Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 AGREDA, Carlos C14-1715  Olympia De Montreal  QC  CAN 
2 GAVILLI, Lorenzo C08-1826  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T BOUCHARD, Francis C08-2791  ESQ  QC  CAN 
5 RIOUX, Frederic C11-0553  Fleuret D'argent  QC  CAN 
6 JALBERT, Jean-francois C06-3498  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
7 CLARK, Etienne C06-2687  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
8 RÉMY, Vincent C09-0144  Olympia De Montreal  QC  CAN 
9 BEAULIEU, Marc-André C09-2693  ESQ  QC  CAN 
10 PLANTE, Charles C06-0081  Fleuret D'argent  QC  CAN 
11 BEAULIEU, Nicolas C09-2694  ESQ     
12 LACHAPELLE, Marc D 14-0984  Escribel-skirmen  QC  CAN 
13 HENRI, Richard C08-0782  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
14 LAPORTE, Olivier C14-0082  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
15 ROCHEFORT, Philippe C12-1341  Olympia De Montreal  QC  CAN 
16 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 
17 TAMBORINI, Bruno C13-1018  Fleuret D'argent  QC  CAN 
18 AZIZI, Salim C13-0237  Fleuret D'argent  QC  CAN 
DNF ROLLAND, Antoine C15-0595  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
2 JALBERT, Jean-francois LAG  QC  CAN 
3 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN 
4 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN 
5 BEAULIEU, Marc-André 10  ESQ  QC  CAN 
6 HENRI, Richard 11  LAG  QC  CAN 
7 PLANTE, Charles 12  FDA  QC  CAN 
8 CLARK, Etienne 13  LAG  QC  CAN 
9 ROUSSEAU, Dominic 15  CFL  QC  CAN 
10 BEAULIEU, Nicolas 16  ESQ     
11 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN 
12 TAMBORINI, Bruno 19  FDA  QC  CAN 
13 AZIZI, Salim 23  FDA  QC  CAN 
14 ROCHEFORT, Mathieu   OM  QC  CAN 
16 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN 
17 LAPORTE, Olivier   ESQ  QC  CAN 
18 LACHAPELLE, Marc D   ESC  QC  CAN 
19 RÉMY, Vincent   OM  QC  CAN 
20 ROLLAND, Antoine   LAG  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
1 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 19 +3
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
2 D4 V5 V5 D2 V4 3 0,60 20 15 +5
PLANTE, Charles
FDA / QC / CAN
3 V5 D2 V5 D1 V5 3 0,60 18 14 +4
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
4 D2 D2 D1 D0 D2 0 0,00 7 25 -18
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 D3 3 0,60 22 13 +9
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
6 D4 D1 D1 V5 V5 2 0,40 16 19 -3
Arbitre(s):
BERTIN, Lea

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
1 D1 V5 D3 V5 V5 3 0,60 19 15 +4
JALBERT, Jean-francois
LAG / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D3 V5 4 0,80 23 13 +10
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
3 D0 D2 D0 V5 D1 1 0,20 8 24 -16
BEAULIEU, Marc-André
ESQ / QC / CAN
4 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 14 +10
LAPORTE, Olivier
ESQ / QC / CAN
5 D2 V5 D4 D3 V5 2 0,40 19 20 -1
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
6 D3 D1 V5 D3 D2 1 0,20 14 21 -7
Arbitre(s):
MOORE, Steven
ON / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
AGREDA, Carlos
OM / QC / CAN
1 D2 D4 V5 D3 V5 2 0,40 19 18 +1
GAVILLI, Lorenzo
