Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
2 BLANC, Hervé C09-1183  Centre D`escrime Excellence  QC  CAN 
3T HEBERT, Matthieu C12-2107  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
3T PLASSE, Claude C10-1590  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
5 HOULE, Francis C08-0786  Sth  QC  CAN 
6 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
7 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
8 COULOMBE, Daniel C07-0690  Sth  QC  CAN 
9 LALONDE, Ghislain C15-0184  She  QC  CAN 
10 DODIER, Charles C08-0722  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
11 BELISLE, Denis C09-1136  Sth  QC  CAN 
12 ROBERT, Patrick C07-0877  Unattached  QC  CAN 
13 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
14 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
15 MORANTA, jean-baptiste C12-0620  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
16 LEFEVRE, Eric C13-0072  Sth  QC  CAN 
17 ROCHEFORT, Alain C14-0444  Om  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
2 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN 
3 BOLDUC, Patrice 21  SRN  QC  CAN 
4 BEAUDOIN, Jean-claude 23  EMR  QC  CAN 
5 BLANC, Hervé 31  CEE  QC  CAN 
6 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN 
7 LALONDE, Ghislain 44  SHE  QC  CAN 
8 HOULE, Francis 47  STH  QC  CAN 
9 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN 
10 ROBERT, Patrick 59  UNA  QC  CAN 
11 COULOMBE, Daniel 61  STH  QC  CAN 
12 VAUDRIN, Jean-CLaude 70  ROU  QC  CAN 
13 DODIER, Charles 77  ROU  QC  CAN 
14 LEFEVRE, Eric 79  STH  QC  CAN 
15 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN 
16 BELISLE, Denis   STH  QC  CAN 
17 HEBERT, Matthieu 32  ROU  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
1 D4 V5 V5 D2 2 0,50 16 15 +1
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
2 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 12 +5
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
3 D1 V5 V5 D4 2 0,50 15 14 +1
LEFEVRE, Eric
STH / QC / CAN
4 D4 D2 D2 D2 0 0,00 10 20 -10
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
5 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 13 +3
Arbitre(s):
MOORE-VOUNTAS, Steven
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
1 D2 V5 D2 V5 V5 3 0,60 19 16 +3
HOULE, Francis
STH / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 14 +11
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
3 D4 D4 V5 V5 D3 2 0,40 21 20 +1
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 V5 D4 D3 D4 D4 1 0,20 20 22 -2
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
5 D0 D2 D2 V5 D2 1 0,20 11 24 -13
BELISLE, Denis
STH / QC / CAN
6 D2 D2 V5 V5 V5 3 0,60 19 19 0
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 13 +12
COULOMBE, Daniel
STH / QC / CAN
2 D4 D4 V5 V5 V5 3 0,60 23 18 +5
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
3 D1 V5 V5 D2 D4 2 0,40 17 21 -4
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
4 D2 D4 D2 D2 D1 0 0,00 11 25 -14
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
5 D3 D2 V5 V5 D4 2 0,40 19 19 0
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
6 D3 D2 V5 V5 V5 3 0,60 20 19 +1
Arbitre(s):
DORVAL, Anne-Marie
EST / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 BEAUDOIN, Jean-claude 23  EMR  QC  CAN  1,00  25  13  +12  qualifié
2 HOULE, Francis 47  STH  QC  CAN  1,00  25  14  +11  qualifié
3 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,75  17  12  +5  qualifié
4 LALONDE, Ghislain 44  SHE  QC  CAN  0,75  16  13  +3  qualifié
5 COULOMBE, Daniel 61  STH  QC  CAN  0,60  23  18  +5  qualifié
6 DODIER, Charles 77  ROU  QC  CAN  0,60  19  16  +3  qualifié
7 HEBERT, Matthieu 32  ROU  QC  CAN  0,60  20  19  +1  qualifié
8 BELISLE, Denis   STH  QC  CAN  0,60  19  19  qualifié
9 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN  0,50  16  15  +1  qualifié
10 VAUDRIN, Jean-CLaude 70  ROU  QC  CAN  0,50  15  14  +1  qualifié
11 BLANC, Hervé 31  CEE  QC  CAN  0,40  21  20  +1  qualifié
12 BOLDUC, Patrice 21  SRN  QC  CAN  0,40  19  19  qualifié
13 ROBERT, Patrick 59  UNA  QC  CAN  0,40  17  21  -4  qualifié
14 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,20  20  22  -2  qualifié
15 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN  0,20  11  24  -13  qualifié
16 LEFEVRE, Eric 79  STH  QC  CAN  0,00  10  20  -10  qualifié
17 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN  0,00  11  25  -14  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DODIER, Charles
ROU / QC / CAN
