Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
2 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
3T BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
5 GINCE, Robert C12-2055  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
6 FOSTER, Kyle C06-0093  Canadian Fencing Academy  ON  CAN 
7 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
8 MARTINEAU, Bernard C09-0997  Sth  QC  CAN 
9 GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
10 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
11 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
13 COULOMBE, Daniel C07-0690  Sth  QC  CAN 
14 DAGENAIS, Stephan C14-0734  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
15 BERGERON, Mario C06-2669  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
16 HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
17 ROBERT, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
18 LALONDE, Ghislain C15-0184  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
19 MORANTA, jean-baptiste C12-0620  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
20 LEFEBVRE, Eric C13-0072  Sth  QC  CAN 
21 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
22 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN 
2 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
3 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN 
4 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN 
5 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN 
6 GINCE, Robert 32  EST  QC  CAN 
7 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN 
8 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN 
9 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN 
10 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN 
11 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN 
12 BLANC, Hervé 49  CEE  QC  CAN 
13 ROBERT, Patrick 52  UNA  QC  CAN 
14 MARTINEAU, Bernard 53  STH  QC  CAN 
15 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN 
16 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN 
17 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN 
18 COULOMBE, Daniel 75  STH  QC  CAN 
19 LEFEBVRE, Eric   STH  QC  CAN 
20 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN 
21 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN 
22 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
1 D3 D3 D3 D3 0 0,00 12 20 -8
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 14 +6
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
3 V5 D4 D4 D1 1 0,25 14 18 -4
COULOMBE, Daniel
STH / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D2 2 0,50 16 17 -1
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
5 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 11 +7
Arbitre(s):
OUIMET, François
SPA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
1 D4 D2 V5 D3 1 0,25 14 19 -5
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 13 +4
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 8 +12
LEFEBVRE, Eric
STH / QC / CAN
4 D4 D4 D2 D4 0 0,00 14 20 -6
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
5 V5 D0 D2 V5 2 0,50 12 17 -5
Arbitre(s):
RIOPEL, Nicolas
SPA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
1 V5 D3 V5 V5 D4 3 0,60 22 15 +7
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
2 D2 V5 D3 V5 V5 3 0,60 20 21 -1
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 D3 3 0,60 21 14 +7
MARTINEAU, Bernard
STH / QC / CAN
4 D3 V5 D2 V5 D3 2 0,40 18 20 -2
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 D0 D4 D0 D2 D3 0 0,00 9 25 -16
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
6 V5 D4 V4 V5 V5 4 0,80 23 18 +5
Arbitre(s):
LEVESQUE, Alex
SPA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 16 +6
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 15 +9
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
3 D4 D1 D0 V5 D3 1 0,20 13 22 -9
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 D4 V5 V3 V5 D3 3 0,60 20 17 +3
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
5 D2 D3 D4 D3 D4 0 0,00 16 25 -9
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
6 D1 D4 V5 V5 V5 3 0,60 20 20 0
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  1,00  20  +12  qualifié
2 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN  1,00  20  14  +6  qualifié
3 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN  0,80  24  15  +9  qualifié
4 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN  0,80  22  16  +6  qualifié
5 GINCE, Robert 32  EST  QC  CAN  0,80  23  18  +5  qualifié
6 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN  0,75  18  11  +7  qualifié
7 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN  0,75  17  13  +4  qualifié
8 BLANC, Hervé 49  CEE  QC  CAN  0,60  22  15  +7  qualifié
9 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,60  21  14  +7  qualifié
10 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
11 ROBERT, Patrick 52  UNA  QC  CAN  0,60  20  20  qualifié
12 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN  0,60  20  21  -1  qualifié
13 COULOMBE, Daniel 75  STH  QC  CAN  0,50  16  17  -1  qualifié
14 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN  0,50  12  17  -5  qualifié
15 MARTINEAU, Bernard 53  STH  QC  CAN  0,40  18  20  -2  qualifié
16 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,25  14  18  -4  qualifié
17 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN  0,25  14  19  -5  qualifié
18 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,20  13  22  -9  qualifié
19 LEFEBVRE, Eric   STH  QC  CAN  0,00  14  20  -6  qualifié
20 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN  0,00  12  20  -8  qualifié
21 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN  0,00  16  25  -9  qualifié
