Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 CAUCHON, Francois C12-1288  Dynamiques De Brebeuf  ON  CAN 
2 CHIARA, Angelo C12-1292  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
3T LEGAULT, Louis-Charles   Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
3T DODIER, Gabriel C08-0723  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
5 MAGNAN, Zacharie C10-1869  Les Forgerons De La Mauricie  QC  CAN 
6 XU, Hong Hao C12-1309  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
7 JEAN, Vincent C11-0510  Club D'escrime Montmorency  QC  CAN 
8 RING, Thomas C14-0516  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
9 WEI, Andrew C13-0547  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
10 ST-CYR, Xavier C13-0499  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
11 CHÉNIER, Marc-Olivier C10-0202  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
12 RIVARD, Julien C11-0697  LDF  QC  CAN 
13 PAGNOUX, Shaun C14-0853  STA  QC  CAN 
14 BOUCHARD, Léandre C10-0725  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
15 MAGNAN, Ludovic C11-0984  Les Forgerons De La Mauricie  QC  CAN 
16 ST-YVES, Victor C13-0675  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
17 DUFORT-BURLA, Louis C08-0728  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
18 ZHONG WEN, Chen C14-0177  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
19 FORTIER, Jérome C11-1252  Les Forgerons De La Mauricie  QC  CAN 
20 BEAULNE, David-Olivier C12-1347  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
21 DESROSIERS, Sacha C13-0890  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
22 YEGOR, Dmytrenko C14-0880  Escrime Mont-royal  QC  CAN 
23 BONIN, Laurent C12-1336  LDF  QC  CAN 
24 LIANG, Laurence C14-0433  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
25 PLAMONDON, Maxime C14-0369  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
26 DUBE-CLAVEAU, Samuel C12-1799  Spartiates  QC  CAN 
27 MONASTESSE, Liam C12-1314  Chevalier Dragon D'or  QC  CAN 
28 BOUFFARD, Rémy C08-1883  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 
29 LI, Linwei C14-0428  Dynamiques De Brebeuf  QC  CAN 
30 PARTICA, Benjamin C12-1342  Club D'escrime Du Roussillon  QC  CAN 


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN 
2 CAUCHON, Francois BRE  ON  CAN 
3 LEGAULT, Louis-Charles SRN  QC  CAN 
4 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN 
5 XU, Hong Hao BRE  QC  CAN 
6 RING, Thomas BRE  QC  CAN 
7 MONASTESSE, Liam CDO  QC  CAN 
8 CHÉNIER, Marc-Olivier SRN  QC  CAN 
9 JEAN, Vincent MEC  QC  CAN 
10 BOUCHARD, Léandre ROU  QC  CAN 
11 WEI, Andrew 11  BRE  QC  CAN 
12 PAGNOUX, Shaun 12  STA  QC  CAN 
13 ZHONG WEN, Chen 13  BRE  QC  CAN 
14 ST-YVES, Victor 14  BRE  QC  CAN 
15 FORTIER, Jérome 15  FGM  QC  CAN 
16 BEAULNE, David-Olivier 16  SRN  QC  CAN 
17 DUFORT-BURLA, Louis 18  CRA  QC  CAN 
18 PLAMONDON, Maxime 20  BRE  QC  CAN 
19 DESROSIERS, Sacha 21  BRE  QC  CAN 
20 MAGNAN, Zacharie 22  FGM  QC  CAN 
21 LI, Linwei 23  BRE  QC  CAN 
22 LIANG, Laurence 24  BRE  QC  CAN 
23 ST-CYR, Xavier 26  BRE  QC  CAN 
24 RIVARD, Julien 27  LDF  QC  CAN 
25 MAGNAN, Ludovic 29  FGM  QC  CAN 
26 BOUFFARD, Rémy 32  ROU  QC  CAN 
27 YEGOR, Dmytrenko 33  EMR  QC  CAN 
28 PARTICA, Benjamin 35  ROU  QC  CAN 
29 DUBE-CLAVEAU, Samuel 36  SPA  QC  CAN 
30 BONIN, Laurent 37  LDF  QC  CAN 

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
1 V5 D1 D4 V5 V5 3 0,60 20 16 +4
LI, Linwei
BRE / QC / CAN
2 D1 D0 D1 D1 D1 0 0,00 4 25 -21
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
MAGNAN, Zacharie
FGM / QC / CAN
4 V5 V5 D4 V5 V5 4 0,80 24 11 +13
BONIN, Laurent
LDF / QC / CAN
5 D2 V5 D1 D1 D4 1 0,20 13 21 -8
BOUCHARD, Léandre
ROU / QC / CAN
6 D3 V5 D1 D0 V5 2 0,40 14 20 -6

