Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
2 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
3T BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
3T LALONDE, Ghislain C15-0184  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
5 GINCE, Robert C12-2055  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
6 GIULIANI, Carlo C08-1827  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
7 BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
8 HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
9 PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 MORANTA, jean-baptiste C12-0620  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
11 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 ROBERT, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
13 CORDIER, Christophe C13-0488  Masque De Fer  QC  CAN 
14 BERGERON, Stéphane C12-0688  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
15 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
16 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
17 DAGENAIS, Stephan C14-0734  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN 
2 LEFEBVRE, Alain 13  EMR  QC  CAN 
3 GIULIANI, Carlo 17  SRN  QC  CAN 
4 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN 
5 GINCE, Robert 29  EST  QC  CAN 
6 DUCHESNE, Simon 30  EST  QC  CAN 
7 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN 
8 BOLDUC, Patrice 38  SRN  QC  CAN 
9 LAROCHELLE, Bastien 39  SRN  QC  CAN 
10 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN 
11 ROBERT, Patrick 49  UNA  QC  CAN 
12 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN 
13 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN 
14 CORDIER, Christophe 66  MDF  QC  CAN 
15 DAGENAIS, Stephan 68  SRN  QC  CAN 
16 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN 
17 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
1 D4 D2 D3 V5 1 0,25 14 19 -5
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
2 V5 D3 D3 V5 2 0,50 16 16 0
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D1 3 0,75 16 8 +8
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
4 V5 V5 D1 D1 2 0,50 12 16 -4
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
5 D4 D2 V2 V5 2 0,50 13 12 +1
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 D3 D4 V5 V5 D2 2 0,40 19 19 0
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
2 V5 D3 D1 D2 D1 1 0,20 12 23 -11
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 19 +6
CORDIER, Christophe
MDF / QC / CAN
4 D2 V5 D4 D4 D2 1 0,20 17 21 -4
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
5 D2 V5 D4 V5 D3 2 0,40 19 21 -2
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
6 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 13 +11
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 D4 D1 D4 D3 V5 1 0,20 17 22 -5
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 16 +8
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
3 V5 V5 D2 D3 D3 2 0,40 18 20 -2
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 16 +7
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
5 V4 D2 V5 D4 V5 3 0,60 20 17 +3
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
6 D3 D2 V5 D1 D1 1 0,20 12 23 -11
Arbitre(s):
MOORE, Steven
CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GINCE, Robert 29  EST  QC  CAN  1,00  25  19  +6  qualifié
2 LEFEBVRE, Alain 13  EMR  QC  CAN  0,80  24  13  +11  qualifié
3 GIULIANI, Carlo 17  SRN  QC  CAN  0,80  24  16  +8  qualifié
4 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN  0,80  23  16  +7  qualifié
5 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,75  16  +8  qualifié
6 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN  0,60  20  17  +3  qualifié
7 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,50  13  12  +1  qualifié
8 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN  0,50  16  16  qualifié
9 DUCHESNE, Simon 30  EST  QC  CAN  0,50  12  16  -4  qualifié
10 BOLDUC, Patrice 38  SRN  QC  CAN  0,40  19  19  qualifié
11 ROBERT, Patrick 49  UNA  QC  CAN  0,40  19  21  -2  qualifié
12 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN  0,40  18  20  -2  qualifié
13 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN  0,25  14  19  -5  qualifié
14 CORDIER, Christophe 66  MDF  QC  CAN  0,20  17  21  -4  qualifié
15 LAROCHELLE, Bastien 39  SRN  QC  CAN  0,20  17  22  -5  qualifié
16T VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,20  12  23  -11  qualifié
