Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
2 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
3T GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
5 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
6 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
7 BERGERON, Mario C06-2669  ROU  QC  CAN 
8 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
9 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
10 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
11 HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
12 MCLEAN, Robert C09-1727  Unattached  ON  CAN 
13 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
14 DODIER, Charles C08-0722  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
15 MORANTA, jean-baptiste C12-0620  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
16 DAGENAIS, Stephan C14-0734  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 ROCHEFORT, Alain C14-0444  OM  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
2 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN 
3 MCLEAN, Robert UNA  ON  CAN 
4 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN 
5 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN 
6 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN 
7 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN 
8 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN 
9 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN 
10 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN 
11 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN 
12 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN 
13 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN 
14 DODIER, Charles   ROU  QC  CAN 
15 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN 
16 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN 
17 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V4 V5 4 1,00 19 14 +5
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
2 D4 D2 D1 V5 1 0,25 12 16 -4
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
3 D4 V5 V5 D2 2 0,50 16 13 +3
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
4 D3 V5 D1 D3 1 0,25 12 15 -3
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 D3 D1 V5 V5 2 0,50 14 15 -1
Arbitre(s):
PHILIPPE, Gauthier
SPA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
1 D4 D1 D2 V5 D4 1 0,20 16 24 -8
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
2 V5 D3 D2 D4 D1 1 0,20 15 24 -9
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 14 +10
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
4 V5 V5 D2 D2 D2 2 0,40 16 19 -3
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
5 D4 V5 V5 V5 D4 3 0,60 23 20 +3
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
6 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 16 +7
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 10 +14
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 D1 V5 V5 V5 V5 4 0,80 21 12 +9
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
3 D4 D3 V5 V5 V5 3 0,60 22 19 +3
MCLEAN, Robert
UNA / ON / CAN
4 D0 D2 D3 D0 V5 1 0,20 10 24 -14
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 V5 D0 D4 V5 D2 2 0,40 16 19 -3
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
6 D0 D2 D2 D4 V5 1 0,20 13 22 -9
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN  1,00  19  14  +5  qualifié
2 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN  0,80  24  10  +14  qualifié
3 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,80  24  14  +10  qualifié
4 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN  0,80  21  12  +9  qualifié
5 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN  0,80  23  16  +7  qualifié
6 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,60  23  20  +3  qualifié
7 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN  0,60  22  19  +3  qualifié
8 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN  0,50  16  13  +3  qualifié
9 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,50  14  15  -1  qualifié
10T VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,40  16  19  -3  qualifié
10T HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,40  16  19  -3  qualifié
12 DODIER, Charles   ROU  QC  CAN  0,25  12  15  -3  qualifié
13 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN  0,25  12  16  -4  qualifié
14 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN  0,20  16  24  -8  qualifié
15 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN  0,20  15  24  -9  qualifié
16 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN  0,20  13  22  -9  qualifié
17 MCLEAN, Robert UNA  ON  CAN  0,20  10  24  -14  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
