Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
2 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
3T LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
3T ROLLAND, Antoine C15-0595  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
5 MATHERY, Brice C13-0336  SPA  QC  CAN 
6 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
7 DEMERS, Jean-Loup C11-1224  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
8 BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
9 BERGERON, Philippe C15-0473  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
10 TREPANIER, Jonathan C08-0953  ROU  QC  CAN 
11 DELWAIDE, Thomas C06-0025  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
12 LAVERGNE, André C12-1609  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 TYTECA, Olivier C12-0645  MDF  QC  CAN 
14 HEBERT, Felix C12-0604  Olympia De Montreal  QC  CAN 
15 CIOBAN, Razvan C15-0349  CEE  ON  CAN 
16 BERARD, Jean-francois C11-0933  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 BERGERON, Mario C06-2669  ROU  QC  CAN 
18 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
19 ANTONUK, Simon C06-1106  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
20 GENDRON, Marc-Antoine C15-1453  Les Seigneurs De La Rive-nord  ON  CAN 
21 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN 
2 DELWAIDE, Thomas CRA  QC  CAN 
3 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
4 ROLLAND, Antoine LAG  QC  CAN 
5 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
6 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN 
7 BERARD, Jean-francois 10  SRN  QC  CAN 
8 O'NEILL, Brendon 11  LAG  QC  CAN 
9 DUCHESNE, Simon 13  EST  QC  CAN 
10 MATHERY, Brice 18  SPA  QC  CAN 
11 HEBERT, Felix 22  OM  QC  CAN 
12 LAVERGNE, André 25  EST  QC  CAN 
13 GENDRON, Marc-Antoine 26  SRN  ON  CAN 
14 DEMERS, Jean-Loup 32  EST  QC  CAN 
15 BERGERON, Philippe 44  EST  QC  CAN 
16 ANTONUK, Simon 46  EST  QC  CAN 
17 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN 
18 TREPANIER, Jonathan   ROU  QC  CAN 
19 TYTECA, Olivier   MDF  QC  CAN 
20 CIOBAN, Razvan   CEE  ON  CAN 
21 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
1 D3 V5 D3 D2 1 0,25 13 18 -5
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
2 V5 V5 D0 D2 2 0,50 12 15 -3
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
3 D3 D2 D2 D4 0 0,00 11 20 -9
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D1 3 0,75 16 10 +6
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
Arbitre(s):
BERTIN, Lea

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 14 +4
DEMERS, Jean-Loup
EST / QC / CAN
2 D4 V5 D3 V5 2 0,50 17 16 +1
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
3 D3 D3 D2 D4 0 0,00 12 20 -8
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
4 D2 V5 V5 D4 2 0,50 16 15 +1
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 3 0,75 18 16 +2
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D2 V5 V5 V5 V5 4 0,80 22 17 +5
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
3 D3 D2 V5 V5 V5 3 0,60 20 13 +7
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
4 D4 D2 D1 D3 D4 0 0,00 14 25 -11
TYTECA, Olivier
MDF / QC / CAN
5 D3 D3 D1 V5 V5 2 0,40 17 20 -3
CIOBAN, Razvan
CEE / ON / CAN
6 D2 D2 D1 V5 D2 1 0,20 12 24 -12
Arbitre(s):
VILLENEUVE-LEROUX, Jonathan
CRA / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
ROLLAND, Antoine
LAG / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 8 +12