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,80 22 16 +6
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 D2 3 0,60 21 16 +5
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
4 D0 D3 D1 D2 D2 0 0,00 8 25 -17
BEAULIEU, Nicolas
ESQ
5 V5 V5 D1 V5 D2 3 0,60 18 17 +1
LACHAPELLE, Marc D
ESC / QC / CAN
6 D3 D2 V5 V5 V5 3 0,60 20 16 +4
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BEAULIEU, Marc-André 10  ESQ  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
2 JALBERT, Jean-francois LAG  QC  CAN  0,80  23  13  +10  qualifié
3 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN  0,80  22  16  +6  qualifié
4 ROCHEFORT, Mathieu   OM  QC  CAN  0,80  22  19  +3  qualifié
5 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,60  22  13  +9  qualifié
6 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,60  21  16  +5  qualifié
7 RÉMY, Vincent   OM  QC  CAN  0,60  20  15  +5  qualifié
8 LACHAPELLE, Marc D   ESC  QC  CAN  0,60  20  16  +4  qualifié
9 CLARK, Etienne 13  LAG  QC  CAN  0,60  19  15  +4  qualifié
10 PLANTE, Charles 12  FDA  QC  CAN  0,60  18  14  +4  qualifié
11 BEAULIEU, Nicolas 16  ESQ      0,60  18  17  +1  qualifié
12 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN  0,40  19  18  +1  qualifié
13 LAPORTE, Olivier   ESQ  QC  CAN  0,40  19  20  -1  qualifié
14 HENRI, Richard 11  LAG  QC  CAN  0,40  16  19  -3  qualifié
15 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN  0,20  14  21  -7  qualifié
16 AZIZI, Salim 23  FDA  QC  CAN  0,20  24  -16  qualifié
17 ROUSSEAU, Dominic 15  CFL  QC  CAN  0,00  25  -17  qualifié
18 TAMBORINI, Bruno 19  FDA  QC  CAN  0,00  25  -18  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
AGREDA, Carlos
OM / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 13 +12
RÉMY, Vincent
OM / QC / CAN
2 D3 D1 V5 V5 D4 2 0,40 18 20 -2
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 13 +10
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
4 D2 D1 D2 V5 D1 1 0,20 11 23 -12
LAPORTE, Olivier
ESQ / QC / CAN
5 D3 D4 D4 D3 D3 0 0,00 17 25 -8
BEAULIEU, Marc-André
ESQ / QC / CAN
6 D2 V5 D1 V5 V5 3 0,60 18 18 0
Arbitre(s):
BERTIN, Lea

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
JALBERT, Jean-francois
LAG / QC / CAN
1 D2 D4 D4 V5 V5 2 0,40 20 18 +2
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
2 V5 D0 D4 D2 V5 2 0,40 16 17 -1
BEAULIEU, Nicolas
ESQ
3 V5 V5 D3 D4 V5 3 0,60 22 18 +4
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 13 +12
LACHAPELLE, Marc D
ESC / QC / CAN
5 D1 V5 V5 D0 D4 2 0,40 15 21 -6
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
6 D2 D0 D4 D2 V5 1 0,20 13 24 -11

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ROCHEFORT, Philippe
OM / QC / CAN
1 D4 D1 V5 D3 D4 1 0,20 17 20 -3
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 4 0,80 22 19 +3
GAVILLI, Lorenzo
OM / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 10 +13
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
4 D0 D4 D0 D2 D1 0 0,00 7 25 -18
PLANTE, Charles
FDA / QC / CAN
5 V5 V5 D2 V5 D2 3 0,60 19 17 +2
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
6 V5 D3 D2 V5 V5 3 0,60 20 17 +3
Arbitre(s):
MOORE, Steven
ON / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,80  47  26  +21  qualifié