1 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 15 +4
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 D3 V5 D4 V5 2 0,50 17 18 -1
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
3 V5 D4 D4 V5 2 0,50 18 18 0
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
4 D3 V5 V5 D3 2 0,50 16 17 -1
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
5 D4 D4 D4 V4 1 0,25 16 18 -2
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 19 +4
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
2 D2 D4 D3 V5 V5 2 0,40 19 22 -3
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
3 D4 V5 D3 D3 V5 2 0,40 20 22 -2
MCLEAN, Robert
UNA / ON / CAN
4 D4 V5 V5 D4 V5 3 0,60 23 17 +6
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
5 D4 D3 V5 V5 D3 2 0,40 20 22 -2
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
6 V5 D4 D3 D1 V5 2 0,40 18 21 -3
Arbitre(s):
CARDYN, Jacques
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 D4 D3 V5 D1 V5 2 0,40 18 18 0
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
2 V5 D0 D2 D1 D4 1 0,20 12 24 -12
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 6 +19
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D2 V5 D0 D3 V5 2 0,40 15 20 -5
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
5 V2 V5 D3 V5 V5 4 0,80 20 10 +10
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
6 D4 V5 D0 D3 D0 1 0,20 12 24 -12
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,80  44  24  +20  qualifié
2 GIULIANI, Carlo 15  SRN  QC  CAN  0,80  47  29  +18  qualifié
3 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,78  39  21  +18  qualifié
4 BOLDUC, Patrice 36  SRN  QC  CAN  0,75  36  32  +4  qualifié
5 LAROCHELLE, Bastien 41  SRN  QC  CAN  0,60  39  30  +9  qualifié
6 BEAUDOIN, Jean-claude 19  EMR  QC  CAN  0,60  41  37  +4  qualifié
7 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,56  39  37  +2  qualifié
8 BERGERON, Stéphane 68  SRN  QC  CAN  0,50  31  31  qualifié
9 LAVERGNE, André 44  EST  QC  CAN  0,44  38  37  +1  qualifié
10 DUCHESNE, Simon 33  EST  QC  CAN  0,44  36  35  +1  qualifié
11 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,40  36  41  -5  qualifié
12 MCLEAN, Robert UNA  ON  CAN  0,40  33  41  -8  qualifié
13 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,40  31  39  -8  qualifié
14 DODIER, Charles   ROU  QC  CAN  0,38  30  33  -3  qualifié
15 MORANTA, jean-baptiste 59  SRN  QC  CAN  0,30  35  46  -11  qualifié
16 DAGENAIS, Stephan 71  SRN  QC  CAN  0,20  27  48  -21  qualifié
17 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN  0,20  25  46  -21  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) PLASSE, Claude 
BRE / QC / CAN  (1) PLASSE, Claude 
(32) -BYE-   
    (1) PLASSE, Claude 
(17) ROCHEFORT, Alain    10 - 2 
OM / QC / CAN  (16) DAGENAIS, Stephan   
(16) DAGENAIS, Stephan  10 - 7   
SRN / QC / CAN    (1) PLASSE, Claude 
(9) LAVERGNE, André    10 - 6 
EST / QC / CAN  (9) LAVERGNE, André     
(24) -BYE-       
    (8) LAVERGNE, André   
(25) -BYE-    10 - 8   
  (8) BERGERON, Stéphane   
(8) BERGERON, Stéphane     
SRN / QC / CAN    (1) PLASSE, Claude 
(5) LAROCHELLE, Bastien    10 - 4 
SRN / QC / CAN  (5) LAROCHELLE, Bastien     
(28) -BYE-       
    (5) LAROCHELLE, Bastien     
(21) -BYE-    10 - 6     
  (12) MCLEAN, Robert       
(12) MCLEAN, Robert         
UNA / ON / CAN    (4) BOLDUC, Patrice   
(13) VAUDRIN, Jean-CLaude    10 - 3   
ROU / QC / CAN  (13) VAUDRIN, Jean-CLaude     
(20) -BYE-       
    (4) BOLDUC, Patrice   
(29) -BYE-    10 - 5   
  (4) BOLDUC, Patrice   
(4) BOLDUC, Patrice     
SRN / QC / CAN    LEFEBVRE, Alain 
(3) LEFEBVRE, Alain    10 - 5 
EMR / QC / CAN  (3) LEFEBVRE, Alain     
(30) -BYE-       
    (3) LEFEBVRE, Alain     
(19) -BYE-    10 - 2     
  (14) DODIER, Charles       
(14) DODIER, Charles         
ROU / QC / CAN    (3) LEFEBVRE, Alain     
(11) HEBERT, Matthieu    10 - 7     
ROU / QC / CAN  (11) HEBERT, Matthieu         
(22) -BYE-           
    (6) BEAUDOIN, Jean-claude       
(27) -BYE-    10 - 9       
  (6) BEAUDOIN, Jean-claude       
(6) BEAUDOIN, Jean-claude         
EMR / QC / CAN    (2) LEFEBVRE, Alain   
(7) BERGERON, Mario    10 - 5   
ROU / QC / CAN  (7) BERGERON, Mario     
(26) -BYE-       
    (7) BERGERON, Mario     
(23) -BYE-    10 - 9     
  (10) DUCHESNE, Simon       
(10) DUCHESNE, Simon         
EST / QC / CAN    (2) GIULIANI, Carlo   
(15) MORANTA, jean-baptiste    10 - 5   
SRN / QC / CAN  (15) MORANTA, jean-baptiste     
(18) -BYE-       
    (2) GIULIANI, Carlo   
(31) -BYE-    10 - 2   
  (2) GIULIANI, Carlo   
(2) GIULIANI, Carlo     
SRN / QC / CAN