Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 BLOUIN-LÉGER, Xavier C06-0087  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
2 MARTIN-MÉNARD, Patrick C15-0369  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T DODIER, Gabriel C08-0723  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
3T PICHÉ, Sebastien C11-1434  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
5 RING, Thomas C14-0516  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
6 LUSSIER, Simon C10-0716  Unattached  QC  CAN 
7 DODIER, Charles C08-0722  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
8 BERUBE, Nicolas C14-1581  ESQ  QC  CAN 
9 CHEN, Kevin C15-0933  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 LIANG, Laurence C14-0433  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
11 PLAMONDON, Maxime C14-0369  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
12 JARDON-GOMEZ, François C13-0910  Spartiates  QC  CAN 
13 BOUFFARD, Rémy C08-1883  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
14 DUROCHER, Sylvain C14-0761  Spartiates  QC  CAN 
15 BOIRE, Martin C13-0875  Spartiates  QC  CAN 
16 SAVOIE, Louis-Philippe C14-0764  Spartiates  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN 
2 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN 
3 PICHÉ, Sebastien CRA  QC  CAN 
4 DODIER, Charles ROU  QC  CAN 
5 RING, Thomas 23  BRE  QC  CAN 
6 JARDON-GOMEZ, François   SPA  QC  CAN 
7 MARTIN-MÉNARD, Patrick   BRE  QC  CAN 
8 BOUFFARD, Rémy   ROU  QC  CAN 
9 LUSSIER, Simon   UNA  QC  CAN 
10 SAVOIE, Louis-Philippe   SPA  QC  CAN 
11 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN 
12 BOIRE, Martin   SPA  QC  CAN 
13 CHEN, Kevin   BRE  QC  CAN 
14 BERUBE, Nicolas   ESQ  QC  CAN 
15 DUROCHER, Sylvain   SPA  QC  CAN 
16 PLAMONDON, Maxime   BRE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOIRE, Martin
SPA / QC / CAN
1 V5 D2 D1 D2 1 0,25 10 16 -6
JARDON-GOMEZ, François
SPA / QC / CAN
2 D1 D1 D0 D1 0 0,00 3 20 -17
CHEN, Kevin
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 D1 D2 2 0,50 13 13 0
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D0 3 0,75 15 7 +8
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 5 +15
Arbitre(s):
LAMARRE, Veronique
SRN / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 3 +17
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
2 D1 D2 D4 D2 0 0,00 9 20 -11
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
3 D1 V5 V5 V5 3 0,75 16 10 +6
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
4 D0 V5 D0 V5 2 0,50 10 17 -7
DUROCHER, Sylvain
SPA / QC / CAN
5 D1 V5 D3 D3 1 0,25 12 17 -5

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
PLAMONDON, Maxime
BRE / QC / CAN
1 D1 V5 D1 D0 D0 1 0,20 7 24 -17
PICHÉ, Sebastien
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
SAVOIE, Louis-Philippe
SPA / QC / CAN
3 D4 D0 D2 D0 D0 0 0,00 6 25 -19
BERUBE, Nicolas
ESQ / QC / CAN
4 V5 D3 V5 D4 V5 3 0,60 22 13 +9
LUSSIER, Simon
UNA / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 D4 3 0,60 21 14 +7
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
6 V5 D3 V5 D0 V5 3 0,60 18 14 +4



