Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GAVILLI, Lorenzo C08-1826  Olympia De Montreal  QC  CAN 
2 GRENIER, Jean-Michel C08-2262  ESQ  QC  CAN 
3T JALBERT, Jean-François C06-3498  LAG  QC  CAN 
3T BOUCHARD, Francis C08-2791  ESQ  QC  CAN 
5 LEVESQUE, Louis C08-0844  Olympia De Montreal  QC  CAN 
6 AZIZI, Salim C13-0237  Fleuret D'argent  QC  CAN 
7 CLARK, Etienne C06-2687  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
8 LEFORT, Gabriel C11-0135  FDA  QC  CAN 
9 BARBÉ, Alexandre C15-1699  LAG  QC  CAN 
10 ROCHEFORT, Mathieu C11-1482  Olympia De Montreal  QC  CAN 
11 HENRI, Richard C08-0782  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
12 TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata   LAG  QC  CAN 
13 BOISVERT, Dominic C14-0654  Cfl  QC  CAN 
14 BROSSEAU, Martin C09-2020  Cfl  QC  CAN 
15 ROUSSEAU, Dominic C14-1252  Cfl  QC  CAN 
16 RIOUX, Frederic C11-0553  Fleuret D'argent  QC  CAN 
17 LAPORTE, Olivier C14-0082  L'esquadra Club-ecole D'escrime  QC  CAN 
18 CARON, Diane C09-2670  ESQ  QC  CAN 
19 BARRY, Sarah-Maude C13-0622  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
20 CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie C12-0582  Les Mousquetaires  QC  CAN 
21 BOUCHARD, François C09-2529  ESQ  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CARON, Diane ESQ  QC  CAN 
2 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN 
3 CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie MOU  QC  CAN 
4 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN 
5 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN 
6 BARRY, Sarah-Maude GAD  QC  CAN 
7 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN 
8 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN 
9 HENRI, Richard LAG  QC  CAN 
10 ROUSSEAU, Dominic 10  CFL  QC  CAN 
11 AZIZI, Salim 14  FDA  QC  CAN 
12 GRENIER, Jean-Michel 16  ESQ  QC  CAN 
13 ROCHEFORT, Mathieu 17  OM  QC  CAN 
14 LAPORTE, Olivier 23  ESQ  QC  CAN 
15 BOISVERT, Dominic 23  CFL  QC  CAN 
16 BROSSEAU, Martin 26  CFL  QC  CAN 
17 BARBÉ, Alexandre   LAG  QC  CAN 
18 LEVESQUE, Louis   OM  QC  CAN 
19 BOUCHARD, François   ESQ  QC  CAN 
20 TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata   LAG  QC  CAN 
21 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
1 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 14 +2
BARBÉ, Alexandre
LAG / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
3 D3 D4 V5 V5 2 0,50 17 15 +2
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
4 D4 D2 D3 D3 0 0,00 12 20 -8
CARON, Diane
ESQ / QC / CAN
5 D2 D2 D2 V5 1 0,25 11 18 -7
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
2 D1 V5 V5 D1 2 0,50 12 12 0
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
3 D3 D1 D1 D0 0 0,00 5 20 -15
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
4 D3 D1 V5 D1 1 0,25 10 16 -6
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 7 +12
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
EQS / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BARRY, Sarah-Maude
GAD / QC / CAN
1 D2 D1 D2 D1 D2 0 0,00 8 25 -17
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 13 +11
TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata
LAG / QC / CAN
3 V5 D3 D4 D3 V5 2 0,40 20 17 +3
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 18 +6
BROSSEAU, Martin
CFL / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 15 +7
CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie
MOU / QC / CAN
6 V5 D1 D1 D3 D2 1 0,20 12 22 -10
Arbitre(s):
BERTIN, Lea

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
1 V5 D4 V5 D3 2 0,50 17 12 +5
LAPORTE, Olivier
ESQ / QC / CAN
