Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 MEDINA-DIAZ, Erik   Les Forgerons De La Mauricie  QC  CAN 
2 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
3T MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
3T ROLLAND, Antoine C15-0595  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
5 DELWAIDE, Thomas C06-0025  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
6 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
7 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
8 ZHANG, Daniel C13-0552  Dynamiques De Brebeuf    CAN 
9 BERARD, Jean-francois C11-0933  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
10 LAPLANTE, Louis C15-1037  Unattached  ON  CAN 
11 DUBUC, Antoine C15-1301  Unattached  QC  CAN 
12 O'NEILL, Brendon C13-0928  Club D'escrime Lagardere  QC  CAN 
13 HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
14 LAPOINTE, Charles C12-1456  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
15 YANG, Hao Xiang C12-1310  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
16 DUCHESNE, Simon C12-1598  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
17 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
18 BRADY, David C14-0439  Olympia De Montreal  QC  CAN 
19 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
20 DENAULT, Thomas C12-0595  Olympia De Montreal  QC  CAN 
21 GOULET, Charles-Philippe C06-1910  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
22 CORDIER, Christophe C13-0488  Masque De Fer  QC  CAN 
23 ROBERT, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
24 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
25 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
26 VIGNEAULT, Yooan Ashlee C14-0897  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
27 DAGENAIS, Stephan C14-0734  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN 
2 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
3 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN 
4 BOLDUC, Patrice SRN  QC  CAN 
5 DUCHESNE, Simon 10  EST  QC  CAN 
6 LAROCHELLE, Bastien 10  SRN  QC  CAN 
7 O'NEILL, Brendon 12  LAG  QC  CAN 
8 BERARD, Jean-francois 13  SRN  QC  CAN 
9 LEFEBVRE, Alain 14  EMR  QC  CAN 
10 HEBERT, Matthieu 18  ROU  QC  CAN 
11 GOULET, Charles-Philippe 21  EPE  QC  CAN 
12 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN 
13 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 25  EST  QC  CAN 
14 DAGENAIS, Stephan 34  SRN  QC  CAN 
15 CORDIER, Christophe 37  MDF  QC  CAN 
16 ROBERT, Patrick 42  UNA  QC  CAN 
17 VAUDRIN, Jean-CLaude 43  ROU  QC  CAN 
18 ZHANG, Daniel   BRE    CAN 
19 DUBUC, Antoine   UNA  QC  CAN 
20 MEDINA-DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN 
21 DENAULT, Thomas   OM  QC  CAN 
22 YANG, Hao Xiang   BRE  QC  CAN 
23 LAPLANTE, Louis   UNA  ON  CAN 
24 BRADY, David   OM  QC  CAN 
25 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN 
26 ROLLAND, Antoine   LAG  QC  CAN 
27 DELWAIDE, Thomas   CRA  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
1 D1 D1 V5 V4 2 0,50 11 15 -4
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 9 +10
MEDINA-DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
4 D2 D2 D3 V5 1 0,25 12 18 -6
DENAULT, Thomas
OM / QC / CAN
5 D3 D1 D3 D3 0 0,00 10 19 -9