2 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN  0,80  45  26  +19  qualifié
3 ROCHEFORT, Mathieu   OM  QC  CAN  0,80  44  38  +6  qualifié
4 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,70  44  29  +15  qualifié
5 AGREDA, Carlos   OM  QC  CAN  0,70  44  31  +13  qualifié
6 BEAULIEU, Marc-André 10  ESQ  QC  CAN  0,70  42  32  +10  qualifié
7 JALBERT, Jean-francois LAG  QC  CAN  0,60  43  31  +12  qualifié
8 CLARK, Etienne 13  LAG  QC  CAN  0,60  39  32  +7  qualifié
9 PLANTE, Charles 12  FDA  QC  CAN  0,60  37  31  +6  qualifié
10 BEAULIEU, Nicolas 16  ESQ      0,60  40  35  +5  qualifié
11 RÉMY, Vincent   OM  QC  CAN  0,50  38  35  +3  qualifié
12 LACHAPELLE, Marc D   ESC  QC  CAN  0,50  35  37  -2  qualifié
13 HENRI, Richard 11  LAG  QC  CAN  0,40  32  36  -4  qualifié
14 LAPORTE, Olivier   ESQ  QC  CAN  0,20  36  45  -9  qualifié
15 ROCHEFORT, Philippe 18  OM  QC  CAN  0,20  31  41  -10  qualifié
16 ROUSSEAU, Dominic 15  CFL  QC  CAN  0,10  21  49  -28  qualifié
17 TAMBORINI, Bruno 19  FDA  QC  CAN  0,10  18  48  -30  qualifié
18 AZIZI, Salim 23  FDA  QC  CAN  0,10  15  49  -34  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BOUCHARD, Francis 
ESQ / QC / CAN  (1) BOUCHARD, Francis 
(32) -BYE-   
    (1) BOUCHARD, Francis 
(17) TAMBORINI, Bruno    15 - 4 
FDA / QC / CAN  (16) ROUSSEAU, Dominic   
(16) ROUSSEAU, Dominic  15 - 12   
CFL / QC / CAN    (1) BOUCHARD, Francis 
(9) PLANTE, Charles    15 - 8 
FDA / QC / CAN  (9) PLANTE, Charles     
(24) -BYE-       
    (8) CLARK, Etienne   
(25) -BYE-    15 - 11   
  (8) CLARK, Etienne   
(8) CLARK, Etienne     
LAG / QC / CAN    (1) AGREDA, Carlos 
(5) AGREDA, Carlos    15 - 14 
OM / QC / CAN  (5) AGREDA, Carlos     
(28) -BYE-       
    (5) AGREDA, Carlos     
(21) -BYE-    15 - 9     
  (12) LACHAPELLE, Marc D       
(12) LACHAPELLE, Marc D         
ESC / QC / CAN    (4) AGREDA, Carlos   
(13) HENRI, Richard    15 - 12   
LAG / QC / CAN  (13) HENRI, Richard     
(20) -BYE-       
    (4) RIOUX, Frederic   
(29) -BYE-    15 - 10   
  (4) RIOUX, Frederic   
(4) RIOUX, Frederic     
FDA / QC / CAN    AGREDA, Carlos 
(3) ROCHEFORT, Mathieu    15 - 9 
OM / QC / CAN  (3) ROCHEFORT, Mathieu     
(30) -BYE-       
    (3) ROCHEFORT, Mathieu     
(19) -BYE-    15 - 12     
  (14) LAPORTE, Olivier       
(14) LAPORTE, Olivier         
ESQ / QC / CAN    (3) ROCHEFORT, Mathieu     
(11) RÉMY, Vincent    15 - 12     
OM / QC / CAN  (11) RÉMY, Vincent         
(22) -BYE-           
    (6) RÉMY, Vincent       
(27) -BYE-    15 - 10       
  (6) BEAULIEU, Marc-André       
(6) BEAULIEU, Marc-André         
ESQ / QC / CAN    (2) GAVILLI, Lorenzo   
(7) JALBERT, Jean-francois    15 - 8   
LAG / QC / CAN  (7) JALBERT, Jean-francois     
(26) -BYE-       
    (7) JALBERT, Jean-francois     
(23) -BYE-    15 - 14     
  (10) BEAULIEU, Nicolas       
(10) BEAULIEU, Nicolas         
ESQ    (2) GAVILLI, Lorenzo   
(15) ROCHEFORT, Philippe    15 - 8   
OM / QC / CAN  (15) ROCHEFORT, Philippe     
(18) AZIZI, Salim  15 - 9     
FDA / QC / CAN    (2) GAVILLI, Lorenzo   
(31) -BYE-    15 - 4   
  (2) GAVILLI, Lorenzo   
(2) GAVILLI, Lorenzo     
OM / QC / CAN