Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 MIGNEAULT, Alexandre C10-0077  Olympia De Montreal  QC  CAN 
2 GAGNON, Isaac C10-2556  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
3T MATHERY, Brice C13-0336  spa  QC  CAN 
3T MEDINA DIAZ, Erik C15-1162  Fgm  QC  CAN 
5 LAPOINTE, Charles C12-1456  She  QC  CAN 
6 GUIMOND, Kenny C13-1006  Escrime Les Pirates De L'est  QC  CAN 
7 LAVOIE, BRUNO C14-1365  Epe  QC  CAN 
8 FORTIN, SAMUEL C15-0372  Epe  QC  CAN 
9 BRADLEY, Patrick C06-1266  Unb  NB  CAN 
10 LEFEBVRE, Alain C06-0799  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
11 DEMERS, Jean-Loup C11-1224  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
12 BERGERON, Philippe C15-0473  Estoc De Sainte-foy  QC  CAN 
13 DESBIENS, Philippe C15-1498  Epe  QC  CAN 
14 BEAUDOIN, Jean-claude C06-0479  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
15 VIGNEAULT, Yooan Ashlee C14-0897  Est  QC  CAN 
16 BOLDUC, Patrice C08-1123  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
17 RAILEAN, Vitalie   Sth  QC  CAN 
18 VAUDRIN, Jean-CLaude C15-1205  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
19 OUELLET, Christopher C12-2388  Epe  QC  CAN 
20 GOULET, Charles-Philippe C06-1910  Epe  QC  CAN 
21 KREYSCH, HENDRIK C15-1371  Epe  QC  CAN 
22 LAROCHELLE, Bastien C08-0819  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 MEDINA DIAZ, Erik FGM  QC  CAN 
2 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN 
3 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN 
4 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN 
5 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN 
6 MATHERY, Brice SPA  QC  CAN 
7 DEMERS, Jean-Loup 10  EST  QC  CAN 
8 LAPOINTE, Charles 12  SHE  QC  CAN 
9 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 18  EST  QC  CAN 
10 BERGERON, Philippe 18  EST  QC  CAN 
11 VAUDRIN, Jean-CLaude 19  ROU  QC  CAN 
12 LAROCHELLE, Bastien 20  SRN  QC  CAN 
13 GOULET, Charles-Philippe 39  EPE  QC  CAN 
14 BOLDUC, Patrice 43  SRN  QC  CAN 
15 BEAUDOIN, Jean-claude 48  EMR  QC  CAN 
16 KREYSCH, HENDRIK   EPE  QC  CAN 
17 BRADLEY, Patrick   UNB  NB  CAN 
18 FORTIN, SAMUEL   EPE  QC  CAN 
19 OUELLET, Christopher   EPE  QC  CAN 
20 LAVOIE, BRUNO   EPE  QC  CAN 
21 RAILEAN, Vitalie   STH  QC  CAN 
22 DESBIENS, Philippe   EPE  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
DESBIENS, Philippe
EPE / QC / CAN
1 V5 D2 D4 D4 1 0,25 15 18 -3
KREYSCH, HENDRIK
EPE / QC / CAN
2 D3 V5 D2 D2 1 0,25 12 18 -6
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
3 V5 D3 D4 D2 1 0,25 14 17 -3
MEDINA DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 15 +3
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
1 D2 D1 V5 D1 1 0,25 9 17 -8
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
FORTIN, SAMUEL
EPE / QC / CAN
3 V5 D1 V5 V5 3 0,75 16 12 +4
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D2 D2 D2 D1 0 0,00 7 20 -13
DEMERS, Jean-Loup
EST / QC / CAN
5 V5 D2 D4 V5 2 0,50 16 12 +4
Arbitre(s):
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
1 V5 D1 D4 V5 D1 2 0,40 16 20 -4
OUELLET, Christopher
EPE / QC / CAN
2 D2 D4 D4 V5 D4 1 0,20 19 20 -1
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 D3 4 0,80 23 14 +9
BRADLEY, Patrick
UNB / NB / CAN
4 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 20 +3
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
5 D3 D0 D1 D3 D0 0 0,00 7 25 -18
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
6 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 13 +11
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVOIE, BRUNO
EPE / QC / CAN
1 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 14 +8
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
2 D2 D3 D0 V5 D4 1 0,20 14 24 -10