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
1 D0 D2 D2 D1 0 0,00 5 20 -15
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 5 +15
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
3 V5 D1 D5 D3 1 0,25 14 17 -3
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
4 V5 D3 V5 D3 2 0,50 16 17 -1
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 12 +4

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DUBUC, Antoine
UNA / QC / CAN
1 D3 D0 V5 V5 2 0,50 13 14 -1
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
2 V5 D4 V5 V5 3 0,75 19 12 +7
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 13 +4
BRADY, David
OM / QC / CAN
4 D1 D2 D4 V5 1 0,25 12 17 -5
CORDIER, Christophe
MDF / QC / CAN
5 D3 D2 V5 D2 1 0,25 12 17 -5
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
1 D2 V5 D3 D3 V5 2 0,40 18 23 -5
LAPLANTE, Louis
UNA / ON / CAN
2 V5 V5 V4 D2 V5 4 0,80 21 12 +9
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
3 D4 D1 D1 D1 D1 0 0,00 8 24 -16
ZHANG, Daniel
BRE / CAN
4 V5 D3 V4 D2 V5 3 0,60 19 14 +5
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
6 D4 D1 V5 D1 D3 1 0,20 14 21 -7
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D0 D4 3 0,60 19 20 -1
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
2 D4 V4 V5 D0 V4 3 0,60 17 15 +2
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
3 D3 D3 V5 V5 D4 2 0,40 20 21 -1
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D3 D0 D3 D2 V4 1 0,20 12 21 -9
ROLLAND, Antoine
LAG / QC / CAN
5 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 11 +13
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
6 V5 D2 V5 D1 D4 2 0,40 17 21 -4



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  1,00  20  +15  qualifié
2 DELWAIDE, Thomas   CRA  QC  CAN  1,00  25  11  +14  qualifié
3 MEDINA-DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN  1,00  20  11  +9  qualifié
4 ROLLAND, Antoine   LAG  QC  CAN  0,80  24  11  +13  qualifié
5 LAPLANTE, Louis   UNA  ON  CAN  0,80  21  12  +9  qualifié
6 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  0,75  19  +10  qualifié
7 BERARD, Jean-francois 13  SRN  QC  CAN  0,75  19  12  +7  qualifié
8 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,75  17  13  +4  qualifié
9 LEFEBVRE, Alain 14  EMR  QC  CAN  0,75  16  12  +4  qualifié
10 ZHANG, Daniel   BRE    CAN  0,60  19  14  +5  qualifié
11 LAROCHELLE, Bastien 10  SRN  QC  CAN  0,60  17  15  +2  qualifié
12 DUCHESNE, Simon 10  EST  QC  CAN  0,60  19  20  -1  qualifié
13 YANG, Hao Xiang   BRE  QC  CAN  0,50  16  17  -1  qualifié
14 DUBUC, Antoine   UNA  QC  CAN  0,50  13  14  -1  qualifié
15 HEBERT, Matthieu 18  ROU  QC  CAN  0,50  11  15  -4  qualifié
16 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN  0,40  20  21  -1  qualifié
17 ROBERT, Patrick 42  UNA  QC  CAN  0,40  17  21  -4  qualifié
18 O'NEILL, Brendon 12  LAG  QC  CAN  0,40  18  23  -5  qualifié
19 GOULET, Charles-Philippe 21  EPE  QC  CAN  0,25  14  17  -3  qualifié
20T CORDIER, Christophe 37  MDF  QC  CAN  0,25  12  17  -5  qualifié
20T BRADY, David   OM  QC  CAN  0,25  12  17  -5  qualifié
22 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
23 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 25  EST  QC  CAN  0,20  14  21  -7  qualifié
24 VAUDRIN, Jean-CLaude 43  ROU  QC  CAN  0,20  12  21  -9  qualifié