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
LIANG, Laurence
BRE / QC / CAN
1 D1 D4 D3 D0 V5 1 0,20 13 22 -9
CAUCHON, Francois
BRE / ON / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
DESROSIERS, Sacha
BRE / QC / CAN
3 V5 D0 D0 D2 V5 2 0,40 12 23 -11
PAGNOUX, Shaun
STA / QC / CAN
4 V5 D2 V5 D1 V5 3 0,60 18 14 +4
CHÉNIER, Marc-Olivier
SRN / QC / CAN
5 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 8 +15
DUBE-CLAVEAU, Samuel
SPA / QC / CAN
6 D2 D3 D4 D1 D0 0 0,00 10 25 -15

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
PLAMONDON, Maxime
BRE / QC / CAN
1 D4 D0 D0 D0 V5 1 0,20 9 20 -11
ST-CYR, Xavier
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 D2 V5 V5 4 0,80 22 14 +8
ZHONG WEN, Chen
BRE / QC / CAN
3 V5 D3 D1 D3 V5 2 0,40 17 15 +2
LEGAULT, Louis-Charles
SRN / QC / CAN
4 V5 V5 V5 D4 V5 4 0,80 24 8 +16
JEAN, Vincent
MEC / QC / CAN
5 V5 D2 V5 V5 V5 4 0,80 22 12 +10
PARTICA, Benjamin
ROU / QC / CAN
6 D0 D0 D0 D0 D0 0 0,00 0 25 -25

Poule №4
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ST-YVES, Victor
BRE / QC / CAN
1 D2 D4 D0 V5 V5 2 0,40 16 18 -2
MAGNAN, Ludovic
FGM / QC / CAN
2 V5 D3 D2 V5 D4 2 0,40 19 18 +1
RIVARD, Julien
LDF / QC / CAN
3 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 17 +4
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 4 +21
MONASTESSE, Liam
CDO / QC / CAN
5 D1 D1 D3 D1 D3 0 0,00 9 25 -16
DUFORT-BURLA, Louis
CRA / QC / CAN
6 D2 V5 D2 D0 V5 2 0,40 14 22 -8

Poule №5
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
1 D3 V5 V5 V5 V5 4 0,80 23 8 +15
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
FORTIER, Jérome
FGM / QC / CAN
3 D1 D2 D3 V5 V5 2 0,40 16 21 -5
BEAULNE, David-Olivier
SRN / QC / CAN
4 D1 D0 V5 V5 V5 3 0,60 16 19 -3
YEGOR, Dmytrenko
EMR / QC / CAN
5 D1 D4 D4 D2 V5 1 0,20 16 22 -6
BOUFFARD, Rémy
ROU / QC / CAN
6 D0 D0 D2 D4 D2 0 0,00 8 25 -17



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  1,00  25  +21  qualifié
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN  1,00  25  +18  qualifié
3T RING, Thomas BRE  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
3T CAUCHON, Francois BRE  ON  CAN  1,00  25  +16  qualifié
5 LEGAULT, Louis-Charles SRN  QC  CAN  0,80  24  +16  qualifié
6T CHÉNIER, Marc-Olivier SRN  QC  CAN  0,80  23  +15  qualifié
6T XU, Hong Hao BRE  QC  CAN  0,80  23  +15  qualifié
8 MAGNAN, Zacharie 22  FGM  QC  CAN  0,80  24  11  +13  qualifié
9 JEAN, Vincent MEC  QC  CAN  0,80  22  12  +10  qualifié
10 ST-CYR, Xavier 26  BRE  QC  CAN  0,80  22  14  +8  qualifié
11 RIVARD, Julien 27  LDF  QC  CAN  0,80  21  17  +4  qualifié
12 WEI, Andrew 11  BRE  QC  CAN  0,60  20  16  +4  qualifié
13 PAGNOUX, Shaun 12  STA  QC  CAN  0,60  18  14  +4  qualifié
14 BEAULNE, David-Olivier 16  SRN  QC  CAN  0,60  16  19  -3  qualifié
15 ZHONG WEN, Chen 13  BRE  QC  CAN  0,40  17  15  +2  qualifié
16 MAGNAN, Ludovic 29  FGM  QC  CAN  0,40  19  18  +1  qualifié
17 ST-YVES, Victor 14  BRE  QC  CAN  0,40  16  18  -2  qualifié
18 FORTIER, Jérome 15  FGM  QC  CAN  0,40  16  21  -5  qualifié
19 BOUCHARD, Léandre ROU  QC  CAN  0,40  14  20  -6  qualifié
20 DUFORT-BURLA, Louis 18  CRA  QC  CAN  0,40  14  22  -8  qualifié
21 DESROSIERS, Sacha 21  BRE  QC  CAN  0,40  12  23  -11  éliminé
22 YEGOR, Dmytrenko 33  EMR  QC  CAN  0,20  16  22  -6  éliminé
23 BONIN, Laurent 37  LDF  QC  CAN  0,20  13  21  -8  éliminé
24 LIANG, Laurence 24  BRE  QC  CAN  0,20  13  22  -9  éliminé
25 PLAMONDON, Maxime 20  BRE  QC  CAN  0,20  20  -11  éliminé
26 DUBE-CLAVEAU, Samuel 36  SPA  QC  CAN  0,00  10  25  -15  éliminé
27 MONASTESSE, Liam CDO  QC  CAN  0,00  25  -16  éliminé
28 BOUFFARD, Rémy 32  ROU  QC  CAN  0,00  25  -17  éliminé
29 LI, Linwei 23  BRE  QC  CAN  0,00  25  -21  éliminé
30 PARTICA, Benjamin 35  ROU  QC  CAN  0,00  25  -25  éliminé