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  1,00  20  +17  qualifié
2 PICHÉ, Sebastien CRA  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
3 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  1,00  20  +15  qualifié
4 MARTIN-MÉNARD, Patrick   BRE  QC  CAN  0,75  15  +8  qualifié
5 RING, Thomas 23  BRE  QC  CAN  0,75  16  10  +6  qualifié
6 BERUBE, Nicolas   ESQ  QC  CAN  0,60  22  13  +9  qualifié
7 LUSSIER, Simon   UNA  QC  CAN  0,60  21  14  +7  qualifié
8 DODIER, Charles ROU  QC  CAN  0,60  18  14  +4  qualifié
9 CHEN, Kevin   BRE  QC  CAN  0,50  13  13  qualifié
10 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN  0,50  10  17  -7  qualifié
11 DUROCHER, Sylvain   SPA  QC  CAN  0,25  12  17  -5  qualifié
12 BOIRE, Martin   SPA  QC  CAN  0,25  10  16  -6  qualifié
13 PLAMONDON, Maxime   BRE  QC  CAN  0,20  24  -17  qualifié
14 BOUFFARD, Rémy   ROU  QC  CAN  0,00  20  -11  qualifié
15 JARDON-GOMEZ, François   SPA  QC  CAN  0,00  20  -17  qualifié
16 SAVOIE, Louis-Philippe   SPA  QC  CAN  0,00  25  -19  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
PLAMONDON, Maxime
BRE / QC / CAN
1 D2 D0 V5 V5 2 0,50 12 14 -2
LUSSIER, Simon
UNA / QC / CAN
2 V5 D0 V5 V5 3 0,75 15 9 +6
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 3 +17
BERUBE, Nicolas
ESQ / QC / CAN
4 D2 D1 D1 V5 1 0,25 9 16 -7
BOIRE, Martin
SPA / QC / CAN
5 D2 D1 D2 D1 0 0,00 6 20 -14
Arbitre(s):
LAMARRE, Veronique
SRN / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
1 D4 D1 D2 V5 1 0,25 12 17 -5
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
2 V5 D1 D2 V5 2 0,50 13 15 -2
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 3 0,75 16 7 +9
PICHÉ, Sebastien
CRA / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
DUROCHER, Sylvain
SPA / QC / CAN
5 D2 D1 D0 D4 0 0,00 7 20 -13
Arbitre(s):
LAMARRE, Rachel
SRN / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MARTIN-MÉNARD, Patrick
BRE / QC / CAN
1 V5 D4 V5 V5 D4 3 0,60 23 14 +9
CHEN, Kevin
BRE / QC / CAN
2 D1 V5 D2 V5 V5 3 0,60 18 20 -2
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
3 V5 D3 V5 D4 D2 2 0,40 19 22 -3
SAVOIE, Louis-Philippe
SPA / QC / CAN
4 D1 V5 D3 D4 D0 1 0,20 13 22 -9
JARDON-GOMEZ, François
SPA / QC / CAN
5 D2 D3 V5 V5 D1 2 0,40 16 23 -7
BLOUIN-LÉGER, Xavier
ROU / QC / CAN
6 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 12 +12
Arbitre(s):
STRASHKIN, Mykhailo
UNA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  1,00  40  +34  qualifié
2 PICHÉ, Sebastien CRA  QC  CAN  1,00  45  18  +27  qualifié
3 BLOUIN-LÉGER, Xavier ROU  QC  CAN  0,89  44  17  +27  qualifié
4 RING, Thomas 23  BRE  QC  CAN  0,75  32  17  +15  qualifié
5 MARTIN-MÉNARD, Patrick   BRE  QC  CAN  0,67  38  21  +17  qualifié
6 LUSSIER, Simon   UNA  QC  CAN  0,67  36  23  +13  qualifié
7 DODIER, Charles ROU  QC  CAN  0,56  31  29  +2  qualifié
8 CHEN, Kevin   BRE  QC  CAN  0,56  31  33  -2  qualifié
9 BERUBE, Nicolas   ESQ  QC  CAN  0,44  31  29  +2  qualifié
10 LIANG, Laurence   BRE  QC  CAN  0,44  29  39  -10  qualifié
11 PLAMONDON, Maxime   BRE  QC  CAN  0,33  19  38  -19  qualifié
12 JARDON-GOMEZ, François   SPA  QC  CAN  0,22  19  43  -24  qualifié
13 BOUFFARD, Rémy   ROU  QC  CAN  0,13  21  37  -16  qualifié
14 DUROCHER, Sylvain   SPA  QC  CAN  0,13  19  37  -18  qualifié
15 BOIRE, Martin   SPA  QC  CAN  0,13  16  36  -20  qualifié
16 SAVOIE, Louis-Philippe   SPA  QC  CAN  0,10  19  47  -28  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
         
(1) DODIER, Gabriel 
ROU / QC / CAN  (1) DODIER, Gabriel 
(16) SAVOIE, Louis-Philippe  15 - 3 
SPA / QC / CAN    (1) DODIER, Gabriel 
(9) BERUBE, Nicolas    15 - 9 
ESQ / QC / CAN  (8) BERUBE, Nicolas   
(8) CHEN, Kevin  15 - 11   
BRE / QC / CAN    (1) MARTIN-MÉNARD, Patrick 
(5) MARTIN-MÉNARD, Patrick    15 - 7 
BRE / QC / CAN  (5) MARTIN-MÉNARD, Patrick     
(12) JARDON-GOMEZ, François  15 - 5     
SPA / QC / CAN    (4) MARTIN-MÉNARD, Patrick   
(13) BOUFFARD, Rémy    15 - 12   
ROU / QC / CAN  (4) RING, Thomas   
(4) RING, Thomas  15 - 5   
BRE / QC / CAN    BLOUIN-LÉGER, Xavier 
(3) BLOUIN-LÉGER, Xavier    15 - 14 
ROU / QC / CAN  (3) BLOUIN-LÉGER, Xavier     
(14) DUROCHER, Sylvain  15 - 4     
SPA / QC / CAN    (3) BLOUIN-LÉGER, Xavier     
(11) PLAMONDON, Maxime    15 - 7     
BRE / QC / CAN  (6) LUSSIER, Simon       
(6) LUSSIER, Simon  15 - 8       
UNA / QC / CAN    (2) BLOUIN-LÉGER, Xavier   
(7) DODIER, Charles    15 - 9   
ROU / QC / CAN  (7) DODIER, Charles     
(10) LIANG, Laurence  15 - 6     
BRE / QC / CAN    (2) PICHÉ, Sebastien   
(15) BOIRE, Martin    15 - 5   
SPA / QC / CAN  (2) PICHÉ, Sebastien   
(2) PICHÉ, Sebastien  15 - 6   
CRA / QC / CAN