Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 HASSOUN, Mark-Olivier C15-1413  Dynamiques De Brebeuf  AB  CAN 
2 DODIER, Gabriel C08-0723  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
3T MARTIN-MÉNARD, Patrick C15-0369  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T MOORE, Steven C13-1442  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
5 BLOUIN-LÉGER, Xavier C06-0087  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
6 PAGEAU, Marc-Alexandre C15-0382  Royal Military College Fencing  ON  CAN 
7 WEI, Andrew C13-0547  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
8 RING, Thomas C14-0516  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 LUSSIER, Simon C10-0716  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 DODIER, Charles C08-0722  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
11 LIANG, Laurence C14-0433  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 BERUBE, Nicolas C14-1516    QC  CAN 
13 ZHANG, Luyang C13-0859  Kanata Fencing Club  ON  CAN 
14 DUROCHER, Sylvain C14-0761  Spartiates  QC  CAN 
15 SAVOIE, Nathan C14-0668  Spartiates  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN 
2 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN 
3 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN 
4 RING, Thomas BRE  QC  CAN 
5 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN 
6 DODIER, Charles ROU  QC  CAN 
7 LIANG, Laurence 10  BRE  QC  CAN 
8 DUROCHER, Sylvain 14  SPA  QC  CAN 
9 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN 
10 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN 
11 PAGEAU, Marc-Alexandre   RMC  ON  CAN 
12 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN 
13 BERUBE, Nicolas     QC  CAN 
14 SAVOIE, Nathan   SPA  QC  CAN 
15 ZHANG, Luyang   KAN  ON  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
MOORE, Steven
BRE / QC / CAN
1 D2 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,67 26 17 +9
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 14 +16
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
3 D2 D3 V5 D2 V5 V5 3 0,50 22 20 +2
DUROCHER, Sylvain
SPA / QC / CAN
4 D1 D2 D1 D3 D1 D1 0 0,00 9 30 -21
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 V5 D4 4 0,67 26 22 +4
BERUBE, Nicolas
QC / CAN
6 D3 D4 D3 V5 D3 D4 1 0,17 22 26 -4
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
7 D1 D1 D1 V5 V5 V5 3 0,50 18 24 -6
Arbitre(s):
MOORE, Steven
ON / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
1 D4 D3 D0 V5 D2 V5 V5 3 0,43 24 28 -4
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
2 V5 D2 D1 V5 V5 V5 V5 5 0,71 28 20 +8
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 D3 V5 V5 V5 V5 6 0,86 33 18 +15
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 V5 D3 6 0,86 33 13 +20
SAVOIE, Nathan
SPA / QC / CAN
5 D1 D0 D0 D0 D3 D0 D1 0 0,00 5 35 -30
PAGEAU, Marc-Alexandre
RMC / ON / CAN
6 V5 D3 D3 D2 V5 V5 V5 4 0,57 28 23 +5
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
7 D4 D2 D4 D2 V5 D2 V5 2 0,29 24 27 -3
ZHANG, Luyang
KAN / ON / CAN
8 D3 D1 D1 V5 V5 D1 D2 2 0,29 18 29 -11
Arbitre(s):
VOGT, Suzanne
CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN  1,00  30  14  +16  qualifié
2 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  0,86  33  13  +20  qualifié
3 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN  0,86  33  18  +15  qualifié
4 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN  0,71  28  20  +8  qualifié
5 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN  0,67  26  17  +9  qualifié
6 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  0,67  26  22  +4  qualifié
7 PAGEAU, Marc-Alexandre   RMC  ON  CAN  0,57  28  23  +5  qualifié
8 RING, Thomas BRE  QC  CAN  0,50  22  20  +2  qualifié
9 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN  0,50  18  24  -6  qualifié
10 LIANG, Laurence 10  BRE  QC  CAN  0,43  24  28  -4  qualifié
11 DODIER, Charles ROU  QC  CAN  0,29  24  27  -3  qualifié