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
XU, Hong Hao
BRE / QC / CAN
1 D3 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,67 26 18 +8
DODIER, Gabriel
ROU / QC / CAN
2 V5 V5 V5 D2 V5 V5 5 0,83 27 13 +14
FORTIER, Jérome
FGM / QC / CAN
3 D1 D2 D0 V5 D4 D2 1 0,17 14 27 -13
WEI, Andrew
BRE / QC / CAN
4 V5 D1 V5 V5 V5 V5 5 0,83 26 16 +10
BOUCHARD, Léandre
ROU / QC / CAN
5 D2 V5 D2 D4 V5 D1 2 0,33 19 26 -7
PAGNOUX, Shaun
STA / QC / CAN
6 D3 D1 V5 D1 D4 D2 1 0,17 16 29 -13
CHÉNIER, Marc-Olivier
SRN / QC / CAN
7 D2 D1 V5 D3 V5 V5 3 0,50 21 20 +1

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 7 V V/M TD TR Ind
CHIARA, Angelo
BRE / QC / CAN
1 V5 V5 V5 D4 V5 V5 5 0,83 29 11 +18
BEAULNE, David-Olivier
SRN / QC / CAN
2 D1 D1 D4 D0 D4 D2 0 0,00 12 30 -18
MAGNAN, Zacharie
FGM / QC / CAN
3 D2 V5 V5 V5 V5 V5 5 0,83 27 16 +11
ST-YVES, Victor
BRE / QC / CAN
4 D1 V5 D1 D0 D4 D3 1 0,17 14 29 -15
LEGAULT, Louis-Charles
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 D3 V5 V5 V5 5 0,83 28 13 +15
RIVARD, Julien
LDF / QC / CAN
6 D2 V5 D2 V5 D2 V5 3 0,50 21 26 -5
DUFORT-BURLA, Louis
CRA / QC / CAN
7 D0 V5 D4 V5 D2 D3 2 0,33 19 25 -6

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
ZHONG WEN, Chen
BRE / QC / CAN
1 V5 D3 D4 D4 D1 1 0,20 17 21 -4
MAGNAN, Ludovic
FGM / QC / CAN
2 D1 D2 D2 V5 D2 1 0,20 12 23 -11
JEAN, Vincent
MEC / QC / CAN
3 V5 V5 D1 D4 V5 3 0,60 20 18 +2
CAUCHON, Francois
BRE / ON / CAN
4 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 11 +14
RING, Thomas
BRE / QC / CAN
5 V5 D3 V5 D1 D3 2 0,40 17 23 -6
ST-CYR, Xavier
BRE / QC / CAN
6 V5 V5 D3 D3 V5 3 0,60 21 16 +5



