Résultats définitifs
Place nom Membre № club(s) région nation
1 LÉVESQUE, Louis C08-0844  Olympia De Montreal  QC  CAN 
2 GÉLINAS, Jonathan C09-2008  Les Seigneurs De La Rive-nord  QC  CAN 
3T HAY, Gavin C11-0186  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
3T BÉGIN, Guillaume C10-1913  Olympia De Montreal  QC  CAN 
5 BEAULIEU, Nicolas C09-2694  ESQ     
6 LEFORT, Gabriel C11-0135  Fleuret D'argent  QC  CAN 
7 TAMBORINI, Bruno C13-1018  Fleuret D'argent  QC  CAN 
8 GALLANT, Louis-Alexandre C12-1320  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
9 CHON, Thierry C11-1647  Olympia De Montreal  QC  CAN 
10 SVARTMAN, Nicolas C12-0639  Olympia De Montreal  QC  CAN 
11 JURIS, Marc-Olivier C12-0814  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
12 AZIZI, Salim C13-0237  Fleuret D'argent  QC  CAN 
13 GHIRAN, Dan C09-2880  Coeur De Lion Du College Regina Assumpta  QC  CAN 
14 MICHAUD, Etienne C12-0873  Club D'escrime Gadbois  QC  CAN 
15 ROUILLARD, Emile C12-1467  Club D'escrime Sher-lames  QC  CAN 
16 THÉRIAULT, Samuel C14-0904  ESQ  QC  CAN 
17 CORMIER, David   Sen     


Tour № 1 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation statut
1 HAY, Gavin CRA  QC  CAN 
2 LEFORT, Gabriel FDA  QC  CAN 
3 LÉVESQUE, Louis OM  QC  CAN 
4 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN 
5 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN 
6 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN 
7 SVARTMAN, Nicolas OM  QC  CAN 
8 GALLANT, Louis-Alexandre CRA  QC  CAN 
9 CHON, Thierry 10  OM  QC  CAN 
10 ROUILLARD, Emile 12  SHE  QC  CAN 
11 JURIS, Marc-Olivier 16  GAD  QC  CAN 
12 MICHAUD, Etienne 17  GAD  QC  CAN 
13 AZIZI, Salim 19  FDA  QC  CAN 
14 BEAULIEU, Nicolas 20  ESQ     
15 TAMBORINI, Bruno 22  FDA  QC  CAN 
16 THÉRIAULT, Samuel 25  ESQ  QC  CAN 
17 CORMIER, David   SEN     

Tour № 1 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
1 D1 D3 V5 V5 2 0,50 14 13 +1
SVARTMAN, Nicolas
OM / QC / CAN
2 V5 D2 V5 V5 3 0,75 17 6 +11
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
3 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 7 +13
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
4 D1 D0 D2 V5 1 0,25 8 16 -8
MICHAUD, Etienne
GAD / QC / CAN
5 D2 D0 D0 D1 0 0,00 3 20 -17
Arbitre(s):
DOSTIE-VIGNEAULT, Elizabeth
CRA / QC / CAN

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
CORMIER, David
SEN
1 D1 D0 D0 D0 D0 0 0,00 1 23 -22
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
2 V3 V5 D3 V5 D1 3 0,60 17 14 +3
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
3 V5 D4 V5 V5 V5 4 0,80 24 9 +15
BEAULIEU, Nicolas
ESQ
4 V5 V5 D1 V5 V5 4 0,80 21 15 +6
JURIS, Marc-Olivier
GAD / QC / CAN
5 V5 D2 D1 D3 V5 2 0,40 16 15 +1
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
6 V5 V2 D2 D4 D0 2 0,40 13 16 -3
Arbitre(s):
RIOS-LOPEZ, Moises-David
CRA / QC / CAN

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
1 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 9 +16
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
2 D0 V5 D0 D1 D0 1 0,20 6 20 -14
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
3 D0 D0 D1 D3 D0 0 0,00 4 25 -21
GALLANT, Louis-Alexandre
CRA / QC / CAN
4 D3 V5 V5 D2 D0 2 0,40 15 16 -1
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
5 D2 V5 V5 V5 D4 3 0,60 21 16 +5
LÉVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
6 D4 V5 V5 V5 V5 4 0,80 24 9 +15
Arbitre(s):
BERTIN, Léa
MOU / QC / CAN