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
3 D2 V5 D4 D4 V5 2 0,40 20 21 -1
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D4 D4 3 0,60 23 16 +7
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 D4 D4 V5 V5 V5 3 0,60 23 20 +3
RAILEAN, Vitalie
STH / QC / CAN
6 D1 V5 D3 V5 D2 2 0,40 16 23 -7
Arbitre(s):
BELLEY, Marianne
EPE / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  1,00  20  +13  qualifié
2 LAPOINTE, Charles 12  SHE  QC  CAN  1,00  20  11  +9  qualifié
3 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,80  24  13  +11  qualifié
4 MATHERY, Brice SPA  QC  CAN  0,80  23  14  +9  qualifié
5 LAVOIE, BRUNO   EPE  QC  CAN  0,80  22  14  +8  qualifié
6 BRADLEY, Patrick   UNB  NB  CAN  0,80  23  20  +3  qualifié
7 FORTIN, SAMUEL   EPE  QC  CAN  0,75  16  12  +4  qualifié
8 MEDINA DIAZ, Erik FGM  QC  CAN  0,75  18  15  +3  qualifié
9 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,60  23  16  +7  qualifié
10 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,60  23  20  +3  qualifié
11 DEMERS, Jean-Loup 10  EST  QC  CAN  0,50  16  12  +4  qualifié
12 BERGERON, Philippe 18  EST  QC  CAN  0,40  20  21  -1  qualifié
13 BEAUDOIN, Jean-claude 48  EMR  QC  CAN  0,40  16  20  -4  qualifié
14 RAILEAN, Vitalie   STH  QC  CAN  0,40  16  23  -7  qualifié
15 DESBIENS, Philippe   EPE  QC  CAN  0,25  15  18  -3  qualifié
16 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 18  EST  QC  CAN  0,25  14  17  -3  qualifié
17 KREYSCH, HENDRIK   EPE  QC  CAN  0,25  12  18  -6  qualifié
18 BOLDUC, Patrice 43  SRN  QC  CAN  0,25  17  -8  qualifié
19 OUELLET, Christopher   EPE  QC  CAN  0,20  19  20  -1  qualifié
20 GOULET, Charles-Philippe 39  EPE  QC  CAN  0,20  14  24  -10  qualifié
21 VAUDRIN, Jean-CLaude 19  ROU  QC  CAN  0,00  20  -13  qualifié
22 LAROCHELLE, Bastien 20  SRN  QC  CAN  0,00  25  -18  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
KREYSCH, HENDRIK
EPE / QC / CAN
1 D0 D4 D4 D0 0 0,00 8 20 -12
MIGNEAULT, Alexandre
OM / QC / CAN
2 V5 D1 V5 D4 2 0,50 15 10 +5
GUIMOND, Kenny
EPE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 D3 3 0,75 18 12 +6
VIGNEAULT, Yooan Ashlee
EST / QC / CAN
4 V5 D0 D2 D2 1 0,25 9 19 -10
MEDINA DIAZ, Erik
FGM / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 9 +11
Arbitre(s):
LORD, Sarah-Eve
EST / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
FORTIN, SAMUEL
EPE / QC / CAN
1 D3 V5 D0 D2 1 0,25 10 18 -8
DESBIENS, Philippe
EPE / QC / CAN
2 V5 V5 D3 D2 2 0,50 15 17 -2
BOLDUC, Patrice
SRN / QC / CAN
3 D3 D4 D4 D3 0 0,00 14 20 -6
LAPOINTE, Charles
SHE / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 11 +9
LEFEBVRE, Alain
EMR / QC / CAN
5 V5 V5 V5 D4 3 0,75 19 12 +7
Arbitre(s):
LAVOIE, Laurie
BRE / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
DEMERS, Jean-Loup
EST / QC / CAN
1 D4 V5 D2 V5 D4 2 0,40 20 19 +1
GAGNON, Isaac
EST / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 15 +10
OUELLET, Christopher
EPE / QC / CAN
3 D4 D2 V5 V5 D2 2 0,40 18 23 -5
RAILEAN, Vitalie
STH / QC / CAN
4 V5 D2 D4 D2 V5 2 0,40 18 19 -1
LAROCHELLE, Bastien
SRN / QC / CAN
5 D0 D3 D4 V5 D1 1 0,20 13 22 -9
BRADLEY, Patrick
UNB / NB / CAN
6 V5 D4 V5 D2 V5 3 0,60 21 17 +4
Arbitre(s):
BELLEY, Marianne
EPE / QC / CAN

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LAVOIE, BRUNO
EPE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D3 D4 3 0,60 22 16 +6
GOULET, Charles-Philippe
EPE / QC / CAN
2 D4 D4 D2 V5 D3 1 0,20 18 24 -6
BEAUDOIN, Jean-claude
EMR / QC / CAN
3 D2 V5 D4 D2 D2 1 0,20 15 24 -9
VAUDRIN, Jean-CLaude
ROU / QC / CAN
4 D0 V5 V5 V5 D2 3 0,60 17 18 -1
BERGERON, Philippe
EST / QC / CAN
5 V5 D4 V5 D2 D1 2 0,40 17 20 -3
MATHERY, Brice
SPA / QC / CAN
6 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 12 +13