GENDRON, Marc-Antoine
SRN / ON / CAN
2 D2 D2 D4 D1 0 0,00 9 20 -11
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
3 D3 V5 V5 V5 3 0,75 18 8 +10
HEBERT, Felix
OM / QC / CAN
4 D3 V5 D1 V5 2 0,50 14 15 -1
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
5 D0 V5 D0 D1 1 0,25 6 16 -10
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
2 ROLLAND, Antoine LAG  QC  CAN  1,00  20  +12  qualifié
3 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  1,00  20  +11  qualifié
4 LAVERGNE, André 25  EST  QC  CAN  0,80  22  17  +5  qualifié
5 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,75  18  +10  qualifié
6 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN  0,75  16  10  +6  qualifié
7 MATHERY, Brice 18  SPA  QC  CAN  0,75  18  14  +4  qualifié
8 DELWAIDE, Thomas CRA  QC  CAN  0,75  18  16  +2  qualifié
9 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,60  20  13  +7  qualifié
10 DEMERS, Jean-Loup 32  EST  QC  CAN  0,50  17  16  +1  qualifié
11 TREPANIER, Jonathan   ROU  QC  CAN  0,50  16  15  +1  qualifié
12 HEBERT, Felix 22  OM  QC  CAN  0,50  14  15  -1  qualifié
13 BERGERON, Philippe 44  EST  QC  CAN  0,50  12  15  -3  qualifié
14 TYTECA, Olivier   MDF  QC  CAN  0,40  17  20  -3  qualifié
15 DUCHESNE, Simon 13  EST  QC  CAN  0,25  13  18  -5  qualifié
16 ANTONUK, Simon 46  EST  QC  CAN  0,25  16  -10  qualifié
17 CIOBAN, Razvan   CEE  ON  CAN  0,20  12  24  -12  qualifié
18 BERARD, Jean-francois 10  SRN  QC  CAN  0,00  12  20  -8  qualifié
19 O'NEILL, Brendon 11  LAG  QC  CAN  0,00  11  20  -9  qualifié
20 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,00  14  25  -11  qualifié
21 GENDRON, Marc-Antoine 26  SRN  ON  CAN  0,00  20  -11  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
ANTONUK, Simon
EST / QC / CAN
1 D3 D1 D4 D3 0 0,00 11 20 -9
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 12 +8
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 13 +6
CIOBAN, Razvan
CEE / ON / CAN
4 V5 D2 D3 D3 1 0,25 13 19 -6
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
5 V5 D3 D4 V5 2 0,50 17 16 +1
Arbitre(s):
VAN HAASTER, Emile
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DEMERS, Jean-Loup
EST / QC / CAN
1 V5 V5 D3 V5 3 0,75 18 12 +6
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
2 D0 D2 D1 D4 0 0,00 7 20 -13
ROLLAND, Antoine
LAG / QC / CAN
3 D4 V5 D1 V5 2 0,50 15 16 -1
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
5 D3 V5 D4 D1 1 0,25 13 19 -6
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
1 D0 D3 V5 D1 1 0,25 9 18 -9
TREPANIER, Jonathan
ROU / QC / CAN
2 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 13 +3
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
4 D3 D4 D2 D2 0 0,00 11 20 -9
TYTECA, Olivier
MDF / QC / CAN
5 V5 D4 D4 V5 2 0,50 18 13 +5
Arbitre(s):
BADEA, Iulian
JDM / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVERGNE, André
EST / QC / CAN
1 D3 D4 V5 D0 V5 2 0,40 17 20 -3
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 19 +6
BERGERON, Mario
ROU / QC / CAN
3 V5 D4 V5 D2 D3 2 0,40 19 22 -3
HEBERT, Felix
OM / QC / CAN
4 D2 D4 D3 D3 V5 1 0,20 17 22 -5
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 13 +11
GENDRON, Marc-Antoine
SRN / ON / CAN
6 D3 D4 V5 D2 D3 1 0,20 17 23 -6
Arbitre(s):
LEROUX, Dany
UNA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  1,00  45  23  +22  qualifié
2 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  1,00  40  19  +21  qualifié