Tour № 2 - Poule - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  1,00  25  +16  qualifié
2 HAY, Gavin CRA  QC  CAN  1,00  20  +13  qualifié
3T LEFORT, Gabriel FDA  QC  CAN  0,80  24  +15  qualifié
3T LÉVESQUE, Louis OM  QC  CAN  0,80  24  +15  qualifié
5 BEAULIEU, Nicolas 20  ESQ      0,80  21  15  +6  qualifié
6 SVARTMAN, Nicolas OM  QC  CAN  0,75  17  +11  qualifié
7 TAMBORINI, Bruno 22  FDA  QC  CAN  0,60  21  16  +5  qualifié
8 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,60  17  14  +3  qualifié
9 CHON, Thierry 10  OM  QC  CAN  0,50  14  13  +1  qualifié
10 JURIS, Marc-Olivier 16  GAD  QC  CAN  0,40  16  15  +1  qualifié
11 GALLANT, Louis-Alexandre CRA  QC  CAN  0,40  15  16  -1  qualifié
12 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN  0,40  13  16  -3  qualifié
13 AZIZI, Salim 19  FDA  QC  CAN  0,25  16  -8  qualifié
14 ROUILLARD, Emile 12  SHE  QC  CAN  0,20  20  -14  qualifié
15 MICHAUD, Etienne 17  GAD  QC  CAN  0,00  20  -17  qualifié
16 THÉRIAULT, Samuel 25  ESQ  QC  CAN  0,00  25  -21  qualifié
17 CORMIER, David   SEN      0,00  23  -22  qualifié

Tour № 2 - Poule - Scores
Poule №1
# 1 2 3 4 5 V V/M TD TR Ind
AZIZI, Salim
FDA / QC / CAN
1 V5 V5 D1 D1 2 0,50 12 15 -3
TAMBORINI, Bruno
FDA / QC / CAN
2 D4 D3 V5 D0 1 0,25 12 19 -7
GHIRAN, Dan
CRA / QC / CAN
3 D1 V5 D2 D0 1 0,25 8 18 -10
SVARTMAN, Nicolas
OM / QC / CAN
4 V5 D4 V5 D3 2 0,50 17 13 +4
GÉLINAS, Jonathan
SRN / QC / CAN
5 V5 V5 V5 V5 4 1,00 20 4 +16

Poule №2
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
GALLANT, Louis-Alexandre
CRA / QC / CAN
1 D3 D1 D0 V5 V5 2 0,40 14 21 -7
HAY, Gavin
CRA / QC / CAN
2 V5 V5 V5 V5 V5 5 1,00 25 7 +18
BÉGIN, Guillaume
OM / QC / CAN
3 V5 D1 V5 V5 V5 4 0,80 21 10 +11
BEAULIEU, Nicolas
ESQ
4 V5 D2 D3 V5 V5 3 0,60 20 13 +7
CORMIER, David
SEN
5 D2 D0 D0 D1 V5 1 0,20 8 22 -14
ROUILLARD, Emile
SHE / QC / CAN
6 D4 D1 D1 D2 D2 0 0,00 10 25 -15

Poule №3
# 1 2 3 4 5 6 V V/M TD TR Ind
MICHAUD, Etienne
GAD / QC / CAN
1 D3 D2 D0 V5 D0 1 0,20 10 21 -11
JURIS, Marc-Olivier
GAD / QC / CAN
2 V5 V5 D0 V5 V5 4 0,80 20 13 +7
CHON, Thierry
OM / QC / CAN
3 V5 D3 V5 V5 V5 4 0,80 23 16 +7
LÉVESQUE, Louis
OM / QC / CAN
4 V5 V5 D3 V5 V5 4 0,80 23 8 +15
THÉRIAULT, Samuel
ESQ / QC / CAN
5 D1 D1 D2 D1 D0 0 0,00 5 25 -20
LEFORT, Gabriel
FDA / QC / CAN
6 V5 D1 D4 D2 V5 2 0,40 17 15 +2