16T DAGENAIS, Stephan 68  SRN  QC  CAN  0,20  12  23  -11  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
1 D4 D1 V5 V5 2 0,50 15 14 +1
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
2 V5 D3 D2 D2 1 0,25 12 19 -7
GINCE, Robert
EST / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 6 +14
BERGERON, Stéphane
SRN / QC / CAN
4 D2 V5 D1 D0 1 0,25 8 17 -9
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
5 D2 V5 D1 V5 2 0,50 13 12 +1

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
1 D3 V5 D0 D0 D2 1 0,20 10 24 -14
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
2 V5 D4 V5 D3 D2 2 0,40 19 22 -3
CORDIER, Christophe
MDF / QC / CAN
3 D4 V5 D1 D2 V5 2 0,40 17 22 -5
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D4 V4 3 0,60 22 14 +8
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
6 V5 V5 D3 D3 D2 2 0,40 18 18 0
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GIULIANI, Carlo
SRN / QC / CAN
1 D3 V5 D2 D4 V5 2 0,40 19 18 +1
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 D3 D1 V5 D3 D3 1 0,20 15 23 -8
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
4 V5 D2 D3 D4 V5 2 0,40 19 18 +1
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 19 +4
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
6 D0 D2 V5 D1 D3 1 0,20 11 23 -12



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GINCE, Robert 29  EST  QC  CAN  1,00  45  25  +20  qualifié
2 LEFEBVRE, Alain 13  EMR  QC  CAN  0,90  49  24  +25  qualifié
3 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN  0,80  46  35  +11  qualifié
4 BOLDUC, Patrice 38  SRN  QC  CAN  0,70  44  30  +14  qualifié
5 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,67  38  22  +16  qualifié
6 GIULIANI, Carlo 17  SRN  QC  CAN  0,60  43  34  +9  qualifié
7 BLANC, Hervé 46  CEE  QC  CAN  0,56  35  31  +4  qualifié
8 LALONDE, Ghislain   SHE  QC  CAN  0,44  31  32  -1  qualifié
9 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN  0,44  35  38  -3  qualifié
10 DUCHESNE, Simon 30  EST  QC  CAN  0,44  31  34  -3  qualifié
11 ROBERT, Patrick 49  UNA  QC  CAN  0,40  37  39  -2  qualifié
12 HEBERT, Matthieu 37  ROU  QC  CAN  0,38  25  31  -6  qualifié
13 CORDIER, Christophe 66  MDF  QC  CAN  0,30  34  43  -9  qualifié
14 BERGERON, Stéphane 64  SRN  QC  CAN  0,25  22  36  -14  qualifié
15 LAROCHELLE, Bastien 39  SRN  QC  CAN  0,20  32  45  -13  qualifié
16 VAUDRIN, Jean-CLaude   ROU  QC  CAN  0,20  23  46  -23  qualifié
17 DAGENAIS, Stephan 68  SRN  QC  CAN  0,20  22  47  -25  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) GINCE, Robert 
EST / QC / CAN  (1) GINCE, Robert 
(32) -BYE-   
    (1) GINCE, Robert 
(17) DAGENAIS, Stephan    10 - 6 
SRN / QC / CAN  (16) VAUDRIN, Jean-CLaude   
(16) VAUDRIN, Jean-CLaude  10 - 1   
ROU / QC / CAN    (1) LALONDE, Ghislain 
(9) MORANTA, jean-baptiste    10 - 7 
SRN / QC / CAN  (9) MORANTA, jean-baptiste     
(24) -BYE-       
    (8) LALONDE, Ghislain   
(25) -BYE-    10 - 9   
  (8) LALONDE, Ghislain   
(8) LALONDE, Ghislain     
SHE / QC / CAN    (1) BOLDUC, Patrice 
(5) PLASSE, Claude    10 - 8 
BRE / QC / CAN  (5) PLASSE, Claude     
(28) -BYE-       
    (5) HEBERT, Matthieu     
(21) -BYE-    10 - 9     
  (12) HEBERT, Matthieu       
(12) HEBERT, Matthieu         
ROU / QC / CAN    (4) BOLDUC, Patrice   
(13) CORDIER, Christophe    10 - 6   
MDF / QC / CAN  (13) CORDIER, Christophe     
(20) -BYE-       
    (4) BOLDUC, Patrice   
(29) -BYE-    10 - 8   
  (4) BOLDUC, Patrice   
(4) BOLDUC, Patrice     
SRN / QC / CAN    LEFEBVRE, Alain 
(3) BEAUDOIN, Jean-claude    10 - 3 
EMR / QC / CAN  (3) BEAUDOIN, Jean-claude     
(30) -BYE-       
    (3) BEAUDOIN, Jean-claude     
(19) -BYE-    10 - 7     
  (14) BERGERON, Stéphane       
(14) BERGERON, Stéphane         
SRN / QC / CAN    (3) BEAUDOIN, Jean-claude     
(11) ROBERT, Patrick    10 - 9     
UNA / QC / CAN  (11) ROBERT, Patrick         
(22) -BYE-           
    (6) GIULIANI, Carlo       
(27) -BYE-    10 - 9       
  (6) GIULIANI, Carlo       
(6) GIULIANI, Carlo         
SRN / QC / CAN    (2) LEFEBVRE, Alain   
(7) BLANC, Hervé    10 - 7   
CEE / QC / CAN  (7) BLANC, Hervé     
(26) -BYE-       
    (7) BLANC, Hervé     
(23) -BYE-    10 - 9     
  (10) DUCHESNE, Simon       
(10) DUCHESNE, Simon         
EST / QC / CAN    (2) LEFEBVRE, Alain   
(15) LAROCHELLE, Bastien    10 - 3   
SRN / QC / CAN  (15) LAROCHELLE, Bastien     
(18) -BYE-       
    (2) LEFEBVRE, Alain   
(31) -BYE-    10 - 7   
  (2) LEFEBVRE, Alain   
(2) LEFEBVRE, Alain     
EMR / QC / CAN