2 D0 D2 V5 D4 1 0,25 11 19 -8
GAVILLI, Lorenzo
OM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 11 +8
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
4 D2 D4 D0 V5 1 0,25 11 19 -8
GRENIER, Jean-Michel
ESQ / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 16 +3
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BARBÉ, Alexandre   LAG  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
2 HENRI, Richard LAG  QC  CAN  1,00  20  11  +9  qualifié
3 ROCHEFORT, Mathieu 17  OM  QC  CAN  0,80  24  13  +11  qualifié
4 BROSSEAU, Martin 26  CFL  QC  CAN  0,80  22  15  +7  qualifié
5 AZIZI, Salim 14  FDA  QC  CAN  0,80  24  18  +6  qualifié
6 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,75  19  +12  qualifié
7 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN  0,75  19  11  +8  qualifié
8 GRENIER, Jean-Michel 16  ESQ  QC  CAN  0,75  19  16  +3  qualifié
9 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN  0,75  16  14  +2  qualifié
10 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  0,50  17  12  +5  qualifié
11 LEVESQUE, Louis   OM  QC  CAN  0,50  17  15  +2  qualifié
12 BOISVERT, Dominic 23  CFL  QC  CAN  0,50  12  12  qualifié
13 TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata   LAG  QC  CAN  0,40  20  17  +3  qualifié
14 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,25  10  16  -6  qualifié
15 CARON, Diane ESQ  QC  CAN  0,25  11  18  -7  qualifié
16T LAPORTE, Olivier 23  ESQ  QC  CAN  0,25  11  19  -8  qualifié
16T LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN  0,25  11  19  -8  qualifié
18 CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie MOU  QC  CAN  0,20  12  22  -10  qualifié
19 ROUSSEAU, Dominic 10  CFL  QC  CAN  0,00  12  20  -8  qualifié
20 BOUCHARD, François   ESQ  QC  CAN  0,00  20  -15  qualifié
21 BARRY, Sarah-Maude GAD  QC  CAN  0,00  25  -17  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BARBÉ, Alexandre
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
CLARK, Etienne
LAG / QC / CAN
2 D1 V5 D3 D1 1 0,25 10 18 -8
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
3 D4 D3 D3 V5 1 0,25 15 18 -3
GRENIER, Jean-Michel
ESQ / QC / CAN
4 D4 V5 V4 V5 3 0,75 18 14 +4
LAPORTE, Olivier
ESQ / QC / CAN
5 D1 V5 D4 D3 1 0,25 13 16 -3
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
EQS / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
HENRI, Richard
LAG / QC / CAN
1 V5 D2 D4 D3 1 0,25 14 19 -5
GAVILLI, Lorenzo
OM / QC / CAN
2 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
JALBERT, Jean-François
LAG / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 10 +8
CARON, Diane
ESQ / QC / CAN
4 V5 D1 D2 D4 1 0,25 12 19 -7
ROUSSEAU, Dominic
CFL / QC / CAN
5 V5 D4 D1 V5 2 0,50 15 17 -2
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
RIOUX, Frederic
FDA / QC / CAN
1 D2 D3 D2 V5 1 0,25 12 16 -4
ROCHEFORT, Mathieu
OM / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 3 0,75 17 12 +5
BOISVERT, Dominic
CFL / QC / CAN
3 V5 D2 D2 V5 2 0,50 14 14 0
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie
MOU / QC / CAN
5 D1 D3 D1 D3 0 0,00 8 20 -12
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
1 D4 V5 D3 V5 V5 3 0,60 22 17 +5
LEVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 10 +15
BARRY, Sarah-Maude
GAD / QC / CAN
3 D1 D1 D0 V5 V5 2 0,40 12 22 -10
TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata
LAG / QC / CAN
4 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 8 +16
BOUCHARD, François
ESQ / QC / CAN
5 D4 D1 D3 D0 D4 0 0,00 12 25 -13
BROSSEAU, Martin
CFL / QC / CAN
6 D2 D0 D4 D0 V5 1 0,20 11 24 -13