Tour № 3 - É.D. - Le classement du tour
Indice nom classement club(s) région nation V V/M TD TR Ind statut
1 GÉLINAS, Jonathan SRN  QC  CAN  1,00  45  13  +32  qualifié
2 HAY, Gavin CRA  QC  CAN  1,00  45  14  +31  qualifié
3 LÉVESQUE, Louis OM  QC  CAN  0,80  47  17  +30  qualifié
4 BÉGIN, Guillaume OM  QC  CAN  0,70  38  24  +14  qualifié
5 BEAULIEU, Nicolas 20  ESQ      0,70  41  28  +13  qualifié
6 CHON, Thierry 10  OM  QC  CAN  0,67  37  29  +8  qualifié
7 SVARTMAN, Nicolas OM  QC  CAN  0,63  34  19  +15  qualifié
8 LEFORT, Gabriel FDA  QC  CAN  0,60  41  24  +17  qualifié
9 JURIS, Marc-Olivier 16  GAD  QC  CAN  0,60  36  28  +8  qualifié
10 TAMBORINI, Bruno 22  FDA  QC  CAN  0,44  33  35  -2  qualifié
11 GALLANT, Louis-Alexandre CRA  QC  CAN  0,40  29  37  -8  qualifié
12 AZIZI, Salim 19  FDA  QC  CAN  0,38  20  31  -11  qualifié
13 GHIRAN, Dan CRA  QC  CAN  0,33  21  34  -13  qualifié
14 MICHAUD, Etienne 17  GAD  QC  CAN  0,11  13  41  -28  qualifié
15 ROUILLARD, Emile 12  SHE  QC  CAN  0,10  16  45  -29  qualifié
16 CORMIER, David   SEN      0,10  45  -36  qualifié
17 THÉRIAULT, Samuel 25  ESQ  QC  CAN  0,00  50  -41  qualifié

Tour № 3 - É.D. - Scores
Tableau de 32 Tableau de 16 Tableau de 8 Demi-finales Finale  
           
(1) GÉLINAS, Jonathan 
SRN / QC / CAN  (1) GÉLINAS, Jonathan 
(32) -BYE-   
    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(17) THÉRIAULT, Samuel    15 - 0 
ESQ / QC / CAN  (16) THÉRIAULT, Samuel   
(16) CORMIER, David  15 - 12   
SEN    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(9) JURIS, Marc-Olivier    15 - 6 
GAD / QC / CAN  (9) JURIS, Marc-Olivier     
(24) -BYE-       
    (8) LEFORT, Gabriel   
(25) -BYE-    15 - 11   
  (8) LEFORT, Gabriel   
(8) LEFORT, Gabriel     
FDA / QC / CAN    (1) GÉLINAS, Jonathan 
(5) BEAULIEU, Nicolas    15 - 9 
ESQ  (5) BEAULIEU, Nicolas     
(28) -BYE-       
    (5) BEAULIEU, Nicolas     
(21) -BYE-    15 - 0     
  (12) AZIZI, Salim       
(12) AZIZI, Salim         
FDA / QC / CAN    (4) BÉGIN, Guillaume   
(13) GHIRAN, Dan    15 - 9   
CRA / QC / CAN  (13) GHIRAN, Dan     
(20) -BYE-       
    (4) BÉGIN, Guillaume   
(29) -BYE-    15 - 4   
  (4) BÉGIN, Guillaume   
(4) BÉGIN, Guillaume     
OM / QC / CAN    LÉVESQUE, Louis 
(3) LÉVESQUE, Louis    15 - 11 
OM / QC / CAN  (3) LÉVESQUE, Louis     
(30) -BYE-       
    (3) LÉVESQUE, Louis     
(19) -BYE-    15 - 0     
  (14) MICHAUD, Etienne       
(14) MICHAUD, Etienne         
GAD / QC / CAN    (3) LÉVESQUE, Louis     
(11) GALLANT, Louis-Alexandre    15 - 1     
CRA / QC / CAN  (11) GALLANT, Louis-Alexandre         
(22) -BYE-           
    (6) GALLANT, Louis-Alexandre       
(27) -BYE-    15 - 12       
  (6) CHON, Thierry       
(6) CHON, Thierry         
OM / QC / CAN    (2) LÉVESQUE, Louis   
(7) SVARTMAN, Nicolas    15 - 12   
OM / QC / CAN  (7) SVARTMAN, Nicolas     
(26) -BYE-       
    (7) TAMBORINI, Bruno     
(23) -BYE-    15 - 8     
  (10) TAMBORINI, Bruno       
(10) TAMBORINI, Bruno         
FDA / QC / CAN    (2) HAY, Gavin   
(15) ROUILLARD, Emile    15 - 9   
SHE / QC / CAN  (15) ROUILLARD, Emile     
(18) -BYE-       
    (2) HAY, Gavin   
(31) -BYE-    15 - 4   
  (2) HAY, Gavin   
(2) HAY, Gavin     
CRA / QC / CAN