1 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 15 +4
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
2 V5 D4 D3 D4 1 0,25 16 19 -3
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
3 D4 V5 V5 V5 3 0,75 19 14 +5
ROBERT, Patrick
UNA / QC / CAN
4 D4 V5 D4 V5 2 0,50 18 14 +4
ROCHEFORT, Alain
OM / QC / CAN
5 D2 V5 D1 D1 1 0,25 9 19 -10
Arbitre(s):
MOORE-VOUNTAS, Steven
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BLANC, Hervé
CEE / QC / CAN
1 D2 V5 D3 V5 D3 2 0,40 18 23 -5
HOULE, Francis
STH / QC / CAN
2 V5 V3 D3 V5 V5 4 0,80 21 12 +9
HEBERT, Matthieu
ROU / QC / CAN
3 D4 D2 V5 D3 V5 2 0,40 19 19 0
PLASSE, Claude
BRE / QC / CAN
4 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 15 +7
MORANTA, jean-baptiste
SRN / QC / CAN
5 D4 D1 V5 D2 V5 2 0,40 17 22 -5
COULOMBE, Daniel
STH / QC / CAN
6 V5 D2 D4 D2 D4 1 0,20 17 23 -6
Arbitre(s):
DORVAL, Anne-Marie
EST / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LALONDE, Ghislain
SHE / QC / CAN
1 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 17 +7
BELISLE, Denis
STH / QC / CAN
2 D3 V5 D0 D4 V5 2 0,40 17 19 -2
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
3 D2 D3 D2 V5 V5 2 0,40 17 19 -2
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D3 V5 4 0,80 23 14 +9
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
5 D3 V5 D0 V5 V5 3 0,60 18 19 -1
LEFEVRE, Eric
STH / QC / CAN
6 D4 D1 D4 D3 D2 0 0,00 14 25 -11
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 HOULE, Francis 47  STH  QC  CAN  0,90  46  26  +20  qualifié
2 BEAUDOIN, Jean-claude 23  EMR  QC  CAN  0,89  44  27  +17  qualifié
3 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,78  40  26  +14  qualifié
4 LALONDE, Ghislain 44  SHE  QC  CAN  0,78  40  30  +10  qualifié
5 DODIER, Charles 77  ROU  QC  CAN  0,67  38  31  +7  qualifié
6 VAUDRIN, Jean-CLaude 70  ROU  QC  CAN  0,56  33  33  qualifié
7 PLASSE, Claude BRE  QC  CAN  0,50  42  37  +5  qualifié
8 HEBERT, Matthieu 32  ROU  QC  CAN  0,50  39  38  +1  qualifié
9 BELISLE, Denis   STH  QC  CAN  0,50  36  38  -2  qualifié
10 ROBERT, Patrick 59  UNA  QC  CAN  0,44  35  35  qualifié
11 LAROCHELLE, Bastien 38  SRN  QC  CAN  0,44  33  34  -1  qualifié
12 COULOMBE, Daniel 61  STH  QC  CAN  0,40  40  41  -1  qualifié
13 BLANC, Hervé 31  CEE  QC  CAN  0,40  39  43  -4  qualifié
14 BOLDUC, Patrice 21  SRN  QC  CAN  0,33  35  38  -3  qualifié
15 MORANTA, jean-baptiste 54  SRN  QC  CAN  0,30  28  46  -18  qualifié
16 ROCHEFORT, Alain   OM  QC  CAN  0,11  20  44  -24  qualifié
17 LEFEVRE, Eric 79  STH  QC  CAN  0,00  24  45  -21  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) HOULE, Francis 
STH / QC / CAN  (1) HOULE, Francis 
(32) -BYE-   
    (1) HOULE, Francis 
(17) LEFEVRE, Eric    10 - 5 
STH / QC / CAN  (16) LEFEVRE, Eric   
(16) ROCHEFORT, Alain  10 - 7   
OM / QC / CAN    (1) HEBERT, Matthieu 
(9) BELISLE, Denis    10 - 9 
STH / QC / CAN  (9) BELISLE, Denis     
(24) -BYE-       
    (8) HEBERT, Matthieu   
(25) -BYE-    10 - 7   
  (8) HEBERT, Matthieu   
(8) HEBERT, Matthieu     
ROU / QC / CAN    (1) BLANC, Hervé 
(5) DODIER, Charles    10 - 7 
ROU / QC / CAN  (5) DODIER, Charles     
(28) -BYE-       
    (5) COULOMBE, Daniel     
(21) -BYE-    10 - 9     
  (12) COULOMBE, Daniel       
(12) COULOMBE, Daniel         
STH / QC / CAN    (4) BLANC, Hervé   
(13) BLANC, Hervé    10 - 3   
CEE / QC / CAN  (13) BLANC, Hervé     
(20) -BYE-       
    (4) BLANC, Hervé   
(29) -BYE-    10 - 8   
  (4) LALONDE, Ghislain   
(4) LALONDE, Ghislain     
SHE / QC / CAN    LEFEBVRE, Alain 
(3) LEFEBVRE, Alain    10 - 3 
EMR / QC / CAN  (3) LEFEBVRE, Alain     
(30) -BYE-       
    (3) LEFEBVRE, Alain     
(19) -BYE-    10 - 9     
  (14) BOLDUC, Patrice       
(14) BOLDUC, Patrice         
SRN / QC / CAN    (3) LEFEBVRE, Alain     
(11) LAROCHELLE, Bastien    10 - 3     
SRN / QC / CAN  (11) LAROCHELLE, Bastien         
(22) -BYE-           
    (6) VAUDRIN, Jean-CLaude       
(27) -BYE-    10 - 7       
  (6) VAUDRIN, Jean-CLaude       
(6) VAUDRIN, Jean-CLaude         
ROU / QC / CAN    (2) LEFEBVRE, Alain   
(7) PLASSE, Claude    10 - 6   
BRE / QC / CAN  (7) PLASSE, Claude     
(26) -BYE-       
    (7) PLASSE, Claude     
(23) -BYE-    10 - 9     
  (10) ROBERT, Patrick       
(10) ROBERT, Patrick         
UNA / QC / CAN    (2) PLASSE, Claude   
(15) MORANTA, jean-baptiste    10 - 4   
SRN / QC / CAN  (15) MORANTA, jean-baptiste     
(18) -BYE-       
    (2) BEAUDOIN, Jean-claude   
(31) -BYE-    10 - 4   
  (2) BEAUDOIN, Jean-claude   
(2) BEAUDOIN, Jean-claude     
EMR / QC / CAN