12 ZHANG, Luyang   KAN  ON  CAN  0,29  18  29  -11  qualifié
13 BERUBE, Nicolas     QC  CAN  0,17  22  26  -4  qualifié
14 DUROCHER, Sylvain 14  SPA  QC  CAN  0,00  30  -21  qualifié
15 SAVOIE, Nathan   SPA  QC  CAN  0,00  35  -30  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
1 D4 D2 V5 V5 V5 D4 3 0,50 25 21 +4
MOORE, Steven
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 V5 6 1,00 30 12 +18
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
3 V5 D4 V5 V5 V5 V5 5 0,83 29 18 +11
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
4 D2 D2 D3 V5 D3 V5 2 0,33 20 23 -3
ZHANG, Luyang
KAN / ON / CAN
5 D1 D1 D0 D0 D1 D2 0 0,00 5 30 -25
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
6 D3 D1 D4 V5 V5 V5 3 0,50 23 21 +2
BERUBE, Nicolas
QC / CAN
7 V5 D0 D4 D3 V5 D2 2 0,33 19 26 -7
Arbitre(s):
MOORE, Steven
ON / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 8 V V/M TD TR Ind
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
1 D0 D0 D1 D2 V5 V5 V5 3 0,43 18 28 -10
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
2 V5 V5 D3 V5 V5 V5 V5 6 0,86 33 15 +18
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 V5 V5 6 0,86 33 15 +18
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 D3 D1 V5 V5 V5 5 0,71 29 14 +15
PAGEAU, Marc-Alexandre
RMC / ON / CAN
5 V5 D4 D3 V5 V5 V5 V5 5 0,71 32 15 +17
DUROCHER, Sylvain
SPA / QC / CAN
6 D2 D0 D3 D0 D0 D2 V5 1 0,14 12 33 -21
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
7 D3 D3 D0 D0 D2 V5 V5 2 0,29 18 29 -11
SAVOIE, Nathan
SPA / QC / CAN
8 D3 D0 D1 D0 D0 D3 D2 0 0,00 9 35 -26



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HASSOUN, Mark-Olivier   BRE  AB  CAN  11  0,92  59  32  +27  qualifié
2 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  12  0,86  66  28  +38  qualifié
3 MOORE, Steven   BRE  QC  CAN  10  0,83  56  29  +27  qualifié
4 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN  11  0,79  62  32  +30  qualifié
5 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  10  0,77  59  37  +22  qualifié
6 PAGEAU, Marc-Alexandre   RMC  ON  CAN  0,64  60  38  +22  qualifié
7 WEI, Andrew   BRE  QC  CAN  0,62  53  41  +12  qualifié
8 RING, Thomas BRE  QC  CAN  0,50  45  41  +4  qualifié
9 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN  0,42  38  47  -9  qualifié
10 DODIER, Charles ROU  QC  CAN  0,36  42  55  -13  qualifié
11 LIANG, Laurence 10  BRE  QC  CAN  0,36  42  57  -15  qualifié
12 BERUBE, Nicolas     QC  CAN  0,25  41  52  -11  qualifié
13 ZHANG, Luyang   KAN  ON  CAN  0,15  23  59  -36  qualifié
14 DUROCHER, Sylvain 14  SPA  QC  CAN  0,08  21  63  -42  qualifié
15 SAVOIE, Nathan   SPA  QC  CAN  0,00  14  70  -56  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) HASSOUN, Mark-Olivier 
BRE / AB / CAN  (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(16) -BYE-   
    (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(9) LUSSIER, Simon    15 - 8 
BRE / QC / CAN  (8) RING, Thomas   
(8) RING, Thomas  15 - 10   
BRE / QC / CAN    (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(5) BLOUIN-LÉGER, Xavier    15 - 10 
ROU / QC / CAN  (5) BLOUIN-LÉGER, Xavier     
(12) BERUBE, Nicolas  15 - 10     
QC / CAN    (4) MARTIN-MÉNARD, Patrick   
(13) ZHANG, Luyang    15 - 12   
KAN / ON / CAN  (4) MARTIN-MÉNARD, Patrick   
(4) MARTIN-MÉNARD, Patrick  15 - 2   
BRE / QC / CAN    HASSOUN, Mark-Olivier 
(3) MOORE, Steven    15 - 9 
BRE / QC / CAN  (3) MOORE, Steven     
(14) DUROCHER, Sylvain  15 - 5     
SPA / QC / CAN    (3) MOORE, Steven     
(11) LIANG, Laurence    15 - 4     
BRE / QC / CAN  (6) PAGEAU, Marc-Alexandre       
(6) PAGEAU, Marc-Alexandre  15 - 9       
RMC / ON / CAN    (2) DODIER, Gabriel   
(7) WEI, Andrew    15 - 14   
BRE / QC / CAN  (7) WEI, Andrew     
(10) DODIER, Charles  15 - 3     
ROU / QC / CAN    (2) DODIER, Gabriel   
(15) SAVOIE, Nathan    15 - 4   
SPA / QC / CAN  (2) DODIER, Gabriel   
(2) DODIER, Gabriel  15 - 2   
ROU / QC / CAN