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BARBÉ, Alexandre   LAG  QC  CAN  1,00  40  19  +21  qualifié
2 BOUCHARD, Francis ESQ  QC  CAN  0,88  39  16  +23  qualifié
3 LEVESQUE, Louis   OM  QC  CAN  0,78  42  25  +17  qualifié
4 ROCHEFORT, Mathieu 17  OM  QC  CAN  0,78  41  25  +16  qualifié
5 GAVILLI, Lorenzo OM  QC  CAN  0,75  38  24  +14  qualifié
6 GRENIER, Jean-Michel 16  ESQ  QC  CAN  0,75  37  30  +7  qualifié
7 AZIZI, Salim 14  FDA  QC  CAN  0,70  46  35  +11  qualifié
8 JALBERT, Jean-François LAG  QC  CAN  0,63  35  22  +13  qualifié
9 HENRI, Richard LAG  QC  CAN  0,63  34  30  +4  qualifié
10 TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata   LAG  QC  CAN  0,60  44  25  +19  qualifié
11 BOISVERT, Dominic 23  CFL  QC  CAN  0,50  26  26  qualifié
12 BROSSEAU, Martin 26  CFL  QC  CAN  0,50  33  39  -6  qualifié
13 CLARK, Etienne LAG  QC  CAN  0,50  26  32  -6  qualifié
14 ROUSSEAU, Dominic 10  CFL  QC  CAN  0,25  27  37  -10  qualifié
15 RIOUX, Frederic FDA  QC  CAN  0,25  22  32  -10  qualifié
16 LEFORT, Gabriel   FDA  QC  CAN  0,25  26  37  -11  qualifié
17 LAPORTE, Olivier 23  ESQ  QC  CAN  0,25  24  35  -11  qualifié
18 CARON, Diane ESQ  QC  CAN  0,25  23  37  -14  qualifié
19 BARRY, Sarah-Maude GAD  QC  CAN  0,20  20  47  -27  qualifié
20 CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie MOU  QC  CAN  0,11  20  42  -22  qualifié
21 BOUCHARD, François   ESQ  QC  CAN  0,00  17  45  -28  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) BARBÉ, Alexandre 
LAG / QC / CAN  (1) BARBÉ, Alexandre 
(32) -BYE-   
    (1) LEFORT, Gabriel 
(17) LAPORTE, Olivier    15 - 11 
ESQ / QC / CAN  (16) LEFORT, Gabriel   
(16) LEFORT, Gabriel  15 - 11   
FDA / QC / CAN    (1) JALBERT, Jean-François 
(9) HENRI, Richard    15 - 8 
LAG / QC / CAN  (9) HENRI, Richard     
(24) -BYE-       
    (8) JALBERT, Jean-François   
(25) -BYE-    15 - 6   
  (8) JALBERT, Jean-François   
(8) JALBERT, Jean-François     
LAG / QC / CAN    (1) GAVILLI, Lorenzo 
(5) GAVILLI, Lorenzo    15 - 9 
OM / QC / CAN  (5) GAVILLI, Lorenzo     
(28) -BYE-       
    (5) GAVILLI, Lorenzo     
(21) BOUCHARD, François    15 - 4     
ESQ / QC / CAN  (12) BROSSEAU, Martin       
(12) BROSSEAU, Martin  15 - 8       
CFL / QC / CAN    (4) GAVILLI, Lorenzo   
(13) CLARK, Etienne    15 - 5   
LAG / QC / CAN  (13) CLARK, Etienne     
(20) CALVOPINA ROGRIGUEZ, Grace Nathalie  15 - 7     
MOU / QC / CAN    (4) CLARK, Etienne   
(29) -BYE-    15 - 12   
  (4) ROCHEFORT, Mathieu   
(4) ROCHEFORT, Mathieu     
OM / QC / CAN    GAVILLI, Lorenzo 
(3) LEVESQUE, Louis    11 - 9 
OM / QC / CAN  (3) LEVESQUE, Louis     
(30) -BYE-       
    (3) LEVESQUE, Louis     
(19) BARRY, Sarah-Maude    15 - 2     
GAD / QC / CAN  (14) ROUSSEAU, Dominic       
(14) ROUSSEAU, Dominic  15 - 13       
CFL / QC / CAN    (3) GRENIER, Jean-Michel     
(11) BOISVERT, Dominic    15 - 11     
CFL / QC / CAN  (11) BOISVERT, Dominic         
(22) -BYE-           
    (6) GRENIER, Jean-Michel       
(27) -BYE-    15 - 10       
  (6) GRENIER, Jean-Michel       
(6) GRENIER, Jean-Michel         
ESQ / QC / CAN    (2) GRENIER, Jean-Michel   
(7) AZIZI, Salim    14 - 11   
FDA / QC / CAN  (7) AZIZI, Salim     
(26) -BYE-       
    (7) AZIZI, Salim     
(23) -BYE-    11 - 10     
  (10) TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata       
(10) TURBANSKA-LIAUTAUD, Agata         
LAG / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(15) RIOUX, Frederic    15 - 4   
FDA / QC / CAN  (15) RIOUX, Frederic     
(18) CARON, Diane  15 - 8     
ESQ / QC / CAN    (2) BOUCHARD, Francis   
(31) -BYE-    15 - 13   
  (2) BOUCHARD, Francis   
(2) BOUCHARD, Francis     
ESQ / QC / CAN