3 MATHERY, Brice 18  SPA  QC  CAN  0,88  38  20  +18  qualifié
4 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,78  42  21  +21  qualifié
5 BERGERON, Philippe 44  EST  QC  CAN  0,78  37  34  +3  qualifié
6 ROLLAND, Antoine LAG  QC  CAN  0,75  35  24  +11  qualifié
7 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,67  39  26  +13  qualifié
8 DEMERS, Jean-Loup 32  EST  QC  CAN  0,63  35  28  +7  qualifié
9 TREPANIER, Jonathan   ROU  QC  CAN  0,63  32  28  +4  qualifié
10 DELWAIDE, Thomas CRA  QC  CAN  0,63  35  32  +3  qualifié
11 LAVERGNE, André 25  EST  QC  CAN  0,60  39  37  +2  qualifié
12 BÉGIN, Guillaume   OM  QC  CAN  0,50  25  28  -3  qualifié
13 TYTECA, Olivier   MDF  QC  CAN  0,44  35  33  +2  qualifié
14 HEBERT, Felix 22  OM  QC  CAN  0,33  31  37  -6  qualifié
15 CIOBAN, Razvan   CEE  ON  CAN  0,22  25  43  -18  qualifié
16 BERGERON, Mario   ROU  QC  CAN  0,20  33  47  -14  qualifié
17 BERARD, Jean-francois 10  SRN  QC  CAN  0,13  25  39  -14  qualifié
18 DUCHESNE, Simon 13  EST  QC  CAN  0,13  20  38  -18  qualifié
19 ANTONUK, Simon 46  EST  QC  CAN  0,13  17  36  -19  qualifié
20 GENDRON, Marc-Antoine 26  SRN  ON  CAN  0,11  26  43  -17  qualifié
21 O'NEILL, Brendon 11  LAG  QC  CAN  0,00  22  40  -18  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) GAGNON, Isaac 
EST / QC / CAN  (1) GAGNON, Isaac 
(32) -BYE-   
    (1) GAGNON, Isaac 
(17) BERARD, Jean-francois    15 - 14 
SRN / QC / CAN  (16) BERARD, Jean-francois   
(16) BERGERON, Mario  15 - 9   
ROU / QC / CAN    (1) GAGNON, Isaac 
(9) TREPANIER, Jonathan    15 - 11 
ROU / QC / CAN  (9) TREPANIER, Jonathan     
(24) -BYE-       
    (8) DEMERS, Jean-Loup   
(25) -BYE-    15 - 10   
  (8) DEMERS, Jean-Loup   
(8) DEMERS, Jean-Loup     
EST / QC / CAN    (1) GAGNON, Isaac 
(5) BERGERON, Philippe    15 - 12 
EST / QC / CAN  (5) BERGERON, Philippe     
(28) -BYE-       
    (5) BÉGIN, Guillaume     
(21) O'NEILL, Brendon    15 - 11     
LAG / QC / CAN  (12) BÉGIN, Guillaume       
(12) BÉGIN, Guillaume  15 - 14       
OM / QC / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain   
(13) TYTECA, Olivier    15 - 6   
MDF / QC / CAN  (13) TYTECA, Olivier     
(20) GENDRON, Marc-Antoine  15 - 9     
SRN / ON / CAN    (4) LEFEBVRE, Alain   
(29) -BYE-    15 - 10   
  (4) LEFEBVRE, Alain   
(4) LEFEBVRE, Alain     
EMR / QC / CAN    GUIMOND, Kenny 
(3) MATHERY, Brice    15 - 8 
SPA / QC / CAN  (3) MATHERY, Brice     
(30) -BYE-       
    (3) MATHERY, Brice     
(19) ANTONUK, Simon    15 - 13     
EST / QC / CAN  (14) HEBERT, Felix       
(14) HEBERT, Felix  15 - 8       
OM / QC / CAN    (3) ROLLAND, Antoine     
(11) LAVERGNE, André    15 - 4     
EST / QC / CAN  (11) LAVERGNE, André         
(22) -BYE-           
    (6) ROLLAND, Antoine       
(27) -BYE-    15 - 8       
  (6) ROLLAND, Antoine       
(6) ROLLAND, Antoine         
LAG / QC / CAN    (2) GUIMOND, Kenny   
(7) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 12   
OM / QC / CAN  (7) MIGNEAULT, Alexandre     
(26) -BYE-       
    (7) MIGNEAULT, Alexandre     
(23) -BYE-    15 - 11     
  (10) DELWAIDE, Thomas       
(10) DELWAIDE, Thomas         
CRA / QC / CAN    (2) GUIMOND, Kenny   
(15) CIOBAN, Razvan    15 - 14   
CEE / ON / CAN  (15) CIOBAN, Razvan     
(18) DUCHESNE, Simon  15 - 14     
EST / QC / CAN    (2) GUIMOND, Kenny   
(31) -BYE-    15 - 8   
  (2) GUIMOND, Kenny   
(2) GUIMOND, Kenny     
EPE / QC / CAN