25 DENAULT, Thomas   OM  QC  CAN  0,00  10  19  -9  qualifié
26 DAGENAIS, Stephan 34  SRN  QC  CAN  0,00  20  -15  qualifié
27 BOLDUC, Patrice SRN  QC  CAN  0,00  24  -16  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 10 +10
BRADY, David
OM / QC / CAN
2 D4 V5 V5 D2 2 0,50 16 14 +2
CORDIER, Christophe
MDF / QC / CAN
3 D3 D3 V5 D3 1 0,25 14 16 -2
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
4 D1 D1 D1 V5 1 0,25 8 18 -10
ZHANG, Daniel
BRE / CAN
5 D2 V5 V5 D3 2 0,50 15 15 0
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
2 D3 D0 V5 V5 2 0,50 13 17 -4
DELWAIDE, Thomas
CRA / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 10 +9
DUCHESNE, Simon
EST / QC / CAN
4 D1 D3 D2 D4 0 0,00 10 20 -10
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
5 D3 D4 D3 V5 1 0,25 15 19 -4
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie

Poule №3
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
1 D1 D3 D1 D2 0 0,00 7 20 -13
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 3 0,75 17 9 +8
YANG, Hao Xiang
BRE / QC / CAN
3 V5 D3 D2 D4 1 0,25 14 18 -4
O'NEILL, Brendon
LAG / QC / CAN
4 V5 D0 V5 D3 2 0,50 13 13 0
MEDINA-DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
Arbitre(s):
GUILLET, Olivier
QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BERARD, Jean-francois
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 12 +11
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 D2 V5 D2 V5 D0 2 0,40 14 19 -5
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
3 D1 D4 D4 D4 D1 0 0,00 14 25 -11
DUBUC, Antoine
UNA / QC / CAN
4 D3 V5 V5 V5 D2 3 0,60 20 16 +4
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 D1 D0 V5 D0 D2 1 0,20 8 24 -16
ROLLAND, Antoine
LAG / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 8 +17
Arbitre(s):
LUTFY, Kevin
BRE / QC / CAN

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
1 V5 V5 D2 D3 D2 2 0,40 17 18 -1
DENAULT, Thomas
OM / QC / CAN
2 D2 V5 D1 V5 V5 3 0,60 18 21 -3
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
3 D1 D3 D3 V5 V5 2 0,40 17 20 -3
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
DAGENAIS, Stephan
SRN / QC / CAN
5 V5 D4 D2 D0 D2 1 0,20 13 23 -10
LAPLANTE, Louis
UNA / ON / CAN
6 V5 D4 D3 D3 V5 2 0,40 20 19 +1
Arbitre(s):
BOURGET, Frederique
UNA / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  1,00  40  15  +25  qualifié
2 MEDINA-DIAZ, Erik   FGM  QC  CAN  1,00  40  22  +18  qualifié
3 ROLLAND, Antoine   LAG  QC  CAN  0,90  49  19  +30  qualifié
4 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  0,89  44  18  +26  qualifié
5 DELWAIDE, Thomas   CRA  QC  CAN  0,89  44  21  +23  qualifié
6 LEFEBVRE, Alain 14  EMR  QC  CAN  0,88  36  23  +13  qualifié
7 BERARD, Jean-francois 13  SRN  QC  CAN  0,78  42  24  +18  qualifié
8 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,75  34  22  +12  qualifié
9 LAPLANTE, Louis   UNA  ON  CAN  0,60  41  31  +10  qualifié
10 ZHANG, Daniel   BRE    CAN  0,56  34  29  +5  qualifié
11 DUBUC, Antoine   UNA  QC  CAN  0,56  33  30  +3  qualifié
12 O'NEILL, Brendon 12  LAG  QC  CAN  0,44  31  36  -5  qualifié
13 HEBERT, Matthieu 18  ROU  QC  CAN  0,44  28  35  -7  qualifié
14 LAROCHELLE, Bastien 10  SRN  QC  CAN  0,44  25  33  -8  qualifié