22 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,00  25  -16  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
2 D3 D1 D2 V5 1 0,25 11 16 -5
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
3 D2 V5 D3 D2 1 0,25 12 16 -4
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 D2 V5 V5 V5 3 0,75 17 10 +7
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
5 D3 D1 V5 D0 1 0,25 9 17 -8
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 V5 D3 V5 D1 2 0,50 14 15 -1
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 D3 D4 V4 D3 1 0,25 14 18 -4
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
3 V5 V5 D0 D3 2 0,50 13 17 -4
MARTINEAU, Bernard
STH / QC / CAN
4 D3 D3 V5 D3 1 0,25 14 14 0
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
5 V4 V5 V5 V5 4 1,00 19 10 +9
Arbitre(s):
OUIMET, François
SPA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LEFEBVRE, Eric
STH / QC / CAN
1 V5 D4 V5 D1 D4 2 0,40 19 20 -1
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
2 D4 D3 V5 D1 D4 1 0,20 17 24 -7
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 17 +7
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D1 D4 D2 D2 D1 0 0,00 10 24 -14
FOSTER, Kyle
CFA / ON / CAN
5 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 13 +10
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
6 V5 V5 D3 V4 V5 4 0,80 22 17 +5
Arbitre(s):
LEVESQUE, Alex
SPA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 D2 4 0,80 22 18 +4
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
2 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 16 +8
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
3 D3 D4 V5 D3 D3 1 0,20 18 23 -5
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
4 D2 D3 D3 V5 D2 1 0,20 15 22 -7
COULOMBE, Daniel
STH / QC / CAN
5 D4 D1 V5 D2 V5 2 0,40 17 21 -4
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
6 V5 D3 V5 V5 D3 3 0,60 21 17 +4
Arbitre(s):
RIOPEL, Nicolas
SPA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  1,00  40  18  +22  qualifié
2 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN  0,80  48  32  +16  qualifié
3 GINCE, Robert 32  EST  QC  CAN  0,80  47  34  +13  qualifié
4 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN  0,80  44  34  +10  qualifié
5 FOSTER, Kyle CFA  ON  CAN  0,78  41  24  +17  qualifié
6 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN  0,78  39  27  +12  qualifié
7 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,67  38  24  +14  qualifié
8 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN  0,67  34  34  qualifié
9 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN  0,63  31  28  +3  qualifié
10 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN  0,63  34  32  +2  qualifié
11 BLANC, Hervé 49  CEE  QC  CAN  0,44  31  32  -1  qualifié
12 COULOMBE, Daniel 75  STH  QC  CAN  0,44  33  38  -5  qualifié
13 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN  0,40  38  44  -6  qualifié
14 ROBERT, Patrick 52  UNA  QC  CAN  0,40  37  44  -7  qualifié
15 MARTINEAU, Bernard 53  STH  QC  CAN  0,33  32  34  -2  qualifié
16 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,33  26  39  -13  qualifié
17 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN  0,30  37  42  -5  qualifié
18 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN  0,25  26  35  -9  qualifié
19 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,25  25  34  -9  qualifié
20 LEFEBVRE, Eric   STH  QC  CAN  0,22  33  40  -7  qualifié
21 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN  0,11  27  42  -15  qualifié
22 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,00  19  49  -30  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) LEFEBVRE, Alain 
EMR / QC / CAN  (1) LEFEBVRE, Alain 
(32) -BYE-   
    (1) LEFEBVRE, Alain 
(17) LALONDE, Ghislain    10 - 6 
SHE / QC / CAN  (16) BERGERON, Mario   
(16) BERGERON, Mario  10 - 5   
ROU / QC / CAN    (1) LEFEBVRE, Alain 
(9) LAROCHELLE, Bastien    10 - 9 
SRN / QC / CAN  (9) LAROCHELLE, Bastien     
(24) -BYE-       
    (8) LAROCHELLE, Bastien   
(25) -BYE-    7 - 6   
  (8) DUCHESNE, Simon   
(8) DUCHESNE, Simon     
EST / QC / CAN    (1) LAVERGNE, André 
(5) FOSTER, Kyle    10 - 9 
CFA / ON / CAN  (5) FOSTER, Kyle     
(28) -BYE-       
    (5) FOSTER, Kyle     
(21) BERGERON, Stéphane    10 - 5     
SRN / QC / CAN  (12) COULOMBE, Daniel       
(12) COULOMBE, Daniel  4 - 3       
STH / QC / CAN    (4) LAVERGNE, André   
(13) DAGENAIS, Stephan    10 - 7   
SRN / QC / CAN  (13) DAGENAIS, Stephan     
(20) LEFEBVRE, Eric  10 - 6     
STH / QC / CAN    (4) LAVERGNE, André   
(29) -BYE-    10 - 6   
  (4) LAVERGNE, André   
(4) LAVERGNE, André     
EST / QC / CAN    LAVERGNE, André 
(3) GINCE, Robert    Adversaire s'est retiré 
EST / QC / CAN  (3) GINCE, Robert     
(30) -BYE-       
    (3) GINCE, Robert     
(19) HEBERT, Matthieu    10 - 8     
ROU / QC / CAN  (14) HEBERT, Matthieu       
(14) ROBERT, Patrick  10 - 8       
UNA / QC / CAN    (3) BLANC, Hervé     
(11) BLANC, Hervé    10 - 8     
CEE / QC / CAN  (11) BLANC, Hervé         
(22) VAUDRIN, Jean-CLaude  10 - 4         
ROU / QC / CAN    (6) BLANC, Hervé       
(27) -BYE-    10 - 9       
  (6) BEAUDOIN, Jean-claude       
(6) BEAUDOIN, Jean-claude         
EMR / QC / CAN    (2) PLASSE, Claude   
(7) PLASSE, Claude    10 - 8   
BRE / QC / CAN  (7) PLASSE, Claude     
(26) -BYE-       
    (7) PLASSE, Claude     
(23) -BYE-    10 - 5     
  (10) BOLDUC, Patrice       
(10) BOLDUC, Patrice         
SRN / QC / CAN    (2) PLASSE, Claude   
(15) MARTINEAU, Bernard    10 - 6   
STH / QC / CAN  (15) MARTINEAU, Bernard     
(18) MORANTA, jean-baptiste  10 - 9     
SRN / QC / CAN    (2) MARTINEAU, Bernard   
(31) -BYE-    10 - 8   
  (2) GIULIANI, Carlo   
(2) GIULIANI, Carlo     
SRN / QC / CAN