 -4
RUDOLPH, Christopher
STH / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 D2 V5 5 0,83 27 21 +6
GAUTHIER, Philippe
SPA / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D4 V5 V4 5 0,83 28 16 +12
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
6 D4 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,67 26 18 +8
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
7 V5 V5 V5 D4 D1 D3 3 0,50 23 22 +1

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
RIOPEL, Nicolas
SPA / QC / CAN
1 D2 D2 V5 V5 D4 D4 V5 3 0,43 27 26 +1
BEAULIEU, Loic
STH / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D4 V5 V5 V5 6 0,86 34 21 +13
FERRE, Loup-Yann
STH / QC / CAN
3 V5 D2 V5 V5 D2 V5 V5 5 0,71 29 19 +10
COSTA, Jon
SWP / ON / CAN
4 D2 D2 D2 D3 D3 D3 D4 0 0,00 19 35 -16
SAINT-CYR, Benjamin
OM / QC / CAN
5 D2 V5 D3 V5 D1 D2 D4 2 0,29 22 32 -10
JOANNISSE, Louis-Jacob
MDF / QC / CAN
6 V5 D4 V5 V5 V5 V5 V5 6 0,86 34 21 +13
GARDINER, Zhang
BRE / QC / CAN
7 V5 D4 D0 V5 V5 D4 V5 4 0,57 28 24 +4
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
8 D2 D2 D2 V5 V5 D2 D0 2 0,29 18 33 -15



Tour № 2 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1T JOANNISSE, Louis-Jacob MDF  QC  CAN  0,86  34  21  +13  qualifié
1T BEAULIEU, Loic STH  QC  CAN  0,86  34  21  +13  qualifié
3 GAUTHIER, Philippe 12  SPA  QC  CAN  0,83  28  16  +12  qualifié
4 RUDOLPH, Christopher   STH  QC  CAN  0,83  27  21  +6  qualifié
5 FERRE, Loup-Yann STH  QC  CAN  0,71  29  19  +10  qualifié
6 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,67  26  18  +8  qualifié
7 GARDINER, Zhang   BRE  QC  CAN  0,57  28  24  +4  qualifié
8 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,50  23  22  +1  qualifié
9 RIOPEL, Nicolas SPA  QC  CAN  0,43  27  26  +1  qualifié
10 BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam CEE  QC  CAN  0,33  20  24  -4  qualifié
11 SAINT-CYR, Benjamin 19  OM  QC  CAN  0,29  22  32  -10  qualifié
12 BERGERON, Philippe 20  EST  QC  CAN  0,29  18  33  -15  qualifié
13 MARCOUX, Julien   STH  QC  CAN  0,17  18  29  -11  qualifié
14 ZHANG, Daniel 22  BRE  BC  CAN  0,17  17  29  -12  qualifié
15 COSTA, Jon   SWP  ON  CAN  0,00  19  35  -16  qualifié

Tour № 2 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1T) JOANNISSE, Louis-Jacob 
MDF / QC / CAN  (1T) JOANNISSE, Louis-Jacob 
(16) -BYE-   
    (8) GAGNON, Isaac 
(9) RIOPEL, Nicolas    15 - 13 
SPA / QC / CAN  (8) GAGNON, Isaac   
(8) GAGNON, Isaac  15 - 8   
EST / QC / CAN    (5) FERRE, Loup-Yann 
(5) FERRE, Loup-Yann    15 - 8 
STH / QC / CAN  (5) FERRE, Loup-Yann     
(12) BERGERON, Philippe  15 - 13     
EST / QC / CAN    (5) FERRE, Loup-Yann   
(13) MARCOUX, Julien    15 - 14   
STH / QC / CAN  (13) MARCOUX, Julien   
(4) RUDOLPH, Christopher  15 - 12   
STH / QC / CAN    (1T) BEAULIEU, Loic 
(3) GAUTHIER, Philippe    15 - 11 
SPA / QC / CAN  (3) GAUTHIER, Philippe     
(14) ZHANG, Daniel  15 - 7     
BRE / BC / CAN    (3) GAUTHIER, Philippe     
(11) SAINT-CYR, Benjamin    15 - 11     
OM / QC / CAN  (11) SAINT-CYR, Benjamin       
(6) MIGNEAULT, Alexandre  15 - 13       
OM / QC / CAN    (1T) BEAULIEU, Loic   
(7) GARDINER, Zhang    15 - 2   
BRE / QC / CAN  (7) GARDINER, Zhang     
(10) BÉIQUE-SIMMONS, Henri Liam  15 - 14     
CEE / QC / CAN    (1T) BEAULIEU, Loic   
(15) COSTA, Jon    15 - 9   
SWP / ON / CAN  (1T) BEAULIEU, Loic   
(1T) BEAULIEU, Loic  15 - 3   
STH / QC / CAN