15 LAPOINTE, Charles   SHE  QC  CAN  0,40  37  39  -2  qualifié
16 BRADY, David   OM  QC  CAN  0,38  28  31  -3  qualifié
17 YANG, Hao Xiang   BRE  QC  CAN  0,38  30  35  -5  qualifié
18 BEAUDOIN, Jean-claude 22  EMR  QC  CAN  0,38  25  35  -10  qualifié
19 DUCHESNE, Simon 10  EST  QC  CAN  0,33  29  40  -11  qualifié
20 DENAULT, Thomas   OM  QC  CAN  0,33  28  40  -12  qualifié
21 GOULET, Charles-Philippe 21  EPE  QC  CAN  0,25  29  36  -7  qualifié
22 CORDIER, Christophe 37  MDF  QC  CAN  0,25  26  33  -7  qualifié
23 ROBERT, Patrick 42  UNA  QC  CAN  0,20  31  46  -15  qualifié
24 BOLDUC, Patrice SRN  QC  CAN  0,20  22  43  -21  qualifié
25 VAUDRIN, Jean-CLaude 43  ROU  QC  CAN  0,20  20  45  -25  qualifié
26 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 25  EST  QC  CAN  0,11  21  41  -20  qualifié
27 DAGENAIS, Stephan 34  SRN  QC  CAN  0,11  18  43  -25  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) MIGNEAULT, Alexandre 
OM / QC / CAN  (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(32) -BYE-   
    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(17) YANG, Hao Xiang    15 - 6 
BRE / QC / CAN  (16) YANG, Hao Xiang   
(16) BRADY, David  15 - 6   
OM / QC / CAN    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(9) LAPLANTE, Louis    15 - 11 
UNA / ON / CAN  (9) LAPLANTE, Louis     
(24) BOLDUC, Patrice  15 - 13     
SRN / QC / CAN    (8) GAGNON, Isaac   
(25) VAUDRIN, Jean-CLaude    15 - 9   
ROU / QC / CAN  (8) GAGNON, Isaac   
(8) GAGNON, Isaac  11 - 2   
EST / QC / CAN    (1) GUIMOND, Kenny 
(5) DELWAIDE, Thomas    15 - 13 
CRA / QC / CAN  (5) DELWAIDE, Thomas     
(28) -BYE-       
    (5) DELWAIDE, Thomas     
(21) GOULET, Charles-Philippe    15 - 11     
EPE / QC / CAN  (12) O'NEILL, Brendon       
(12) O'NEILL, Brendon  15 - 5       
LAG / QC / CAN    (4) GUIMOND, Kenny   
(13) HEBERT, Matthieu    15 - 10   
ROU / QC / CAN  (13) HEBERT, Matthieu     
(20) DENAULT, Thomas  15 - 10     
OM / QC / CAN    (4) GUIMOND, Kenny   
(29) -BYE-    15 - 8   
  (4) GUIMOND, Kenny   
(4) GUIMOND, Kenny     
EPE / QC / CAN    MEDINA-DIAZ, Erik 
(3) ROLLAND, Antoine    15 - 12 
LAG / QC / CAN  (3) ROLLAND, Antoine     
(30) -BYE-       
    (3) ROLLAND, Antoine     
(19) DUCHESNE, Simon    15 - 6     
EST / QC / CAN  (14) DUCHESNE, Simon       
(14) LAROCHELLE, Bastien  15 - 11       
SRN / QC / CAN    (3) ROLLAND, Antoine     
(11) DUBUC, Antoine    15 - 8     
UNA / QC / CAN  (11) DUBUC, Antoine         
(22) CORDIER, Christophe  15 - 7         
MDF / QC / CAN    (6) LEFEBVRE, Alain       
(27) DAGENAIS, Stephan    15 - 14       
SRN / QC / CAN  (6) LEFEBVRE, Alain       
(6) LEFEBVRE, Alain  15 - 6       
EMR / QC / CAN    (2) MEDINA-DIAZ, Erik   
(7) BERARD, Jean-francois    15 - 9   
SRN / QC / CAN  (7) BERARD, Jean-francois     
(26) VIGNEAULT, Yooan Ashlee  15 - 14     
EST / QC / CAN    (7) ZHANG, Daniel     
(23) ROBERT, Patrick    15 - 13     
UNA / QC / CAN  (10) ZHANG, Daniel       
(10) ZHANG, Daniel  15 - 6       
BRE / CAN    (2) MEDINA-DIAZ, Erik   
(15) LAPOINTE, Charles    15 - 12   
SHE / QC / CAN  (15) LAPOINTE, Charles     
(18) BEAUDOIN, Jean-claude  15 - 11     
EMR / QC / CAN    (2) MEDINA-DIAZ, Erik   
(31) -BYE-    15 - 9   
  (2) MEDINA-DIAZ, Erik   
(2) MEDINA-DIAZ, Erik     
FGM / QC / CAN