Arbitre(s):
BOUCHARD, Francis
ESQ / QC / CAN



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 LAPOINTE, Charles 12  SHE  QC  CAN  1,00  40  22  +18  qualifié
2 MATHERY, Brice SPA  QC  CAN  0,90  48  26  +22  qualifié
3 GAGNON, Isaac EST  QC  CAN  0,90  49  28  +21  qualifié
4 GUIMOND, Kenny EPE  QC  CAN  0,88  38  19  +19  qualifié
5 MEDINA DIAZ, Erik FGM  QC  CAN  0,88  38  24  +14  qualifié
6 LAVOIE, BRUNO   EPE  QC  CAN  0,70  44  30  +14  qualifié
7 BRADLEY, Patrick   UNB  NB  CAN  0,70  44  37  +7  qualifié
8 LEFEBVRE, Alain EMR  QC  CAN  0,67  42  32  +10  qualifié
9 MIGNEAULT, Alexandre OM  QC  CAN  0,56  38  26  +12  qualifié
10 FORTIN, SAMUEL   EPE  QC  CAN  0,50  26  30  -4  qualifié
11 DEMERS, Jean-Loup 10  EST  QC  CAN  0,44  36  31  +5  qualifié
12 BERGERON, Philippe 18  EST  QC  CAN  0,40  37  41  -4  qualifié
13 RAILEAN, Vitalie   STH  QC  CAN  0,40  34  42  -8  qualifié
14 DESBIENS, Philippe   EPE  QC  CAN  0,38  30  35  -5  qualifié
15 VAUDRIN, Jean-CLaude 19  ROU  QC  CAN  0,33  24  38  -14  qualifié
16 OUELLET, Christopher   EPE  QC  CAN  0,30  37  43  -6  qualifié
17 BEAUDOIN, Jean-claude 48  EMR  QC  CAN  0,30  31  44  -13  qualifié
18 VIGNEAULT, Yooan Ashlee 18  EST  QC  CAN  0,25  23  36  -13  qualifié
19 GOULET, Charles-Philippe 39  EPE  QC  CAN  0,20  32  48  -16  qualifié
20 BOLDUC, Patrice 43  SRN  QC  CAN  0,13  23  37  -14  qualifié
21 KREYSCH, HENDRIK   EPE  QC  CAN  0,13  20  38  -18  qualifié
22 LAROCHELLE, Bastien 20  SRN  QC  CAN  0,10  20  47  -27  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) LAPOINTE, Charles 
SHE / QC / CAN  (1) LAPOINTE, Charles 
(32) -BYE-   
    (1) LAPOINTE, Charles 
(17) BEAUDOIN, Jean-claude    15 - 14 
EMR / QC / CAN  (16) BEAUDOIN, Jean-claude   
(16) OUELLET, Christopher  15 - 14   
EPE / QC / CAN    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(9) MIGNEAULT, Alexandre    15 - 8 
OM / QC / CAN  (9) MIGNEAULT, Alexandre     
(24) -BYE-       
    (8) MIGNEAULT, Alexandre   
(25) -BYE-    15 - 14   
  (8) LEFEBVRE, Alain   
(8) LEFEBVRE, Alain     
EMR / QC / CAN    (1) MIGNEAULT, Alexandre 
(5) MEDINA DIAZ, Erik    15 - 14 
FGM / QC / CAN  (5) MEDINA DIAZ, Erik     
(28) -BYE-       
    (5) MEDINA DIAZ, Erik     
(21) KREYSCH, HENDRIK    15 - 4     
EPE / QC / CAN  (12) BERGERON, Philippe       
(12) BERGERON, Philippe  14 - 13       
EST / QC / CAN    (4) MEDINA DIAZ, Erik   
(13) RAILEAN, Vitalie    15 - 12   
STH / QC / CAN  (13) BOLDUC, Patrice     
(20) BOLDUC, Patrice  15 - 14     
SRN / QC / CAN    (4) GUIMOND, Kenny   
(29) -BYE-    15 - 10   
  (4) GUIMOND, Kenny   
(4) GUIMOND, Kenny     
EPE / QC / CAN    MIGNEAULT, Alexandre 
(3) GAGNON, Isaac    15 - 10 
EST / QC / CAN  (3) GAGNON, Isaac     
(30) -BYE-       
    (3) GAGNON, Isaac     
(19) GOULET, Charles-Philippe    15 - 7     
EPE / QC / CAN  (14) DESBIENS, Philippe       
(14) DESBIENS, Philippe  15 - 13       
EPE / QC / CAN    (3) GAGNON, Isaac     
(11) DEMERS, Jean-Loup    13 - 12     
EST / QC / CAN  (11) DEMERS, Jean-Loup         
(22) LAROCHELLE, Bastien  10 - 9         
SRN / QC / CAN    (6) LAVOIE, BRUNO       
(27) -BYE-    15 - 11       
  (6) LAVOIE, BRUNO       
(6) LAVOIE, BRUNO         
EPE / QC / CAN    (2) GAGNON, Isaac   
(7) BRADLEY, Patrick    15 - 14   
UNB / NB / CAN  (7) BRADLEY, Patrick     
(26) -BYE-       
    (7) FORTIN, SAMUEL     
(23) -BYE-    15 - 13     
  (10) FORTIN, SAMUEL       
(10) FORTIN, SAMUEL         
EPE / QC / CAN    (2) MATHERY, Brice   
(15) VAUDRIN, Jean-CLaude    15 - 11   
ROU / QC / CAN  (15) VIGNEAULT, Yooan Ashlee     
(18) VIGNEAULT, Yooan Ashlee  15 - 7     
EST / QC / CAN    (2) MATHERY, Brice   
(31) -BYE-    15 - 11   
  (2) MATHERY, Brice   
(2) MATHERY, Brice     
SPA / QC / CAN