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 CAUCHON, Francois BRE  ON  CAN  10  1,00  50  20  +30  qualifié
2 CHIARA, Angelo BRE  QC  CAN  10  0,91  54  18  +36  qualifié
3 DODIER, Gabriel ROU  QC  CAN  10  0,91  52  17  +35  qualifié
4 LEGAULT, Louis-Charles SRN  QC  CAN  0,82  52  21  +31  qualifié
5 MAGNAN, Zacharie 22  FGM  QC  CAN  0,82  51  27  +24  qualifié
6 XU, Hong Hao BRE  QC  CAN  0,73  49  26  +23  qualifié
7 WEI, Andrew 11  BRE  QC  CAN  0,73  46  32  +14  qualifié
8 ST-CYR, Xavier 26  BRE  QC  CAN  0,70  43  30  +13  qualifié
9 JEAN, Vincent MEC  QC  CAN  0,70  42  30  +12  qualifié
10 RING, Thomas BRE  QC  CAN  0,70  42  32  +10  qualifié
11 CHÉNIER, Marc-Olivier SRN  QC  CAN  0,64  44  28  +16  qualifié
12 RIVARD, Julien 27  LDF  QC  CAN  0,64  42  43  -1  qualifié
13 PAGNOUX, Shaun 12  STA  QC  CAN  0,36  34  43  -9  qualifié
14 BOUCHARD, Léandre ROU  QC  CAN  0,36  33  46  -13  qualifié
15 DUFORT-BURLA, Louis 18  CRA  QC  CAN  0,36  33  47  -14  qualifié
16 ZHONG WEN, Chen 13  BRE  QC  CAN  0,30  34  36  -2  qualifié
17 MAGNAN, Ludovic 29  FGM  QC  CAN  0,30  31  41  -10  qualifié
18 ST-YVES, Victor 14  BRE  QC  CAN  0,27  30  47  -17  qualifié
19 FORTIER, Jérome 15  FGM  QC  CAN  0,27  30  48  -18  qualifié
20 BEAULNE, David-Olivier 16  SRN  QC  CAN  0,27  28  49  -21  qualifié
21 DESROSIERS, Sacha 21  BRE  QC  CAN            éliminé
22 YEGOR, Dmytrenko 33  EMR  QC  CAN            éliminé
23 BONIN, Laurent 37  LDF  QC  CAN            éliminé
24 LIANG, Laurence 24  BRE  QC  CAN            éliminé
25 PLAMONDON, Maxime 20  BRE  QC  CAN            éliminé
26 DUBE-CLAVEAU, Samuel 36  SPA  QC  CAN            éliminé
27 MONASTESSE, Liam CDO  QC  CAN            éliminé
28 BOUFFARD, Rémy 32  ROU  QC  CAN            éliminé
29 LI, Linwei 23  BRE  QC  CAN            éliminé
30 PARTICA, Benjamin 35  ROU  QC  CAN            éliminé

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) CAUCHON, Francois 
BRE / ON / CAN  (1) CAUCHON, Francois 
(32) -BYE-   
    (1) CAUCHON, Francois 
(17) MAGNAN, Ludovic    15 - 6 
FGM / QC / CAN  (16) MAGNAN, Ludovic   
(16) ZHONG WEN, Chen  15 - 14   
BRE / QC / CAN    (1) CAUCHON, Francois 
(9) JEAN, Vincent    15 - 6 
MEC / QC / CAN  (9) JEAN, Vincent     
(24) -BYE-       
    (8) JEAN, Vincent   
(25) -BYE-    15 - 13   
  (8) ST-CYR, Xavier   
(8) ST-CYR, Xavier     
BRE / QC / CAN    (1) CAUCHON, Francois 
(5) MAGNAN, Zacharie    15 - 10 
FGM / QC / CAN  (5) MAGNAN, Zacharie     
(28) -BYE-       
    (5) MAGNAN, Zacharie     
(21) -BYE-    15 - 6     
  (12) RIVARD, Julien       
(12) RIVARD, Julien         
LDF / QC / CAN    (4) LEGAULT, Louis-Charles   
(13) PAGNOUX, Shaun    15 - 7   
STA / QC / CAN  (13) PAGNOUX, Shaun     
(20) BEAULNE, David-Olivier  15 - 8     
SRN / QC / CAN    (4) LEGAULT, Louis-Charles   
(29) -BYE-    15 - 8   
  (4) LEGAULT, Louis-Charles   
(4) LEGAULT, Louis-Charles     
SRN / QC / CAN    CAUCHON, Francois 
(3) DODIER, Gabriel    15 - 11 
ROU / QC / CAN  (3) DODIER, Gabriel     
(30) -BYE-       
    (3) DODIER, Gabriel     
(19) FORTIER, Jérome    15 - 3     
FGM / QC / CAN  (14) BOUCHARD, Léandre       
(14) BOUCHARD, Léandre  15 - 10       
ROU / QC / CAN    (3) DODIER, Gabriel     
(11) CHÉNIER, Marc-Olivier    15 - 10     
SRN / QC / CAN  (11) CHÉNIER, Marc-Olivier         
(22) -BYE-           
    (6) XU, Hong Hao       
(27) -BYE-    15 - 12       
  (6) XU, Hong Hao       
(6) XU, Hong Hao         
BRE / QC / CAN    (2) CHIARA, Angelo   
(7) WEI, Andrew    15 - 8   
BRE / QC / CAN  (7) WEI, Andrew     
(26) -BYE-       
    (7) RING, Thomas     
(23) -BYE-    15 - 8     
  (10) RING, Thomas       
(10) RING, Thomas         
BRE / QC / CAN    (2) CHIARA, Angelo   
(15) DUFORT-BURLA, Louis    15 - 8   
CRA / QC / CAN  (15) ST-YVES, Victor     
(18) ST-YVES, Victor  8 - 6     
BRE / QC / CAN    (2) CHIARA, Angelo   
(31) -BYE-    15 - 2   
  (2) CHIARA, Angelo   
(2) CHIARA, Angelo     
BRE / QC / CAN