Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 XU, Hong Hao C12-1309  BRE  QC  CAN 
2 MOORE-VOUNTAS, Steven C06-2110  BRE  QC  CAN 
3T WEI, Andrew C13-0547  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T HASSOUN, Mark-Olivier C15-1413  Dynamiques De Brebeuf  AB  CAN 
5 MARTIN-MÉNARD, Patrick C15-0369  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 LUSSIER, Simon C10-0716  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
7 DODIER, Gabriel C08-0723  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
8 BLOUIN-LÉGER, Xavier C06-0087  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
9 BOUCHARD, Léandre C10-0725  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
10 BOUFFARD, Rémy C08-1883  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN 
2 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN 
3 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN 
4 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN 
5 HASSOUN, Mark-Olivier 10  BRE  AB  CAN 
6 WEI, Andrew 14  BRE  QC  CAN 
7 BOUFFARD, Rémy 18  ROU  QC  CAN 
8 MOORE-VOUNTAS, Steven   BRE  QC  CAN 
9 BOUCHARD, Léandre   ROU  QC  CAN 
10 XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
1 D1 V5 V5 D1 2 0,50 12 11 +1
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
3 D0 D2 D0 D0 0 0,00 2 20 -18
BOUCHARD, Léandre
ROU / QC / CAN
4 D1 D3 V5 D0 1 0,25 9 15 -6
MOORE-VOUNTAS, Steven
BRE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 6 +13

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
1 D1 D3 V5 D3 1 0,25 12 19 -7
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
2 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 13 +5
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D2 2 0,50 15 15 0
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
4 D4 V5 D2 D3 1 0,25 14 18 -4
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN  1,00  20  10  +10  qualifié
2 MOORE-VOUNTAS, Steven   BRE  QC  CAN  0,75  19  +13  qualifié
3 XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN  0,75  19  13  +6  qualifié
4 HASSOUN, Mark-Olivier 10  BRE  AB  CAN  0,75  18  13  +5  qualifié
5 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN  0,50  12  11  +1  qualifié
6 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  0,50  15  15  qualifié
7 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  0,25  14  18  -4  qualifié
8 BOUCHARD, Léandre   ROU  QC  CAN  0,25  15  -6  qualifié
9 WEI, Andrew 14  BRE  QC  CAN  0,25  12  19  -7  qualifié
10 BOUFFARD, Rémy 18  ROU  QC  CAN  0,00  20  -18  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOUCHARD, Léandre
ROU / QC / CAN
1 D0 V5 D1 V5 2 0,50 11 17 -6
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 3 0,75 17 9 +8
LUSSIER, Simon
BRE / QC / CAN
3 D4 D4 D1 V5 1 0,25 14 17 -3
HASSOUN, Mark-Olivier
BRE / AB / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
5 D3 D0 D2 D2 0 0,00 7 20 -13

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
MOORE-VOUNTAS, Steven
BRE / QC / CAN
2 D3 V5 D1 V5 2 0,50 14 16 -2
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
3 D3 D3 V5 D3 1 0,25 14 19 -5
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
4 D1 V5 D4 D4 1 0,25 14 16 -2
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
5 D3 D3 V5 V5 2 0,50 16 17 -1
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HASSOUN, Mark-Olivier 10  BRE  AB  CAN  0,88  38  19  +19  qualifié
2 MARTIN-MÉNARD, Patrick BRE  QC  CAN  0,88  37  19  +18  qualifié
3 XU, Hong Hao   BRE  QC  CAN  0,88  39  23  +16  qualifié
4 MOORE-VOUNTAS, Steven   BRE  QC  CAN  0,63  33  22  +11  qualifié
5 LUSSIER, Simon BRE  QC  CAN  0,38  26  28  -2  qualifié
6 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  0,38  29  34  -5  qualifié
7 WEI, Andrew 14  BRE  QC  CAN  0,38  28  36  -8  qualifié
8 BOUCHARD, Léandre   ROU  QC  CAN  0,38  20  32  -12  qualifié
9 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  0,25  28  34  -6  qualifié
10 BOUFFARD, Rémy 18  ROU  QC  CAN  0,00  40  -31  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) HASSOUN, Mark-Olivier 
BRE / AB / CAN  (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(16) -BYE-   
    (1) HASSOUN, Mark-Olivier 
(9) BLOUIN-LÉGER, Xavier    15 - 4 
ROU / QC / CAN  (8) BLOUIN-LÉGER, Xavier   
(8) BOUCHARD, Léandre  15 - 3   
ROU / QC / CAN    (1) MOORE-VOUNTAS, Steven 
(5) LUSSIER, Simon    15 - 12 
BRE / QC / CAN  (5) LUSSIER, Simon     
(12) -BYE-       
    (4) MOORE-VOUNTAS, Steven   
(13) -BYE-    15 - 11   
  (4) MOORE-VOUNTAS, Steven   
(4) MOORE-VOUNTAS, Steven     
BRE / QC / CAN    XU, Hong Hao 
(3) XU, Hong Hao    15 - 13 
BRE / QC / CAN  (3) XU, Hong Hao     
(14) -BYE-       
    (3) XU, Hong Hao     
(11) -BYE-    15 - 8     
  (6) DODIER, Gabriel       
(6) DODIER, Gabriel         
ROU / QC / CAN    (2) XU, Hong Hao   
(7) WEI, Andrew    15 - 11   
BRE / QC / CAN  (7) WEI, Andrew     
(10) BOUFFARD, Rémy  15 - 10     
ROU / QC / CAN    (2) WEI, Andrew   
(15) -BYE-    15 - 7   
  (2) MARTIN-MÉNARD, Patrick   
(2) MARTIN-MÉNARD, Patrick     
BRE / QC / CAN